Кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-34\2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

08 июля 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимой Колесниковой О.П.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117731,

при секретаре Соловьевой И.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Колесниковой Оксаны Петровны, родившейся Дата обезличена года в ... ССР, русской, гражданки РФ, со средним образованием, невоеннообязанной, не замужней, имеющей несовершеннолетнего ребенка, однако лишенной в отношении него родительских прав, не работающей, зарегистрированной по адресу: ..., ..., д. Романцево, проживает: ..., ..., ..., ранее не судимой, ( под стражей по настоящему уголовному делу не содержалась),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесникова О.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2010 года, около 17 часов, Колесникова О.П. пришла в дом к своему знакомому ФИО5 в д. ..., где вместе с ним стала распивать спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 от выпитого опьянел и уснул. В этот момент, а именно около 22 часов 17 апреля 2010г. у Колесниковой О.П. возник преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФИО5, находящихся в музыкальном центре. Реализуя свои преступные намерения, Колесникова О.П. зашла в комнату, где спал ФИО5 и, пользуясь тем, что последний спит и не наблюдает за ее действиями, подошла к стоящему на столе в комнате музыкальному центру, открыла кассетную деку, откуда похитила принадлежащие ФИО5 деньги в сумме 11000 рублей. Спрятала похищенные деньги у себя в сумке и, с похищенным с места преступления скрылась. В результате действий Колесниковой О.П. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Колесникова О.П. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

От потерпевшего возражений по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась Колесникова О.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Колесниковой О.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимая, понимая и осознавая преступный характер своих действий, находясь в доме потерпевшего, где с последним распивала спиртное, тайно похитила принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 11000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на данную сумму. С учетом имущественного положения потерпевшего ФИО5, который ни где не работает, постоянного заработка не имеет, и суммы похищенного, суд считает, что действиями подсудимой Колесниковой О.П. похитившей принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 11000 рублей последнему был причинен значительный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ее семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Колесникова О.П. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимая Колесникова О.П. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, беременна, что смягчает ее ответственность.

Отягчающих наказание Колесниковой О.П. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Колесникова О.П. характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, однако считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникову Оксану Петровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесниковой О.П. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Колесникову О.П. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Колесниковой О.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.