незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов



Дело № 1-40/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июля 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Комарова А.П.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117752,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Комарова Александра Павловича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., русского, гражданина РФ, с образованием 10 классов, военнообязанного, женатого, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Комаров А.П. совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных биологических ресурсов (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года утром у лица, уголовное преследование которого прекращено в связи со смертью, возник преступный умысел на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова.

12 мая 2010 года утром, точное время не установлено, данное лицо взяло с собой рыболовную сеть длиной 100 метров, размер ячьи 100X100 мм, а так же принадлежащую ему резиновую лодку марки «Нырок» и поехало к своему знакомому Комарову А.П., который проживает по адресу: ... ..., где вступило в преступный сговор с Комаровым А.П. на совершение незаконной добычи рыбы с применением сетных орудий лова, предложив Комарову А.П. поехать на реку Суховетка, которая расположена в 2 километрах на запад от дер. Противье Весьегонского района. Комаров А.П. дал свое согласие, и взял собой рыболовную сеть длиной 100 метров, размером ячьи 45X45 мм.

Комаров и другое лицо договорились о распределении ролей, о том, что Комаров будет управлять лодкой при помощи весел, а другое лицо будет ставить и проверять сети. 12 мая 2010 года днем, точное время не установлено, Комаров А.П. и другое лицо, не имея разрешения на вылов рыбы, приехали на берег реки Суховетка в заранее оговоренное место, расположенное в 2 километрах на запад от дер. Противье Весьегонского района, взяв для незаконной добычи рыбы резиновую надувную лодку с двумя веслами и две вышеуказанные рыболовные сети.

Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова, действуя согласованно, каждый в соответствии с достигнутой договоренностью о распределении ролей, Комаров А.П. и другое лицо на лодке, которой с помощью весел управлял Комаров А.П., выплыли на акваторию реки Суховетка, где другое лицо установило две рыболовные сети в воду. После того, как рыболовные сети были установлены в воду, Комаров А.П. и другое лицо вернулись обратно на берег и стали ждать.

12 мая 2010 года в вечернее время, точное время не установлено, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконную добычу рыбы с применением сетных орудий лова, Комаров А.П. и другое лицо на лодке выплыли в акваторию реки Суховетка, после чего стали извлекать из воды поставленные ими рыболовные сети с рыбой. Своими действиями Комаров А.П. и другое лицо нарушили: подпункт 4 п.30.35.2 Правил рыболовства, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от 13.01.2009 года, который указывает, что в период с 5 мая по 15 июня запретный период добычи (вылова) водных биоресурсов; ч. 1 ст.24 Федерального закона от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которая гласит: граждане вправе осуществлять любительское и спортивное рыболовство на водных объектах общего пользования свободно и бесплатно, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Ограничения любительского и спортивного рыболовства могут устанавливаться в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона; п.1п.4,ч. 1ст.26 Федеральный закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», которые гласят, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования могут устанавливаться следующие ограничения рыболовства: - запрет рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов водных биоресурсов, - видов и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов; п.9.1 приказа Минсельхоза РФ от 28.07.2005 года № 133 «Об утверждении Типовых правил рыболовства», из которого следует, что пользователи водными биоресурсами не вправе осуществлять: добычу (вылов) водных биоресурсов в запретные сроки и в закрытых для промысла районах; п. 9.13 приказа Минсельхоза РФ «Об утверждении Типовых правил рыболовства», который гласит, что пользователи водными биоресурсами не вправе допускать ухудшение естественных условий обитания водных биоресурсов. Так же, согласно Приложению № 5 к Правилам рыболовства для Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденному приказом Федерального Агентства по рыболовству РФ № 1 от 13 января 2009 года, перечню нерестовых участков, расположенных на водных объектах рыбохозяйственного значения Волжско - Каспийского рыбохозяйственного бассейна река Суховетка (Весьегонский район: поливы на всем протяжении в пределах района является местом нереста). В результате совместных незаконных действий по добыче рыбы Комаров А.П. и другое лицо выловили 13 экземпляров рыбы: лещ в количестве 12 штук стоимостью 25 рублей, из них 6 самок с икрой стоимостью 50 рублей за штуку, один язь стоимостью 17 рублей, а всего выловили незаконно рыбы на сумму 467 рублей, причинив тем самым материальный ущерб водным биологическим ресурсам Российской Федерации.

Согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы от 25 июня 2010 года виды рыб: лещ, язь, являются ценным в хозяйственном отношении; использование рыболовных сетей является способом массового истреблением водных животных, так как рыболовные сети являются промысловыми орудиями лова рыбы; река Суховетка Весьегонского района является местом нереста рыбы и путем миграции к местам нереста.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Комаров А.П. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании Комаров А.П. пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Комаров А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 256 ч.3 УК РФ, как совершение незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления водных биологических ресурсов (использование сетных орудий лова), в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.

Квалификация преступления подтверждается тем, что Комаров А.П. и другое лицо, осознавая противоправный характер своих действий, вступили в сговор на незаконный вылов рыбы в запрещенный период при помощи сети, то есть способом массового истребления, на реке Суховетка, являющейся местом нереста и миграционных путей рыбы, и, действуя согласованно, осуществили свои преступные действия, причинив ущерб водным биологическим ресурсам.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семей.

Комаров А.П. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

Смягчают наказание Комарова А.П. те обстоятельства, что он полностью признал свою вину, дал правдивые показания и активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Также суд учитывает, что по месту жительства подсудимый характеризуется только с положительной стороны.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Комарову А.П. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Вещественное доказательство – две рыболовные сети, является орудием преступления, а потому, в соответствии со ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст.303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Комарова Александра Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Назначенное Комарову А.П. наказание считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать Комарова А.П. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Комарову А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – две рыболовные сети, уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.