кража т.е. тайное хищение чужого имущества,совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-49/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16 сентября 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Балашова В.Ю.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 117795,

Потерпевшего Пахомова Г.А.,

При секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Балашова Вячеслава Юрьевича, Дата обезличена ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

У С Т А Н О В И Л:

Балашов В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

27 февраля 2010 года, вечером, точное время следствием не установлено, Балашов В.Ю. находился у себя дома по адресу: Весьегонский район, д. Пронино. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на кражу имущества из дома Пахомова Г.А., расположенного в д. Пронино, ..., д. .... Реализуя свои преступные намерения, Балашов В.Ю., будучи осведомленным о том, что Пахомов Г.А. в данном доме постоянно не проживает, а приезжает периодически, вечером тех же суток, точное время следствием не установлено, подошел к дому Пахомова Г.А. Зайдя во двор данного дома, Балашов В.Ю., подошел к оконному проему, ведущему в жилые помещения дома Пахомова Г.А., после чего для достижения своего преступного умысла, направленного на кражу имущества из дома Пахомова, с помощью обнаруженной там же во дворе дома деревянной палки разбил стекла в обеих рамах данного оконного проема и через образовавшийся проем пролез вовнутрь жилых помещений дома, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь внутри жилых помещений дома, Балашов осмотрел их, обнаружил и взял себе следующее имущество, принадлежащее Пахомову Г.А.: 1 одеяло шерстяное, зеленого цвета, стоимостью 200 рублей, 1 покрывало с рисунком в виде больших цветов светлого цвета на вишневом фоне, стоимостью 150 рублей, 1 покрывало с рисунком в виде больших цветов, розового и зеленого цвета на серо – зеленом фоне, стоимостью 150 рублей, 1 покрывало с орнаментным рисунком и бахромой по краям, стоимостью 100 рублей, 1 полотенце банное махровое, стоимостью 100 рублей, 4 тканные дорожки ручной работы, длиной по три метра каждая, стоимостью 100 рублей за одну дорожку, на общую сумму 400 рублей, 2 самодельных деревянных кашпо для цветов, выполненных в форме овалов и полуваз, стоимостью 150 рублей за одно изделие, на общую сумму 300 рублей, 2 ветки искусственных вьющихся цветов, стоимостью 50 рублей за каждое изделие, на общую сумму 100 рублей, безрукавку болоньевую, белого цвета с застежкой в виде «молнии», стоимостью 450 рублей, 3 занавески для окон, тканевые, желто-розово-коричневой расцветки с орнаментным рисунком, стоимостью 150 рублей за одну занавеску, на общую сумму 450 рублей. Сложив все похищенное имущество в обнаруженную там же хозяйственную сумку, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, Балашов В.Ю. с места происшествия с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Пахомову Г.А. материальный ущерб на сумму 2400 рублей.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Балашов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Потерпевший Пахомов Г.А. в судебном заседании также возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не представил.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, с которым согласился Балашов В.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Балашова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, имея намерения похитить принадлежащее потерпевшему имущество из жилого дома, незаконно проник внутрь дома, откуда похитил принадлежащее потерпевшему имущество на сумму 2400 рублей, причинив потерпевшему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Балашов В.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление.

По месту жительства Балашов В.Ю. характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивал на назначении подсудимому наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что для достижения целей уголовного наказания, Балашову В.Ю. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку, по мнению суда, исправление Балашова В.Ю. возможно без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований при назначении наказания Балашову В.Ю. применить ст.64 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Балашова Вячеслава Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Балашову В.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Балашова В.Ю. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Балашова В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: одеяло шерстяное, 3 тканевых покрывала, 1 полотенце банное, 4 тканевых дорожки, 2 самодельных тканевых кашпо, 2 ветки искусственных вьющихся цветов, безрукавку, 3 занавески – оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.