кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (1-10/2012)



Дело №1 - 10/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «17» мая 2012 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федорова Н.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер ,

потерпевшего ФИО7.,

подсудимого Лазебного В.Л.,

при секретаре судебного заседания Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЛАЗЕБНОГО Виктора Леонидовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Лазебный Виктор Леонидович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В ночь на 23 февраля 2012 года Лазебный В.Л. находился в квартире своего знакомого ФИО7., расположенной по адресу: <адрес> где они употребляли спиртные напитки. От выпитого ФИО7 опьянел и около 03 часов лег спать. Около 04 часов 00 минут 23 февраля 2012 года, точное время предварительным следствием не установлено, у Лазебного В.Л. возник прямой преступный умысел, направленный на кражу принадлежащих ФИО7 денежных средств и какого-либо ценного имущества. Сразу же после возникновения преступного умысла Лазебный В.Л., реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, подошёл к стулу, стоящему рядом с кроватью, на которой спал ФИО7. Пользуясь тем, что ФИО7 спит и за его действиями не наблюдает, Лазебный В.Л., из заднего кармана брюк, находившихся на стуле, достал и взял себе денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а так же лежащие на стуле принадлежащие ФИО7. мобильный телефон марки «NOKIA 1101», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в него сим-картой сотового оператора «ТЕЛЕ 2», не представляющей для ФИО7. материальной ценности, и мобильный телефон марки «NOKIA С 701», стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленными в него 2 сим-картами сотового оператора «МТС» и микрокартой памяти «GUMO» объемом на 2 GB, не представляющих для ФИО7 материальной ценности. После чего, со шкафа, расположенного в вышеуказанной квартире, Лазебный В.Л. взял себе принадлежащую ФИО7 сумку для ноутбука, стоимостью <данные изъяты> рублей. Забрав вышеуказанные денежные средства и имущество Лазебный В.Л. с места преступления, скрылся, причинив своими действиями ФИО7. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Лазебный В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Лазебный В.Л. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признаёт свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознаёт. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился Лазебный В.Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а также те обстоятельства, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Лазебного В.Л. виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазебный В.Л. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Лазебный В.Л. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, а также привлекался к административной ответственности.

Подсудимый Лазебный В.Л. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность. Иных смягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Отягчающих наказание подсудимого Лазебного В.Л. обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Лазебного В.Л. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит возможности для применения к Лазебному В.Л. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

При этом, с учётом обстоятельств совершенного преступления, а также данных о личности Лазебного В.Л., в том числе, с учётом наличия у него не погашенной и не снятой в установленном законом порядке судимости, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказания Лазебному В.Л., необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

При назначении Лазебному В.Л. наказания суд применяет правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Лазебному В.Л. при назначении наказания в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, мобильный телефон марки «NOKIA 1101» и мобильный телефон марки «NOKIA С 701» необходимо оставить у потерпевшего.

В соответствии с требованиями ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при применении особого порядка принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.

Кроме того, в связи с назначением Лазебному В.Л. по данному уголовному делу наказания в виде лишения свободы, до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым изменить осужденному меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Окончательное наказание Лазебному В.Л. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к настоящему наказанию не отбытой части наказания по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15.07.2010 года.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297 - 299, 303 - 304, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАЗЕБНОГО Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15.07.2010 года, окончательно назначив Лазебному Виктору Леонидовичу наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 1 (один) месяц, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лазебного Виктора Леонидовича изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Лазебному Виктору Леонидовичу исчислять по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15 июля 2010 года, то есть со 02 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: мобильный телефон марки «NOKIA 1101» и мобильный телефон марки «NOKIA С 701», по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО7

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Лазебного В.Л. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.