Хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело №1-15\2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

26 марта 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимой Гурьевой Л.Е.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А.., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 002492,

При секретаре Мостинниковой А.Н.,

Рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гурьевой Ларисы Евгеньевны, родившейся Дата обезличена года в ... области, украинки, гражданки РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанной, вдовы, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, пенсионерки, проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.3, ранее не судимой, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гурьева Л.Е. совершила умышленные действия, выразившиеся в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

            В июле 2009 года, точная дата и время следствием не установлены, гр. Гурьева Л.Е., в г. Весьегонске Тверской области приобрела у не установленного следствием лица спирт, с целью его дальнейшего сбыта, не являясь частным предпринимателем, в нарушение ст.16 п.п.1-2, ст.ст.18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997 г., 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24,25 июля 2002г., 2 ноября 2004 г., 21 июля 2005 г., 16.10.2006г.,29.12.2006г.,19.07.2007г.; ст.3 п.2, ст.ст.15,25 п.1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 года, 5 декабря 2005 года, 31 декабря 2005г., 31.03.2006 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично отнесясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений, у себя в квартире, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.3, разбавляла приобретенную спиртосодержащую жидкость, являющуюся в виду наличия в ней добавки, опасной для жизни и здоровья потребителей, водой, изготовляла водно-спиртовую смесь, с целью сбыта, и сбывала данную водно-спиртовую смесь населению, занимаясь хранением и сбытом продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период с июля по 26.11.2009 года.

            26.11.2009г., около 11 часов, гр. Гурьева Л.Е. осуществила сбыт путем продажи по вышеуказанному адресу гр. ФИО5, осуществляющему проверочную закупку, пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой напитка слабоградусного газированного ВЕРЕСК «Джин Тоник» со спиртосодержащей прозрачной жидкостью в количестве 400 мл. за 30 рублей, которая у последнего была изъята. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 328 от 17.02.2009 года представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке, емкостью 0,5 литра с этикеткой напитка слабоградусного газированного ВЕРЕСК «Джин Тоник», закупленной 26.11.2009г. у гр. Гурьевой Л.Е., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., кВ.3, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта крепостью 41,6 % об. Объем представленной на экспертизу жидкости в бутылке с этикеткой напитка слабоградусного газированного ВЕРЕСК «Джин Тоник» составил 400 мл. В качестве микрокомпонентов в данной жидкости идентифицирован уксусный альдегид, метанол, 2-бутанол, 2-пропанол, изобутиловый спирт и 1-бутанол. Представленная на исследование жидкость в бутылке напитка слабоградусного газированного ВЕРЕСК «Джин Тоник»  не является данным напитком и не может соответствовать наименованию, указанному на этикетке и требованиям указанного на этикетке ГОСТ Р 52192-2003. Представленная на экспертизу жидкость не является алкогольной продукцией и оценка ее физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности. Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № 2 от 24.02.2010 г. алкогольная продукция, используемая в пищевых целях не должна содержать посторонние химические вещества, токсичные микропримеси – 2- бутанон, поэтому исследованная 16-17 февраля спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании ее в пищевых целях. Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе 2-бутанон, при использовании их в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека, так как 2-бутанон способен вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропен. Продукция, не имеющая сопроводительных документов, подтверждающих ее качество. Является потенциально опасной для жизни и здоровья человека при употреблении. Продукция, не имеющая маркировки, сопроводительных документов, подтверждающих её качество, является потенциально опасной для жизни и здоровья человека при употреблении.   

     При ознакомлении с материалами дела обвиняемая Гурьева Л.Е. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

     В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

    Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Гурьева Л.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.    

     Действия Гурьевой Л.Е. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, хранила по месту своего жительства в целях сбыта и сбывала населению спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе микрокомпоненты, опасные при использовании их в пищевых целях для жизни и здоровья человека.  

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ее семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

      Гурьева Л.Е. совершила умышленное преступление небольшой тяжести.

      Подсудимая Гурьева Л.Е. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно, что смягчает ее ответственность.

      Отягчающих наказание подсудимой Гурьевой Л.Е. обстоятельств по делу не установлено.

      При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Гурьевой Л.Е. наказание в виде штрафа.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Гурьеву Ларису Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восемь) тысяч рублей.      

       Меру пресечения в отношении Гурьевой Л.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественное доказательство: бутылку, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

       Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий Прохоров Ф.А.