кража,т.е.тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-36\2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Пескова Н.В.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034220,

Представителя потерпевшего Лукина М.Д.,

при секретаре Соловьевой И.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пескова Николая Вениаминовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Песков Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

07.06.2011 года, около 6 часов, Песков Н.В., находясь рядом с полигоном твердых бытовых отходов, принадлежащем ООО «Весьегонск-Строй» <адрес>, расположенным по адресу: <адрес> (адреса не имеет), находящимся рядом с АЗС , расположенной по адресу: <адрес>, и проходя мимо склада, расположенного на указанном полигоне и принадлежащем ООО «Весьегонск-Строй», увидел, что между воротами склада и землей имеется значительный проем. Опустившись на колени, Песков Н.В., заглянул в указанный проем и увидел, что внутри склада хранятся запасные части к различной автотракторной технике, принадлежащие ООО «Весьегонск-Строй». В этот момент у Пескова Н.В. возник преступный умысел, направленный на кражу каких-либо запасных частей с целью дальнейшей их реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения и пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Песков Н.В. просунул руку в проем между воротами склада и землей, тем самым незаконно проник в помещение, предназначенное для хранения имущества ООО «Весьегонск-Строй». После чего Песков Н.В. стал поочередно вытаскивать из него наружу различные запасные части, а именно: 4 новых поршня в сборе к тракторному двигателю А-41, стоимостью 3280 рублей каждый, на общую сумму 13120 рублей с установленными в них шатунами в количестве 4 штук, стоимостью 2359 рублей 75 копеек каждый на общую сумму 9439 рублей. Вытащив наружу указанное имущество, принадлежащее ООО «Весьегонск-Строй», Песков Н.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Весьегонск-Строй» материальный ущерб на сумму 22559 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Песков Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с которым согласился Песков Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Пескова Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение принадлежащего потерпевшему склада, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Песков Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Песков Н.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Пескова Н.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, по месту жительства подсудимый Песков Н.В. в целом характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому Пескову Н.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пескова Николая Вениаминовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пескову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Пескова Н.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Пескова Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: двухколесную самодельную тачку оставить у Пескова Н.В., 4 новых поршня к двигателю А-41 с установленными в них 4 шатунами – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.