кража т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновеним в жилище



Дело № 1-27/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 июня 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Щекланова А.В.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 034175,

Потерпевшей Соловьевой О.С.,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Щекланова Александра Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Щекланов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года, в период времени с 00 до 01 часа, Щекланов А.В., находясь на ул. Сенная г. Весьегонска решил совершить кражу имущества из дома гр. Соловьевой О.С., расположенного по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Щекланов А.В. с целью тайного хищения чужого имущества пришел к указанному дому, перелез через забор во двор данного дома и подошел к одному из окон дома. После этого Щекланов выставил стекла и деревянные перегородки оконной рамы данного окна и затем через образовавшийся проем пролез в коридор, ведущий в жилые помещения дома. Далее Щекланов обнаружил, что входная дверь в жилые помещения дома закрыта на навесной замок. С помощью найденного тут же в коридоре черенка лопаты, Щекланов, применив физическую силу, вырвал пробой запорного устройства входной двери, после чего открыл дверь и вошел в жилые помещения дома, то есть незаконно проник в жилище. Найдя в помещении кухни дома самовар, Щекланов взял его себе и после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Соловьевой О.С. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Щекланов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Щекланов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Щекланова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшему имущество из жилого дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму 2400 рублей, причинив ему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Щекланов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, однако по месту последнего известного места жительства Щекланов А.В. характеризуется отрицательно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, учитывая установленные судом обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и для достижения целей уголовного наказания Щекланову А.В. необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

Местом отбытия наказания Щекланову А.В. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ следует определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять в отношении Щекланова А.В. дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Щекланова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Щекланова А.В. оставить прежней - заключение под стражу. Срок отбытия наказания Щекланову А.В. исчислять с 10 июня 2011г., зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 11 мая 2011 года по 10 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: самовар – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.