умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора ... ФИО1,

Подсудимого ФИО5,

Потерпевшего ФИО2,

Защитника-адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен,

При секретаре ФИО4,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

ФИО5, родившегося Дата обезличена года в  д. ... ..., русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, невоеннообязанного, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего по адресу: ..., гор. Весьегонск, ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

      ФИО5 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

      Дата обезличена года, в вечернее время, ФИО5, находясь у себя дома в квартире по адресу: ..., гор. Весьегонск, ..., ..., ..., на кухне распивал спиртные напитки совместно с сожительницей ФИО6, ее сыном – ФИО2 и ФИО7 В последующем ФИО5 опьянел и ушел спать в комнату, а остальные продолжили распитие спиртного. Через некоторое время ФИО6 и ФИО7 ушли в комнату к ФИО5, где также легли спать. В период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут между ФИО6 и ФИО2, пришедшим в комнату, возникла ссора, в процессе которой ФИО2 стал ругаться в адрес матери, оскорбляя ее нецензурно, а ФИО5 нанес два удара по голове, не причинив повреждений. После чего, ФИО2 поднял с дивана мать и вывел ее на кухню. На кухне, продолжив ссору, ФИО2 замахнулся на ФИО6 рукой, намереваясь ударить. Последняя, опасаясь причинения ей телесных повреждений, стала звать на помощь ФИО5. ФИО5, услышав ФИО2, пришел в кухню, где ФИО2 также стал оскорблять его нецензурной бранью. ФИО5, посчитав себя униженным и оскорбленным, не желая мириться с противоправным и аморальным поведением ФИО2 в своей квартире, на почве возникших личных неприязненных отношений, схватил со стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно нанес им 1 удар ФИО2 в область живота. В результате умышленных действий ФИО5 по заключению судебно-медицинской экспертизы ФИО2 было причинено ранение передней брюшной стенки в левом подреберье, проникающее в брюшную полость с повреждением поперечно-ободочной, сигмовидной и тощей кишок. Данное ранение, проникающее в брюшную полость, расценивается как тяжкий вред здоровью по опасности для жизни в момент причинения.   

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый ФИО5 заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

   В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признают свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

    Защитник, государственный обвинитель и потерпевший ФИО2 против удовлетворения ходатайства не возражали.    

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился ФИО5, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

     Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

       Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес один удар ножом в область тела ФИО2, где расположены жизненно-важные органы человека, чем причинил тяжкий вред здоровью потерпевшего.

     Преступление ФИО5 совершил из личных неприязненных отношений к потерпевшему, возникших в результате неправомерных действий ФИО2

     При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

      ФИО5 совершил умышленное тяжкое преступление.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу установлено.

      Смягчают наказание ФИО5 те обстоятельства, что он полностью признал свою вину и дал правдивые показания, то есть способствовал расследованию преступления, аморальность и противоправность поведения потерпевшего ФИО2, являющаяся поводом для совершения преступления.

    Исключительных обстоятельств, установленных ст. 64 УК РФ, для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 111 УК РФ, суд не усматривает.

     Суд также учитывает, что ФИО5 ранее не судим, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, по месту жительства ФИО5 характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, за что привлекался к административной ответственности.

        На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания ФИО5 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

     Поскольку данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания ФИО5 учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 297-300, 303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.   

    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать ФИО5 в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

     Меру пресечения в отношении ФИО5 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Вещественнее доказательства – одежду и нож, уничтожить.

     Приговор может быть обжалован сторонами в ... суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Горбачев Г.В.