убийство,т.е. причинение смерти другому лицу



Дело № 1-53/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Фумина А.Я.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117807,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Фумина Александра Яковлевича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., ..., гражданина Номер обезличен, со Номер обезличен образованием, невоеннообязанного, Номер обезличен, Номер обезличен, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 24 января 2003 года Весьегонским районным судом по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Бежецкого городского суда от 16 ноября 2006 года освобожден УДО сроком на 10 месяцев,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (под стражей с 19 мая 2010 года),

УСТАНОВИЛ:

Фумин А.Я. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

16 мая 2010 года в первой половине дня Фумин А.Я., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., совместно с ФИО5 употреблял спиртные напитки. От выпитого спиртного ФИО5 сильно опьянел и лег в комнате на диван. Фумин А.Я. стал высказывать ФИО5 претензии по этому поводу. В ответ ФИО6 стал выражаться в адрес Фумина А.Я. нецензурной бранью, в результате чего, между Фуминым А.Я. и ФИО5 произошла ссора. В ходе ссоры у Фумина А.Я., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО5, возник умысел, направленный на убийство последнего. Во исполнение своего преступного умысла, около 15 часов того же дня, Фумин А.Я. прошел на кухню дома, в ящике стола взял лежащий там кухонный нож, и вернулся обратно в комнату, где находился ФИО5 В комнате Фумин А.Я. подошел к ФИО5 и, умышленно, с целью причинения смерти, кухонным ножом нанес три удара в область груди слева лежащему на диване на правом боку ФИО5

Согласно заключению эксперта №81 от 11.06.2010 Фумин А.Я. причинил своими действиями ФИО5 следующие телесные повреждения: три слепых проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки по средней ключичной линии на уровне 3-го, 5-го и 6-го межреберий, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца и левого купола диафрагмы с кровотечением в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость.

Исходя из количества повреждений, ФИО5 нанесено три удара.

Раны, проникающие в грудную (брюшную) полость, по опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

От полученных телесных повреждений, умышленно причиненных Фуминым А.Я., ФИО5 скончался на месте происшествия.

Причиной смерти ФИО5 явились слепые, проникающие колото-резаные раны левой половины грудной клетки, сопровождающиеся острой кровопотерей (наружной и внутренней) и сдавлением сердца излившейся кровью (тампонада сердца).

Между обнаруженными у ФИО5 телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фумин А.Я. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что он проживает в собственном доме, расположенном по адресу: ..., ..., .... 16 мая 2010 года с утра он у себя дома со знакомыми ФИО5 и ФИО8 употреблял спиртное. Круглов через некоторое время ушел, а они с ФИО5 продолжили распитие спиртного. Около 15 часов ФИО5 сильно опьянел и в комнате лег спать в одежде на диван, на котором спит он. Он сказал ФИО5, чтобы тот перешел спать на кровать, стоящую в этой же комнате. В ответ ФИО5 стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и обозвал «козлом». Поскольку ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, это ругательство его сильно обидело. Он разозлился и решил проучить ФИО5, напугать его ножом. Он прошел на кухню, из ящика стола взял лежащий там кухонный нож и вернулся в комнату. Затем он подошел к ФИО5, и между ними продолжилась ссора. Он не выдержал и ударил ФИО5 ножом один раз в левую часть груди. В ответ ФИО5 сказал, что будет спать, где хочет. После этого он нанес ФИО5 еще два удара ножом в область груди слева, ФИО5 замолчал и перестал двигаться. Затем он стащил ФИО5 за ногу на пол, а сам лег спать на диван. Через некоторое время к нему домой пришла ФИО7 и спросила, что он сделал с ФИО5, тот уже был мертв. Свою вину в совершенном убийстве признает полностью и в содеянном раскаивается. Как наносил ФИО5 удары, точно не помнит, возможно, все три удара нанес, когда ФИО5 лежал на правом боку.

Вина Фумина А.Я. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Судом оглашены показания не явившейся потерпевшей ФИО9, из которых следует, что ФИО5 ее брат. Она проживает в городе ..., и последний раз видела ФИО5 семь лет назад. С Фуминым А.Я. они с братом были знакомы, так как жили в одной деревне. Фумин А.Я. и ФИО5 находились в хороших отношениях. ФИО5 злоупотреблял спиртным, в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно. Про Фумина ни чего плохого сказать не может. О смерти брата она узнала от председателя колхоза, который сообщил ей по телефону о том, что ФИО5 зарезал Фумин л.д.39-41).

Свидетель ФИО7 суду показала, что 16 мая 2010 года около 16 часов она проходила мимо дома Фумина А.Я. в дер. ... и решила к нему зайти. Фумин А.Я. лежал на диване, как ей показалось, в состоянии алкогольного опьянения, а на полу лежал ФИО11 ФИО5 не дышал, и она решила, что тот мертв. Она спросила у Фумина, что случилось, тот встал с дивана, стал звать ФИО5 и бить его ногой, но ФИО5 не шевелился. После этого по телефону вызвали скорую помощь и милицию. На следующий день она и ФИО10 пошли закрывать дом Фумина А.Я. и обнаружили на диване, на котором лежал Фумин А.Я., кровавые тряпки и пятна крови. Фумина А.Я. в деревне все боялись, так как тот в состоянии алкогольного опьянения всегда ходил по улице с ножом. Также она слышала, как Фумин говорил, что «замочит» ФИО5.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 16 мая 2010 года утром он по просьбе ФИО5 сходил в магазин дер. ..., где купил 9 бутылок вина «Портвейн 777». Спиртное он принес домой к Фумину А.Я., где они все втроем стали его употреблять. Он выпил две стопки, затем пришла его сожительница ФИО7 и позвала домой, Фумин и ФИО5 остались вдвоем. Вечером он узнал, что Фумин убил ФИО5.

16 мая 2010 года в 21 час 00 минут жительница дер. ... ФИО10 сообщила по телефону в Весьегонский РОВД об обнаружении в доме Фумина А.Я. трупа ФИО5 л.д.14).

Из протокола осмотра места происшествия – дома Фумина А.Я. в дер. ... от 16 мая 2010 года видно, что в комнате на столе и на полу обнаружено 14 пустых бутылок из-под вина «Портвейн 777». На полу в комнате лежит труп мужчины л.д.16-17).

Из протокола осмотра места происшествия – дома Фумина А.Я. в дер. ... от 18 мая 2010 года и фототаблицы к нему видно, что в комнате дома у окна стоит диван, на котором лежит подушка с наволочкой и одеяло с пододеяльником. Пододеяльник обильно пропитан веществом бурого цвета, похожим на кровь. На кухне в столе обнаружен кухонный нож, на лезвии которого видны подтеки вещества бурого цвета, похожего на кровь л.д.21-28).

Судом осмотрены вещественные доказательства – нож л.д.57-59).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 № 81 от 11 июня 2010 года следует, что при исследовании трупа обнаружены повреждения: три слепых проникающих колото-резаных ранения левой половины грудной клетки по средней ключичной линии на уровне 3-го, 5-го и 6-го межреберий, с повреждением верхней доли левого легкого, сердечной сорочки, сердца и левого купола диафрагмы с кровотечением в левую плевральную полость, в полость сердечной сорочки, в брюшную полость.

Эти повреждения возникли от действия колюще – режущего орудия с односторонней заточкой клинка, с толщиной обушка около 0.2 см., с шириной клинка на уровне погружения около 1.8 – 2 см., с длиной клинка до уровня погружения не менее 8.7 см.

Исходя из количества повреждений, ФИО5 нанесено три удара.

Раны, проникающие в грудную (брюшную) полость, по опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Причиной смерти ФИО5 явились слепые проникающие колото-резаные раны левой половины грудной клетки, сопровождающиеся острой кровопотерей (наружной и внутренней) и сдавлением сердца излившейся кровью (тампонада сердца).

Характер повреждений у пострадавшего (повреждение сердца, кровь в сердечной сорочке до 350 мл.) позволяет считать, что смерть ФИО5 наступила через промежуток времени, исчисляемый несколькими десятками минут.

В момент наступления смерти ФИО5 находился в состоянии тяжелой степени алкогольного опьянения.

Между имевшимися у ФИО5 телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь л.д.63-68).

Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств №438 от 31 мая 2010 года подтверждается, что кровь от трупа ФИО5 относится к АВ группе с сопутствующим антигеном Н.

На ноже и пододеяльнике (изъятых в доме Фумина А.Я.) обнаружена кровь человека АВ группы с сопутствующим антигеном Н, что в пределах проведенного исследования по системе АВО не исключает ее происхождение от ФИО5 л.д. 74-79).

19 мая 2010 года Фумин А.Я. на имя начальника Весьегонского РОВД подал письменное заявление о явке с повинной, в котором сообщил, что 16 мая 2010 года у него дома, в процессе распития спиртного с ФИО5, между ним и ФИО5 произошла ссора. Он пошел на кухню, взял кухонный нож и нанес им три удара в область груди лежащему на диване ФИО5л.д.96).

Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Фумина А.Я. в совершении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, - убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Фумин А.Я., нанося с большой силой таким предметом, как нож, удары ФИО5 в области тела, где расположены жизненно важный органы (легкие и сердце), осознавал общественную опасность своих действий, и предвидел возможность наступления смерти потерпевшего.

Вина Фумина А.Я. подтверждается, как его собственными показаниями, так и показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, вещественными доказательствами, протоколами осмотров места происшествия, заявлением о явке с повинной.

Преступление, суд приходит к выводу, Фуминым А.Я. совершено из личных неприязненных отношений к ФИО5, так как в судебном заседании установлено, что непосредственно перед убийством между находившимися в состоянии алкогольного опьянения подсудимым и потерпевшим произошла обоюдная ссора.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Фумин А.Я. по месту жительства характеризуется, в целом, отрицательно, как употребляющий спиртное.

По заключению стационарной комплексной судебной психолого - психиатрической экспертизы от 18 августа 2010 года у Фумина А.Я. обнаруживаются признаки расстройства личности и поведения вследствие органического поражения головного мозга смешанного генеза (токсического, травматического, сосудистого), с умеренно выраженными изменениями личности в эмоционально – волевой сфере и умеренно выраженными нарушениями в когнитивной (познавательной) сфере, синдром алкогольной зависимости 2 стадии. Указанные психические отклонения выражены не столь значительно и степень их такова, что не лишают Фумина возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния Фумин А.Я. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а находился в состоянии обычного алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили последовательный, целенаправленный характер, были обусловлены реально – бытовыми мотивами, а не психопатологическими, у него не было каких-либо психотических расстройств. В период инкриминируемого ему деяния Фумин А.Я. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий или руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Фумин А.Я. может осознавать фактический характер своих действий или руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера Фумин А.Я. не нуждается.

Фумин А.Я. при совершении преступления не находился в состоянии сильного эмоционального возбуждения, которое могло бы оказать существенное влияние на осознанность и произвольность инкриминируемых ему действий л.д.90-93).

Заключение изготовлено экспертами соответствующей квалификации, является логичным, ясным, последовательно изложенным и мотивированным, противоречий не содержит, сомнений в обоснованности не вызывает а потому, у суда нет оснований не доверять его выводам.

Фумин А.Я. имеет судимость за умышленное особо тяжкое преступление, в его действиях наличествует особо опасный рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим его наказание.

Смягчают наказание Фумина А.Я. те обстоятельства, что он явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, кроме того, подсудимый имеет пожилой возраст и психические отклонения.

Таким образом, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Фумину А.Я. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Местом отбытия наказания Фумину А.Я. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию особого режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для применения к Фумину А.Я. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

В ходе предварительного следствия по настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 2378 рублей 00 копеек, и оснований для освобождения Фумина А.Я. от их уплаты не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фумина Александра Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фумину А.Я. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Фумину А.Я. исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 19 мая 2010 года по 07 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, пододеяльник, фрагменты ткани, образцы крови – уничтожить.

Взыскать с Фумина Александра Яковлевича в федеральный бюджет судебные издержки в сумме 2378 рублей 00 копеек (две тысячи триста семьдесят восемь рублей 00 копеек).

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Фуминым А.Я. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев