убийство, умышленное причинение смерти другому лицу



Дело № 1-39/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Тиннерта Ф.Ф.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01. 2009 года и ордер № 117743,

Потерпевшей ФИО7,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Тиннерта Феликса Феликсовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, <данные изъяты> РФ, с <данные изъяты> образованием, военнообязанного, холостого, детей и других иждивенцев не имеющего, неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (под стражей с 06 апреля 2010 года),

УСТАНОВИЛ:

Тиннерт Ф.Ф. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

05 апреля 2010 года в вечернее время Тиннерт Ф.Ф. совместно со знакомым ФИО31 в различных местах употребляли спиртные напитки. При этом, Тиннерт Ф.Ф. для нарезки продуктов использовал кухонный нож, взятый в доме ФИО19, расположенном в дер. <адрес>. Впоследствии данный нож Тиннерт Ф.Ф. положил в карман куртки и носил с собой. В процессе распития спиртного Тиннерт Ф.Ф. предложил ФИО31 сходить домой к ФИО6, проживающему в дер. <адрес>, с целью выяснить отношения.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Тиннерт Ф.Ф. и ФИО31 подошли к дому ФИО6, расположенному в дер. <адрес>. ФИО31 остался у палисадника дома, а Тиннерт Ф.Ф. вызвал ФИО6 на улицу для разговора. Во время разговора, который происходил у крыльца дома, между Тиннертом Ф.Ф. и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой у ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к ФИО6, возник умысел на убийство последнего. Во исполнение своего преступного умысла, Тиннерт Ф.Ф. правой рукой достал из кармана куртки имеющийся у него кухонный нож и, умышленно, с целью причинения смерти, нанес ножом, стоящему к нему лицом ФИО6, один удар в область тела. После чего ФИО6 побежал в сторону от крыльца дома. На расстоянии нескольких метров от дома Тиннерт Ф.Ф. догнал ФИО6 и нанес ему еще шесть ударов кухонным ножом в область тела. Согласно заключению эксперта №54 от 24.05.2010 Тиннерт Ф.Ф. причинил своими действиями ФИО6 следующие телесные повреждения: два слепых проникающих колото – резаных ранения правой половины грудной клетки с входной раной у яремной вырезки грудины, с повреждением верхней доли правого легкого и с входной раной в области правого подреберья, с повреждением нижней доли правого легкого; правосторонний гематоракс (до 2-х литров крови); непроникающие колото - резаные раны в левой надлопаточной области и в области левого фланка живота; колото – резаные раны на передней поверхности правого плеча у плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в средней трети и на передней поверхности левого плеча в нижней трети. Исходя из количества повреждений, ФИО6 нанесено 7 ударов. Раны, проникающие в плевральную полость, по опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Каждая из остальных ран расценивается как легкий вред здоровью, по кратковременному расстройству здоровья (применительно для живых лиц). От полученных повреждений, умышленно причиненных Тиннертом Ф.Ф., ФИО6 скончался на месте происшествия. Смерть ФИО6 последовала от обильной кровопотери из множественных колото – резаных ран, сопровождавшейся наружным и внутренним кровотечением. Между имевшимися у ФИО6 телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Тиннерт Ф.Ф. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что он хорошо знаком с ФИО31 и ФИО6 Неприязненных отношений между ним и ФИО6 не существовало. 05 апреля 2010 года в дневное время они с ФИО31 употребляли спиртное, затем по просьбе ФИО31 пришли в дер. <адрес>. С ними пошел брат ДД.ММ.ГГГГ В тот же день они заходили в дом тестя ФИО6 – ФИО9, где встретили погибшего и его жену. Вечером ФИО31 взломал пустующий дом родственников ФИО19, расположенный в <адрес>, и вынес из него несколько ножей. Они с ФИО31 сидели на скамейке возле дома ФИО19 и употребляли спиртное, закуску резали одним из принесенных ножей. Во время разговора ФИО31 сказал, что испытывает чувства любви к жене ФИО6 и предложил сходить к ФИО6 и разобраться. Он согласился, с собой ФИО31 взял нож, которым резали закуску. Подойдя к дому ФИО6, по просьбе ФИО31 он постучал в окно и вызвал ФИО6 на улицу. Когда ФИО6 вышел на улицу, ФИО31 подошел к нему и ударил ножом. ФИО6 закричал и побежал от дома. ФИО31 побежал следом за ФИО6, а он побежал за ФИО31. ФИО6 лежал на земле, а ФИО31 находился сверху на нем. Он подбежал к ФИО31, стащил его со ФИО6 и отбросил в сторону. Он стоял над ФИО6 и пытался определить, что произошло и помочь, крови он не видел. В этот время подбежала жена ФИО6. Он ФИО7 не ударял, и она его тоже. После этого он ушел домой в дер. <адрес>. По дороге он встретил ФИО31 и своего брата Тиннерта А.Ф. В доме он обнаружил, что его одежда в крови и не знал, что делать. ФИО31 предложил одежду спрятать на чердаке дома, что он и сделал. Также ФИО31 стал ему угрожать, что если он расскажет о случившемся, то с ним разберутся. Он сильно испугался, и на следствии правду не говорил. К судебному заседанию он все обдумал и решил рассказать правду. Брат ФИО8 также его оговорил, поскольку между ними произошел конфликт.

Судом по ходатайству государственного обвинителя, в виду существенных противоречий, оглашены показания, данные Тиннертом Ф.Ф. на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что 05 апреля 2010 года в дневное время он и ФИО31 употребляли спиртное. Около 21 часа он, его брат ФИО8 и ФИО31 пришли в дер. <адрес> взять сапоги из дома ФИО19 а затем пошли к ФИО9, у которого немного посидели. Затем они вернулись к дому ФИО19, где продолжили употреблять спиртное с братом ФИО8 Около 23 часов они втроем вернулись к ним домой в дер. <адрес>, допили спиртное и легли спать (л.д.179-180).

Вина Тиннерта Ф.Ф. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО7 суду показала, что с мужем ФИО6 они жили в дер. <адрес>. С Тиннертом Ф.Ф. они были знакомы давно. На протяжении длительного времени Тиннерт Ф.Ф. испытывал неприязненные отношения к ее мужу. До убийства у Тиннерта и ФИО6 уже происходили конфликты по вине Тиннерта. С ФИО31 она просто знакома, ни каких близких отношений между ними не существовало. ФИО31 действительно был должен ФИО6 300 рублей, деньги по просьбе мужа передавала она. 05 апреля 2010 года около 21 часа они с мужем находились у ее отца ФИО9 В это время у отца также находились Тиннерт Ф.Ф. и ФИО31 Помывшись в бане, они со ФИО6 вернулись домой. Около 22 часов в окно дома постучали, и она по голосу узнала Тиннерта Ф.Ф., который попросил ФИО6 выйти на улицу. Она предложила мужу не выходить, но тот ответил, что, возможно, его хотят попросить закурить. Муж на голое тело надел куртку и вышел на улицу. Практически сразу же после этого она услышала крик мужа. Она выбежала на улицу, но возле крыльца ФИО6 не увидела, и позвала его. ФИО6 со стороны дороги крикнул примерно следующее: «Возьми полено и отгони его от меня!». На крыльце дома она схватила полено и выбежала за калитку. На расстоянии около 5-7 метров от дома она увидела ФИО6, тот, как бы на четвереньках, стоял на земле. Сверху над ним стоял Тиннерт Ф.Ф. и упирал руки ФИО6 в бока, ножа она не видела. Она ударила Тиннерта Ф.Ф. по спине поленом. Тиннерт в ответ, махнув рукой, ударил ее по лицу и убежал. Она затащила ФИО6 в дом, тот был весь в крови. Муж был изранен, истекал кровью и через несколько минут умер. ФИО31 она не возле дома, не возле ФИО6 в момент убийства не видела.

Свидетель ФИО31 суду показал, что Тиннерта Ф.Ф. и ФИО6 он знает давно. Между Тиннертом и ФИО6 ранее неоднократно возникали конфликты по различным причинам. 05 апреля 2010 года в дневное время он с Тиннертом Ф.Ф. употреблял спиртное в различных местах. Затем он предложил ФИО8 сходить в дер. <адрес>, где хотел забрать из пустовавшего дома родственников ФИО19 себе сапоги, Тиннерт согласился. <адрес> с ними пошел ФИО8 Около 21 часа в <адрес> они зашли к ФИО9 попить воды, где на крыльце встретили его дочь с мужем ФИО6 Тиннерт о чем - то поговорил со ФИО6, и потом они пошли в дом ФИО19 В доме ФИО19 он в столе нашел нож с черной пластмассовой ручкой и вынес его на улицу, чтобы порезать закуску. Выпив на лавочке возле дома спиртного, Тиннерт сказал, что ему надо «разобраться» со ФИО6 за то, что тот «кинул» его брата ФИО8, не позвал его на день рождения и не заплатил за бензин для моторной лодки. Тиннерт был очень зол, с собой он взял нож, которым резали закуску. Около 22 часов они подошли к дому ФИО6. Он по просьбе Тиннерта Ф.Ф. постучал в окно дома и пошел к палисаднику, расположенному в 2-3 метрах от дома, а ФИО8 пошел к крыльцу. Он не хотел видеться со ФИО6, так как должен был тому 300 рублей. ФИО6 вышел на улицу и у крыльца стал разговаривать с Тиннертом Ф.Ф. Содержания разговора он не слышал, разговор происходил недолго, около 2 минут, но все видел, так как свет через открытую дверь на крыльце падал на разговаривающих. ФИО6 сказал: «Все!» и, собираясь уходить, стал поворачиваться к крыльцу. Тиннерт Ф.Ф. крикнул: «Стой!», схватил ФИО6 левой рукой, повернул к себе, выхватил из кармана куртки правой рукой нож и один раз ударил ФИО6 ножом куда-то в бок. ФИО6 что-то прокричал и побежал от дома через палисадник. Тиннерт с ножом в руке побежал следом за ФИО6 Сразу же за ними из дома выбежала жена ФИО6 Что происходило дальше, он не видел, а пошел вверх по деревне, где встретил ФИО8. Вместе с ФИО8 они пошли в сторону дер. <адрес>. Их догнал Тиннерт Ф.Ф. и рассказал, что три раза ударил ножом ФИО6 и один раз ударил его жену. Вся одежда Тиннерта Ф.Ф. была в крови. Тиннерт Ф.Ф. предупредил, что если они с ФИО8 расскажут о случившемся, то он убьет их, когда выйдет из тюрьмы. В <адрес> они пришли домой к Тиннерту Ф.Ф., где тот снял окровавленную одежду и спрятал ее на чердак.

Свидетель ФИО9 суду показал, что он живет в дер. <адрес>. В ста метрах от него жили дочь ФИО7 с мужем ФИО6 05 апреля 2010 года вечером к нему пришли Тиннерт Ф.Ф. и ФИО31, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Тиннерт Ф.Ф. стал интересоваться о стоимости антиквариата, но он ответил, что не знает. Около 21 часа пришли мыться в баню дочь с зятем. Тиннерт и ФИО31 постояли на крыльце дома и через некоторое время ушли. Около 22 часов дочь и ФИО6 также пошли домой. Через некоторое время он услышал на улице крики и выбежал на улицу. Крик доносился от дома дочери, и он пошел туда. Около дома дочери никого не было, вверху по деревне он услышал голоса Тиннерта Ф.Ф. и ФИО31 Зайдя в дом, он увидел лежащего на полу ФИО6, тот был весь в крови. Дочь сказала, что ФИО6 порезали Тиннерт и ФИО31. Он вызвал скорую помощь, но когда приехала автомашина, ФИО6 уже умер.

Свидетель ФИО10 суду показал, что он отец ФИО9, живет в дер. <адрес>. 05 апреля 2010 года около 22 часов к нему прибежал сын ФИО9 и рассказал, что порезали ножом ФИО6 Когда он пришел домой к ФИО6, тот уже умер, труп был весь в крови. Внучка ФИО7 рассказала, что, услышав крик мужа, она побежала на улицу и увидела лежащего на земле ФИО6, а над ним стоял Тиннерт Ф.Ф., она ударила Тиннерта поленом, тот в ответ ударил ее кулаком. Также говорили, что там был еще ФИО31

Свидетель ФИО11 суду показал, что он живет в дер. <адрес>. 05 апреля 2010 года около 21 часа на лай собаки он вышел на улицу и увидел возле дома ФИО31, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. На дороге стояли еще два человека, которых он не узнал, но потом оказалось, что это Тиннерт Ф.Ф. и его брат ФИО8 Тиннерт Ф.Ф. позвал ФИО31, сказав, что у них есть дело, и те все втроем ушли.

Свидетель ФИО12 суду показал, что он сожительствует с родной сестрой погибшего ФИО6, а жена погибшего – ФИО7 его неполнородная сестра. Тиннерта Ф.Ф. он знает давно. Ему известно, что между Тиннертом Ф.Ф. и ФИО6 был конфликт по поводу продажи аккумулятора, о других ссорах он ни чего не знает. 06 апреля 2010 года ему по мобильному телефону позвонил житель дер. Острецово ФИО11 и сообщил, что накануне вечером Тиннерт Ф.Ф. и ФИО31 зарезали ФИО6 После похорон ФИО6 08 апреля 2010 года он зашел в дер. Осорино к ФИО8 и спросил, что произошло со ФИО6 Тиннрет А.Ф. сказал, что не будет покрывать брата и рассказал, что вечером 05 апреля 2010 года он, брат Феликс и ФИО31 пошли в дер. Острецово. С собой у них было спиртное, которое они стали распивать у дома Гориных. ФИО31 сказал, что Горины его родственники, забрался в дом и вынес оттуда нож. После этого он (ФИО8) пошел к ФИО9 за мясом и от ФИО9 ушел домой. Около их дома в дер. Осорино его догнали Феликс и ФИО31. Одежда Феликса была в крови, Феликс сказал, что они зарезали ФИО6

Свидетель ФИО13 суду показал, что он проживает в селе <адрес>. Он хорошо знает ФИО6 и Тиннерта Ф.Ф., были ли между ними конфликты, ему неизвестно. 05 апреля 2010 года около 17 часов к нему домой пришли Тиннерт Ф.Ф. и ФИО31, с собой у них было спиртное. Тиннерт и ФИО31 посидели у него около 30 минут, выпили спиртного и ушли, сказав, что пойдут в дер. Осорино.

Судом по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 05 апреля 2010 года во второй половине дня его брат Тиннерт Ф.Ф. и ФИО31 употребляли спиртное. ФИО31 предложил ему и брату сходит в дер. <адрес>, он согласился, так как ему нужно было забрать мясо у ФИО9 В <адрес> ФИО31 предложил сходить в дом его родственников ФИО19 и взять нож, чтобы резать закуску. Брат и ФИО31 пошли к дому ФИО19 а он пошел к ФИО9, куда в последующем пришли Феликс и ФИО31. Забрав мясо, он пошел домой. На выходе из <адрес> его догнал ФИО31 и сказал, что надо отсюда скорее уйти. Перед его домом в дер. <адрес> их догнал брат Феликс. Вся одежда Феликса была в крови. На вопрос, что произошло, Феликс ответил, что он зарезал ФИО14, сказал, что нанес ФИО6 три удара ножом. ФИО31 сказал, что присутствовал при этом (л.д.82-83).

05 апреля 2010 года в 22 часа 30 минут ФИО7 сообщила по телефону в Весьегонский РОВД о том, что ее мужу ФИО6 причинены телесные повреждения, от которых тот скончался (л.д.9).

Из протокола осмотра места происшествия – дома ФИО7 в дер. <адрес> от 05 апреля 2010 года и фототаблицы к нему видно, что на крыльце и в сенях дома на полу имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. В комнате у кровати на спине лежит труп ФИО6 На трупе обнаружены колото-резаные раны (л.д.10-19).

Из протокола осмотра места происшествия – двора дома ФИО7 в дер. <адрес> от 06 апреля 2010 года и фототаблицы к нему видно, что на земле в 5-ти метрах от входа во двор обнаружен нож хозяйственно-бытового назначения и куртка, на которой имеются пятна, похожие на кровь. Нож и куртка с места происшествия изъяты (л.д.20-25).

Из протокола осмотра места происшествия – дома Тиннерта Ф.Ф. в дер. <адрес> от 06 апреля 2010 года следует, что на чердаке обнаружен рюкзак, в котором лежат спортивные брюки, рубашка и куртка, на которых имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Названные вещи с места происшествия изъяты (л.д.28-32).

Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО6 № от 24 мая 2010 года следует, что при исследовании трупа обнаружены повреждения: два слепых проникающих колото – резаных ранения правой половины грудной клетки с входной раной у яремной вырезки грудины, с повреждением верхней доли правого легкого и с входной раной в области правого подреберья, с повреждением нижней доли правого легкого; правосторонний гематоракс (до 2-х литров крови); непроникающие колото резаные раны в левой надлопаточной области и в области левого фланка живота; колото – резаные раны на передней поверхности правого плеча у плечевого сустава, на наружной поверхности левого плеча в средней трети и на передней поверхности левого плеча в нижней трети. Эти повреждения возникли от действия колюще-режущего орудия с односторонней заточкой клинка, с толщиной обушка около 0.2 см., с шириной клинка на уровне погружения около 1.5-1.8 см., с длиной клинка не менее 8 см. Исходя из количества повреждений, ФИО6 нанесено 7 ударов. Указанные повреждения, вероятно, возникли в близкой последовательности друг за другом. Исходя из направления раневых каналов, можно считать, что две раны справа (проникающие в грудную полость) и три раны на верхних конечностях (направление раневых каналов спереди назад) причинены при нахождении ФИО6 передней поверхностью тела к нападавшему; раны в левой надлопаточной области и в области левого фланка (направление раневых каналов сзади наперед) причинены при нахождении ФИО6 задней поверхностью тела к нападавшему. Смерть ФИО6 последовала от обильной кровопотери из множественных колото-резаных ран, сопровождавшихся наружным и внутренним кровотечением. Раны, проникающие в плевральную полость, по опасности для жизни, расцениваются как тяжкий вред здоровью. Каждая из остальных ран расценивается как легкий вред здоровью, по кратковременному расстройству здоровья (применительно для живых лиц). Смерть ФИО6 наступила через промежуток времени, исчисляемый часами (до 6-ти часов) после получения повреждений. В этот промежуток времени ФИО6 мог передвигаться. Между имевшимися телесными повреждениями и наступившей смертью имеется прямая причинная связь (л.д.100-105).

Заключением биологической экспертизы вещественных доказательств №390 от 10 мая 2010 года подтверждается, что на ноже с места происшествия, на спортивной куртке потерпевшего ФИО6, на рубашке, спортивных брюках и куртке подозреваемого Тиннерта Ф.Ф. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает от потерпевшего ФИО6 От подозреваемого Тиннерта Ф.Ф. кровь произойти не могла (л.д. 122-131).

Заключением экспертизы вещественных доказательств №219 от 16 июня 2010 года подтверждается, что повреждения куртки ФИО6, а также соответствующие двум из них раны груди и правого фланка являются колото-резаными и могли быть причинены одним колюще-режущим орудием, каким мог быть нож с черной пластмассовой рукояткой, представленный на экспертизу (л.д.149-159).

Судом осмотрено вещественное доказательство – нож (л.д.93-94).

Анализируя представленные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Тиннерта Ф.Ф. в совершении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, а, именно, убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Тиннерт Ф.Ф., нанося с большой силой таким предметом, как нож, удары в область тела ФИО6, где расположены жизненно важный органы, осознавал общественную опасность своих действий, и предвидел возможность наступления смерти потерпевшего.

Вина Тиннерта Ф.Ф. подтверждается показаниями свидетеля ФИО31 и потерпевшей ФИО7, которые являлись очевидцами событий и прямо указали на подсудимого, как на лицо, совершившее преступление, и показаниями свидетелей ФИО8, ФИО12 и ФИО9, которым стало известно об убийстве ФИО6 от других лиц, а также проведенными по делу экспертизами, вещественными и другими доказательствами.

Показания потерпевшей и указанных свидетелей являются логичными, последовательными, дополняют друг друга и согласуются между собой.

Доказательств того, что допрошенные по каким-либо причинам оговаривают Тиннерта Ф.Ф., стороной защиты суду не представлено, у суда также нет оснований полагать, что указанные лица дают ложные показания.

Разногласия в показаниях ФИО31, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, какая одежда была на подсудимом в вечер совершения преступления, кто вынес нож из дома ФИО19, кто постучал в окно дома ФИО6, откуда Тиннерт Ф.Ф. выхватил нож и где после убийства ФИО31 встретился с подсудимым, являются несущественными и объясняются давностью имевших место событий. Кроме того, в момент совершения преступления ФИО31 находился в состоянии алкогольного опьянения, и не запомнил в подробностях события, не имеющие существенного значения.

О виновности именно Тиннерта Ф.Ф. в совершении убийства ФИО6 свидетельствуют и те обстоятельства, что жена потерпевшего – ФИО7 возле своего дома слышала голос одного подсудимого, а подбежав к мужу на крики о помощи, увидела возле ФИО6 лишь одного Тиннерта Ф.Ф.

На одежде подсудимого была обнаружена кровь, происхождение которой не исключает от ФИО6

Суд не сомневается, что убийство ФИО6 было совершено ножом, взятым из дома Гориных, и в последующем обнаруженным на месте происшествия, о чем свидетельствуют заключения экспертиз о характере ран на трупе и наличие на ноже крови, происхождение которой не исключает от ФИО6

Тиннерт Ф.Ф., напротив, давал по делу противоречивые и взаимоисключающие показания.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Тиннерт Ф.Ф. пояснил, что не он, не ФИО31 к преступлению непричастны.

В суде он показал, что убийство ФИО6 совершил ФИО31, мотивируя изменение показаний тем, что последний его запугал возможной физической расправой.

Между тем, какими действиями ФИО31 у Тиннерта Ф.Ф. был вызван испуг, почему их следовало опасаться, и почему испуг прошел к судебному заседанию, тот пояснить не смог.

Таким образом, показания Тиннерта Ф.Ф. на предварительном следствии и в судебном заседании суд расценивает, как ложные, и данные с целью избежать ответственности за содеянное.

Преступление, суд приходит к выводу, Тиннером Ф.Ф. совершено из личных неприязненных отношений к ФИО6

Так, в судебном заседании установлено, что ранее подсудимый испытывал к потерпевшему личную неприязнь, между ними неоднократно происходили конфликты, и в момент совершения убийства между Тиннертом и ФИО6 произошла ссора.

Из формулировки обвинения, предъявленного Тиннерту Ф.Ф. органами предварительного следствия, следует, что подсудимый у крыльца дома нанес ФИО6 пять ударов ножом и еще два удара, когда потерпевший от дома отбежал.

В судебном заседании показаниями свидетеля ФИО31 установлено, что у крыльца Тиннерт Ф.Ф. нанес ФИО6 всего один удар ножом, а остальные шесть после того, как потерпевший отбежал от дома.

Изменение формулировки обвинения в этой части положение Тиннерта Ф.Ф. не ухудшает и не нарушает его право на защиту, так как все имеющиеся повреждения ФИО6 причинены практически одномоментно в незначительный период времени и в одном месте – возле дома потерпевшего в дер. <адрес>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Тиннерт Ф.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным и ведущий асоциальный образ жизни.

По заключению амбулаторной судебной психолого - психиатрической экспертизы от 28 апреля 2010 года Тиннерт Ф.Ф., как на момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время страдает легкой умственной отсталостью с незначительными поведенческими нарушениями. Однако, указанные расстройства у Тиннерта Ф.Ф. не сопровождаются психотическими расстройствами, выраженными нарушениями памяти, мышления, критических способностей, и следовательно, выражены не столь значительно, и не исключают для Тиннерта Ф.Ф. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время правонарушения также не находился во временном болезненном расстройстве психической деятельности, о чем свидетельствуют ориентированность в окружающем, целенаправленность действий, адекватный речевой контакт с другими лицами, отсутствие психических расстройств, мог сознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Тиннерт Ф.Ф. не нуждается. Тиннерт Ф.Ф. не обнаруживает признаков отставания в психическом развитии, не связанных с психическим расстройством. Психическое развитие при легкой умственной отсталости качественно отличается от нормального, поэтому установить соответствие психического развития Тиннерта Ф.Ф. каким – либо возрастным нормам не представляется возможным (л.д.139-141).

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не установлено.

Смягчают наказание Тиннерта Ф.Ф. те обстоятельства, что он имеет молодой возраст и страдает легкой умственной отсталостью.

Таким образом, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Тиннерту Ф.Ф. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Местом отбытия наказания Тиннерту Ф.Ф. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию строгого режима.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд не видит оснований для применения к Тиннерту Ф.Ф. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296, 299, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тиннерта Феликса Феликсовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тиннерту Ф.Ф. оставить без изменения – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Тиннерту Ф.Ф. исчислять с 23 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 апреля 2010 года по 23 июля 2010 года.

Вещественные доказательства: нож, одежду потерпевшего и подсудимого, образцы крови и слюны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев

Судебная коллегия по уголовным делам Тверского областного суда кассационным определением от 06 октября 2010 года определила:

Приговор Весьегонского районного суда Тверской области от 23 июля 2010 года в отношении Тиннерта Феликса Феликсовича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного Тиннерт Ф.Ф. - без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 06 октября 2010 года.