кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-42\2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 сентября 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Весьегонского района Кореня Р.В.,

Подсудимого Кошелева С.Б.,

Защитника адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер № 139219,

Потерпевшей Целевич А.В.,

при секретаре Соловьевой И.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кошелева Сергея Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кошелев С.Б. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13.07.2011г., около 3 часов 30 минут, Кошелев С.Б. подошел к скамьям для отдыха, расположенным рядом с магазином «Вкусный мир» по адресу: <адрес> находился в указанном месте в компании ФИО6, ФИО4, ФИО7 Около 04 часов того же дня, Кошелев С.Б. увидел, что рядом с ним на скамейке стоит раскрытая сумочка, принадлежащая Целевич А.В., внутри которой находится кошелек черного цвета также принадлежащий Целевич А.В. Полагая, что в данном кошельке могут находиться денежные средства, у Кошелева С.Б. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, находящихся в данном кошельке. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кошелев С.Б. забрал из сумочки указанный кошелек, не представляющий для Целевич А.В. материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 16030 рублей, принадлежащие Целевич А.В., положил его в карман своей куртки и после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями гр. Целевич А.В. значительный материальный ущерб на сумму 16030 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кошелев С.Б. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Кошелев С.Б. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кошелева С.Б. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения чужого имущества, похитил принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 16030 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб. С учетом имущественного положения потерпевшей Целевич А.В., дохода не имеющей, не работающей и суммы похищенного, суд считает, что действиями подсудимого Кошелева С.Б., похитившего принадлежащие потерпевшей деньги в сумме 16030 рублей, Целевич А.В. был причинен значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кошелев С.Б. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Кошелев С.Б. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Кошелева С.Б. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшая на строгом наказании не настаивает, по месту жительства подсудимый в целом характеризуется положительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и, учитывая обстоятельства совершенного преступления и данные о личности подсудимого, в том, числе то, что Кошелев С.Б. основного места работы не имеет, считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, но с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кошелева Сергея Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошелеву С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Кошелева С.Б. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Кошелева С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кошелек – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.