неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-41/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 сентября 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Весьегонского района Кореня Р.В.,

Подсудимого Ковригина А.Н.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 034244,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Устюжне Вологодской области уголовное дело по обвинению

Ковригина Андрея Николаевича, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Ковригин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

29 июля 2011 года в дневное время Ковригин А.Н. находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В это время к нему на автомашине <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, приехал знакомый Калинин А.А., который управлял автомашиной на основании доверенности простой письменной формы. Ковригин А.Н. и Калинин А.А. стали употреблять спиртное у Ковригина А.Н. в доме по выше названному адресу. От выпитого спиртного Калинин А.А. опьянел и уснул. 29 июля 2011 года в вечернее время, в период до 24 часов 00 минут, точное время не установлено, у Ковригина А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение угона автомашины марки ГАЗ-3110, для поездки на ней в магазин дер. Большое Овсяниково Весьегонского района. Во исполнение своего преступного умысла Ковригин А.Н. взял с комода ключи от замка зажигания автомашины, вышел на улицу, где возле его дома на временной стоянке находилась автомашина ГАЗ-3110, сел на водительское сиденье, с помощью ключей от замка зажигания запустил двигатель автомашины и поехал на ней в сторону дер. Большое Овсяниково Весьегонского района.

Тем самым Ковригин А.Н. неправомерно завладел автомашиной марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> 69, стоимостью 40000 рублей, принадлежащей Калининой Е.А., не имея при этом цели хищения данной автомашины.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Ковригин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Ковригин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалификация преступления подтверждается тем, что Ковригин А.Н., не имея умысла на хищение автомашины <данные изъяты>, не получив разрешения ее собственника Калининой Е.А., неправомерно завладел транспортным средством и осуществил на нем поездку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ковригин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является то, что он свою вину признал полностью, дал по делу правдивые показания и способствовал расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ковригина А.Н., по делу не установлено.

Также суд учитывает, что по месту жительства Ковригин А.Н. характеризуется в целом отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, за что привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Ковригину А.Н. необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 895 рублей 13 копеек, и поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, Ковригина А.Н. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковригина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 53 УК РФ в период отбытия наказания установить осужденному Ковригину А.Н. ограничения не уходить из дома с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, за исключением случаев, связанных с обеспечением жизне - деятельности, не менять места своего жительства и не выезжать за пределы муниципального района по месту жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Ковригина А.Н. обязанность - ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый четверг, являться по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбытием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу Ковригину А.Н. оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественное доказательство – автомашин <данные изъяты>, передать по принадлежности потерпевшей <данные изъяты>

Осужденного Ковригина А.Н. от уплаты судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.