кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-8/2012 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «12» апреля 2012 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер № 057447,

потерпевшего Лукина Д.В.,

подсудимых Романова И.Ю. и Агапитова А.С.

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНОВА Ильи Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

АГАПИТОВА Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Романов Илья Юрьевич и Агапитов Александр Сергеевич совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В конце декабря 2011 года, днем, точные дата и время следствием не установлены, Романов И.Ю. и Агапитов А.С., находились недалеко от д. <адрес>, где увидели земельный участок огороженный забором из листового профильного железа коричневого цвета, принадлежащий Лукину Д.В. После чего Романов И.Ю. и Агапитов А.С. вступили в преступный сговор, в ходе которого решили совершить кражу листового профильного железа с данного забора, с целью дальнейшей его продажи.

16 января 2012 года, вечером, Романов И.Ю. и Агапитов А.С. находясь в г. Весьегонске, понимая, что одним им не открутить листы от забора, ввели в заблуждение ФИО8, ФИО9 и ФИО10 относительно их истинных намерений, сообщив последним, что им нужно помочь разобрать забор из профильного железа в Весьегонском районе, пояснив, что данное железо они приобрели, на что последние дали свое согласие.

16 января 2012 года, около 23 часов, Романов И.Ю., Агапитов А.С. реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу листового профильного железа принадлежащего Лукину Д.В., на автомашине марки <данные изъяты> , под управлением Романова И.Ю., совместно с указанными выше лицами, прибыли к земельному участку принадлежащему Лукину Д.В., расположенному в 300 метрах от д. <адрес>, где с помощью шуруповерта поочередно стали откручивать листы профильного железа из забора, открутив, таким образом, 61 лист профильного железа коричневого цвета, стоимостью 470 рублей за 1 лист. Сложив указанные листы в пачку рядом с данным участком, уехали обратно в г. Весьегонск.

Понимая то, что на автомашине Романова И.Ю. открученные ими листы не вывезти, Романов И.Ю. и Агапитов А.С., 17 января 2012 года, вечером, точное время, следствием не установлено, находясь в г. Весьегонске, ввели в заблуждение, относительно своих истинных намерений ФИО11 заранее зная, что у последнего имеется автомашина <данные изъяты>», попросив последнего помочь им перевезти железо. На что ФИО11, будучи не осведомленным об их намерениях дал своё согласие.

17 января 2012 года, около 23 часов, Романов И.Ю. и Агапитов А.С. на автомашине УАЗ под управлением ФИО11, приехали к земельному участку, принадлежащему Лукину Д.В., где действуя совместно, погрузили открученное ими ранее железо в автомашину и уехали, то есть с места преступления с похищенным имуществом скрылись, причинив своими действиями Лукину Д.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 28670 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемые Романов И.Ю. и Агапитов А.С. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимые Романов И.Ю. и Агапитов А.С. пояснили, что обвинение им понятно, они полностью признают свою вину и поддерживают ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознают. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, с которым согласились Романов И.Ю. и Агапитов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также те обстоятельства, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав:

Романова И.Ю. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

Агапитова А.С. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Романов И.Ю. и Агапитов А.С. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Романов И.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет молодой возраст, что смягчает его ответственность.

Подсудимый Агапитов А.С. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также имеет молодой возраст, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимых Романова И.Ю. и Агапитова А.С. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Романов И.Ю. и Агапитов А.С. характеризуется удовлетворительно, по месту работы Агапитов А.С. характеризуется с положительной стороны.

Однако судом учитывается, что ранее Романов И.Ю. и Агапитов А.С. судимы.

Романов И.Ю. совершил данное преступление в период течения испытательного срока по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 16.07.2009 года. В соответствии с информаций филиала по Весьегонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Романов И.Ю. в период испытательного срока по вышеуказанному приговору суда зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Дважды - 12.02.2010 года испытательный срок был продлен на 1 месяц, а также 26.01.2012 года испытательный срок был продлен на 1 месяц, кроме того вменена дополнительная обязанность в течение испытательного срока находиться в ночное время с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут утра следующего дня по месту своего жительства.

Таким образом, с учётом данных о личности Романова И.Ю., его поведении во время испытательного срока, а также учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Романова И.Ю. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

В связи, с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Романову И.Ю. условное осуждение по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 16.07.2009 года, а окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к настоящему наказанию не отбытой части наказания по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 16.07.2009 года.

В срок отбытия наказания по данному приговору суда, необходимо зачесть Романову И.Ю. время содержания его под стражей по приговору Весьегонского районного суда от 16.07.2009 года, то есть с 07.05.2009 года по 16.07.2009 года.

При этом, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности Романова И.Ю., в том числе, с учётом наличия у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Романову И.Ю. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Агапитов А.С. совершил данное преступление в период течения испытательного срока по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15.11.2010 года. В соответствии с информаций филиала по Весьегонскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области Агапитов А.С. в период испытательного срока по вышеуказанному приговору суда зарекомендовал себя с отрицательной стороны. 01.08.2011 ему продлевался испытательный срок на один месяц и вменена дополнительная обязанность два раза в месяц проходить регистрацию в УИИ.

Таким образом, с учётом данных о личности Агапитова А.С., его поведении во время испытательного срока, а также учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что исправление Агапитова А.С. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции его от общества.

В связи, с чем суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить Агапитову А.С. условное осуждение по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15.11.2010 года, а окончательное наказание ему назначается по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к настоящему наказанию не отбытой части наказания по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15.11.2010 года.

При этом, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, а также данных о личности Агапитова А.С., в том числе, с учётом наличия у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Агапитову А.С. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

При назначении Романову И.Ю. и Агапитову А.С. наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступления, совершенного Романовым И.Ю. и Агапитовым А.С., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Романову И.Ю. и Агапитову А.С. при назначении наказания ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу: 61 лист профильного железа, необходимо оставить у потерпевшего; автомашину ВАЗ 21083 р/з М361НХ 69 передать законному владельцу.

В соответствии с требованиями ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимых не подлежат.

Кроме того, в связи с назначением Романову И.Ю. и Агапитову А.С. по данному уголовному делу наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить осужденным меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

РОМАНОВА Илью Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Романову Илье Юрьевичу приговором Весьегонского районного суда Тверской области от 16 июля 2009 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 16.07.2009 года, окончательно назначив Романову Илье Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 2 (два) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Романова Ильи Юрьевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Романову Илье Юрьевичу исчислять с 12 апреля 2012 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Романова И.Ю. под стражей по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 16 июля 2009 года, с 07 мая 2009 года по 16 июля 2009 года.

АГАПИТОВА Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение, назначенное Агапитову Александру Сергеевичу приговором Весьегонского районного суда Тверской области от 15 ноября 2010 года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытую часть наказания по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15.11.2010 года, окончательно назначив Агапитову Александру Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Агапитова Александра Сергеевича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Агапитову Александру Сергеевичу исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: 61 лист профильного железа, необходимо оставить у потерпевшего Лукина Д.В.; автомашину ВАЗ 21083 р/з М361НХ 69 передать законному владельцу.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Романова И.Ю. и Агапитова А.С. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.