неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон)



Дело №1-44/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «10» октября 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 034251,

потерпевшего Козлова Р.М.,

подсудимого Тимошина С.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ТИМОШИНА Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Тимошин Сергей Александрович совершил неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

04.09.2011 года Тимошин С.А. находился у себя дома по адресу: <адрес>. Около 22 часов 04.09.2011 года Тимошин С.А. вышел на улицу для того, чтобы сходить в магазин за продуктами питания и спиртным. Проходя мимо <адрес> Тимошин С.А. увидел, что у данного дома на временной стоянке стоит мотоцикл марки «МИНСК» без государственного регистрационного знака принадлежащий Козлову Р.М.. В этот момент у Тимошина С.А., возник преступный умысел, направленный на совершение угона данного мотоцикла принадлежащего Козлову Р.М. для поездки в магазин. Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон вышеуказанного мотоцикла Тимошин С.А., пользуясь тем, что ни кого из посторонних рядом в этот момент не было, подошел к данному мотоциклу и с помощью ножного кикстартера завел двигатель мотоцикла и поехал на нём в сторону магазина «Золушка» г. Весьегонска. Тем самым Тимошин С.А. неправомерно завладел мотоциклом марки «МИНСК» без государственного регистрационного знака, стоимостью 3000 рублей, принадлежащего Козлову Р.М., не имея при этом цели хищения данного мотоцикла.

В судебном заседании подсудимый Тимошин С.А. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 166 ч. 1 УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник Меньшиков О.А. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Сторона защиты заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Тимошина С.А. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством, без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тимошин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Тимошин С.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого Тимошина С.А. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что Тимошин С.А. по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивал.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тимошина С.А. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, мотоцикл марки «МИНСК» необходимо оставить у потерпевшего.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303 - 304, 308-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТИМОШИНА Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимошину Сергею Александровичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Тимошина Сергея Александровича в течение испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мотоцикл марки «МИНСК», по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего Козлова Р.М..

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.