кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело №1- 41/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «16» августа 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Весьегонского района Тверской области Титовой Е.С.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117765,

представителя потерпевшего Томшинского А.Л.,

подсудимого Шабурина М.И.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Шабурина Максима Игоревича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ... ... ... ... ..., ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабурин Максим Игоревич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

24 мая 2010 года, вечером, точное время следствием не установлено, у Шабурина М.И., возник прямой преступный умысел, направленный на кражу бензопилы марки «Хускварна - 55», из помещения столярного цеха, принадлежащего ООО «Весьегонское ЖКХ» расположенного по адресу ... ... .... Реализуя свои преступные намерения, около 21 часа тех же суток, Шабурин М.И. подошел к территории ООО «Весьегонское ЖКХ», расположенной по вышеуказанному адресу. Пользуясь тем, что рядом ни кого из посторонних нет и за его действиями, ни кто не наблюдает, Шабурин М.И. перелез через забор на территорию данной организации и подошел к оконному проему в помещении столярного цеха, видя то, что форточка в оконном проеме не закрыта, Шабурин М.И. через указанный проем пролез во внутрь помещения столярного цеха, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в помещение. Находясь внутри, Шабурин М.И., осмотрел помещение столярного цеха, где обнаружил и взял себе бензопилу марки «Хускварна -55» принадлежащую Администрации Городского поселения - город Весьегонск Тверской области, стоимостью 11000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Администрации Городского поселения - город Весьегонск Тверской области материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Шабурин М.И. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – не оспаривает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Шабурина Максима Игоревича виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства Шабурин М.И. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушения. Однако свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ущерб причиненный преступлением возмещен, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Шабурина М.И. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Шабурину М.И. при назначении наказания в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шабурина Максима Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шабурину Максиму Игоревичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 2 (два) года.

Обязать Шабурина Максима Игоревича в течении испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Шабурина Максима Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: двигатель от бензопилы «Хускварна - 55» в корпусе, находящийся в комнате вещественных доказательств ОВД по Весьегонскому району, по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Бойко