кража, т.е. тайное хищене чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 43/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    г. Весьегонск                                                                «17» августа 2010 года                                                                                                     

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Весьегонского района Тверской области Титовой Е.С.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117769,

потерпевшей Вигликовой М.В.,

подсудимого Журавлева В.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Журавлева Вячеслава Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ...

 обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Журавлева Вячеслав Анатольевич совершил два эпизода краж, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2010 года около 22 часов Журавлев В.А., находясь у себя дома в д. ... ... решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из домов расположенных в д. ... ... и использовать похищенное для личных нужд. Сразу после этого Журавлев В.А., взяв с собой лом, с целью кражи чужого имущества направился в д. .... Придя в д. ..., Журавлев В.А. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему Вигликовой М.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, заведомо зная, что ... в данном доме не проживает, Журавлев В.А. 02 апреля 2010 года около 22 в 15 минут подошел к входной двери данного дома. Подойдя к двери, Журавлев В.А. увидел, что данная дверь заперта на навесной замок. Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Журавлев В.А. при помощи заранее приготовленного и принесенного с собой лома сорвал навесной замок, открыл дверь и прошел на крыльцо дома. Находясь на крыльце дома. Журавлев В.А. подошел к двери, ведущей в помещение «сеней» дома. Увидев, что данная дверь закрыта на навесной замок Журавлев В.А. при помощи лома сорвал его, после чего открыл дверь и прошел в помещение сеней дома, то есть незаконно проник в жилище с целью кражи чужого имущества. Находясь в помещении «сеней» дома, Журавлев В.А. обнаружил, что дверь, ведущая непосредственно в жилые помещения дома закрыта, но не заперта. Подойдя к данной двери, Журавлев В.А. открыл ее и проник непосредственно в жилые помещения дома, где приступил к их осмотру. В ходе осмотра дома в помещении спальни Журавлев В.А. обнаружил и взял себе: икону в ... ... стоимостью ..., икону в ...» стоимостью ..., а всего похитил имущества, принадлежащего Вигликовой М.В. на общую сумму ..., причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенное имущество Журавлев В.А. сложил в найденный здесь же пластиковый мешок из-под сахарного песка, который для потерпевшей материальной ценности не представляет, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

     03 апреля 2010 года около 20 часов Журавлев В.А., находясь у себя дома в д. ... ... решил совершить кражу какого-либо имущества из одного из домов расположенных в д. ... ... и использовать похищенное для личных нужд. Сразу после этого Журавлев В.А., взяв с собой лом и мешок из-под сахара, с целью кражи чужого имущества направился в д. ... Придя в д. ..., Журавлев В.А. подошел к дому Номер обезличен, принадлежащему Павловой Е.Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества заведомо зная, что Павлова Е.Б. постоянно в данном доме не проживает. Журавлев В.А. 03 апреля 2010 года около 20 часов 15 минут, подошел к входной двери данного дома. Подойдя к двери, Журавлев В.А. увидел, что данная дверь заперта на навесной замок и заколочена двумя досками. Убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Журавлев В.А. при помощи того же лома сорвал навесной замок и доски, открыл дверь и прошел на крыльцо дома. Находясь на крыльце дома, Журавлев В.А. подошел к двери, ведущей в помещение «сеней» дома. Увидев, что данная дверь закрыта на навесной замок Журавлев В.А. при помощи лома сорвал его, после чего открыл дверь и прошел в помещение сеней дома, то есть незаконно проник в жилище с целью кражи чужого имущества. Находясь в помещении «сеней» дома, Журавлев В.А. обнаружил, что дверь, ведущая непосредственно в жилые помещения дома закрыта, но не заперта. Подойдя к данной двери, Журавлев В.А. открыл её и проник непосредственно в жилые помещения дома, где приступил к их осмотру. В ходе осмотра дома в помещении спальни Журавлев В.А. обнаружил и взял себе: икону ... ... стоимостью ..., христианскую народную картинку «...» стоимостью ..., а всего похитил имущества, принадлежащего Павловой Е.Б. на общую сумму ..., причинив материальный ущерб. Похищенное имущество Журавлев В.А. сложил в заранее приготовленный и принесенный с собой пластиковый мешок из-под сахарного песка, после чего с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Журавлев В.А. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

          Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

          Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – не оспаривает.          

          Государственный обвинитель и потерпевшая Вигликова М.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Потерпевшая Павлова Е.Б. в представленном суду заявлении о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.     

          Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Журавлева Вячеслав Анатольевич виновным в совершении преступлений, квалифицируя его действия:

- (по эпизоду кражи у Вигликовой М.В.)  по ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- (по эпизоду кражи у Павловой Е.Б.) по ст. 158 ч. 3 п. «а»  УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства Журавлев В.А. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, а также неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, ущерб причиненный преступлениями возмещен, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Журавлева В.А. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

          При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

         С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Журавлеву В.А. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

           Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.        

           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Журавлева Вячеслава Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Вигликовой М.В.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у Павловой Е.Б.) в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Журавлеву Вячеславу Анатольевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы. 

         В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Журавлеву Вячеславу Анатольевичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 года.

          Обязать Журавлева Вячеслава Анатольевича в течении испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

          Меру пресечения, избранную в отношении Журавлева Вячеслава Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

          ...

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       Председательствующий В.В. Бойко