три эпизода краж, совершенных с незаконным проникновением в жилище (1-13/2012)



Дело № 1-13/2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «18» мая 2012 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ года и ордер ,

несовершеннолетнего подсудимого Кудрявцева А.В.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого ФИО15

при секретаре судебного заседания Соловьёвой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

КУДРЯВЦЕВА Александра Викторовича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (под стражей по данному уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Несовершеннолетний Кудрявцев Александр Викторович ДД.ММ.ГГГГ года рождения совершил три эпизода краж, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2011 года около 22 часов несовершеннолетний Кудрявцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подойдя к дому ФИО16., расположенному по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества отогнув руками гвозди, выставил стекла окна кухни указанного дома, через образовавшийся проем, незаконно проник в жилище ФИО16 откуда тайно похитил, принадлежащие последней <данные изъяты>, а всего имущества ФИО16. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенными предметами по своему усмотрению.

Он же, в период с 22 часов 05 сентября 2011 года до 00 часов 06 сентября 2011 года, несовершеннолетний Кудрявцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подойдя к дому ФИО19., расположенному по адресу: <адрес> с целью хищения чужого имущества оторвал руками запорную планку с замком двери подвального помещения указанного дома, после чего, открыв указанную дверь, незаконно проник в жилище ФИО19., откуда тайно похитил принадлежащие последней <данные изъяты>, а всего имущества ФИО19. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными предметами по своему усмотрению.

Он же, 09 сентября 2011 года около 23 часов несовершеннолетний
Кудрявцев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подойдя к дому ФИО22., расположенному по адресу: <адрес>, с целью хищения чужого имущества, разбив руками стекла окна кухни, через образовавшийся проем незаконно проник в жилище ФИО22 откуда тайно похитил принадлежащие последнему <данные изъяты>, а всего имущества ФИО22. на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным, с места преступления скрылся, распорядившись похищенными предметами по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев А.В. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал в полном объёме, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Кудрявцева А.В. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания Кудрявцева А.В., данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно показаниям подозреваемого Кудрявцева А.В., изложенным в протоколе его допроса в качестве подозреваемого:

Он проживает по указанному адресу вместе со своей матерью ФИО15, а также сестрами ФИО26 и ФИО27 Его отец ФИО28. проживает в другом доме в <адрес> вместе с братом ФИО29 В 2011 году он закончил 9 классов МОУ «Ивановская средняя школа». В настоящее время он нигде не обучается, ухаживает за своей матерью, которая является инвалидом 1 группы. Большую часть своего времени он проводит дома, помогает в ведении домашнего хозяйства. 02.09.2011 г. он находился у себя дома в <адрес>. Он давно хотел приобрести себе мотоцикл, но у него на это не было средств. Тогда он решил обокрасть какой-нибудь из дачных домов в <адрес>, чтобы продать украденные вещи, а вырученные деньги потратить на покупку мотоцикла. 02.09.2011 около 22 часов он подошёл к дому ФИО16., расположенному в д<адрес>) и решил забраться в него, чтобы что-нибудь украсть. ФИО16 он лично не знает, но знал бабушку Веру, ныне умершую, которая раньше жила в этом доме. Он обошел дом вокруг, подошёл к окну кухни дома, отогнул гвозди, которыми было закреплено стекло в оконной раме, выставил стекло и через образовавшийся в окне проём пролез в помещение кухни ФИО16 Дом ФИО16 небольшой по размерам: кухня, прихожая и комната. Из помещения кухни он прошёл в комнату дома, где слева стоял шкаф. Открыв шкаф, он обнаружил в нём водонагреватель небольшого размера белого цвета с душевым шлангом. На шкафу он обнаружил электрообогреватель черного цвета также небольших размеров. Справа от шкафа в комнате на маленьком столике стоял двухкассетный магнитофон черного цвета марки SHARP. В доме ФИО16. было темно, он подсвечивал себе фонариком от зажигалки. Указанные вещи он сложил в большой полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме ФИО16 затем прошёл в помещение хозяйственного дома, где открыл дверь на улицу, изнутри запертую на навесной крючок, и вместе с похищенными вещами вышёл на улицу, оставив дверь в хозяйственный двор не запертой. Стекло в окно кухни ФИО16 он также не вставлял обратно. Пешком с похищенными из дома ФИО16 вещами он вернулся в <адрес>, где спрятал их под навесом для дров в заброшенном доме, расположенном вторым по счёту по дороге слева от <адрес>. После этого как он спрятал украденные из дома ФИО16. вещи, он вернулся к себе домой. О краже вещей из дома ФИО16. он никому, ничего не рассказывал. Указанные вещи впоследствии он намеревался продать. В январе 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он впоследствии добровольно выдал все украденные им вещи. Вину в совершении кражи имущества из дома ФИО16 он признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается (л.д. 138-139).

Он проживает по указанному адресу вместе со своей матерью ФИО15 а также сестрами ФИО26 и ФИО27 Его отец ФИО28. проживает в другом доме в <адрес> вместе с братом ФИО29.. В 2011 году он закончил 9 классов МОУ «Ивановская средняя школа». До 6 класса в школе он учился хорошо, затем стал учиться хуже, стали появляться пропуски занятий. После окончания школы он подавал документы в ПУ-11 г. Весьегонска, но не проучился там, ни одного дня, т.к. сначала хотел пойти учиться на автомеханика, а места были только на обучение профессии лесника. В настоящее время он от пенсионного фонда ухаживает за своей матерью, которая является инвалидом 1 группы. Большую часть своего времени он проводит дома, помогает в ведении домашнего хозяйства. 05.09.2011 г. он как обычно находился у себя дома. Ему в голову пришла мысль обокрасть какой-нибудь из дачных домов в д<адрес>, чтобы продать украденные вещи, а на вырученные деньги купить себе мотоцикл. 05.09.2011 г. около 22 часов он подошёл к дому ФИО19., расположенному в <адрес> и решил забраться в него, чтобы что-нибудь украсть. ФИО19. он знал раньше, т.к. она хорошо знакома с его отцом. Он подошёл к дверце, ведущей в подвал дома, расположенной перед крыльцом дома и увидел, что доска на косяке дверцы, к которой крепится запорная планка, с навесным замком имеет трещину. Тогда он рукой взялся за запорную планку и с силой вырвал её в месте крепления таким образом, что навесной замок остался висеть на своём месте. Через открывшуюся дверцу он проник в подвал дома, где открыл люк, ведущий в помещение кухни, и проник в жилое помещение дома. Он сознавал преступный характер своих действий, понимал, что поступает незаконно. Из жилого смещения он прошёл в хозяйственный двор дома, где обнаружил жёлтую электрокосилку, которая была в мешке. Там же в помещении хозяйственного двора, на полке он взял молоток и монтировку. Из помещения хозяйственного двора он прошёл на крыльцо дома, где обнаружил ракетку для игры в настольный теннис. Из помещения хозяйственного двора дома имеется ход нa чердак, где оборудована жилая комната. Он поднялся в эту комнату и обнаружил там еще дну электрокосилку зеленого цвета. Все перечисленные выше вещи он через люк в помещении кухни сложил в подвале дома ФИО19., тем самым приготовил их к выносу. В доме ФИО19 было темно, он подсвечивал себе фонариком от зажигалки. По времени он находился в доме около 40 минут. Приготовив указанные вещи к выносу, он вставил на место запорную планку и вернулся к себе домой в <адрес>. Дома он не с кем не встречался, ни кому не рассказывал о том, что залез в дом ФИО19 Взяв дома велосипед, около 23 часов 30 минут того же числа, он приехал на нём в <адрес>, Весьегонского района к дому ФИО19., снова вырвал запорную планку с дверцы подвала, залез в подвал, где в мешок из под косилки сложил молоток, монтировку и теннисную ракетку. Обе косилки из подвала он вытащил на улицу и повесил их на руль велосипеда, а мешок с остальными вещами положил в корзинку, расположенную на багажнике велосипеда. Дверцу подвала он снова закрыл аналогичным способом. На велосипеде с указанными вещами он вернулся в <адрес>, где спрятал их под, навесом для дров в заброшенном доме, расположенном вторым по дороге слева от <адрес>. После того, как он спрятал украденные из дома ФИО19. вещи, он вернулся к себе домой. В январе 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он впоследствии добровольно выдал все украденные им вещи (л.д. 134-135).

Он проживает по указанному адресу вместе со своей матерью ФИО15., а также сестрами ФИО26 и ФИО27.. Его отец ФИО28 проживает в другом доме в д. <адрес> вместе с братом ФИО29.. В 2011 году он закончил МОУ «Ивановская средняя школа». В настоящее время он нигде не обучается, ухаживает за своей матерью, которая является инвалидом 1 группы. Спиртные напитки он не употребляет. Большую часть своего времени он проводит дома, помогает в ведении домашнего хозяйства. В последнее время стал даже реже гулять со своими сверстниками. 09.09.2011 г. он находился у себя дома в д<адрес>. Он снова решил обокрасть какой-нибудь из дачных домов в <адрес>, чтобы также в последствии продать украденные вещи, а вырученные деньги потратить на покупку мотоцикла. 09.09.2011 г. около 23 часов он подошёл к дому, расположенному в <адрес>) и решил забраться в него, чтобы что-нибудь украсть. Кому принадлежит этот дом, он тогда не знал, узнал, что дом принадлежит ФИО22 уже позже от сотрудников полиции. Он обошёл дом вокруг, подошёл к окну дома, расположенному перед крыльцом, разбил два стекла и через образовавшийся проём проник в помещение дома. Он через большую комнату прошёл в спальню дома, где на подоконнике обнаружил два ночника: один в виде розочки, а другой ночник на подставке из светодиодов. Также в спальне в шкафу он обнаружил электрический фен серого цвета марки «Бинатон» в целлофановом пакете. Далее он прошёл в помещение сеней дома, а из них уже в кладовку, где на полке обнаружил набор для игры в настольный теннис, включающий в себя две ракетки. В доме ФИО22 также было темно, и он снова подсвечивал себе фонариком от зажигалки. Указанные вещи он сложил в большой полиэтиленовый пакет, который принес с собой, затем тем же путем через разбитое окно вместе с похищенными вещами вылез на улицу. Пешком с похищенными из дома ФИО22. вещами он вернулся в <адрес>, где спрятал их под навесом для дров в заброшенном доме, где прятал до этого и украденные из других домов вещи. В заброшенном доме он проверил на исправность ночники. Они оба работали от батареек. Ночник в виде розочки был в рабочем состоянии, а другой ночник не работал и он выбросил его в мусорный контейнер рядом с домом, где прятал вещи. После того, как он спрятал украденные из дома ФИО22 вещи, он опять вернулся в себе домой. О краже вещей из дома ФИО22 он также никому, ничего не рассказывал. Указанные вещи впоследствии он намеревался продать. В январе 2012 года к нему домой приехали сотрудники полиции, которым он добровольно выдал все украденные им вещи. Вину в совершении кражи имущества из дома ФИО22 он признаёт полностью, в содеянном искренне раскаивается (л.д. 142-143).

Кроме полного признания своей вины подсудимым Кудрявцевым А.В. виновность его в совершении инкриминируемых преступлениях нашла своё полное и объективное подтверждение доказательствами, полученными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

Оглашенными в судебное заседание в связи с неявкой показаниями потерпевшей ФИО16., по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данные ею на стадии предварительного следствия, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний потерпевшей ФИО16 допрошенной в ходе предварительного расследования следует, что она постоянно проживает по адресу: г<адрес>. В <адрес> у неё имеется дачный дом, куда она приезжает на летний период. В последний раз она проживала в данном доме летом 2011 года. В конце августа 2011 года она уехала из <адрес> домой в <адрес>. Уезжая, она попросила присмотреть за домом жителя <адрес> ФИО66, которому оставила ключи. Когда она уезжала, все вещи, которыми пользовалась в летний период, в том числе - электроводонагреватель марки «ATMOR» со шлангом и душем в пластмассовом корпусе белого цвета с красными и серыми вставками снизу; электрообогреватель марки «EQUATION» в пластмассовом корпусе черного цвета и двухкассетный аудиомагнитофон марки «SHARP» в корпусе черного цвета, оставила в дачном доме. Магнитофон стоял в комнате на столе, водонагреватель «ATMOR» лежал в шкафу, а электрообогреватель марки «EQUATION» лежал на шкафу. Все эти вещи были не новыми, так как она ими пользовалась, но в хорошем исправном состоянии. Данные вещи приобретались в разное время и в разных местах. Каких-либо особенных примет у данных вещей не имелось. В сентябре 2011 года ей позвонил ФИО66 и сообщил, что в её дом кто-то залезал. 14 февраля 2012 года она приехала в <адрес> и обнаружила, что в дом действительно было совершено проникновение через окно в кухне, а из дома похищены: <данные изъяты>. Указанные вещи она оценила в эти суммы, так как считает, что в их нынешнем состоянии они стоят именно столько. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, для неё значительным не является. Так же из дома был похищен обычный полимерный пакет, который для неё ценности не представляет, поэтому оценивать его она не будет (л.д. 85 – 87).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшей ФИО19., по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данные ею на стадии предварительного следствия, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний потерпевшей ФИО19 допрошенной в ходе предварительного расследования следует, что она постоянно проживает по адресу: <адрес> В <адрес> у неё имеется дачный дом, в котором она проживает только в летний период. Последний раз до кражи, в своём дачном доме она была летом 2011 года. В конце августа 2011 года она уехала из <адрес> домой в <адрес>. За домом, по договоренности, осталась присматривать жительница деревни <адрес> - ФИО70 Уезжая, она заперла дом, оставив в нём вещи, которыми пользовалась в летний период. Так же в доме оставались электрокосилка марки «Bosсh» с пластмассовым корпусом зеленого цвета и кожухом черного цвета, электрокосилка марки «Champion» с пластмассовым корпусом желтого цвета, кожухом и ручкой черного цвета, молоток «Biber» с деревянной ручкой, монтировка «Biber» черного цвета; теннисная ракетка. Каких-либо особенных примет у данных вещей не имелось. Электрокосилка марки «Champion» была в мешке, молоток и монтировка находились в помещении хозяйственного двора, а теннисная ракетка на веранде. Где находилась электрокосилка марки «Bosh», не помнит. В сентябре 2011 года ФИО70. позвонила ей и сообщила, что в её дом кто-то залезал. 07 февраля 2012 года она приехала в <адрес> и обнаружила, что в дом было совершено проникновение через подвал кухни, была взломана дверца в подвал, а из дома были похищены: <данные изъяты>. Указанные вещи были не новыми, но в хорошем состоянии, поэтому она оценила их в эти суммы, так как считает, что в их состоянии они стоят именно столько. Мешок, в котором находилась косилка «Champion» для неё ценности не представляет, поэтому оценивать его она отказалась. Общий ущерб от кражи, для неё составил <данные изъяты> рублей, что для неё не является значительным ущербом (л.д. 72–74).

Оглашенными в судебном заседании в связи с неявкой показаниями потерпевшего ФИО22 по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, данные им на стадии предварительного следствия, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний потерпевшего ФИО22 допрошенного в ходе предварительного расследования следует, что он постоянно проживает в <адрес>, он имеет дачный дом в <адрес>. В этом дачном доме он проживает только в летний период. Последний раз до кражи, в своём дачном доме он был летом 2011 года. В конце августа 2011 года он уехал из <адрес> домой в <адрес>. Уезжая, он запер дом на все запоры, оставив в нём вещи, которыми пользовался в летний период. Так же в доме оставались электрический фен марки «Binatone» в корпусе серого цвета, в прозрачном полимерном пакете, ночник настольный в виде цветка розы, ночник навесной, набор из двух ракеток для игры в настольный теннис. Каких-либо особенных примет у данных вещей не имелось. Ночники находились в спальне на подоконнике, а фен в той же комнате на шкафу. В декабре 2011 года он приехал в <адрес> и обнаружил, что стекла кухни дома были разбиты, в дом было совершено проникновение, из дома похищены: <данные изъяты>. Указанные вещи были не новыми, но в хорошем состоянии, поэтому он оценил их в эти суммы, так как считает, что в их состоянии они стоят именно столько. Общий ущерб от кражи составил <данные изъяты> рублей, что для него не является значительным ущербом. После обнаружения кражи вещей, он сразу в полицию обращаться не стал, так как подумал, что похитителя всё равно не удастся найти и вещи ему не вернут. Однако, в феврале он от своих знакомых узнал, кто мог обокрасть его дом и решил написать заявление в полицию (л.д. 99 – 101).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО66 показал, что в зимний период он присматривает за домом ФИО16., расположенным в <адрес>. В 2011 году ФИО16 приезжала на лето к себе в дом, откуда уехала в августе. В начале сентября 2011 года, он проходил мимо дома ФИО16., но никаких повреждений не заметил. В октябре 2011 года он заметил, что стекло в окне кухни дома отсутствует. Взяв ключи, он прошел к дому ФИО16 войдя в который обнаружил, что в доме кто-то был, так как двери шкафов были открыты и на полу лежали вещи. О случившемся он сообщил ФИО16..

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО70 показала, что ФИО19. она знает. Последняя приезжает в <адрес> в летний период. В конце сентября 2011 года она заметила, что дверь в подвал дома ФИО19 открыта. Подойдя к дому, она обнаружила, что дверь подвала взломана. Через подвал она прошла к люку в жилое помещение, который был открыт. В доме был беспорядок. О случившемся по телефону она сообщила ФИО19..

В связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ФИО84. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, его показания, данные на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля ФИО84 допрошенного в ходе предварительного расследования следует, что в настоящее время он проживает с супругой в <адрес>. У него есть двоюродный брат ФИО22, который постоянно проживает в <адрес>. В деревне <адрес> у ФИО22. имеется дом, который он использует как дачу. Он расположен 2 по счёту с правой стороны, если ехать в сторону г. Весьегонска. Как он уже сказал в указанном доме ФИО22., проживает только в летний период. В 2011 году ФИО22 уехал домой в <адрес> в августе месяце. Ни числа, и времени он сказать не может, так как не помнит. Уезжая ФИО22, попросил его перед новым годом сходить в его дом и протопить печь, так как ключи от его дома имелись на такие случаи. Всю осень и до декабря 2011 года к дому ФИО22 он не ходил. Уже перед самым новым годом, ФИО22 позвонил ему и попросил сходить и натопить печь, так как он собирался приехать. Какого числа это было, он сказать не может, так как не помнит. После звонка ФИО22 он пошёл к его дому. Подойдя к нему, он обнаружил, что разбито стекло на кухне. Войдя в дом, он понял, что в него кто – то залезал. Он протопил печь и сообщил ФИО22 о случившемся. Что пропало из дома, он не знает и сказать не может. Вернувшись домой, об обнаруженном в доме ФИО22 разбитом окне он сообщил своей супруге.

Помимо показаний свидетелей, и оглашенных в судебном заседании показаний потерпевших, виновность несовершеннолетнего Кудрявцева А.В. подтверждается протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Заявлением ФИО16 согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с сентября 2011 года по январь 2012 года незаконно проникло в её дом, расположенный в <адрес> и похитило принадлежащие ей вещи (л.д. 41-44);

Протоколом осмотра места происшествия от 14 февраля 2012 года, согласно которого был осмотрен дачный дом ФИО16., расположенный в <адрес> (л.д. 45-46).

Протоколом осмотра места происшествия от 15 февраля 2012 года, согласно которого в кабинете № 216 Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» обнаружены и изъяты электроводонагреватель с душем марки «ATMOR», электрообогреватель марки «EQUATION» и двухкассетный магнитофон марки «SHARP» добровольно выданные Кудрявцевым А.В.
(л.д. 53-54);

Актом оценки товароведа базы Весьегонского РАЙПО согласно которому, - стоимость с учетом эксплуатации: электроводонагревателя марки «ATMOR» с душем, составляет <данные изъяты> рублей; электрообогревателя марки «EQUATION» составляет <данные изъяты> рублей; двухкассетного аудиомагнитофона марки «SHARP» составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 92-93);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 15 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 216 Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский», а именно: электроводонагреватель марки «ATMOR» с душем; электрообогреватель марки «EQUATION»; двухкассетный магнитофон марки «SHARP» (л.д. 120-122);

Заявлением и протоколом явки с повинной Кудрявцева А.В., согласно которым, последний сообщил о совершении им хищения имущества из дома ФИО16., расположенного в д. <адрес> (л.д. 51 - 52);

Заявлением ФИО19., согласно которого, она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с сентября 2011 года по январь 2012 года незаконно проникло в её дом №1, расположенный <адрес> и похитило принадлежащие ей вещи (л.д. 21 - 24);

Протоколом осмотра места происшествия от 08 февраля 2012 года, согласно которого в кабинете № 216 Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» обнаружены и изъяты электрокосилка марки «Bosсh», электрокосилка марки «Champion», молоток «Biber», монтировка «Biber», теннисная ракетка, добровольно выданные Кудрявцевым А.В. (л.д. 33-34);

Актом оценки товароведа базы Весьегонского РАЙПО согласно которому, стоимость с учетом эксплуатации: электрокосилки марки «Bosсh» составляет <данные изъяты> рублей; электрокосилки марки «Champion» составляет <данные изъяты> рублей; молотка «Biber» составляет <данные изъяты> рублей; монтировки «Biber» составляет <данные изъяты> рублей; теннисной ракетки составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 81-82);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 08 февраля 2012 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 216 Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский», а именно: электрокосилка марки «Bosсh»; электрокосилка марки «Champion»; молоток с деревянной ручкой; металлическая монтировка черного цвета длиной 39 см; теннисная ракетка из дерева (л.д. 120 - 122);

Заявлением ФИО22 согласно которого, он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с сентября по декабрь 2011 года проникло в его дом <адрес> и похитило принадлежащие ему вещи (л.д. 62);

Протоколом осмотра места происшествия от 29 февраля 2011 года, согласно которого осмотрен дачный дом №33 ФИО22., расположенный в <адрес> (л.д. 63-64);

Протоколом осмотра места происшествия от 07 марта 2012 года, согласно которого в кабинете № 216 Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский» обнаружены и изъяты электрический фен марки «Binatone», светильник в виде розы, набор для тенниса из 2 теннисных ракеток, добровольно выданные Кудрявцевым А.В. (л.д. 68-69);

Актом оценки товароведа базы Весьегонского РАЙПО согласно которому, стоимость с учетом эксплуатации: электрического фена марки «Binatone» в полимерном пакете-футляре составляет <данные изъяты> рублей; светильника в виде розы составляет <данные изъяты> рублей; набор для тенниса из 2 теннисных ракеток составляет <данные изъяты> рублей (л.д. 109);

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены предметы, изъятые 07 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия в кабинете № 216 Весьегонского ОП МО МВД России «Краснохолмский», а именно: электрический фен марки «Binatone» светильник без названия; набор для тенниса из 2 идентичных друг другу теннисных ракеток из дерева (л.д. 120 - 122).

Исследовав и оценив, в совокупности все полученные по уголовному делу доказательства, с учётом полного признания своей вины подсудимым, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина несовершеннолетнего Кудрявцева А.В. в совершении трех эпизодов краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, установлена полностью.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кудрявцева А.В.:

- (по эпизоду кражи от 02.09.2011 года у ФИО16.) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшей ФИО16. имущество из жилого дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащее потерпевшей ФИО16 имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб.

- (по эпизоду кражи от 05.09.2011 года у ФИО19 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшей ФИО19. имущество из жилого дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащее потерпевшей ФИО19. имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей своими действиями материальный ущерб.

- (по эпизоду кражи от 09.09.2011 года у ФИО22 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшему ФИО22 имущество из жилого дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащее потерпевшему ФИО22 имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также условия жизни и воспитания несовершеннолетнего, уровень его психического развития, иные особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

Подсудимый Кудрявцев А.В. совершил три умышленных преступления, относящиеся в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких.

Кудрявцев А.В. воспитывается в полной благополучной семье с матерью и отцом, мать является инвалидом 1 группы, по уходу за которой он оформлен, в ГУ – Управлении пенсионного фонда РФ в Весьегонском районе, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит. На учёте КНД администрации Весьегонского района и учёте ИПДН Весьегонского ОП МО МВД «Краснохолмский» не состоял и не состоит. С 2002 года по 2011 год обучался в Ивановской ООШ за время учебы зарекомендовал себя с положительной стороны, как уравновешенный, неконфликтный и спокойный ребенок. На замечания старших реагировал адекватно, к учителям относился уважительно. Принимал активное участие в жизни школы, увлекался спортом, участвовал в соревнованиях. Однако часто пропускал занятия без уважительных причин, по этому поводу с родителями велась работа, они вызывались на административную комиссию в администрацию Ивановского сельского поселения. В старших классах не успевал по многим предметам. Часто приходил в школу неаккуратно одетым, на что ему постоянно делались замечания, является ведомым человеком.

По месту жительства Кудрявцев А.В. характеризуется удовлетворительно: имел пропуски без уважительных причин занятий в школе, вызывался на административную комиссию в администрацию Ивановского сельского поселения. В настоящее время не учится и не работает, находится на иждивении родителей. Подсудимый Кудрявцев А.В. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, является несовершеннолетним, по эпизоду кражи из дома ФИО16. явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих вину подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Также суд обсудил возможность применения правил ст. 92 УК РФ и пришёл к выводу, что, с учетом установленных и приведенных в приговоре обстоятельств дела и его личности, не находит оснований для принятия решения об освобождении подсудимого от наказания с помещением его в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием.

При таких обстоятельствах, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Кудрявцева А.В. возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствием у него постоянного источника дохода, смягчающего обстоятельства, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Кудрявцеву А.В. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания.

Назначение ограничение свободы как дополнительного наказания несовершеннолетнему осужденному ст. 88 УК РФ не предусмотрено.

Учитывая степень общественной опасности и фактические обстоятельства преступлений, совершенных Кудрявцевым А.В., суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд приходит к выводу, что после вступления приговора в законную силу, электроводонагреватель марки «ATMOR» с душем, электрообогреватель марки «EQUATION», двухкассетный магнитофон марки «SHARP», электрокосилку марки «Bosсh», электрокосилку марки «Champion», молоток «Biber», монтировку «Biber», теннисную ракетку, электрический фен марки «Binatone», светильник без названия в виде бутона розы, набор для тенниса из 2 идентичных друг другу теннисных ракеток, необходимо передать по принадлежности.

Принимая во внимание, что все преступления, совершенные по совокупности, являются тяжкими, то окончательное наказание Кудрявцеву А.В. суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Исходя из данных, имеющихся в материалах уголовного дела, в том числе из постановления о выплате процессуальных издержек, вынесенного руководителем Краснохолмского МСО СУ СК РФ по Тверской области, адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А., принимавший участие в стадии предварительного следствия в качестве защитника Кудрявцева А.В. по назначению затратил 5 рабочих дней, ему за счёт средств федерального бюджета было выплачено <данные изъяты>. В связи с чем, указанные процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», подлежат взысканию в счёт федерального бюджета в порядке ст. 132 ч. 8 УПК РФ с законного представителя несовершеннолетнего осужденного в указанных размерах.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУДРЯВЦЕВА Александра Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи от 02.09.2011 года у ФИО16 (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи от 05.09.2011 года у ФИО19.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи от 09.09.2011 года у ФИО22.) (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кудрявцеву Александру Викторовичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кудрявцеву Александру Викторовичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Кудрявцева Александра Викторовича в течение испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: электроводонагреватель марки «ATMOR» с душем, электрообогреватель марки «EQUATION», двухкассетный магнитофон марки «SHARP» по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей ФИО16.; электрокосилку марки «Bosсh», электрокосилку марки «Champion», молоток «Biber», монтировку «Biber», теннисную ракетку, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшей ФИО19 электрический фен марки «Binatone», светильник без названия в виде бутона розы, набор для тенниса из 2 идентичных друг другу теннисных ракеток, по вступлению приговора в законную силу, передать по принадлежности потерпевшему ФИО22..

Взыскать с законного представителя несовершеннолетнего осужденного ФИО15 в счёт федерального бюджета <данные изъяты> за осуществление защиты адвокатом Меньшиковым О.А. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.