кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-39\2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Вагурина С.В.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034232,

Потерпевшей Родзевич И.Б.,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Вагурина Сергея Валерьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вагурин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней первой декады апреля 2010 года (точная дата следствием не установлена), около 23 часов, у Вагурина С.В., находящегося на <адрес> и проходившего мимо <адрес>, принадлежащего Родзевич И.Б., возник прямой преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества из этого дома и его использования в дальнейшем в личных целях. Реализуя свои преступные намерения, Вагурин С.В. перелез через забор во двор указанного дома, где подошел к двери, ведущей в помещение крыльца. Находясь у данной двери, Вагурин обнаружил, что она заколочена двумя досками. Вагурин С.В., применив физическую силу, руками оторвал указанные доски. Затем Вагурин, обнаружив, что входная дверь на крыльцо заперта, осмотрел двор дома, где нашел отрезок металлического прута, при помощи которого взломал замок на указанной двери и прошел на крыльцо дома. Затем таким же способом Вагурин взломал замок на двери, ведущей в жилые помещения дома, затем открыл ее и проник внутрь, тем самым с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь внутри дома, в помещении зала Вагурин С.В. обнаружил цветной телевизор марки «Панасоник», принадлежащий Родзевич И.Б., стоимостью 3000 рублей, взял его в руки и вынес на улицу, и после чего с места преступления с похищенным скрылся, причинив своими действиями потерпевшей Родзевич И.Б. материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Вагурин С.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Вагурин С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Вагурина С.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в принадлежащий потерпевшей жилой дом, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вагурин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый Вагурин С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет несовершеннолетнего ребенка, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Вагурина С.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, по месту жительства подсудимый характеризуется в целом положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому Вагурину С.В. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вагурина Сергея Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Вагурину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Вагурина С.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Вагурина С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.