кржа, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-49/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 ноября 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя прокурора Весьегонского района Кореня Р.В.,

Подсудимого Смирнова А.В.,

Защитника - адвоката Краснохолмского филиала НО ТОКА Федорова Н.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова Анатолия Викторовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 сентября 2011 года, вечером, точное время следствием не установлено, у Смирнова А.В., находившегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества из дома <адрес>, принадлежащего ФИО7. Реализуя свои преступные намерения, около 21 часа, 27 сентября 2011 года, Смирнов А.В. подошел к дому ФИО7 расположенного по вышеуказанному адресу. Зайдя во двор данного дома, Смирнов А.В. подошел к двери, ведущей на крыльцо дома, где увидел, что она заперта на навесной замок. После чего Смирнов А.В., применив физическую силу, руками сорвал данный навесной замок и прошел на крыльцо дома, где аналогичным способом сорвал навесной замок на двери, ведущей в помещение сеней дома, и затем прошел в сени дома. После этого Смирнов А.В. через незапертую дверь прошел в жилые помещения дома, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь в жилом помещении дома, Смирнов А.В. обнаружил и взял себе принадлежащее ФИО7 следующее имущество: мобильный телефон марки «SIEMENS C35», стоимостью 500 рублей с установленной в него SIM-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, зарядное устройство к мобильному телефону, стоимостью 150 рублей, утюг марки «WELLTON WI-100», стоимостью 500 рублей, карманный светодиодный фонарик, стоимостью 250 рублей, наручные часы марки «Чайка», стоимостью 100 рублей. После чего Смирнов А.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Смирнов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего также возражений по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Смирнов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшему имущество из принадлежащему последнему дома, взломал запорное устройство входных дверей в дом, проник внутрь, и похитил из дома принадлежащее потерпевшему имущество, причинив своими действиями последнему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающим наказание Смирнова А.В. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку Смирнов А.В., будучи ранее дважды осужденным за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Смирнов А.В. характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, в быту ведет себя не правильно, поддерживает связь с лицами, также злоупотребляющими спиртными напитками.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, Смирнову А.В. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.

При назначении Смирнову А.В. наказания суд считает необходимым применить правила, предусмотренные ч.2 ст. 68 УК РФ.

Местом отбытия наказания Смирнову А.В. на основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию особого режима.

Учитывая, что Смирнов А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, также учитывая его материальное положение, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Анатолия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения в отношении Смирнова А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Смирнову А.В. исчислять с 10 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, зарядное устройство к мобильному телефону, утюг, карманный светодиодный фонарик, наручные часы – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.