разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного доля жизни и здоровья



Дело № 1-46/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 октября 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Рыбина В.А.,

Защитника адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер № 139235,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Рыбина Владимира Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ (по настоящему делу содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ),

УСТАНОВИЛ:

Рыбин В.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

28 августа 2011 года, около 24 часов, Рыбин В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в <адрес>, где у него возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих Петровичевой В.В., проживающей по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, Рыбин В.А., осознавая возможный открытый характер совершения преступления, около 1 часа, 29 августа 2011 года, подошел к дому Петровичевой В.В., расположенного по указанному выше адресу и заведомо зная, что в доме может находиться потерпевшая, осознавая, что в момент совершения преступления его могут увидеть, зашел во двор дома. После чего Рыбин В.А. рукой разбил стекло в оконном проеме комнаты, через который пролез вовнутрь жилого помещения дома Петровичевой В.В., то есть с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище. Пройдя в спальную комнату и включив свет, Рыбин В.А. увидел, что на кровати спит потерпевшая. Петровичева В.В. в этот момент проснулась и стала звать на помощь. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Рыбин В.А. с целью оказания психологического воздействия и пресечения возможного сопротивления со стороны Петровичевой В.В., а также, чтобы заставить ее замолчать, достал из кармана одежды находящийся при нем складной нож, раскрыл его, направив клинком в сторону Петровичевой В.В., и решительным тоном, высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, потребовал у последней, чтобы она замолчала и немедленно передала ему все имеющиеся денежные средства. Петровичева В.В., видя в руках у Рыбина В.А. нож, направленный клинком в ее сторону, воспринимая угрозы реально, стала уговаривать его прекратить противоправные действия и уйти из дома, говоря, что денег у нее нет. Не обращая на это внимания, Рыбин В.А., осознавая открытый характер своих действий, понимая, что за его действиями наблюдает Петровичева В.В., в поисках денег стал осматривать пространство под матрасом и подушкой на кровати, на которой сидела Петровичева. Не найдя денег, Рыбин В.А., продолжая держать в руке нож, направленный в сторону Петровичевой В.В., желая продемонстрировать решительность и реальность своих намерений, вновь потребовал у Петровичевой В.В. отдать ему деньги, угрожая убийством в случае невыполнения его требований. Петровичева В.В., понимая, что Рыбин В.А. может исполнить свои угрозы, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вытащила из-за кровати сумку, в которой находился принадлежащий ей кошелек, не представляющей для нее материальной ценности, с денежными средствами в сумме 12500 рублей. В этот момент Рыбин В.А. выхватил из рук Петровичевой В.В. кошелек с деньгами, после чего с похищенным с места преступления скрылся, причинив своими действиями Петровичевой В.В. материальный ущерб на сумму 12500 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рыбин В.А. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, от дачи показаний отказался согласно ст. 51 Конституции РФ.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Рыбина В.А., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в начале августа 2011 года, он со своей знакомой ФИО5, проживающей совместно с ним в д. <адрес> приехали в гости к его знакомому ФИО7 Игорю, с которым он познакомился, когда отбывал наказание в виде лишения свободы в республике Коми. Проживали у него в квартире по адресу <адрес>. Вместе с ФИО5 ходили в лес за грибами и ягодами, а так же занимались различными «шабашками», а именно колкой и уборкой дров у жителей г. Весьегонска. 28 августа 2011 года, днем они, то есть он, ФИО5 и ФИО7 шли с «шабашки» по <адрес>. Проходя мимо <адрес> по данной улице, они увидели, что рядом с домом лежат неубранные дрова, он решил зайти в данный дом и попроситься на работу по уборке данных дров. Когда он вошел во двор данного дома, навстречу ему из дома вышла бабушка. Он спросил у нее, не нужно ли ей убрать дрова с улицы, она ответила что надо. После чего он попросил у нее аванс, сказав, что денег на жизнь у него совсем нет и пообещал ей, что дрова будут убраны в кратчайшее время. После чего она провела его в дом, и вынув из кошелька деньги в сумме 500 рублей, передала их ему. Когда она убирала кошелек, то он видел, в какое место она его положила. После чего они пошли к себе домой. Зайдя в магазин, он на указанные деньги купил поесть и спиртного, после чего придя домой они вместе с ФИО5 ФИО7 и ФИО9 (сожительницей ФИО7) стали его распивать. После того как спиртное закончилось, ФИО7 сказал, что ему нужно идти к его матери и ушел. Примерно в это же время соседи ФИО9 предложили ей одежду, которая им была не нужна. Посмотрев ее, он выбрал себе спортивные штаны светло серого цвета с лампасами синего цвета и карманами по бокам и футболку. Данные штаны он сразу же одел на себя. После чего они продолжили употреблять спиртное. От выпитого ФИО9, опьянела и легла спать, после чего он предложил ФИО5 сходить прогуляться, но она сказала что не пойдет. После чего они с ней легли спать. Когда ФИО5 уснула, он вспомнил про ту бабушку, что давала ему деньги, и решил сходить к ней чтобы забрать деньги. После чего он потихоньку встал, оделся и, выйдя на улицу, пошел к тому дому, где проживала данная бабушка, на <адрес>. Когда он подошел к данному дому, времени было примерно около 1 часа ночи 29.08.2011 года. Он вошел во двор данного дома и подошел к крыльцу, где рукой разбил одно из стекол веранды, и попытался пролезть в данный проем, но он был маленький и в него он не влез, после чего он обошел дом сзади, где разбил еще одно стекло в окне, но обнаружил, что в окне находится решетка и снова вернулся к крыльцу дома. После чего он разбил еще одно стекло в оконном проеме, расположенном рядом с крыльцом данного дома, после чего в образовавшийся проем пролез вовнутрь данного дома. Разбивая стекла рукой, он сильно порезался, из ран на руке у него обильно текла кровь. Освещая себе путь зажигалкой, он прошел в комнату, откуда бабушка ему выносила деньги, и включил свет. Когда он включил свет, то увидел, что на кровати лежит та бабушка. От того что он включил свет, она сразу же проснулась и увидев его испугалась и закричала. Он сказал ей, чтобы она замолчала и отдала ему все деньги что у нее есть, но она продолжала кричать и звать на помощь, после чего он достал из карманов одежды складной нож и чтобы напугать ее он, направив его лезвие в ее сторону, крикнул, что бы она замолчала. Но она никак не успокаивалась, плакала и что то кричала, по ее виду было видно, что она испугалась. Он сказал ей, что бы она встала с кровати, но видно она его не услышала, потому как и осталась сидеть на кровати, тогда он стал осматривать под подушкой и под матрасом в поисках денег, но их нигде не было. Все это время бабушка продолжала плакать, просила его, чтобы он ушел из дома, но он не слушал ее, а продолжал искать деньги. После чего он вновь, продолжая держать нож в руке, потребовал у нее отдать ему деньги. Говорил ли он в ее адрес какие либо угрозы, не помнит, так как был пьяный. Возможно, чтобы еще сильнее ее напугать, он и говорил какие то угрозы и выражался в ее адрес нецензурной бранью, но что именно он говорил, не помнит. Нож он достал не для того что бы убить ее, а что бы только напугать. В это время бабушка откуда то из - за кровати достала хозяйственную сумку, из которой вынула кошелек. Он сразу же выхватил его у нее из рук и не смотря что было в нем, сразу же пошел на улицу. Вышел он на улицу через двери открыв их изнутри. Выйдя на улицу, он раскрыл кошелек и забрал все имеющиеся в нем деньги. Сколько их было он не считал, деньги он спрятал в карман, а кошелек выкинул, где то на <адрес>, где именно не помнит. На данные деньги он купил в магазине «Рица» сигареты, а именно 2 пачки «Бонда», 2 пачки женских тонких сигарет, названия не знает, а так же 1.5 литровую бутылку пива «Большая кружка», шоколад. Когда он пришел домой к ФИО7, то пересчитал деньги которые были у него в кармане, денег было около 12000 рублей, с учетом того что он потратил в магазине. Он разбудил ФИО5, и вместе с ней стали пить пиво. Увидев, что у него порезаны руки, она спросила, что случилось, тогда он ей ответил, что забрал деньги у бабушки, которая давала ему аванс за уборку дров. После чего она перевязала ему раны на руках и, допив пиво, они легли спать. Утром, то есть 29.08.2011 года, они собрались уезжать к себе домой, и зашли поесть в кафе «Бистро», где и были задержаны сотрудниками полиции. Всего они потратили около 3000 рублей, остальные деньги были изъяты у него при доставлении. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.(л.д. 82-85)

Вина подсудимого Рыбина В.А. в совершении вышеописанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Судом с согласия сторон на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ оглашены показания потерпевшей Петровичевой В.В., данные на предварительном следствии, в связи с ее не явкой, из которых следует, что она проживает одна по адресу: <адрес>. Вечером 28.08.2011г. она находилась дома, спать легла около 23 часов. Проснулась от того, что в комнате резко зажегся свет. Открыв глаза, она увидела человека, в котором узнала парня, приходившего к ней днем 28.08.2011г. и предлагавшего помощь в уборке дров за деньги. Предложение о помощи она приняла и дала молодому человеку задаток в сумме 500 рублей. Испугавшись постороннего в доме, она стала кричать и звать на помощь. Этот молодой человек крикнул ей, чтобы она замолчала и отдала ему все деньги, которые у нее есть. Но она продолжала звать на помощь. Тогда этот молодой человек достал нож, который направил в ее сторону и сказал, что если она не замолчит, то ей будет плохо. Она очень сильно испугалась за свои жизнь и здоровье. Она плакала и просила уйти молодого человека, но он ее не слушал, что то кричал, но что именно, она не слышала. Он обыскал всю кровать, ходил по дому, открывал ящики комодов и шкафов. Потом он подошел к ней и крикнул, что если она не отдаст ему деньги, то он ее убьет. Все это время он держал в руке нож, лезвием направленный в ее сторону. Испугавшись еще сильнее и решив, что он исполнит свои угрозы, она достала из сумки, стоящей рядом с кроватью, кошелек с деньгами в сумме 12500 рублей, двенадцать купюр, достоинством в 1000 рублей и одна купюра, достоинством 500 рублей. Молодой человек выхватил кошелек у нее из рук и быстро ушел. Придя в себя, она увидела, что кровать испачкана кровью, также пятна крови были на полу, печке. Пройдя в прихожую, она увидел, что стекла в расположенном там окне разбиты и на них также есть пятна крови. Какого-либо еще имущества из дома не пропало. Ущерб, причиненный ей в результате хищения, составил 12500 рублей, который является для нее значительным. Кошелек материальной ценности для нее не представляет, так как был уже старенький. Он прямоугольной формы, темного цвета, внутри кошелька было несколько отделений для хранения денег. Деньги в сумме 500 рублей, которые она давала молодому человеку в качестве аванса, она доставала при нем из кошелька, находившегося в сумке, которая стояла возле кровати. Молодой человек был на вид возраста 20 - 23 года, среднего роста, худощавого телосложения, был одет в спортивные брюки светлого цвета с полосками темного цвета по бокам и в футболку, но какого цвета, не помнит.(л.д. 21-22).

Свидетель ФИО6 суду показала, что подсудимого она видела в августе 2011 года в ночное время в магазине, где работает, когда он покупал продукты. Помнит, что покупал сигареты, йогурт, что еще не помнит. Расплатился купюрой в 1000 рублей. Заметила, что руки у подсудимого были в крови. Она спросила, почему руки в крови, он ответил, что лучше не знать. Потом к ней в магазин приезжали сотрудники милиции и спрашивали про парня, который заходил в магазин. Одет этот парень был в черную куртку, светлые штаны.

Свидетель ФИО7 суду показал, что с Рыбиным В.А. он познакомился четыре года назад в Республике Коми. Рыбин В.А. приехал где то в августе 2011г. в Весьегонск и жил у него дома по адресу: <адрес>, кВ.1. Приехал он вместе со своей женой Леной. Рыбин не работал, они ходили на шабашки и кололи дрова. Рыбин договаривался с женщиной колоть дрова по <адрес>, сколько ему обещали денег, не знает. В тот день, когда Рыбин залез к бабушке, они пили спиртное у него дома. Он ушел из дома где то около 17 часов, пошел к брату. По дороге его задержали сотрудники полиции и посадили на сутки. Когда уходил из дома, Рыбин оставался в квартире. На следующий день утром Рыбина тоже привезли в милицию. Рыбин ему рассказал, что залез в окно дома к бабушке, с которой хотел договориться на счет дров.

Свидетель ФИО9 суду показала, что Рыбина В.А. она знает с дня города. Тогда он приехал к ним домой вместе с сожительницей Леной, приехал из г. Бежецка. Все это время Рыбин и Лена жили у нее дома, ходили в лес, кололи дрова на шабашки. 28 августа 2011г. они также пришли с шабашки, все вместе стали распивать спиртное. ФИО7 куда то ушел, она легла спать около 20 часов. Рыбин и Лена сидели в комнате в квартире. На следующий день утром в 6 часов она проснулась, увидела, что у Рыбина повреждена одна рука, была кровь. Где он повредил руку, она не спрашивала. Рыбин и Лена хотели уехать назад в Бежецк 29 августа. В этот день она ушла на работу. К ней приехал следователь и сказал, что Рыбина взяли, что у него нашли деньги. У нее дома изымали спортивные штаны, которые одевал Рыбин, полотенце, занавеску, на них была кровь. После этого она Рыбина больше не видела. Когда пришел домой ФИО7, он рассказал, что Рыбина привезли в милицию из Бистро, изъяли у него деньги.

29 августа 2011 года ФИО4 обратилась в Весьегонский ОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые 29.08.2011г., около 1 часа ночи, проникли через окно в ее дом, и угрожая ножом, похитили деньги в сумме 12500 рублей. (л.д.3).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года дома, принадлежащего ФИО4, расположенного по адресу: <адрес>, и фото таблицей установлено, что дом деревянный, покрыт шифером. Рядом с крыльцом на земле лежат осколки стекла, в раме окна слева от крыльца отсутствуют стекла, на внутренних частях рамы видны пятна бурого цвета, похожие на кровь. Жилое помещение состоит из кухни, прихожей, зала, спальни. На полу в прихожей, зале, спальне, а также на постельном белье кровати в спальне имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.4-8).

Из протокола осмотра места происшествия от 29.08.2011 года <адрес>, следует, что ФИО9 добровольно выданы предметы, на поверхности которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. (л.д.9-10).

Из акта судебно-медицинского освидетельствования от 30 августа 2011 года следует, что на момент освидетельствования у Рыбина В.А. имеются повреждения: рана на тыльной поверхности 1-го меж фалангового сустава 2 пальца левой кисти, ссадины на тыльной поверхности ногтевой фаланги 5 пальца правой кисти, на ладонной поверхности правого лучезапястного сустава. Эти повреждения возникли от травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной площадью действующей поверхности не более двух суток назад до момента освидетельствования. (л.д. 12).

Из заявления Рыбина В.А. и протокола явки с повинной от 30.08.2011г. следует, что 28.09.2011г., около 23 часов, он разбив стекло в окне, проник в <адрес> и угрожая ножом, забрал у бабушки деньги в сумме 12500 рублей. (л.д.16-17).

Из протокола доставления лица, совершившего административное правонарушение от 29.08.2011г. следует, что у Рыбина В.А. при досмотре изъяты деньги в сумме 9300 рублей, нож складной серебристого цвета со следами бурого цвета. (л.д. 47).

Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и приходит к выводу о виновности Рыбина В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.3 УК РФ, а именно, разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище.

Так, 29 августа 2011 года, около 01 часа, Рыбин В.А. с целью открытого хищения денег Петровичевой В.В., разбив рукой стекло в раме окна дома, незаконно проник в дом потерпевшей, являющийся жилищем.

Об умысле на открытое завладение деньгами Петровичевой В.В. свидетельствуют те обстоятельства, что дом потерпевшей был заперт изнутри, Рыбин В.А. осознавал, что потерпевшая находится в доме, что она проживает одна, является престарелым человеком, и не сможет оказать активного сопротивления.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Рыбина В.А. квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия», поскольку он не нашел своего подтверждения в судебном заседании, поскольку было установлено, что Рыбин В.А. лишь демонстрировал нож. Сторона защиты по заявленному ходатайству возражений не представила.

Действия Рыбина В.А., связанные с демонстрацией ножа, суд расценивает, как угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку потерпевшая, будучи в доме одна, в силу своего престарелого возраста, и поведения Рыбина В.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, имела достаточные основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

Таким образом, суд приходит к выводу, что демонстрация Рыбиным В.А. ножа полностью охватывается квалифицирующим признаком «угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья», поскольку в материалах дела не имеется доказательств, что Рыбин В.А. применил нож либо намеревался его применить с целью завладения деньгами Петровичевой В.В.

Сама формулировка инкриминируемого Рыбину В.А. преступления также не содержит ссылок на то, какой предмет и каким образом применил Рыбин В.А. с целью завладения деньгами потерпевшей.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что ходатайство государственного обвинителя об исключении указанного квалифицирующего признака является обоснованным и исключает из обвинения Рыбина В.А. вмененный ему квалифицирующий признак «с применением предметов, используемых в качестве оружия».

При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Рыбина В.А., его семейное положение и состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Подсудимый Рыбин В.А. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что ущерб от преступления частично возмещен, по месту жительства Рыбин В.А. характеризуется в целом удовлетворительно, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, ранее судим.

На основании изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Рыбину В.А. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

При назначении наказания Рыбину В.А. суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимого, степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Местом отбытия наказания Рыбину В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, а также наличие установленных по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для назначения Рыбину В.А. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 3580 рублей 50 копеек, и поскольку оснований для освобождения Рыбина В.А. от уплаты судебных издержек не имеется, то они в полном объеме подлежат взысканию с осужденного.

Руководствуясь ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рыбина Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыбину В.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Рыбину В.А. исчислять с 18 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 августа 2011 года по 18 октября 2011 года.

Вещественные доказательства – протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение – хранить в материалах уголовного дела; деньги в сумме 9300 рублей – оставить у потерпевшей; складной нож – уничтожить; спортивные штаны светло серого цвета – передать по принадлежности Рыбину В.А..

Взыскать с Рыбина Владимира Александровича судебные издержки на оплату услуг защитника в сумме 3580 рублей 50 копеек (три тысячи пятьсот восемьдесят рублей 50 копеек).

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.