Умышленные действия лица, направленные на сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-1/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 января 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района

Титовой Е.С.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01. 2009 года и ордер № 002446,

При секретаре Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Весьегонске в отсутствие подсудимого Шадрина В.А. уголовное дело по обвинению

Шадрина Виктора Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца дер. ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 8 классов, невоеннообязанного, разведенного, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., дер. ФИО5, ранее не судимого, 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.2 п. «б»  УК РФ (под стражей не содержался),

           

УСТАНОВИЛ:

    Шадрин В.А. совершил покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

       В период осени 2007 года, точная дата не установлена, Шадрин В.А., находясь в дер. ФИО5 района, где он проживает, с целью последующего сбыта, руками нарвал на приусадебном участке, примыкающем к его дому, более 80 кустов растения мака, произрастающего, как сорняк, заведомо зная, что кусты мака являются наркотическим средством и за их сбыт предусмотрена уголовная ответственность. Кусты мака Шадрин В.А. сложил на сеновале. Реализуя свой преступный замысел, 29 января 2008 года в дневное время Шадрин В.А., находясь у себя дома в дер. ФИО5 района, реализовал 82 куста растения мака ФИО6 путем продажи за 200 рублей. По заключению химической экспертизы № 304 от 19 февраля 2008 года представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, реализованное Шадриным В.А. 29 января 2008 года, является наркотическим средством – маковая солома. Масса высушенной маковой соломы до постоянного веса составила 290.2 грамма, что согласно Списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76, является крупным размером.

      Однако умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Шадрин В.А. до конца осуществить не смог по независящим от него причинам, так как закупщик ФИО6 действовал под контролем сотрудников правоохранительных органов, и приобретенная им маковая солома была изъята из незаконного оборота.

      Допрошенный в судебном заседании 05 мая 2008 года подсудимый Шадрин В.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и  показал, что с 1995 года он проживает в дер. ФИО5 района в доме сожительницы ФИО7 На приусадебном участке возле дома как сорняк растет мак. Предыдущие два года наркоманы лазили к ним в огород за маком, при этом всегда топтали грядки. Осенью 2007 года за маком приходил один молодой человек. Он сказал молодому человеку, чтобы в огород не лазили, а мак он для него нарвет сам. Возле его дома находится другой заброшенный дом, который он использует вместо конюшни. Осенью 2007 года он на огороде сорвал несколько кустов мака и бросил их на сено в заброшенном доме для того молодого человека. Сколько было кустов мака, не знает, но не исключает, что 80 растений. 29 января 2008 года в дневное время в деревне на улице к нему подошел другой молодой человек и стал просить продать ему мак. Заработка в деревне нет, и он не стал отказываться от денег. Он сходил в заброшенный дом, сложил в мешок все кусты мака, мешок отдал молодому человеку, у которого взял деньги в сумме 200 рублей. Свою вину признает полностью, ранее мак ни кому не продавал. Из-за полученных черепно-мозговых травм у него имеется расстройство психики.

     В судебное заседание, назначенное на 15 сентября 2009 года, Шадрин В.А. не явился, скрылся от суда, а потому, производство по делу было приостановлено, а подсудимый объявлен в розыск.

    Постановлением суда от 25 января 2010 года производство по делу возобновлено и принято решение судебное разбирательство провести в отсутствие Шадрина В.А.

    Вина Шадрина В.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

    Свидетель ФИО8 суду показал, что он работает о/у ОУР ОВД по Весьегонскому району. В уголовный розыск стала поступать информация, что житель д. ФИО5 района ФИО4 занимается сбором растений мака и сбывает его лицам, употребляющим наркотические средства. На этом основании было заведено дело оперативного учета. 29 января 2008 года было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «контрольная закупка» растений мака у Шадрина В.А. В качестве закупщика добровольно согласился участвовать ФИО6 В кабинете уголовного розыска ФИО6 в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 200 рублей и записывающее устройство для фиксации разговора с Шадриным. Приехав на автомашине к дому Шадрина в дер. ФИО5, ФИО6 подошел к ФИО4, который стоял на улице, а он и понятые остались сидеть в автомашине. ФИО6 с Шадриным пошли к соседнему нежилому дому, минут через 15 ФИО6 вернулся в машину с былым мешком, в котором находились растения мака. В здании ОВД мак пересчитали, его было 82 куста. Кроме того, ОРМ «контрольная закупка» фиксировалось на диктофон, запись которого была прослушана. Данная закупка проводилась в соответствии с нормами закона об оперативно-розыскной деятельности, подтверждалась соответствующими документами, составленными в присутствии понятых. В дальнейшем химическим исследованием было установлено, что закупленные у Шадрина кусты растения мака являются наркотическим средством – маковая солома. 

   Свидетель ФИО6 суду показал, что он участвовал в закупке маковой соломы у Шадрина В.А. В деревню, название которой не помнит, приехали он, сотрудник ОВД ФИО8 и двое понятых. Для приобретения мака ему выдавались деньги, сколько, не помнит, в виду давности событий. Данные на предварительном следствии показания полностью подтверждает.

      По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО6, данные на предварительном следствии, из которых следует, что 29 января 2008 года он был приглашен в ОВД по Весьегонскому району для участия в качестве покупателя наркотического средства. Кроме него в закупке участвовали двое понятых. Сотрудник милиции разъяснил всем права. Он показал содержимое своих карманов, в которых была пачка сигарет, спички и связка ключей. После чего ему были выданы 200 рублей и диктофон. При всех действиях проводимых сотрудником милиции составлялись протоколы, которые он и понятые подписывали. Затем он и понятые поехали в д. М...., где он должен был купить у Шадрина мак. Подъехав к дому Шадрина, он вышел из машины, выключал диктофон и пошел к Шадрину. Сначала Шадрин отказывался продавать мак, говорил, что приготовил его для кого-то другого, но позже согласился и продал ему 82 куста мака за 200 рублей. Он вернулся в машину, сказал, что купил мак, после чего все вернулись в отдел милиции. По дороге они нигде не останавливались и никуда не заезжали. В кабинете милиции была оформлена добровольная выдача закупленных у Шадрина растений мака, этот мак сотрудник милиции сложил в коробку и опечатал, никаких других кустов мака, кроме закупленных у Шадрина, в коробку не добавлялось. Затем сотрудник милиции попросил его достать диктофон, который также был опечатан. Милиционер перемотал ленту и включил запись, на ней был слышен его разговор с Шадриным о продаже мака. После прослушивания кассета была опечатана. Все действия сотрудников ОВД также фиксировались в протоколах, подписываемых понятыми л.д.30-31).   

       Свидетель ФИО10 суду показал, что 29 января 2008 года он и ФИО9 были приглашены ФИО8 в кабинет уголовного розыска Весьегонского ОВД для участия в качестве понятых. При них в кабинет зашел ФИО6, который, как сказали, будет выступать в роли покупателя. По данному поводу сотрудник милиции составил протокол, где он и ФИО9 расписались. Затем ФИО6 были выданы 100 или 200 рублей, точно не помнит, и записывающее устройство, о чем составили акты. После чего, он, ФИО9, ФИО6 и сотрудник милиции ФИО8 на автомашине поехали в дер. ФИО5 района, где ФИО6 должен купить мак у Шадрина. В деревне они остановились и ФИО6, включив диктофон, пошел к Шадрину, а они остались в машине. О чем говорили ФИО6 и Шадрин, слышно не было, затем они ушли. Через некоторое время ФИО6 вернулся с небольшим мешком, в котором находилась маковая солома. ФИО6 рассказывал, что попросил Шадрина продать ему маковую солому, и тот продал. Когда вернулись в отдел милиции, купленный ФИО6 мак, в их присутствии, был пересчитан, упакован в картонную коробку и опечатан. Ему и ФИО9 сотрудники милиции дали расписаться в актах и пояснительной записке. Затем сотрудник милиции попросил достать ФИО6 опечатанный диктофон, перемотал ленту назад, включил запись, на которой слышен разговор ФИО6 и Шадрина о продаже мака. После прослушивания сотрудник милиции вытащил кассету, положил в почтовый конверт и опечатал, он и ФИО9 также поставили свои подписи. При всех действиях проводимым сотрудником милиции он и ФИО9 присутствовали, во всех случаях составлялись акты. 

       Свидетель ФИО7 суду показала, что с Шадриным В.А. она живет в дер. ФИО5 района. Дом и земельный участок возле него принадлежат ей. Мак они не выращивают, он произрастает как сорняк. Обычно она выдирает мак и бросает в яму. У Шадрина плохо с головой, он сам не знает, что делает.

    Из справки-меморандума, составленной старшим оперативным уполномоченным УР Весьегонского РОВД ФИО11 08 февраля 2007 года, следует, что 06 февраля 2007 года была получена оперативная информация о том, что Шадрин В.А., проживающей в дер. ФИО5 района, занимается продажей на дому наркотических средств л.д.4).

    08 февраля 2007 года ФИО11 заведено оперативное дело в отношении Шадрина А.В. по факту сбыта последним наркотических средств л.д.5).

    28 января 2008 года о\у УР Весьегонского РОВД ФИО8, с согласия начальника ОВД, вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотических средств у Шадрина В.А. л.д.7).

   Протоколом личного досмотра лица, добровольно играющего роль покупателя наркотического вещества в рамках ОРМ «проверочная закупка», от 29 января 2008 года л.д. 9) подтверждается, что у «покупателя ФИО6» обнаружено: 1 пачка сигарет «Союз Аполлон», коробок спичек и связка ключей.

   Актом осмотра и передачи денег от 29 января 2008 года л.д. 10-11) установлено, что «покупателю ФИО6» переданы деньги в размере 200 рублей, данная сумма состоит из следующих купюр: 50 (пятьдесят) рублей серия Ис № 7915719, 50 (пятьдесят) рублей серия Ис № 8356501, 100 (сто) рублей серия Зя № 6544120.

   Из протокола пометки аудиокассеты от 29 января 2008 года л.д. 12) следует, что аудиокассета марки «TDK МС-90» помечена путем нанесения на неё надписи «Закупки-08», затем кассета помещена в диктофон. Затем диктофон опечатан печатью «для пакетов № 54» и передан ФИО6

   Актом проведения проверочной закупки от 29 января 2008 года л.д. 13) подтверждается, что в ходе проведения проверочной закупки в д. ФИО5 района ФИО6 были приобретены у Шадрина В.А. 82 куста мака за 200 рублей. Выданный ФИО6 мак упакован в картонную коробку, опечатан печатью «№54 для пакетов». Процесс проведения ОРМ фиксировался с помощью диктофона. 

   Из протокола добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка», от 29 января 2008 года л.д. 14) следует, что ФИО6 добровольно выдал 82 куста мака, приобретенных в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка». Данные кусты упакованы в картонную коробки и опечатаны печатью № 54 с подписями понятых.

   Протоколом изъятия аудиокассеты от 29 января 2008 годал.д. 15)  установлено, что от ФИО6, играющего роль покупателя наркотического вещества – маковой соломы, в рамках ОРМ «проверочная закупка» получена аудиокассета марки «TDK МС-90» с надписью «Закупка-08». Данная аудиокассета прослушана в присутствии понятых, после чего упакована в пакет и опечатана.

     08 февраля 2008 года начальником КМ ОВД по ...у ФИО13 вынесено постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Шадрина В.А. и направлении материалов в следственное отделение л.д.24).

      Справкой эксперта № 58 от 06-07 февраля 2008 года л.д. 27) подтверждается, что вещество растительного происхождения коричневого цвета является наркотическим средством – маковая солома (Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года). Масса маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составила 290,2 г. Примечание: 5.0 граммов наркотического средства израсходовано при проведении исследования.

     Заключением химической экспертизы № 304 от 19 февраля 2008 года л.д. 42-46) подтверждается, что представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составила 285,2 г.

   Судом прослушана аудиокассета с записью разговора Шадрина В.А. и Долгова Д.Н. 29 января 2008 года, из которого следует, что на просьбу ФИО6 продать мак Шадрин ответил, что он собирал мак с лета, а у него украли два мешка, мак он обещал другому пацану л.д. 51).

    Органами предварительного следствия содеянное Шадриным В.А. квалифицировано по ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

   Суд считает необходимым действия Шадрина В.А. квалифицировать как покушение на преступление, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно, по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

      Судом установлено, что покупатель наркотического средства ФИО6 действовал под контролем сотрудников милиции, и приобретенная им у Шадрина В.А. маковая солома была изъята из незаконного оборота.

       Из исследованных доказательств следует, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Шадрина В.А. сформировался независимо от осуществляемых сотрудниками органов внутренних дел оперативных мероприятий, что подтверждается фактом проведения подсудимым предварительных подготовительных действий, связанных со сбором и просушкой мака, необходимых для совершения противоправного деяния.

    Так, из записи переговоров и показаний самого Шадрина В.А. следует, что подсудимый, зная о том, что маковая солома является наркотическим средством, осенью 2007 года собрал и высушил ее именно с целью последующей продажи наркозависимым лицам.  

     Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Шадрина В.А. проведены и зафиксированы работниками милиции в соответствии с требованиями закона «Об оперативно розыскной деятельности», у суда нет оснований сомневаться в их достоверности.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

     Подсудимый совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность.

    Суд учитывает, что Шадрин В.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется, как с положительной, так и с отрицательной стороны: помогает матери, которая по состоянию здоровья нуждается в помощи, спокоен, вместе с тем, со стороны его сожительницы ФИО7 неоднократно поступали жалобы на противоправное поведение Шадрина в быту в состоянии алкогольного опьянения.

    По заключению стационарной комиссионной судебно - психиатрической экспертизы от 24 июля 2008 года Шадрин В.А. страдает органическим заболеванием головного мозга смешанного генеза (сосудистого, травматического) с умерен выраженными изменениями личности и эписиндромом в анамнезе. Однако указанные выше психические и степень их такова, что не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния Шадрин в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился. Шадрин мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д.113-114).  

    Свою вину Шадрин В.А. признал полностью, дал по делу правдивые показания, способствовал расследованию преступления, что смягчает его ответственность. 

    Отягчающих вину подсудимого обстоятельством по делу не установлено.

    Таким образом, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Шадрину В.А. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.  

  Местом отбытия наказания Шадрину В.А. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию строгого режима.  

    Учитывая неблагополучное материальное положение Шадрина В.А. и отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде штрафа.

   Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ШАДРИНА Виктора Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шадрину В.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

    Срок отбытия наказания Шадрину В.А. исчислять с момента его фактического задержания.

     Вещественные доказательства: маковую солому – передать в ОВД Весьегонского района для уничтожения, аудиокассету – возвратить в ОВД Весьегонского района.

      Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

       В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев