Содержание притона для потребления наркотических средств



Дело Номер обезличен год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличена 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Жунина А.Н.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 011121,

При секретаре Голубевой В.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Жунина Алексея Николаевича, родившегося Дата обезличена года в городе ..., русского, гражданина РФ, с полным средним образованием, военнообязанного, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по адресу: ..., гор. Весьегонск, ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Жунин А.Н. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 15 по Дата обезличена года, точная дата не установлена, у Жунина А.Н., испытывающего необходимость в потреблении наркотических средств, пользующегося и распоряжающегося квартирой, расположенной по адресу: ..., гор..., ..., ..., ..., возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире на все время, в течение которого этим можно будет заниматься.

В целях обеспечения функционирования притона и создания условий для совместного потребления наркотических средств, Жунин А.Н. приготовил оборудование, необходимое для изготовления наркотических средств: электроплитку, различную посуду и емкости, приобрел медицинские шприцы и ингредиенты, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, а также принял на себя обязательство по хранению вышеуказанного в квартире, по уборке квартиры после употребления в ней наркотических средств, по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, регулированию посещаемости данной квартиры лицами, употребляющими наркотические средства.

Реализуя единый преступный умысел, Жунин А.Н. содержал в квартире по адресу: ..., ..., ..., ... притон для потребления наркотических средств, то есть в период 15 по Дата обезличена г., точная дата не установлена, до Дата обезличена года систематически приглашал к себе в квартиру, и предоставлял помещение указанной квартиры разным лицам, употребляющим наркотические средства - ацетилированный опий и дезоморфин, а также приобретал различными способами мак, оказывал помощь в изготовлении наркотических средств, хранил в указанной квартире используемые для изготовления и потребления наркотических средств: медицинские шприцы, оборудование и ингредиенты: соду, уксус, ацетон.

В качестве оплаты за предоставление квартиры для совместного потребления наркотических средств, Жунин А.Н. получал часть изготовленного наркотического средства для личного употребления.

По приглашению Жунина А.Н. по вышеуказанному адресу с целью употребления наркотических средств, приходили: ФИО8- в период с июля по октябрь 2009 года не менее 14 раз в месяц, в период с ноября 2009 года до Дата обезличена года не менее 5 раз в месяц; ФИО7- в период с августа по ноябрь 2009 года не менее 14 раз в месяц; ФИО6 1 раз-Дата обезличена г., ФИО5- в период с августа 2009 года до Дата обезличена года не менее 2-5 раз в месяц, а также неустановленное лицо по имени Кирилл - в период с 15 до Дата обезличена года не менее 3-4 раз.

В осуществлении своего преступного умысла, в период 15 по Дата обезличена года, точная дата не установлена, до Дата обезличена года Жунин А.Н. пускал к себе в квартиру по адресу: Весьегонск, ..., ..., ... для изготовления и употребления наркотического средства - ацетилированный опий наркозависимых: ФИО8, ФИО7, ФИО5и ФИО6 После того, как ФИО8 или ФИО7, используя специально приспособленные инструменты и оборудование, находящиеся в квартире, изготавливали наркотическое средство- ацетилированный опий, Жунин А.Н., ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО6, находясь в квартире Жунина А.Н., употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий.

Далее, в осуществлении своего преступного умысла, Дата обезличена года около 18.00 часов в квартиру, занимаемую Жуниным А.Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., с целью изготовления и совместного употребления кустарно- изготовленного наркотического средства, пришли ФИО5, ФИО8 и ФИО6 ФИО8 изготовил на кухне квартиры наркотическое средство -ацетилированный опий, используя для его приготовления мак, принесенный Шишковым и ФИО5, инструменты и оборудование, находящиеся в квартире, а также хранимые Жуниным А.Н. ингредиенты: соду, растворитель, уксус, аспирин. После чего Жунин А.Н., ФИО6, ФИО8, ФИО5, находясь в квартире Жунина А.Н. внутривенно, путем инъекций, употребили приготовленное наркотическое средство - ацетилированный опий. ФИО8, являясь участником ОРМ «оперативный эксперимент» употребил часть указанного наркотического средства, а часть, массами 0,0398 г. и 0,0419 г. в колбах 2 шприцов добровольно выдал сотрудникам Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области в 20.00 часов Дата обезличена г.

В продолжение реализации своего единого преступного умысла, направленного на содержание притона для потребления наркотических средств, в период 15 по Дата обезличена года Жунин А.Н. приглашал к себе в квартиру по адресу: Весьегонск, ..., ..., ... для изготовления и употребления наркотического средства -дезоморфин наркозависимых: ФИО8 и неустановленное лицо по имени Кирилл.

После того, как неустановленное лицо по имени Кирилл, имеющее навыки в области кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин, изготавливаемого из медицинского препарата - таблеток «Седал-М», используя специально приспособленные инструменты и оборудование, находящиеся в квартире, изготавливал наркотическое средство – дезоморфин (дигидродезоксиморфин), Жунин А.Н., ФИО8 и неустановленное лицо по имени Кирилл, находясь в квартире Жунина А.Н. употребляли внутривенно, путем инъекций приготовленное наркотическое средство - дезоморфин.

Дата обезличена года преступная деятельность Жунина А.Н. была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по ....

Дата обезличена года в 16 часов 15 минут сотрудниками Бежецкого МРО УФСКН РФ по ... в ходе осмотра места происшествия - квартиры, занимаемой Жуниным А.Н. по адресу: ..., ..., ..., ..., были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, в том числе емкость и фрагменты ваты с наслоениями наркотического средства - дезоморфин, массами 0,0064 гр., 0,0038 гр., 0,0045 гр., шприц с соляной кислотой, массой 2,2 гр.

В соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ», с последующими изменениями - дезоморфин (дигидродезоксиморфин) и ацетилированный опий относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ (список Номер обезличен).

Тем самым Жунин А.Н. в период с 15 по Дата обезличена года, точная дата не установлена, до Дата обезличена года содержал притон для потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., ..., ..., ....

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Жунин А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Жунин А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалификация преступления подтверждается тем, что, Жунин А.Н., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, создав необходимые условия в занимаемой им квартире, в течение длительного времени совместно с другими лицами, приглашаемыми им, употреблял в квартире наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Жунин А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Смягчают наказание Жунина А.Н. те обстоятельства, что он полностью признал свою вину, дал правдивые показания и тем самым способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет малолетнего ребенка и принимает участие в его воспитании и содержании.

Так же суд учитывает, что по месту жительства и по последнему месту работы Жунин А.Н. характеризуется положительно, ранее не судим и к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, Жунину А.Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жунина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Жунину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Жунина А.Н. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства – квитанции №2 от Дата обезличена и №108/10 от Дата обезличена – передать в УФСКН для уничтожения; СД-диски хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев