неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)



Дело № 1-45/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 сентября 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Федорова И.Г.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117788,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Федорова Ильи Геннадьевича, родившегося Дата обезличена ...

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

15 мая 2010 года, утром, точное время не установлено, Федоров И.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на улице Правды города Весьегонска. Проходя мимо дома №29 по ул. Правды города Весьегонска, Федоров И.Г. увидел стоящую на временной стоянке автомашину марки ...» государственный номер ..., принадлежащую Агапитову А.С., стоимостью .... В этот момент у Федорова И.Г. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанной автомашиной без цели ее хищения. Реализуя свои преступные намерения, Федоров И.Г. подошел к автомашине, открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, где с помощью находящихся в замке зажигания ключей, запустил двигатель автомашины и уехал на ней на улицу Молодежную города Весьегонска.

Тем самым Федоров И.Г. неправомерно завладел автомашиной марки ..., принадлежащей Агапитову А.С., не имея при этом цели хищения данной автомашины.

Федоров И.Г. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

07 июля 2010 года на протяжении дня Федоров И.Г. совместно с ФИО7, ФИО6 и ФИО8 употреблял спиртное в доме Номер обезличен по ... .... От выпитого спиртного ФИО6 и ФИО7 опьянели и ушли спать. В этот момент у Федорова И.Г. возник умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомашиной марки Номер обезличен ..., принадлежащей Макаровой Н.Ю., стоимостью Номер обезличен рублей. Реализуя свои преступные намерения, Федоров И.Г. около 24 часов 07 июля 2010 года подошел к автомашине Макаровой Н.Ю., стоящей на временной стоянке во дворе дома Номер обезличен по ... ..., открыл водительскую дверь, сел в салон автомашины, где с помощью находящихся в замке зажигания ключей запустил двигатель автомашины, и поехал на ней в Приморский парк города Весьегонска.

Тем самым Федоров И.Г. неправомерно завладел автомашиной марки Номер обезличен рублей, принадлежащей Макаровой Н.Ю., не имея при этом цели хищения данной автомашины.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Федоров И.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласились.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Федоров И.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст.ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалификация преступления подтверждается тем, что Федоров И.Г., не имея умысла на хищение автомашин ГАЗ - 3110 и ВАЗ-2114, не получив разрешения ее собственников Агапитова А.С. и Макаровой Н.Ю., неправомерно завладел транспортными средствами и осуществил на них поездку.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Федоров И.Г. совершил два умышленных преступления средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого по каждому из преступлений, является то, что Федоров И.Г. свою вину признал полностью, дал по делу правдивые показания и способствовал расследованию уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорова И.Г., по делу не установлено.

Также суд учитывает, что ранее Федоров И.Г. судим, по месту жительства он характеризуется в целом отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, за что привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Федорову И.Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 1193 рубля 50 копеек, и поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, Федорова И.Г. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Илью Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, и за каждое из преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Федорову И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Федорова И.Г. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места своего жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – автомашины ГАЗ и ВАЗ, передать по принадлежности потерпевшим Агапитову А.С. и Макаровой Н.Ю.

Осужденного Федорова И.Г. от уплаты судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.