кража т.е.тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-48\2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимой Кутейниковой Н.В.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117791,

Потерпевшей Гусевой А.П.,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кутейниковой Натальи Витальевны, родившейся ...

...

...),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутейникова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

21 июля 2010 года, около 12 часов, Кутейникова Н.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в д. .... Проходя мимо дома Номер обезличен, принадлежащего Гусевой А.П., расположенного в данной деревне, Кутейникова увидела, что из данного дома выходит Гусева А.П. и закрывает дверь дома на замок. В этот момент у Кутейниковой Н.В. возник преступный умысел, направленный на кражу денежных средств и продуктов питания из данного дома. Дождавшись когда Гусева уйдет, Кутейникова зашла во двор данного дома и подошла к оконному проему, ведущему в спальню данного дома. После чего, реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Кутейникова открыла обе рамы в оконном проеме и через образовавшийся проем пролезла во внутрь дома, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проникла в жилище. Находясь внутри дома, Кутейникова осмотрела комнату, где на столе под скатертью обнаружила бумажный конверт. Открыв конверт, обнаружила в нем денежные средства в сумме 19000 рублей, принадлежащие Гусевой А.П., которые забрала себе. Также на столе Кутейникова обнаружила кошелек, в котором находились денежные средства в сумме 300 рублей также принадлежащие Гусевой А.П.. Их она также забрала себе. Спрятав похищенные деньги в карман своей одежды, Кутейникова Н.В. с места происшествия с похищенным скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Гусевой А.П. материальный ущерб на сумму 19300 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Кутейникова Н.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевшая Гусева А.П. возражений по поводу рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не представила.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласилась Кутейникова Н.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кутейниковой Н.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимая, понимая и осознавая преступный характер своих действий, с целью хищения принадлежащего потерпевшему имущества, незаконно проникла в его жилище, откуда похитила принадлежащие потерпевшему деньги, причинив своими действиями последнему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, ее семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Кутейникова Н.В. совершила умышленное тяжкое преступление.

Подсудимая Кутейникова Н.В. свою вину признала полностью, в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что смягчает ее ответственность.

Отягчающим наказание Кутейниковой Н.В. обстоятельством суд признает особо опасный рецидив преступлений, поскольку подсудимая, будучи ранее дважды осужденной за тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершила тяжкое преступление.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Кутейникова Н.В. характеризуется удовлетворительно, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому приходит к выводу о необходимости назначения Кутейниковой Н.В. наказания, связанного только с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, не позволяют суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Однако учитывая установленные по делу обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кутейникову Наталью Витальевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Кутейниковой Н.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Кутейниковой Н.В. исчислять с 13 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Кутейниковой Н.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.