кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (1-4/2012)



Дело №1 - 4/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «07» февраля 2012 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер №057412,

подсудимого Комарова А.П.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

КОМАРОВА Александра Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Комаров Александр Павлович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

05 декабря 2011 года вечером, около 18 часов, точное время следствием не установлено, у Комарова А.П.., находившегося на крыльце отделения почты <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на кражу каких - либо продуктов питания из дома <адрес>, принадлежащего ФИО7.. Заранее зная о том, что ФИО7. постоянно проживает в <адрес> и в данный момент отсутствует <адрес>, сразу же после возникновения преступного умысла, Комаров А.П., реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, пошел к дому ФИО7., расположенному по вышеуказанному адресу. Подойдя к данному дому, Комаров А.П., увидел, что входная дверь на крыльцо дома заперта на навесной замок. Пользуясь тем, что рядом с ним никого из посторонних нет, и за его действиями никто не наблюдает, Комаров А.П. при помощи заранее принесенного с собой отрезка металлического прута, сорвал данный навесной замок. Открыв дверь, Комаров А. П. прошёл в «сени» данного дома, где открыв закрытую, но незапертую дверь, ведущую непосредственно в жилое помещение дома ФИО7., и прошёл вовнутрь, то есть, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь внутри жилого помещения, Комаров А.П. осмотрел комнаты и подвальное помещение дома с целью отыскания продуктов питания. В подвальном помещении дома Комаров А.П. обнаружил и взял себе, следующие продукты питания, принадлежащие ФИО7., а именно: 10 банок консервированных огурцов и помидор домашнего приготовления емкостью 0,5 л, стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 500 рублей, 3 банки консервированных огурцов и помидор домашнего приготовления емкостью 0,7 л, стоимостью 60 рублей за одну банку на общую сумму 180 рублей, 2 банки консервированных огурцов и помидор домашнего приготовления емкостью 0,9 л, стоимостью 80 рублей за одну банку на общую сумму 160 рублей, 5 банок консервированных огурцов и помидор домашнего приготовления емкостью 1 л, стоимостью 100 рублей за одну банку на общую сумму 500 рублей. Сложив вышеуказанные продукты питания в два полиэтиленовых пакета, обнаруженных там же в доме, принадлежащих ФИО7 материальной ценности для неё не представляющих, Комаров А.П. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив своими действиями ФИО7. материальный ущерб на сумму 1340 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Комаров А.П. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Комаров А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознаёт. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали. Потерпевшая ФИО7 в представленном суду заявлении о рассмотрении уголовного дела в её отсутствии также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Комаров А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также те обстоятельства, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Комарова А.П. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Комаров А.П. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Комаров А.П. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками.

Подсудимый Комаров А.П. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого Комарова А.П. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Комаров А.П., ранее не судим, потерпевшая на строгом наказании не настаивала, причиненный ущерб возмещен в полном объёме.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Комарова А.П. возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления, совершенного Комаровым А.П., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Комарову А.П. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, 5 стеклянных банок ёмкостью 0,7 л., 0,7 л., 0,9 л., 0,9 л., 0,5 л., с консервированными огурцами и помидорами домашнего приготовления, необходимо оставить у потерпевшей.

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют, поскольку в соответствии с требованиями ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

КОМАРОВА Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Комарову Александру Павловичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Комарова Александра Павловича в течение испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Комарова Александра Павловича оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 5 стеклянных банок ёмкостью 0,7 л., 0,7 л., 0,9 л., 0,9 л., 0,5 л., с консервированными огурцами и помидорами домашнего приготовления, по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей ФИО7

Процессуальные издержки по уголовному делу отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.