грабеж т.е. открытое хищение чужого имущества,с применением наслия не опасного для жизни и здоровья



Дело №1- 50/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «14» сентября 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Весьегонского района Тверской области Титовой Е.С.,

защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117792,

потерпевшего Архарова В.Н.,

подсудимого Автомова Е.В.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

Автомова Евгения Владимировича, 17 ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Автомов Евгений Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

14 июля 2010 года, около 23 часов Автомов Е.В. совместно с Окутиным Д.А. находились на улице Рыбацкая г. Весьегонска около моста через ручей «Чухарный», где встретили Архарова В.Н., у которого в руке был полимерный пакет с продуктами питания. Встретив Архарова В.Н., у Автомова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение продуктов питания у Архарова В.Н.. После чего Автомов Е.В. предъявил требования к Архарову В.Н. о немедленной передаче ему полимерного пакета с продуктами питания, на что Архаров В.Н. ответил отказом, заявив, что пакет с продуктами не отдаст. Тогда Автомов В.Н. для достижения своего преступного умысла, направленного на открытое хищение продуктом питания, принадлежащих Архарову В.Н., умышленно, с целью подавления возможного сопротивления со стороны Архарова В.Н., напал на него, повалив его при этом на землю, а затем нанес Архарову В.Н. несколько ударов руками и ногами по различным частям тела, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, но причинив ему физическую боль и страдания. Во время нанесения ударов Автомов Е.В., осознавая открытый характер своих противоправных действий, понимая, что за его действиями наблюдает потерпевший и Окутин Д.А., который пытался пресечь его незаконные действия, пренебрегая их реакцией, вырвал у Архарова В.Н. из рук и взял себе полимерный пакет, в котором находились продукты питания, а именно 1 кг свежих огурцов стоимостью 16 рублей 00 копеек, 1 кг свежих помидоров стоимостью 42 рубля 00 копеек, банка сгущенного молока массой 400 грамм стоимостью 37 рублей 00 копеек, 300 грамм вареной колбасы «Молочная» стоимостью 50 рублей 40 копеек, а всего на сумму 145 рублей 40 копеек. Таким образом, Автомов Е.В. совершил открытое хищение имущества, принадлежащего Архарову В.Н., совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, а именно продуктов питания на сумму 145 рублей 40 копеек, причинив ему тем самым материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Автомов Е.В. свою вину в предъявленном обвинении по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ признал полностью, обвинение ему понятно, с ним согласен и он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, заявленное на стадии предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.

Защита законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – не оспаривает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а также те обстоятельства, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке, признав Автомова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, квалифицируя его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая размер и вид наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, по месту жительства Автомов Е.В. характеризуется удовлетворительно, замечен в употреблении спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений и административных правонарушения, а также неоднократно привлекался к административной ответственности. Однако свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, ущерб причиненный преступлением возмещен, данные обстоятельства судом признаются как обстоятельства смягчающие наказание, а также мнение потерпевшего по мере наказания, который просил суд строгого не наказывать подсудимого, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Автомова Е.В. и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновному, суд учитывает мнения государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденному положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Автомову Е.В. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу суд не находит оснований для изменения либо отмены меры пресечения, избранной в отношении подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Автомова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Автомову Евгению Владимировичу наказание считать условным, установить испытательный срок на 3 (три) года.

Обязать Автомова Евгения Владимировича в течении испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении Автомова Евгения Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В. Бойко