кража т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1- 42/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «13» августа 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Весьегонского района Тверской области Титовой Е.С.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117764,

потерпевшего Кутузова А.В.,

подсудимого Харина С.В.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Харина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ... ..., проживающего по адресу: ... г. ... ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Харина Сергей Владимирович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

21 июня 2010 года, около 10 часов, Харин СВ., возвращался в г. Весьегонск из д. Крешнево Весьегонского района. Проходя мимо территории «Очистных сооружений», принадлежащих ООО «Весьегонский Энергоремонт», расположенных по адресу г. Весьегонск пер. Фабричный д. 1 «а», Харин С.В., решил зайти в гости к своему знакомому, работающему в данной организации. Пройдя на территории «Очистных сооружений», Харин С.В., прошел в раздевалку расположенную в здании «Очистных сооружений», где увидел висящую на вешалке куртку, принадлежащую Кутузову А.В. В этот момент у Харина СВ. возник прямой преступный умысел, направленный на кражу имущества из данной курки. Пользуясь тем, что рядом с ним ни кого нет, и за его действиями, ни кто не наблюдает, Харин СВ. осмотрел карманы куртки, где обнаружил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-МЗЮ», принадлежащий Кутузову А.В., стоимостью 3000 рублей. Вытащив из телефона установленную в него сим - карту, Харин СВ., выкинул её тут же в помещении раздевалки. После чего, забрав телефон себе, ушел с территории «Очистных сооружений». С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, чем причинил Кутузову А.В. значительный материальный на сумму 3 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Харин С.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Харина Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства Харин С.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушения, а также неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб причиненный преступлением возмещен, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Харина С.В. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Харину С.В. при назначении наказания в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Харина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Харину Сергею Владимировичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Харина Сергея Владимировича в течение испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Харина Сергея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг SGH – М310», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Кутузова А.В., по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Бойко