кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело №1 - 9/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «12» апреля 2012 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер №062824,

представителя потерпевшего Фуминой Н.П.,

подсудимого Торопыгина А.О.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ТОРОПЫГИНА Анатолия Олеговича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Торопыгин Анатолий Олегович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2012 года, вечером, точное время следствием не установлено, у Торопыгина А.О. находящегося у себя дома, по адресу <адрес>, возник прямой преступный умысел, направленный на кражу какого-либо имущества и дизельного топлива из транспорта, находящегося в гаражных боксах на территории ГУП «Весьегонский межрайонный лесхоз» по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу чужого имущества, Торопыгин А.О. 11 марта 2012 года около 24 часов, взяв с собой из дома сани, 2 канистры емкостью 20 литров и 10 литров, отправился к территории ГУП «Весьегонский межрайонный лесхоз», расположенной по вышеуказанному адресу. 12 марта 2012 года около 00 часов 30 минут Торопыгин А.О., подошел к забору, территории ГУП «Весьегонский межрайонный лесхоз», где оставив привезенные с собой сани, перекинул через забор канистры и перелез сам. Находясь на территории ГУП «Весьегонский межрайонный лесхоз», Торопыгин А.О., подошёл к гаражному боксу, принадлежащему по договору аренды ООО «Мир леса» <адрес>, и пользуясь тем, что рядом никого нет и за его действиями никто не наблюдает, одной из канистр разбил стекло в оконной раме. После чего через образовавшийся проем, пролез в помещение гаражного бокса, то есть с целью хищения чужого имущества незаконно проник в помещение. Находясь внутри, Торопыгин А.О. освещая себе путь фонариком, встроенным в зажигалку, с помощью обнаруженного там же в боксе, резинового шланга, из бензобака автомашины «УРАЛ 5557», принадлежащей по договору аренды ООО «Мир леса», стал сливать дизельное топливо в принесенные с собой канистры. Заполнив обе канистры, Торопыгин А.О., продолжая свой преступный умысел, направленный на кражу имущества из гаражного бокса, осмотрел его, обнаружил и взял себе следующее имущество, принадлежащее ООО «Мир леса», а именно: 2 пластиковые канистры емкостью по 20 литров каждая, стоимостью 200 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей, набор гаечных ключей стоимостью 300 рублей, 10 литровую канистру моторного масла «М10» стоимостью 382 рубля, а также 8 пластиковых канистр емкостью 10 литров каждая, материальной ценности для ООО «Мир леса» не представляющих, после чего вновь подошёл к технике расположенной в боксе и с помощью резинового шланга вновь стал сливать из бензобаков дизельное топливо, заполнив все обнаруженные им канистры.

Всего Торопыгин А.О. слил дизельного топлива, принадлежащего ООО «Мир леса», в количестве 150 литров, стоимостью 27 рублей 60 копеек за 1 литр, на общую сумму 4140 рублей.

Забрав все вышеуказанное имущество, Торопыгин А.О. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ООО «Мир леса» материальный ущерб на сумму 5 222 рубля.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Торопыгин А.О. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Торопыгин А.О. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознаёт. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Торопыгин А.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также те обстоятельства, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Торопыгина А.О. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Торопыгин А.О. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства и месту регистрации Торопыгин А.О. характеризуется положительно.

Подсудимый Торопыгин А.О. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого Торопыгина А.О. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивала.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает виновному наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи.

При назначении Торопыгину А.О. наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления, совершенного Торопыгиным А.О., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу: 7 канистр с дизельным топливом: 2 канистры пластмассовые емкостью 20 литров, 1 канистра металлическая емкостью 20 литров, 4 канистры пластмассовые емкостью 10 литров, 1 канистра пластмассовая емкостью 50 литров; 1 канистра пластмассовая емкостью 10 литров с моторным маслом, необходимо оставить у потерпевшего; сани металлические с деревянным настилом, оставить у Торопыгина А.О..

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ТОРОПЫГИНА Анатолия Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения, избранную в отношении Торопыгина А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: 7 канистр с дизельным топливом: 2 канистры пластмассовые емкостью 20 литров, 1 канистра металлическая емкостью 20 литров, 4 канистры пластмассовые емкостью 10 литров, 1 канистра пластмассовая емкостью 50 литров; 1 канистра пластмассовая емкостью 10 литров с моторным маслом, оставить у потерпевшего, металлические сани с деревянным настилом, оставить у Торопыгина А.О..

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Торопыгин А.О. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд. Осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.