кража т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-51/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Смирнова А.И.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117790,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске Тверской области уголовное дело по обвинению

Смирнова Александра Игоревича, родившегося ...),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10 июля 2010 года около 15 часов 30 минут Смирнов А.И., находясь во дворе дома Белявцева А.В., расположенного по адресу: Тверская область, гор. Весьегонск, ..., ..., решил совершить кражу имущества из данного дома и использовать похищенное для личных нужд. 10 июля 2010 года около 15 часов 40 минут Смирнов А.И., заведомо зная, что Белявцева А.В. дома нет, подошел к входной двери дома. Обнаружив, что дверь дома заперта изнутри, и, убедившись, что рядом никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Смирнов А.И. взялся за дверную ручку руками и дернул дверь на себя. В результате этих действий дверь открылась. Затем Смирнов А.И. прошел в дом, то есть, с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. В ходе осмотра дома в зале Смирнов А.И. обнаружил и взял себе мобильный телефон марки «Нокиа 2310», принадлежащий Колесниковой О.П., стоимостью 1500 рублей со встроенной в него СИМ – картой сотовой компании МТС стоимостью 150 рублей, а всего имущества на общую сумму 1650 рублей 00 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб. После чего Смирнов А.И. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Смирнов А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Смирнов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия Смирнова А.И. квалифицированы правильно по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, противоправно, взломав запорные устройства на двери, проник в дом Белявцева А.В., являющийся жилищем, и завладел имуществом, принадлежащим потерпевшей Колесниковой О.П.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смирнов А.И. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что Смирнов А.И. свою вину признал полностью, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил ущерб, причиненный преступлением.

Ранее Смирнов А.И. осуждался к реальному лишению свободы за совершение тяжкого преступления, и в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Также суд учитывает, что по месту жительства Смирнов А.И. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, за что неоднократно привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Смирнову А.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, определенных ст. 64 УК РФ, для назначения Смирнову А.И. более мягкого наказания за данное преступление, суд не находит.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, а также смягчающие обстоятельства, суд не усматривает необходимости применения к Смирнову А.И. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 1790 рубля 25 копеек, и поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, Смирнова А.И. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову А.И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Смирнова А.И. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места своего жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Смирнову А.И. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «НОКИА 2310», передать по принадлежности потерпевшей Колесниковой О.П.

Осужденного Смирнова А.И. от уплаты судебных издержек освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.