умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «25» августа 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034228,

потерпевшей Колывановой Е.М.,

подсудимого Спирина С.Е.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

СПИРИНА Сергея Ефремовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Спирин Сергей Ефремович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

28 апреля 2011 года около 11 часов 00 минут ФИО6 и Ушкалов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, встретили Спирина С.Е., который употреблял спиртные напитки на скамейке в лесопарке, находящемся за магазином «Магнит», расположенном по адресу: Тверская область г. Весьегонск ул. Станционная д. 22. В ходе распития спиртного между Спириным С.Е. и Ушкаловым Р.А. произошла ссора. Около 12 часов 00 минут того же дня, в процессе ссоры Спирин С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достал из кармана куртки имевшийся у него выкидной нож, открыл его, вытащив лезвие, и на почве личных неприязненных отношений к Ушкалову Р.А., действуя умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнего, нанес один удар указанным ножом в шею, сидевшему на скамейке Ушкалову Р.А., причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта №77/57 от 28.06.2011 г., колото-резаное ранение /одно/ передней поверхности шеи слева на границе нижнего края щитовидного хряща с пересечением передней яремной вены слева, нижней щитовидной артерии /слева/ и сопровождающих её вен, с массивной кровопотерей.

Колото - резаное ранение шеи, сопровождавшееся массивной кровопотерей – опасный для жизни вред человеку, и повлекший за собой смерть пострадавшего, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Смерть Ушкалова Р.А. последовала от массивной кровопотери из колото-резаной раны шеи с пересечением передней яремной вены, нижней щитовидной артерии и сопровождающих её вен, что подтверждается данными исследования трупа и данными гистологического исследования (малокровие внутренних органов, полосчатое кровоизлияние на эндокарде левого желудочка сердца - пятно Минакова, суженные сосуды органов со спавшимися просветами, спазм мелких сосудов, малокровие коры почек).

Между ранением шеи и наступившей смертью - прямая причинная связь.

Спирин С.Е., действуя умышленно, убедившись в том, что в результате его противоправных действий потерпевший Ушкалов Р.А. не может оказывать какого – либо дальнейшего сопротивления в связи с причиненными телесными повреждениями, и осознавая при этом, что потерпевший нуждается в оказании медицинской помощи, Спирин С.Е., относясь безразлично к возможным последствиям в виде наступления смерти потерпевшего, покинул место происшествия.

От полученных телесных повреждений, умышленно причиненных Спириным С.Е., 28.04.2011 в 14 часов Ушкалов Р.А. скончался в хирургическом отделении МУ «Весьегонская ЦРБ».

В судебном заседании подсудимый Спирин С.Е. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ признал в полном объёме, полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Спирина С.Е. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания Спирина С.Е., данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно показаниям обвиняемого Спирина С.Е., изложенным в протоколе его допроса в качестве обвиняемого, он полностью поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого по настоящему уголовному делу. Действительно 28.04.2011 года он находился за магазином «Магнит», расположенном недалеко от привокзальной площади г. Весьегонска, в лесопарке, сидел на скамейке и употреблял коньяк. Около 12 часов того же дня к нему подошла ФИО6 и Ушкалов Р., ФИО6 спросила у него денег на спиртное на, что он ей ответил, что платит женщинам деньги только за оказание интимных услуг. В процессе общения ему показалось, что от Ушкалова Р. в его адрес исходит угроза. Чтобы предотвратить данную угрозу, он в кармане куртки нащупал имеющийся у него складной нож, достал его из кармана, откинул лезвие и нанёс один удар указанным ножом, в шею сидевшему слева от него Ушкалову Р.А.. Сам момент нанесения удара он не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Из – за чего между ними произошёл конфликт, он также не помнит по причине опьянения. Он увидел, как у Ушкалова Р.А. из шеи пошла кровь, испугался и побежал к себе домой. По дороге домой его задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по Весьегонскому району до вытрезвления, так как он был сильно пьян. Вину в инкриминируемом ему преступлении, а именно умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшему по неосторожности смерть потерпевшего Ушкалова Р.А., он признает полностью, в содеянном искренне раскаивается (л.д. 188-189).

Кроме полного признания своей вины подсудимым Спириным С.Е. виновность его в совершении инкриминируемого преступления нашла своё полное и объективное подтверждение доказательствами, полученными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

Потерпевшая Колыванова Е.М. допрошенная в судебном заседании показала, что Ушкалов Р.А. её родной племянник. В 1993 году отца Руслана убили в г. Новочеркасске, а его мать умерла в 2004 году. После этого Руслан остался жить один, родственников у Ушкалова Р.А. не осталось. В апреле 2009 года она забрала Ушкалова Р.А. жить к себе в г. Весьегонск Тверской области. В течение года после приезда, он проживал у неё дома. Вёл себя в быту правильно, ни с кем не конфликтовал, так как по натуре он был спокойным человеком, спиртным не злоупотреблял, вместе с ней работал на ДОКе. В апреле 2010 года Ушкалов Р.А. познакомился с ФИО6 и стал с ней сожительствовать у ФИО6 дома. 28.04.2011 года она находилась на работе, когда около 13 часов ей позвонил муж и сообщил, что приходила ФИО6 и сообщила, что Ушкалова Р. порезали ножом и его увезли в Весьегонскую ЦРБ. Она поручила мужу поехать в ЦРБ и узнать, что с Русланом. Через некоторое время ей позвонил муж и сообщил, что Руслан от ножевого ранения в шею скончался в Весьегонской ЦРБ. Утром 29.04.2011 года она пришла к ФИО6 домой за паспортом племянника. ФИО6 ей рассказала, что 28.04.2011 около 12 часов они с Ушкаловым Р.А. сидели на скамейке в парке у вокзала за магазином «Магнит», к ним подсел Спирин С., достал нож и ударил им в шею Ушкалову Р.А.. Больше о случившемся ей ничего не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показала, что 28.04.2011 года около 12 часов она пошла в магазин «24 часа», расположенный на Привокзальной площади. Проходя по лесопарку, расположенному напротив дома №1 по ул. Коммунистическая, она увидела, что на скамейке, за магазином «Магнит», сидели ФИО6 Люда, Ушкалов Руслан и Спирин Сергей. Когда она проходила мимо скамейки, ФИО6 подбежала к ней и сказала, что у неё есть «выпить» и попросила купить ей что - нибудь закусить. Когда она вышла из магазина Магнит, то увидела, как ФИО6 бежала по тропинке и кричала: «Убили, убили!!!». Она подошла поближе к скамейке, и увидела, что Ушкалов Р. лежал на скамейке, на спине, дергался и хрипел, а со скамейки на землю обильно стекала кровь. А также она видела, что от скамейки, в сторону ручья Чухарный, по дороге на городской пляж, убегал Спирин С.. Она закричала ему: «Стой, стой!!!»-но Спирин С. продолжал убегать. ФИО6 стояла возле скамейки и плакала, а она побежала в магазин «Магнит», где попросила охранника вызвать скорую помощь и милицию. Позднее от ФИО19 она узнала, что Спирин С. выхватил нож и зарезал Руслана.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что 28.04.2011 года, он находился на рабочем месте в торговом зале магазина «Магнит» с 08 часов утра. Около 12 часов в торговый зал магазина, прибежала ФИО9 и сказала, что в парке за магазином зарезали человека. Он вместе с ФИО9 пошёл в парк посмотреть, что там случилось, когда подошли к скамейке, расположенной в парке за магазином и он увидел, что на скамейке лежит окровавленный Ушкалов Р., под скамейкой на земле была лужа крови, на шее Ушкалова Р. он заметил колотое ранение. Рядом со скамейкой стояла ФИО6, она закрывала руками рану на шее. Он позвонил в ОВД по Весьегонскому району и сообщил о случившемся. ФИО6 рассказала, ему, что Спирин С. ударил ножом в шею Ушкалова Р. и убежал. Он записал данные женщины, которая сообщила ему о случившемся в магазине. Спустя 10 минут, на место происшествия приехала скорая помощь, и полиция он помог погрузить Ушкалова Р. на носилки. Сотрудникам полиции он сообщил фамилии обвиняемого потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что Ушкалова Руслана знает, так как вместе отбывали административные наказания в виде ареста. Утром 28.04.2011 г. он с ФИО17 встретили Ушкалова Р.А. и его сожительницу ФИО6, собой у него было 0,5 литра разбавленного спирта. Он предложил Ушкалову и ФИО6 употребить спиртное, на что они согласились. Они все вместе прошли за гостиницу «Весь» г. Весьегонска, где на четверых употребили спиртное. Затем Ушкалов Р.А. принес ещё полтора литра разбавленного спирта, который они также употребили на четверых. От выпитого он сильно опьянел и вечером того же дня был доставлен в отдел милиции до вытрезвления, где от оперативного дежурного ОВД он узнал, что днём его знакомого Ушкалова Р.А. зарезали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показала, что утром 28.04.2011 года они с Ушкаловым Р. пошли на работу убирать дрова. По дороге они встретили ФИО11, у которого было спиртное, они попросили его дать им выпить, так как были с похмелья. Они выпили спиртное ФИО11, затем Ушкалов Р. купил ещё 1,5 литра разведенного спирта, которые также распили вместе. После чего опьянели и решили пойти домой. Около 11 часов в парке, напротив её дома, на скамейке расположенной за магазином «Магнит» сидел её знакомый Спирин Сергей. Она знала, что Спирин С. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Также раньше она слышала, что Спирин С. постоянно носит при себе выкидной нож. Ей захотелось ещё выпить спиртного, и она решила попросить у Спирина С. денег на спиртное, так как ранее он неоднократно уже давал её деньги на спиртное. Они с Ушкаловым Р.А. подошли к Спирину, и она попросила денег. Он дал им денег на бутылку водки и Ушкалов Р.А. ушел в магазин. Она просила Спирина С. устроить Ушкалова Р. на работу. Спириным С. предложил ей заняться с ним «оральным сексом», на что она ответила отказом и сказала, что она замужем. В это время мимо них в магазин проходила её знакомая ФИО20 у которой она попросила купить им что - нибудь закусить. Ушкалов Р.А. принес из магазина бутылку водки, и они сели с ним на скамейку рядом со Спириным С.. При этом они сидели, таким образом, Ушкалов Р.А. сидел между ней и Спириным С., который находился слева от Руслана, ближе к ручью Чухарный. В это время она услышала щелчок, характерный для открывания лезвия выкидного ножа, она повернулась к ним и увидела в левой руке у Спирина С. выкидной нож с окровавленным лезвием, а у Ушкалова Р.А. из шеи с левой стороны фонтаном бежала кровь. Она поняла, что Спирин С. ударил ножом в шею Руслану. Спирин С. встал со скамейки и побежал в сторону моста через ручей Чухарный. Сам момент нанесения ножом удара она не видела, так как на секунду отвлеклась, но точно помнит, что при этом Спирин С. сидел на скамейке слева от Руслана, а не стоял перед ним. После этого Ушкалов Р.А. упал на скамейке на спину, она закричала Спирину: «Стой, стой!!!»-, но он, не останавливаясь, убежал. Она стала зажимать рану на шее Ушкалова Р.А. руками. В это время ФИО9 Люда возвратилась из магазина и подошла к скамейке, она закричала ей, чтоб она бежала и вызывала скорую и милицию. Через некоторое время подошли ФИО9 и ФИО10. Спустя минут 10 подъехала скорая помощь и Ушкалова Р.А. увезли в больницу. После этого она пошла домой к ФИО8, и сообщила о случившемся ФИО13. Затем она узнала, что Ушкалов Р.А. скончался в хирургическом отделении Весьегонской ЦРБ.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО6 данные ею в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля ФИО6, допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по указанному адресу вместе со своей дочерью. В настоящее время она нигде работает, живет на средства, которыми помогают друзья и знакомые. В мае 2009 года, она познакомилась у Ушкаловым Русланом Алексеевичем, который приехал в г. Весьегонск из г. Новочеркасска Ростовской области и проживал в «трехэтажке» напротив льнопрядильной фабрики у своей родной тетки ФИО8. С апреля 2010 года они с Ушкаловым Р.А. стали сожительствовать у нее дома по адресу: <адрес>. Жили они нормально, не конфликтовали. Она в последнее время нигде не работает, а до этого с сентября 2010 года по март 2011 года работала в магазине «Черный кот» г. Весьегонска продавцом. Ушкалов Р.А. работал разнорабочим в д. <адрес>. Спиртное во время совместного проживания с ним, она употребляла редко, а Ушкалов, напротив, спиртное употреблял регулярно, часто приходил домой с работы пьяный. 28.04.2011 г. к 09 часам они с Ушкаловым Р.А. пошли на «шабашку», убирать дрова на ул. Советская г. Весьегонска. По дороге, на перекрестке ул. Советская и Кирова г. Весьегонска, они встретили знакомых ФИО11 и ФИО21. У ФИО22 с собой было пол литра разведенного спирта, они предложили им выпить, а они в тот день как раз были с похмелья и поэтому решили опохмелиться с ними. Они вчетвером употребили имеющееся у ФИО11 спиртное за сараями возле гостиницы «Весь» г. Весьегонска, после чего Ушкалов Р.А. сходил и принес откуда-то еще литр разбавленного спирта, который они также выпили все вместе. От выпитого спиртного Ушкалов Р.А. сильно опьянел и около 11 часов они с ним пошли домой. Подойдя к своему дому, она видела, что в парке, напротив её дома, на второй скамейке от дома, расположенной за магазином «Магнит» г. Весьегонска сидит её знакомый Спирин Сергей. Он был одет в коричневую кожаную куртку и джинсы. Она знала, что Спирин С. ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы. Также раньше она слышала, что Спирин С. постоянно носит при себе выкидной нож. Ей захотелось еще выпить спиртного, и она решила попросить у Спирина денег на спиртное, т.к. ранее он неоднократно уже ей их давал. Они с Ушкаловым Р.А. подошли к нему, и она попросила денег. Спирин Сергей был пьяный, с собой у него была маленькая плоская бутылка конька. Он сразу из горла допил эту бутылку, дал им денег на бутылку водки и Ушкалов Р.А. ушел в магазин. Она осталась со Спириным С. вдвоем на скамейке, где он предложил ей «заняться оральным сексом», на что она ответила, что не будет этого делать, т.к. у неё есть муж. Спирин С. ей ничего не ответил. В это время мимо них в магазин проходила её знакомая Голованова Люда, у которой она попросила купить им что-нибудь закусить. Около 12 часов Ушкалов Р.А. принес из магазина бутылку водки, и они сели с ним на скамейку рядом со Спириным С.В. в это время она отошла в сторону в туалет, где пробыла около минуты, затем вернулась и села к ним на скамейку. При этом они сидели таким образом, что напротив них спереди был магазин «Магнит», Ушкалов Р.А. сидел между ней и Спириным С., который находился слева от Руслана, ближе к ручью Чухарный. В это время она услышала щелчок, характерный для открывания лезвия выкидного ножа, она повернулась к ним и увидела в левой руке у Спирина Сергея выкидной нож с окровавленным лезвием, а у Ушкалова Р.А. из шеи с левой стороны фонтаном била кровь. Она поняла, что Спирин Сергей ударил ножом в шею Руслану. Спирин С. встал со скамейки и побежал в сторону моста через ручей Чухарный г. Весьегонска по дороге к городскому пляжу. Сам момент нанесения ножом удара Спириным Ушкалову она не видела, т.к. на секунду отвлеклась, но точно помнит, что при этом Спирин Сергей сидел на скамейке слева от Руслана, а не стоял перед ним. После этого Ушкалов Р.А. упал на скамейке на спину, она закричала Спирину: «Стой»-но он, не останавливаясь, убежал. Она стала зажимать рану на шее Ушкалова Р.А. руками. В это время ФИО23 возвратилась из магазина и подошла к скамейке, она закричала ей, чтоб она бежала и вызывала скорую и милицию. В это время Ушкалов Р.А. был ещё жив, он шевелился и хрипел. Через некоторое время подошли ФИО25 и сотрудник магазина «Магнит» ФИО24. Спустя минут 10, подъехала скорая помощь, и ФИО26 помог погрузить Ушкалова Р.А. на носилки. После этого она пошла в больницу, а оттуда пошла домой к Колывановым, где рассказала о случившемся. Затем с дядей Ушкалова Колывановым они пошли в больницу, где ему сказали, что Ушкалов Р.А. скончался в хирургическом отделении. Она рассказала всё, как было, больше по данному поводу пояснить ничего не может (л.д. 103-104).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что 28.04.2011 года он находился у себя дома, когда около 13 часов к нему домой прибежала ФИО6 ФИО27 и рассказала, что Руслана порезали, что он находится в больнице, он позвонил супруге и сообщил о случившемся, супруга попросила его сходить в больницу узнать о самочувствии Ушкалова Р.. Спустя примерно 30 минут он пришёл в Весьегонскую ЦРБ, где встретился с врачом, который сообщил ему, что Ушкалов Р.А. скончался ещё до его прихода. Впоследствии от своей супруги он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня ФИО6 с Ушкаловым Р.А. сидели на скамейке в парке у вокзала за магазином «Магнит», когда к ним подсел Спирин Сергей, который достал нож и ударил им в шею Ушкалову Р.А..

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показала, что в середине лета 2010 года она познакомилась со Спириным С.Е., который проживает по адресу: <адрес>. Впоследствии они со Спириным С. стали жить вместе у него дома. Спирин С.Е. работал в г. Москве вахтовым методом, а когда приезжал, то она проживала у него дома. В середине апреля 2011 года они расстались, так как уже привыкли жить одни. Когда они жили вместе, Спирин С.Е. вёл себе хорошо, спиртное за время их совместного проживания он не употреблял, она может охарактеризовать его только с положительной стороны. У Спирина С.Е. был нож, она его видела один раз, она спрашивала у Спирина С.Е., зачем ему нужен нож, на что он ей ответил, что нож ему необходим для всяческих нужд дома и на работе. 28.04.2011 г. она узнала, что Спирин С.Е. в парке у вокзала ударил ножом в шею какого - то молодого человека, от чего тот скончался в больнице.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи существенных противоречий между ранее данными показаниями и показаниями, данными в суде, в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Смирновой Н.И. данные ею в ходе предварительного расследования.

Из показаний свидетеля Смирновой Н.И., допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по указанному адресу вместе со своим сыном, со своим мужем она уже долгое время находится в разводе. В июле 2010 года она познакомилась со Спириным С.Е., который проживает по адресу: <адрес>. Впоследствии они со Спириным стали жить вместе по указанному выше адресу. Спирин С.Е. работал в г. Москве вахтовым методом, а когда приезжал, то она проживала у него дома. Таким образом, они прожили около полугода. Ей известно, что ранее Спирин С.Е. был, неоднократно судим. Однако, в быту Спирин С.Е. вел себе хорошо, спиртное за время их совместного проживания он не употреблял. Она может охарактеризовать его как хозяйственного, работящего человека. У нее даже сложилось впечатление о его полном исправлении. Ей известно, что Спирин С.Е. постоянно в куртке носил с собой выкидной нож, с которым практически не расставался. Однажды она даже спросила его, зачем ему нужен нож, на что он ответил, что нож у него всегда лежит в куртке, так как может пригодиться. Примерно за две недели до произошедшего, они со Спириным расстались. 28.04.2011 от своей знакомой, работающей в МУ «Весьегонская ЦРБ», ей стало известно, что Спирин С.Е. в парке у вокзала ударил ножом в шею какого-то молодого человека, от чего тот скончался в больнице. Больше по данному поводу пояснить ничего не может (л.д. 108-109).

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, заявленного в порядке ч. 4 ст. 271 УПК РФ, был произведен допрос свидетеля ФИО15 который показал, что работает следователем Каснохолмского МСО. Протокол допроса свидетеля ФИО14 им был составлен с её слов. Она ему в частности поясняла, что Спирин С.Е. постоянно в куртке носил с собой выкидной нож, с которым практически не расставался. Перед началом допроса он ей разъяснял права и обязанности свидетеля. Свои показания она читала, каких – либо заявлений от ФИО14 по поводу допроса не поступало.

Помимо показаний потерпевший и свидетелей, виновность Спирина С.Е. подтверждается протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2011 г., в ходе которого осмотрен участок местности площадью 3х3 метра, на расстоянии 70 метров от универсама «МАГНИТ» расположенного у привокзальной площади, на данном участке расположена скамейка, в различных местах которой имеются обильные пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д. 12 - 13).

Явкой с повинной Спирина С.Е. от 29.04.2011 г. (л.д. 32 - 33).

Протоколом выемки от 06.05.2011 г. в дежурной части ОВД по Весьегонскому району, в ходе которой был изъят выкидной нож, а также протокол №248 о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от 28.04.2011 г., протокол об административном задержании от 28.04.2011 г., протокол об административном правонарушении №090434 от 28.04.2011 г. (л.д. 55 - 56).

Протоколом выемки от 06.05.2011 г. в приемном покое МУ «Весьегонская ЦРБ», в ходе которой была изъята рубашка Ушкалова Р.А., пропитанная веществом красно – бурого цвета, похожим на кровь (л.д. 61 - 62).

Протоколом выемки от 06.05.2011 г. в ИВС ОВД по Весьегонскому району, в ходе, которой были изъяты мужские джинсы, на задней поверхности которых имеются несколько пятен красно – бурого цвета, похожих на кровь (л.д. 64 - 65).

Заключением эксперта №77/57 от 28.06.2011 г., согласно которому на трупе Ушкалова обнаружены повреждения:

- колото-резаное ранение /одно/ передней поверхности шеи слева на границе нижнего края щитовидного хряща с пересечением передней яремной вены слева, нижней щитовидной артерии /слева/ и сопровождающих её вен, с массивной кровопотерей;

- кровоподтек вокруг правого глаза багрово-желтого цвета;

Колото-резаное ранение возникло от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, с длиной клинка до уровня погружения не менее 5 см, с шириной клинка на уровне погружения около 1,8 - 1,9 см и толщиной обушка около 0,2 см. Таким орудием мог явиться представленный на исследование нож.

Исходя из данных гистологического исследования /из степени выраженности реактивных изменений в поврежденных тканях/ можно считать, что давность ранения не более 3 - 5 часов до наступления смерти.

Кровоподтек возник от ударно - травматического воздействия тупого твердого предмета более 5 - 6 суток назад до наступления смерти и как вред здоровью не расценивается.

Смерть Ушкалова последовала от массивной кровопотери из колото-резаной раны шеи с пересечением передней яремной вены, нижней щитовидной артерии и сопровождающих её вен, что подтверждается данными исследования трупа и данными гистологического исследования /малокровие внутренних органов, полосчатое кровоизлияние на эндокарде левого желудочка сердца - пятно Минакова, суженные сосуды органов со спавшимися просветами, спазм мелких сосудов, малокровие коры почек/.

Колото-резаное ранение шеи, сопровождавшееся массивной кровопотерей – опасный для жизни вред человеку, и повлекшее за собой смерть пострадавшего, расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью.

Между ранением шеи и наступившей смертью - прямая причинная связь.

Согласно медицинской карте стационарного больного хирургического отделения № 7 МУ «Весьегонская ЦРБ», смерть Ушкалова последовала 28 апреля 2011 года в 14 часов.

В момент нанесения повреждения пострадавший мог находиться в вертикальном положении /или близком к нему - сидящим/ передне-левой поверхностью к нападавшему.

Согласно направлению раневого канала /слева направо и спереди назад/, глубине его и характеру повреждений по ходу /поперечное пересечение сосудов и горизонтальное повреждение надкостницы 7 шейного позвонка/ удар ножом был нанесен в направлении слева направо и спереди назад с большой силой.

Получение колото-резаной раны шеи при данной глубине раневого канала /около 5 см/ и при указанном характере повреждений по ходу раневого канала при резком вставании пострадавшего, когда к шее плотно приставлено острие ножа другим человеком, считает невозможным.

Перед смертью Ушкалов находился в состоянии алкогольного опьянения. Концентрация этилового алкоголя в крови 3,29%о и в моче 2,9%о, может соответствовать тяжелой степени алкогольного опьянения /применительно для живых лиц/, при которой возможна алкогольная кома.

Локализация и характер ранения не исключают возможность пострадавшего передвигаться какое-то время до наступления значительного малокровия внутренних органов.

В хирургическое отделение с колото-резаным ранением Ушкалов поступил в бессознательном состоянии, расцененным как кома 2-3. Временной промежуток с момента получения ранения до поступления в больницу не известен. Учитывая наличие тяжелой степени алкогольного опьянения в сочетании со значительным кровотечением из раны шеи, возможность передвижения в таком состоянии Ушкалова считает невозможной (л.д. 134-141).

Заключением эксперта №90 от 05.05.2011 г., согласно которому на основании судебно-медицинского освидетельствования гр. Спирина Сергея Ефремовича 1955 года рождения, телесных повреждений у последнего не обнаружено (л.д. 144).

Заключением комиссии экспертов №746 от 18.05.2011 г., согласно которому в виду сложности клинического случая, необходимости параклинических методов обследования и динамического наблюдения за испытуемым для определения степени выраженности психических расстройств и решения экспертных вопросов, Спирин Сергей Ефремович нуждается в проведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 168 - 169).

Заключением эксперта №516 от 06.06.2011 г., согласно которому групповая характеристика крови по системе АВО: от трупа Ушкалова Р.А.- О ?? (Н), обвиняемого Спирина С.Е. – А ?. На ноже, представленном в лабораторию, джинсах обвиняемого Спирина С.Е., рубашке потерпевшего Ушкалова Р.А. обнаружена кровь человека группы О ??, что не исключает её происхождение от потерпевшего Ушкалова Р.А.. От обвиняемого Спирина С.Е. кровь произойти не могла (л.д. 147 - 156).

Заключением эксперта №213 от 10.06.2011 г., согласно которому рана передней поверхности шеи Ушкалова Р.А. 1978 г.р. слева является колото-резаной, причинена колюще-режущим орудием с односторонней точкой клинка, то есть имевшим обушок и лезвие, с шириной погруженной части клинка около 1.8 см - 1.9 см и толщиной обушка около 0,2 см, которым может быть представленный на исследование нож.

Наиболее вероятно, что в момент нанесения нападавший находился в вертикальном положении в пространстве, стоя перед сидящим Ушкаловым Р.А..

Направление раневого канала в шее Ушкалова Р.А., согласно данным судебно-медицинского исследования его трупа, слева направо и практически горизонтально. О горизонтальном направлении раневого канала в шее свидетельствует горизонтальное расположение повреждения на надкостнице тела седьмого шейного позвонка. Таким образом, ранение Ушкалову Р.А. было нанесено в направлении слева направо и практически горизонтально.

Ушкалову Р.Л. был нанесён резкий, то есть с большой скоростью, удар, о чем свидетельствует значительная (5.0 см) длина раневого канала в его шее.

Имевшееся у Ушкалова Р.А. ранение шеи не могло возникнуть в результате его резкого вставания в тот момент, когда постороннее лицо неподвижно удерживало в своей руке нож, острие которого находилось или было прижато к передней поверхности его шеи слева. При таких обстоятельствах у Ушкалова Р.А. образовалась бы лишь вертикально расположенная царапина или резаная рана поверхностных слоев кожных покровов незначительной глубины, без повреждения внутренних органов шеи и её крупных сосудистых стволов. На самом же деле у Ушкалова Р.А. имелось колото-резаное ранение шеи со значительной длиной горизонтально распложенного раневого канала, по ходу которого были повреждены внутренние органы шеи и крупные сосудистые стволы. Таким образом, имея вертикальную царапину или поверхностную резаную рану кожных покровов передней поверхности шеи слева от острия клинка ножа, Ушкалов Р.А. остался бы жив (л.д. 159 - 165).

Проверив и оценив с точки зрения допустимости, относимости и достоверности вышеуказанные заключения экспертов, суд находит их полученными с соблюдением требований уголовно - процессуального закона, в связи с чем, относит указанные доказательства к числу допустимых и кладет их в основу приговора.

Проанализировав и исследовав в их совокупности все доказательства по данному уголовному делу, представленные в судебном заседании, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании установлена вина Спирина С.Е. в причинении тяжкого вреда здоровью Ушкалову Р.А., поскольку исходя из представленных стороной обвинения доказательств, Спирин С.Е. нанес Ушкалову Р.А. удар ножом в шею, причинив ему телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью, повлекшие смерть Ушкалова Р.А., что нашло своё объективное подтверждение и заключением судебно - медицинского эксперта №77/57 от 28.06.2011 г.. В связи с этим, суд квалифицирует действия Спирина С.Е. по ст. 111 ч. 4 УК РФ, по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Спирин С.Е. нанося удар ножом в шею Ушкалову Р.А., действовал умышленно, осознавал общественную опасность своих действий, и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего. К смерти Ушкалова Р.А. подсудимый относился неосторожно. Приведенные доказательства, в своей совокупности свидетельствуют о наличии причинной связи между действиями подсудимого Спирина С.Е., причинившего телесные повреждения потерпевшему в виде колото – резанного ранения шеи и наступившими последствиями – причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Спирину С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который характеризуется по месту жительства отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и склонный к совершению правонарушений и преступлений, агрессивный в состоянии алкогольного опьянения, ранее неоднократно осуждался за умышленные преступления, настоящее преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № 138/106 от 27.07.2011 г., Спирин Сергей Ефремович как во время совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики, которое лишало бы его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию не страдал и не страдает, а также не находился в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. У него обнаруживаются признаки синдрома алкогольной зависимости 2 стадии с эксплозивными формами опьянения Г -10.212. Об этом свидетельствуют материалы уголовного дела, данные анамнеза и настоящего клинического психолого-психиатрического обследования испытуемого: злоупотребление спиртными напитками с признаками сформировавшейся психической и физической зависимости от алкоголя, утратой количественного и ситуационного контроля, запойные формы пьянства, неадекватное, агрессивное поведение в состоянии алкогольного опьянения, свидетельствующее о наличии эксплозивных форм алкогольного опьянения с последующей амнезией периода опьянения. При данном обследовании установлено, что у испытуемого отсутствуют аффективные колебания настроения, паранойяльные установки и галлюцинаторно-бредовая симптоматика. Мышление логичное, последовательное. Критические и прогностические способности не нарушены. Интеллект соответствует полученному образованию и образу жизни при достаточной осведомленности в общепринятых нормах и правилах поведения, сохранной способности к осуществлению целенаправленных действий с учетом конкретных обстоятельств и возможных последствий. Имеющиеся у испытуемого отдельные психопатические черты характера: возбудимость, неустойчивость эмоционального реагирования, склонность к протестным реакциям не достигают степени психического расстройства. При неврологическом обследовании грубых нарушений со стороны центральной нервной системы не выявлено. Испытуемый постоянно работал, вёл своё домашнее хозяйство. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, он ориентировался в окружающей обстановке, действия последовательный, целенаправленный характер, были реально-бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких - либо психотических расстройств: бреда, галлюцинаций, патологического опьянения или аффекта. Он находился в состоянии обычного алкогольного опьянения, ссылки испытуемого на запамятование периода деликта, могут носить защитно-установочный характер, а также являться следствиям амнестических расстройств у лица страдающего хроническим алкоголизмом. Спирин С.Е. во время совершения инкриминируемого ему деяния мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Спирин С.Е. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, полноценно осуществлять свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. Отношение Спирина С.Е. к совершенному им преступлению критическое. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.

На основании результатов настоящего патопсихологического обследования, данных направленной клинической беседы и психологического анализа материалов уголовного дела психолог - эксперт пришёл к следующему выводу: подэкспертный Спирин С.Е. в момент совершения правонарушения не находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения. Об этом свидетельствует отсутствие характерной трехфазной динамики течения эмоциональных реакций, отсутствие признаков резкого изменения сознания, дезорганизации деятельности, явлений психической и физической астении в постэмоциональный период. Утверждение подэкспертного о полном запамятовании событий деликта является субъективным и не может служить самостоятельным признаком аффективных нарушений сознания.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Спирина С.Е. и обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Смягчающими наказание подсудимого Спирина С.Е. обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, явку с повинной, публичное принесение в судебном заседании своих извинений потерпевшей. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Спирину С.Е. суд учитывает, что по месту работы подсудимый характеризуется с положительной стороны, также состояние его здоровья, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивала.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Спирина С.Е. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Спирина С.Е. и предупреждения совершения новых преступлений, в связи с отсутствием возможности назначения альтернативных лишению свободы видов наказания, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит возможности для применения к Спирину С.Е. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

С учетом установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Спирину С.Е. при назначении наказания в качестве дополнительного вида наказания, ограничения свободы.

При назначении наказания Спирину С.Е. суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Спирину С.Е. назначается в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения в виде заключения под стражу, избранной в отношении Спирина С.Е..

Гражданский иск, предъявленный потерпевшей, суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданском судопроизводстве, поскольку рассмотрение данного иска требует дополнительного времени для поведения расчетов и потому отложения разбирательства.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд находит необходимым после вступления приговора в законную силу: выкидной нож, рубашку потерпевшего Ушкалова Р.А., джинсы Спирина С.Е., образцы крови и слюны Спирина С.Е., образец крови из трупа Ушкалова Р.А. – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

СПИРИНА Сергея Ефремовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Спирина Сергея Ефремовича, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Спирину Сергею Ефремовичу исчислять с 25 августа 2011 года. Зачесть Спирину Сергею Ефремовичу в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 04 мая 2011 года по 25 августа 2011 года.

Признать за гражданским истцом Колывановой Е.М. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: выкидной нож, рубашку потерпевшего Ушкалова Р.А., джинсы Спирина С.Е., образцы крови и слюны Спирина С.Е., образец крови из трупа Ушкалова Р.А., по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.