незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением способа массового истребления (использования сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-50/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «10» ноября 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Весьегонского района Тверской области Кореня Р.В.,

защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 034264,

представителя потерпевшего Серова А.Н.,

подсудимых Грибанова Д.В. и Луккина П.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ГРИБАНОВА Дениса Викторовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

ЛУККИНА Павла Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Грибанов Денис Викторович и Луккин Павел Александрович совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, совершенную с применением способа массового истребления (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

14.05.2011 года в вечернее время, точное время дознанием не установлено, Грибанов Д.В. и Луккин П.А. приехали на <адрес> <адрес> <адрес> для того чтобы отдохнуть и половить рыбы. Находясь в вышеуказанном месте около 22 часов того же дня у Грибанова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с применением рыболовных сетей. Сразу же после возникновения преступного умысла, Грибанов Д.В. вступил в преступный сговор с Луккиным П.А., на совершение незаконной добычи рыбы с применением сетных орудий лова, Луккин П.А. дал свое согласие. Договорившись о распределении ролей 14.05.2011 года в период времени с 22 часов до 24 часов 14.05.2011 года, точное время дознанием не установлено, Грибанов Д.В. и Луккин П.А. подошли к берегу <адрес> в заранее оговоренное место, взяв для незаконной добычи рыбы две рыболовные сети длиной по 90 метров каждая, размер ячеи 35х35, высота 1,5 метра и резиновую лодку марки «УФИМКА» привезенные с собой ранее.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова, действуя согласованно, каждый в соответствии с достигнутой договоренностью о распределении ролей, Грибанов Д.В. и Луккин П.А. накачали привезенную с собой лодку марки УФИМКА и положив в неё привезенные с собой вышеуказанные рыболовные сети, после чего на данной лодке выплыли в акваторию реки Суховетка и отплыв на некоторое расстояние от правого берега реки Суховетка, установили в воду сети. После того, как рыболовные сети были установлены в воду, Грибанов Д.В. и Лукккин П.А. вернулись обратно на берег и стали ждать.

15.05.2011 года в период времени с 3 до 5 часов, точное время дознанием не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова, Грибанов Д.В. и Луккин П.А. выплыли в акваторию реки Суховетка к тому месту, где ими 14.05.2011 года были установлены две рыболовные сети и стали их извлекать из воды. В результате совместных незаконных действий по добыче рыбы, а именно извлечения 2-х сетей из реки, выловили всего 47 экземпляров следующей рыбы: сопа в количестве 37 штук, стоимости не представляет; плотва – 8 штук, стоимостью 17 рублей за штуку, а всего на общую сумму 136 рублей; налим – 1 штука стоимостью 250 рублей; судак – 1 штука, стоимостью 250 рублей, а всего выловили незаконно рыбу на сумму 636 рублей, причинив тем самым материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации. Чем нарушили ч. 1 ст. 24 Федерального закона от 20.12.2004 г.. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 3 июня, 18 и 29 декабря 2006 г., 20 апреля, 6 декабря 2007 г.), который гласит «граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона » и п.1 п. 4, ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 г.. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изменениями от 31 декабря 2005 г., 3 июня, 18 и 29 декабря 2006 г., 20 апреля, 6 декабря 2007 г.), которые гласят, что «В целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: - запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов; - виды и количество разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов» и п.9.1 приказа Минсельхоза РФ от 28.07.2005 года № 133 «Об утверждении Типовых правил рыболовства», который гласит, что «пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять: - добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах;», п. 9.13 приказа Минсельхоза РФ от 28.07.2005 года № 133 «Об утверждении Типовых правил рыболовства», который гласит, что «пользователи водными биоресурсами не вправе допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов. Так же согласно Приложения № 5 к Правилам рыболовства для Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального Агентства по рыболовству РФ № 1 от 13 января 2009 года и зарегистрированные Минюстом России 11 марта 2009 года за № 13498, перечня нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско – Каспийского рыбохозяйственного бассейна, река Суховетка является местом нереста на всем протяжении Весьегонского района.

Согласно, заключения ихтиологической судебной экспертизы от 10.06.2011 года: ущерб, причинённый незаконным выловом сетями ценных видов рыб на реке <адрес> определенный в сумме 636 рублей не является крупным. Использование рыболовных сетей без надлежащего на то разрешения (лицензии) является способом массового истреблением водных животных (рыб). Река <адрес> является местом нереста рыбы и путем миграции рыб к местам нереста.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Грибанов Д.В. и Луккин П.А. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Грибанов Д.В. и Луккин П.А. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 256 ч. 3 УК РФ, с которым согласились Грибанов Д.В. и Луккин П.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также те обстоятельства, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав:

Грибанова Д.В. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением способа массового истребления (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору;

Луккина П.А. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 256 ч. 3 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением способа массового истребления (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Грибанов Д.В. и Луккин П.А. совершили умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Грибанов Д.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Луккин П.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимых Грибанова Д.В. и Луккина П.А. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, молодой возраст подсудимых, а также учитывает, что подсудимые Грибанов Д.В. и Луккин П.А. по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал, причиненный ущерб подсудимые возместили в полном объёме.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Грибанова Д.В. и Луккина П.А. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновным, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденным положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Поскольку подсудимые Грибанов Д.В. и Луккин П.А. нигде не работают, совершенное преступление не связано с заниманием подсудимыми каких - либо должностей или занятием какой - либо деятельностью, суд считает возможным не применять к ним дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, две рыболовные сети длиной по 90 метров каждая, размер ячеи 35х35, рыбу в количестве: сопа - 37 штук, плотва - 8 штук, судак - 1 штука, налим - 1 штука, резиновую лодку - необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГРИБАНОВА Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

ЛУККИНА Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Грибанову Д.В. и Луккину П.А. наказание считать условным, определив каждому испытательный срок на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Грибанова Д.В. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Обязать Луккина П.А. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять своего места жительства без уведомления данного органа.

Вещественные доказательства: две рыболовные сети длиной по 90 метров каждая, размер ячеи 35х35; рыбу в количестве: сопа - 37 штук, плотва - 8 штук, судак - 1 штука, налим - 1 штука и резиновую лодку, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.