кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-37/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «07» июля 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117730,

подсудимого Васильева С.А.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Устюжне Вологодской области материалы уголовного дела в отношении:

Васильева Сергея Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца деревни ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ... ... ... ..., зарегистрированного проживающим по адресу: ... ... ... ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по п. ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, (под стражей по настоящему делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Васильев Сергей Александрович совершил два эпизода краж, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

В конце третьей декады апреля 2010 года около 20 часов, точная дата следствием не установлена Васильев С.А., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО5 расположенного по адресу: ..., ..., ... Номер обезличен, решил совершить кражу имущества из данного дома и использовать похищенное для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, Васильев С.А., с целью хищения чужого имущества подошел к входной двери данного дома, где, применив физическую силу, руками сорвал навесной замок, на который была закрыта дверь, после чего открыл данную дверь и прошел в помещение «сеней» дома, то есть незаконно проник в жилище с целью кражи чужого имущества. Находясь в помещении «сеней» дома Васильев С.А. обнаружил, что дверь, ведущая непосредственно в жилые помещения дома закрыта, но не заперта. Обнаружив это, Васильев С.А., открыл эту дверь и проник в жилые помещения дома, где приступил к их осмотру. Находясь в дома Васильев С.А. осмотрел всё имеющиеся помещения обнаружил и взял себе: 2-х спальное ватное одеяло стоимостью 200 рублей 00 копеек, 1,5 спальное ватное одеяло стоимостью 150 рублей 00 копеек, 1,5 спальное шерстяное одеяло стоимостью 150 рублей 00 копеек, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ФИО5, на общую сумму 500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Васильев С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В конце третьей декады апреля 2010 года около 21 часа, точная дата следствием не установлена Васильев С.А., проходя мимо дома, принадлежащего ФИО6 расположенного по адресу: ... ..., ..., дом Номер обезличен, решил совершить кражу имущества из данного дома и использовать похищенное для личных нужд. Реализуя свой преступный умысел, Васильев С.А., с целью хищения чужого имущества подошел к двери ведущей в подвал дома ФИО6 Обнаружив, что данная дверь закрыта изнутри, Васильев С.А. с помощью небольшого куска металлической трубы, найденного им во дворе дома ФИО6, и используя его в качестве рычага, взломал эту дверь, после чего пролез в подвал дома. Находясь в подвале, Васильев С.А. обнаружил крышку подпола, затем открыл ее и проник в жилые помещения дома ФИО6, то есть незаконно проник в жилище с целью тайного хищения чужого имущества, где приступил к осмотру всех имеющихся в нем помещений. В ходе осмотра помещения кухни Васильев обнаружил и взял себе: рюкзак защитного цвета стоимостью 250 рублей 00 копеек, кастрюлю эмалированную с крышкой емкостью 3 литра стоимостью 250 рублей 00 копеек, кофейник эмалированный с крышкой стоимостью 200 рублей 00 копеек, кухонный нож хозяйственно — бытового назначения стоимостью 50 рублей 00 копеек, 1 килограмм сахарного песка стоимостью 42 рубля 00 копеек, 1 пачку чая «Майский» стоимостью 46 рублей 00 копеек, а всего похитил чужого имущества, принадлежащего ФИО6, на общую сумму 838 рублей, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Васильев С.А. с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Васильев С.А. свою вину в предъявленном обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в представленных суду заявлениях о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Васильева С.А. виновным в совершении преступлений, квалифицируя его действия:

- (по эпизоду кражи у ФИО5) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище;

- (по эпизоду кражи у ФИО6) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по признакам кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Васильев С.А. совершил два умышленных преступления относящиеся в силу ст. 15 ч. 4 УК РФ к категории тяжких.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, имеет молодой возраст, ущерб, причиненный преступлениями возмещен, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.

Однако судом учитывается, что по месту жительства Васильев С.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, склонный к совершению преступлений, а также привлекался к административной ответственности.

При назначении наказания суд также учитывает, что Васильев С.А. в настоящее время обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ совершенных на территории Устюженского района Вологодской области, взят под стражу на территории Устюженского района Вологодской области.

При таких обстоятельствах в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что исправление Васильева С.А. возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества, в связи с чем, не находит возможности для применения к Васильеву С.А. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований при назначении наказания Васильеву С.А. применить ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Васильеву С.А. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Васильеву С.А. назначается по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку после вынесения приговора суда по первому делу 15 июня 2010 года, установлено, что осужденный виновен еще и в других преступлениях, совершенных им до вынесения приговора суда по первому делу. При этом в окончательное наказание суд засчитывает наказание, отбытое по первому приговору суда.

Местом отбытия наказания Васильеву С.А. на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо определить исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Васильева Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Васильеву Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Весьегонского районного суда Тверской области 15 июня 2010 года, по совокупности преступлений окончательное наказание Васильеву Сергею Александровичу назначить в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильеву Сергею Александровичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Васильеву Сергею Александровичу исчислять с 07 июля 2010 года, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по первому приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15 июня 2010 года, с 15 июня 2010 года по 07 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: 2-х спальное ватное одеяло, 1,5 спальное ватное одеяло, 1,5 спальное шерстяное одеяло находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО5 по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей; рюкзак защитного цвета, кастрюля эмалированная с крышкой ёмкостью 3 литра, кофейник эмалированный с крышкой, кухонный нож находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО6 по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Бойко