Кража,т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1- 38/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «15» июля 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117741,

потерпевшего Панкратьева Н.Б.,

подсудимого Лазебного В.Л.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Лазебного Виктора Леонидовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... - ... ... проживающего по адресу: ... ... ... ... ... «а» ..., гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лазебный Виктор Леонидович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года в течении дня Лазебный В.Л., употреблял спиртное у себя в квартире по адресу ... ... ... ... «а» .... Около 19 часов, тех же суток, у Лазебного В.Л. возник прямой преступный умысел, направленный на кражу имущества из квартиры ФИО3, расположенной по адресу: ... ... ... ... «а» ..., заранее зная о том, что последний вечерами уходит на работу и в квартире ни кого нет. Сразу же после возникновения преступного умысла, Лазебный В.Л., пошел к квартире ФИО3, подойдя к двери ведущей в квартиру ФИО3, Лазебный В.Л., увидел, что дверь заперта на навесной замок. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу имущества из квартиры, пользуясь тем, что рядом ни кого из посторонних нет, и за его действиями ни кто не наблюдает, Лазебный В.Л., с помощью обнаруженного в подъезде дома отрезка металлического прута сорвал навесной замок и открыв дверь прошел в квартиру ФИО9., то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь внутри, Лазебный В.Л., осмотрел жилые помещения квартиры, где обнаружил и взял себе следующее имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: полутораспальный комплект постельного белья, стоимостью 200 рублей, мужской костюм камуфляжной расцветки, стоимостью 650 рублей, газовый баллон емкостью 50 литров, заправленный газом, стоимостью 488 рублей, а всего имущества на сумму 1338 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, получив возможность распорядиться им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Лазебный В.Л. свою вину в предъявленном обвинении ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Лазебного Виктора Леонидовича виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, впервые совершил преступление, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства Лазебный В.Л. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, а также неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет молодой возраст, ущерб причиненный преступлением возмещен, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Лазебного В.Л. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Лазебному В.Л. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лазебного Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лазебному Виктору Леонидовичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Лазебного Виктора Леонидовича в течении испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Лазебного Виктора Леонидовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый баллон ёмкостью 50 литров, комплект постельного белья, мужской костюм камуфлированной расцветки, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО3, по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Бойко