заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-46\2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Лазебного В.Л.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117787,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лазебного Виктора Леонидовича, родившегося ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ, (под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Лазебный В.Л. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления, при следующих обстоятельствах:

10.12.2009г. Лазебный В.Л., находясь в г. Твери, после окончания рабочего дня употреблял спиртные напитки в парке Победы. В нагрудном кармане одежды у Лазебного находился паспорт гражданина РФ. От выпитого спиртного, Лазебный опьянел и решил пойти домой в район Южный г. Твери. Проходя через железную дорогу, расположенную в районе железнодорожного вокзала, Лазебный почувствовал себя плохо и перегнулся через перила моста, чтобы отдышаться. В этот момент у Лазебного из нагрудного кармана одежды выпал паспорт гражданина РФ. Лазебный не стал искать свой паспорт, и ушел к себе в квартиру. Приехав в г. Весьегонск, у Лазебного возник преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного доноса о совершении кражи принадлежащего ему паспорта неизвестным лицом. Реализуя свой преступный умысел, Лазебный, 11 февраля 2010 года, находясь в дежурной части ОВД по Весьегонскому району, будучи предупрежденным сотрудниками милиции об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ч.1 ст. 24 УПК РФ.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Лазебный В.Л. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 306 ч.1 УК РФ, с которым согласился Лазебный В.Л., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лазебного В.Л. суд квалифицирует по ст. 306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, заведомо понимая ложность сообщаемых сведений, написал в милицию заявление о совершенном хищении принадлежащего ему паспорта гражданина РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Лазебный В.Л. совершил умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимый Лазебный В.Л. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства Лазебный В.Л. характеризуется удовлетворительно, однако ранее привлекался к административной ответственности.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности назначения подсудимому наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лазебного Виктора Леонидовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч рублей).

Меру пресечения в отношении Лазебного В.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: заявление Лазебного В.Л. – хранить при материалах уголовного дела.

Наказание, назначенное Лазебному В.Л. по настоящему приговору и приговору Весьегонского районного суда от 15 июля 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.