кража, т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-16/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     г. Весьегонск                                                                                «02» апреля 2010 года                                                                                                     

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Весьегонского района Тверской области Титовой Е.С.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 002496,

подсудимой Пантелеевой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ПАНТЕЛЕЕВОЙ Екатерины Алексеевны, Дата обезличена года рождения, уроженки д. ... ..., проживающей по адресу: д. ... ..., ...

   

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пантелеева Екатерина Алексеевна совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

           Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 5 февраля 2010 года, вечером, точное время следствием не установлено, Пантелеева Е.А., находилась у себя дома в д. ..., в это время у неё возник преступный умысел направленный на кражу имущества из дома Михайловой И.Е., расположенного по адресу д. .... Реализуя свой преступный умысел, Пантелеева Е.А. взяв с собой из дома клещи, пошла в д. .... Около 22 часов тех же суток, Пантелеева Е.А., подошла к дому Михайловой И.Е., расположенному по вышеуказанному адресу, и зашла во двор данного дома, где, подойдя к двери ведущей на крыльцо дома увидела, что дверь заперта на навесной замок. Реализуя свой преступный умысел Пантелеева Е.А., с помощью принесенных с собой клещей вытащила гвозди из накладки на двери, на которой висел замок и открыв дверь, прошла на крыльцо данного дома. Находясь на крыльце Пантелеева Е.А. через закрытую, но не запертую дверь, прошла в сени данного дома. Находясь в сенях Пантелеева Е.А., через закрытую, но не запертую дверь путем свободного доступа проникла в жилые помещения дома Михайловой И.Е., то есть с целью кражи незаконно проникла в жилище. Находясь внутри дома Пантелеева Е.А присвоила себе принадлежащее Михайловой И.Е. следующее имущество, а именно: флягу емкостью 38 литров, изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 1000 рублей, флягу емкостью 38 литров, изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 1000 рублей, кастрюлю металлическую емкостью 5 литров, изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 200 рублей, кастрюлю металлическую емкостью 10 литров изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 400 рублей, бидон металлический емкостью 5 литров изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 400 рублей, чайник металлический емкостью 5 литров изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 200 рублей, кастрюлю металлическую емкостью 3 литра изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 100 рублей, ковшик металлический, емкостью 1 литр изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 100 рублей, дуршлаг металлический, изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 100 рублей, бачек металлический, емкостью 16 литров, изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 150 рублей, бачек металлический, емкостью 20 литров, изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 300 рублей, сковороду металлическую, изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 100 рублей, таз, металлический, изготовленный из дюралеалюминия стоимостью 100 рублей, миску металлическую, изготовленную из дюралеалюминия стоимостью 50 рублей. После чего, Пантелеева Е.А. поочередно вынесла данное имущество на улицу, и с похищенным имуществом с места происшествия скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

          В судебном заседании подсудимая Пантелеева Е.А. свою вину в предъявленном обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ признала полностью, обвинение ей понятно, с ним согласна. Она поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.

          Защита заявила, что нарушений прав подсудимой в ходе предварительного расследования и в судебном разбирательстве не допущено. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.          

          Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Михайлова И.Е. представила суду заявление в котором просит рассмотреть дело без её участия, так как явится в суд не может по состоянию здоровья, потерпевшей судом направлялось разъяснение, в котором указано, что она как потерпевшая по делу имеет право возражать против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, каких либо возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке в суд не поступило. Таким образом, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Пантелееву Е.А. виновной в совершении преступления, квалифицируя её действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

            Назначая размер и вид наказания подсудимой Пантелеевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работу отрицательно, ранее Пантелеева Е.А. не судима, наличие троих малолетних детей, что является обстоятельством смягчающим наказание, а также учитывается отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Пантелеевой Е.А. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, при этом, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания, так как цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, в отношении Пантелеевой Е.А. достижимы без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.         

            При назначении условного осуждения виновной, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденной положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ, отсутствие каких-либо претензий к ней со стороны потерпевшей.

           Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований при назначении наказания Пантелеевой Е.А. применить ст. 64 УК РФ.

            С учетом имущественного положения подсудимой, суд находит возможным не применять к Пантелеевой Е.А. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

             Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения Пантелеевой Е.А. либо отмены меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют. 

            Разрешая судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, находящихся на хранении у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу суд находит необходимым оставить их у потерпевшей.

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

ПАНТЕЛЕЕВУ Екатерину Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Пантелеевой Е.А. наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

 

          Обязать ПАНТЕЛЕЕВУ Екатерину Алексеевну в течении испытательного срока один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения, избранную в отношении Пантелеевой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две алюминиевые фляги емкостью 38 литров каждая, алюминиевую кастрюлю емкостью 5 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров, алюминиевый бидон емкостью 5 литров, алюминиевый чайник емкостью 5 литров, алюминиевую кастрюлю емкостью 3 литра, алюминиевый ковшик емкостью 1 литр, алюминиевый дуршлаг, алюминиевый бачок емкостью 16 литров, алюминиевый бачок емкостью 20 литров, алюминиевую сковороду, алюминиевую миску, алюминиевый таз, после вступления приговора в законную силу – оставить у потерпевшей и разрешить использовать по своему усмотрению.

              

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

        Председательствующий В.В. Бойко