Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-48/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

08 ноября 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Весьегонского района Кореня Р.В.,

Подсудимого Сафронова И.К.,

Защитника - адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 и ордер № 139246,

Потерпевшего ФИО9

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сафронова Игоря Константиновича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов И.К. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2011 года, около 23 часов, Сафронов И.К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в квартиру своего знакомого ФИО9., проживающего по адресу: <адрес>. Находясь в квартире ФИО9., Сафронов И.К. стал высказывать в отношении ФИО9 претензии по поводу того, что незадолго до этого последний ушел домой и не помог ему найти потерянные от квартиры ключи, на что ФИО9. стал выражаться в адрес Сафронова И.К. бранью. На почве этого между Сафроновым И.К. и ФИО9. возникла ссора. В ходе возникшей ссоры, Сафронов И.К. и ФИО9., находясь в зале квартиры ФИО9, стали оскорблять друг друга, выражаясь при этом нецензурной бранью. В ходе конфликта, Сафронову И.К. не понравилось явное неуважение к нему со стороны ФИО9., а также оскорбительные слова, высказанные ФИО9 в его адрес. Посчитав себя униженным и оскорбленным, и не желая мириться с таким поведением ФИО9 Сафронов И.К. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, ударил один раз кулаком по лицу ФИО9., а затем с силой нанес один удар ногой в область живота упавшему от удара на пол ФИО9 В результате действий Сафронова И.К. по заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма живота, разрыв висцеральной поверхности печени, декапсуляция правой доли печени, гемоперитонеум (кровь в брюшной полости 2,5 литра), ссадина на передней брюшной стенке в проекции печени. Данные повреждения опасны для жизни в момент причинения, поэтому расцениваются как Тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Сафронов И.К. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился Сафронов И.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сафронова И.К. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Сафронов И.К., нанося с силой удар ногой в область живота, где расположены жизненно важные органы, в том числе и печень, лежащему на полу ФИО9, осознавал общественную опасность своих действий, и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сафронов И.К. впервые совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства и работы Сафронов И.К. характеризуется исключительно с положительной стороны, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает признание им своей вины, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, явку с повинной.

Отягчающих наказание Сафронова И.К. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление Сафронова И.К. возможно без изоляции его от общества, а потому считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сафронова Игоря Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову И.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Сафронова И.К. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Сафронова И.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.