Кража,т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-36/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 июля 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Никифорова Н.В.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117740,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Никифорова Николая Викторовича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Никифоров Н.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

13 апреля 2010 года в дневное время, точное время не установлено, Никифоров Н.В., находясь в дер. ..., решил совершить кражу лома металла из одного из домов, находившихся в данной деревне. 13 апреля 2010 года около 20 часов Никифоров Н.В., взяв с собой монтировку, с целью хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ..., ..., ..., .... Через закрытую, но не запертую дверь Никифоров Н.В. проник под крыльцо дома. При помощи принесенной с собой монтировки Никифоров Н.В. оторвал три доски от стены, закрывающей лестничный проем крыльца, затем через образовавшееся отверстие Никифоров пролез на крыльцо дома ФИО5 Находясь на крыльце, Никифоров Н.В. подошел к двери, ведущей в жилые помещения дома, и, обнаружив, что дверь не заперта, откинул в сторону палку, которая была приставлена к двери, открыл дверь и прошел в дом, то есть, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в жилище. Осмотрев кухню, Никифоров Н.В. обнаружил и взял себе следующее имущество: умывальник алюминиевый емкостью 5 литров стоимостью 500 рублей 00 копеек; кастрюлю алюминиевую емкостью 3 литра стоимостью 200 рублей 00 копеек; кастрюлю алюминиевую емкостью 5 литров стоимостью 200 рублей 00 копеек; ключи гаечные в количестве 10 штук стоимостью 400 рублей 00 копеек; таз алюминиевый емкостью 10 литров стоимостью 500 рублей 00 копеек; бак от стиральной машины стоимостью 100 рублей. Затем Никифоров Н.В. залез на чердак дома и взял там провод электрический алюминиевый длиной 10 метров стоимостью 200 рублей 00 копеек, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 2100 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб. С похищенным имуществом Никифоров Н.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Никифоров Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Никифоров Н.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия Никифорова Н.В. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, противоправно, преодолев различные препятствия, проник в дом ФИО5, являющийся жилищем, и завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Никифоров Н.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что Никифоров Н.В. свою вину признал полностью, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Никифорова, по делу не установлено.

Также суд учитывает, что по месту жительства Никифоров Н.В. характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртного, вместе с тем, ранее подсудимый к уголовной и административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Никифорову Н.В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Никифорову Н.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никифорову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Никифорова Н.В. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорову Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.