разбой,т.е.нападение в целях хищения чужого имущества,совершенное с угрозой примененянасилия,группой лиц



Дело № 1-55/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «18» октября 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника подсудимого Зыкова А.И. – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года, и ордер № 117811,

защитника подсудимого Михайлова И.А. – адвоката Краснохолмского филиала НО «Тока» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер № 030805,

потерпевших Прудниковой О.И. и Лыкова Р.Ю.,

подсудимых Зыкова А.И. и Михайлова И.А.,

при секретаре судебного заседания Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗЫКОВА Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ №

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ (под стражей по настоящему делу содержится с 23.07.2010 года),

МИХАЙЛОВА Ильи Александровича, №,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ (под стражей по настоящему делу содержится с 24.07.2010 года),

У С Т А Н О В И Л:

Зыков Александр Иванович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Михайлов Илья Александрович совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, а также совершил незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, и боеприпасов.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

22 июля 2010 года, вечером, точное время следствием не установлено, Зыков А.И. и Михайлов И.А., употребляли спиртные напитки возле магазина «Вкусный мир», расположенного по адресу г. Весьегонск ул. Карла Маркса д.147. В ходе распития спиртного, Михайлов И.А., стал жаловаться Зыкову А.И. на свое низкое материальное положение, и спросил у последнего, не знает ли он где можно заработать денег «по быстрому», подразумевая под этим совершение преступления. Зыков А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стал рассказывать Михайлову И.А., о том, что в д. <адрес> есть жилой дом, в котором проживают Прудникова О.И. и Прудников В.В., так как данные люди материально обеспечены, то в их доме должны находиться деньги и другие материальные ценности, но так как в доме находятся два охранника, то завладеть данным имуществом будет не легко. На что Михайлов И.А., пояснил, что у него дома, расположенного по адресу <адрес>, имеется, незаконно хранящийся у него, карабин марки «Маузер» и пневматический пистолет марки «Кольт» и что данное оружие можно будет взять с собой для облегчения незаконного проникновения в дом Прудниковых, и устрашения находящихся в этом доме людей, а так же для пресечения возможного сопротивления с их стороны, заранее рассчитывая на то, что в момент совершения преступления, их могут увидеть и помешать совершению преступления, осознавая возможный открытый характер совершения преступления. На что Зыков А.И. дал свое согласие. Оговорив между собой данные подробности Зыков И.А. и Михайлов И.А, в ночь с 22 на 23 июля 2010 года, точное время следствием не установлено, вступили в преступный сговор, в ходе которого решили совершить открытое хищение имущества из дома Прудниковых в д. <адрес>, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, Зыков А.И. и Михайлов И.А., пошли на автовокзал расположенный на ул. Коммунистической г. Весьегонска, с целью найти автомашину, водитель которой довезет их до д. <адрес>. Находясь на автовокзале Зыков А.И. и Михайлов И.А., договорились с Пантелеевым А.Н., о том, что он их довезет до д. <адрес> на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты> регион. Сев в данную автомашину Михайлов И.А., имея намерения забрать из дома оружие, попросил заехать к нему домой на <адрес>, сославшись на то, что ему нужно кое-что забрать. Приехав по указанному адресу Михайлов И.А., вышел из машины и пошел к себе домой, спустя некоторое время, вернувшись, Михайлов И.А. попросил Пантелеева открыть багажник и положил в него матерчатый сверток, в котором находился карабин и сел в салон автомашины не оговаривая, что именно находится в свертке. После чего Пантелеев А.Н., по указанию Зыкова А.И. (который указывал дорогу) повез Зыкова А.И. и Михайлова И.А. в д. <адрес>.

23 июля 2010 года, в период времени с 3 часов 30 минут до 5 часов 45 минут, точное время следствием не установлено, Зыков А.И. и Михайлов И.А., прибыли в д. <адрес>. Не доезжая до дома Прудниковых, Зыков попросил остановить автомашину и сказал Пантелееву ждать их. Зыков А.И. и Михайлов И.А., вышли из машины, после чего Михайлов И.А., вытащил из багажника автомашины карабин, а Зыкову А.И. передал находящийся при нем пневматический пистолет. Держа в руках данные предметы Зыков А.И. и Михайлов И.А., с целью открытого хищения имущества направились к дому № в д. <адрес>, принадлежащего Прудниковым. Подойдя к двери, ведущей в дом Прудниковых, Зыков А.И. держа в руках пневматический пистолет, используя его как, предмет используемый в качестве оружия, открыл закрытую, но незапертую дверь и прошел в дом, то есть с целью открытого хищения чужого имущества незаконно проник в жилище, а Михайлов И.А. остался ждать его у двери, наблюдая за окружающей обстановкой. Находясь в доме Зыков А.И. увидел, что на кухне на матрасе лежит человек и смотрит кинофильм по ноутбуку, поняв, что люди в доме не спят, Зыков А.И. вышел к Михайлову и сообщил ему об этом. После чего Михайлов И.А., держа в руках карабин, прошел в дом, то есть с целью открытого хищения чужого имущества, путем свободного прохода незаконно проник в жилище. Пройдя к лестнице, ведущей на второй этаж дома, расположенной у кухни, Михайлов И.А. взмахом руки подозвал к себе Зыкова А.И. В это время находившийся на кухне дома Прудниковых, Лыков Р.Ю., услышав посторонний шум, поднялся с матраса, и увидел, что в доме находятся посторонние. После чего спросил у Зыкова А.И. и Михайлова И.А. «кто они» и «что им нужно», на что Михайлов И.А, направил в его сторону находящийся у него незаряженный карабин, и, используя его в виде предмета, используемого в качестве оружия, с целью оказания психологического воздействия, и пресечения возможного сопротивления со стороны Лыкова Р.Ю., решительным тоном потребовал у него немедленной передачи им всех денежных средств находящихся в доме. Зыков А.И., в этот момент стоял рядом с Михайловым И.А. и, психологически и морально, поддерживая его, так же направил на Лыкова находящийся у него в руках пневматический пистолет, используя его в виде предмета используемого в качестве оружия, с целью оказания психологического воздействия, и пресечения возможного сопротивления со стороны Лыкова Р.Ю.. То есть с целью хищения чужого имущества совершили нападение. Лыков Р.Ю. испугавшись такого развития событий, будучи не осведомленным о том, что карабин в руках Михайлова И.А. не заряжен и воспринимая предметы, находящиеся в руках у Зыкова А.И. и Михайлова И.А., как настоящее оружие, видя то, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения, и реально воспринимая угрозу его жизни, стал уговаривать Зыкова А.И. и Михайлова И.А., прекратить их противоправные действия и уйти из дома, говоря о том, что денег в доме нет. На что Михайлов И.А., желая продемонстрировать решительность и реальность своих намерений, приказным тоном потребовал Лыкова Р.Ю. укрыться с головой под одеяло. После чего приставив к его голове ствол карабина, вновь потребовал о передаче им всех денежных средств находящихся в доме. На что Лыков Р.Ю. вновь стал уговаривать Зыкова А.И. и Михайлова И.А. покинуть дом, говоря, что денег в доме нет. Будучи неудовлетворенным ответом Лыкова Р.Ю., Михайлов И.А., желая окончательно сломить волю, Лыкова Р.Ю., попросил у стоящего рядом с ним Зыкова А.И. передать ему пневматический пистолет, после чего держа его в руке, просунул его под одеяло, приказал Лыкову Р.Ю. открыть рот и вставил ствол пистолета ему в рот, сказав при этом, что раз денег нет, «то им его придется завалить, так как он видел их лица и может сдать их сотрудникам милиции». То есть стал высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья Лыкова Р.Ю. Зыков А.И. при этом, стоял рядом с Михайловым И.А., психологически поддерживая его, держа в руках переданный ему Михайловым И.А. карабин. После чего Зыков А.И. и Михайлов И.А., осознавая открытый характер своих действий и понимая что за их действиями наблюдает Лыков Р.Ю., осмотрели помещение кухни, где обнаружили и взяли себе следующее имущество, принадлежащее Прудниковой О.И., а именно ноутбук марки «Панасоник Тачбук СФ-29» стоимостью 150000 рублей, ноутбук марки «Сони Валио» стоимостью 35000 рублей, а так же сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» принадлежащий Лыкову Р.Ю., стоимостью 8000 рублей. Забрав данное имущество, Зыков А.И. и Михайлов И.А. с места происшествия скрылись и получили возможность распоряжаться им по своему усмотрению.

Михайлов И.А. период времени с июня по август месяц 2006 года, днем, точная дата и время следствием не установлены, поехал на свалку расположенную рядом с городским кладбищем г. Весьегонска, что бы выбросить мусор. Выкапывая яму, что бы закопать привезенный им мусор, Михайлов А.И., в земле обнаружил карабин марки «Маузер», завернутый в кусок материи, с находящимися в нем 4 боевыми патронами, заряженными поражающими элементами – металлическими оболочными пулями остроконечной формы. Согласно заключения эксперта № 2207 от 19.08.2010 года, «представленный на экспертизу образец, изготовлен из винтовки (либо карабина) Маузер образца 1898 года, калибр 7,92 мм, с маркировочным обозначением на флажке предохранителя «8624», путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 591 мм и самодельного изготовления ложи. По криминалистической классификации он является нестандартным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу карабина. Данный карабин исправен и пригоден для стрельбы». Михайлов И.А., понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея лицензии на право приобретения огнестрельного оружия, и разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия (позволяющего приобретать боеприпасы к данному оружию), незаконно приобрел, а именно забрал себе данный карабин, вместе с находившимися в нем 4 боевыми патронами. В тот же день, то есть в период времени с июня по август месяц 2006 года, точная дата и время следствием не установлены, Михайлов И.А. понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на право ношения огнестрельного оружия, перенес данный карабин, с 4 боевыми патронами во двор своего дома расположенного по адресу: <адрес>. То есть совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

После этого Михайлов И.А. понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на право хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему с дневного времени одного из дней, периода времени с июня по август месяц 2006 года, по приблизительно до 3 часов 23 июля 2010 года, незаконно хранил данный карабин с находящимися в нем 4 боевыми патронами, на веранде своего дома по адресу <адрес>.

23 июля 2010 года, около 3 часов, точное время следствием не установлено, Михайлов И.А., не имея разрешения на право хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, с целью совершения преступления с использованием данного карабина, незаконно перенес данный карабин с находящимися в нем 4 боевыми патронами к автомашине марки ВАЗ 21099 г.н. А 698 НО 69 регион, принадлежащей Пантелееву А.Н., находящейся на <адрес>, рядом с домом №, и положил данный карабин с 4 боевыми патронами в багажник данной автомашины. После чего, на вышеуказанной автомашине незаконно перевез данный карабин и боеприпасы до д. <адрес>. Следуя в данный населенный пункт, Михайлов попросил остановить машину, на мосту через реку Потемка Весьегонского района, близ д. Приворот Весьегонского района, после чего, с целью проверки пригодности карабина и боеприпасов для стрельбы, произвел один выстрел пули в воздух из карабина, находившимся в нем патроном. Около 5 часов 23.07.2010 года, прибыв в д. <адрес>, Михайлов И.А., взял из багажника автомашины вышеуказанный карабин, и с целью совершения преступления, незаконно перенес его в <адрес>, принадлежащий Прудниковым, расположенный в данной деревне. Далее, после совершения преступления, Михайлов И.А., незаконно перенес данный карабин от дома Прудниковых в д. <адрес> до автомашины Пантелеева А.Н., после чего, незаконно перевез его к своему дому расположенному по адресу: <адрес>. Около 7 часов 23.07.2010 года приехав, к своему дому, расположенному по вышеуказанному адресу, Михайлов И.А., незаконно перенес данный карабин на веранду своего дома, где незаконно хранил его до 8 часов 23 июля 2010 года, до момента изъятия данного карабина сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Зыков А.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3, УК РФ признал в полном объёме, полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Зыкова А.И. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания Зыкова А.И., данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно показаниям подозреваемого Зыкова А.И., изложенным в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, 22 июля 2010 года, он с Михайловым И.А., употребляли спиртные напитки на улице рядом с магазином «Вкусный Мир» г. Весьегонска. В ходе распития спиртного, он с ним вступили в преступный сговор в ходе, которого решили совершить кражу имущество из дома Прудниковых в д. <адрес>, так как он ранее бывал в том доме и знал, что Прудниковы обеспеченные люди. Для того, что бы напугать находящихся там людей, он с Михайловым решили взять имеющиеся у него дома карабин и пневматический пистолет. В это время они встретили на улице парня по имени Дима, которому предложили съездить с ними. И попросили найти водителя с машиной, что бы он отвез их в д. Мотаево. Дима согласился и в качестве водителя нашел им Пантелеева А.. Они втроем сели в машину и поехали домой к Михайлову, где он взял карабин и пистолет. После чего они поехали в д. Мотаево. По дороге они останавливались на мосту, не доезжая до д. Иваново Весьегонского района. Где Михайлов, что бы испробовать карабин произвел один выстрел из него в воздух. Один раз карабин не выстрелил, дал осечку. А второй раз выстрелил. После чего они все сели в машину и поехали в д. Мотаево. Приехав туда, они вышли из машины и сказали Пантелееву ждать их, а сами пошли к дому Прудниковых. Он нес в руках пистолет, а Михайлов нёс карабин. Подойдя к дому, они с Михайловым зашли в дом, а Дима остался на улице. На кухне они увидели, что на полу, на матрасе лежит человек. Подойдя к нему Михайлов, направил на него карабин и потребовал у него деньги. По виду данного человека было заметно, что он очень напуган. Он стал уговаривать их уйти, но Михайлов его не слушал, а продолжал требовать деньги. После чего Михайлов приказал данному парню накрыться с головой в простынь. Сам он поднялся на второй этаж, но сразу же спустился. После чего, Михайлов на свой сотовый телефон сфотографировал татуировку, которая была у парня на плече, и сказал ему (парню) что если он их сдаст милиции, то он найдет его по татуировке и убьет. После чего из данного дома они забрали два ноутбука и сотовый телефон. Выйдя на улицу, они сели в ожидавшую их машину и поехали в г. Весьегонск. Приехав к дому Михайлова, они занесли похищенное ими имущество к нему в баню, а сами стали употреблять спиртное. Через некоторое время их задержали сотрудники милиции. Он все время находился рядом с Михайловым, но ни каких слов и угроз в адрес данного парня он не высказывал (том 1, л.д. 181 – 185).

В судебном заседании подсудимый Михайлов И.А. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ признал в полном объёме, полностью подтвердил показания данные им в ходе предварительного расследования. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.

В связи с отказом подсудимого Михайлова И.А. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия сторон были оглашены показания Михайлова И.А., данные им при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно показаниям подозреваемого Михайлова И.А., изложенным в протоколе его допроса в качестве подозреваемого, 22 июня 2010 года, он вместе с Зыковым А.И., употребляли спиртные напитки рядом с магазином «Вкусный Мир» г. Весьегонска. В ходе разговора Зыков А.И. предложил ему съездить в какую - то деревню, названия её он не помнит, и напугать какого - то там человека, а так же забрать какие- то свои личные вещи. Он согласился, после чего Зыков спросил у него, есть ли у него какое- либо оружие, он сказал ему, что дома у него есть охотничий карабин и пневматический пистолет. Зыков сказал, что данное оружие нужно взять с собой, что бы кого - то напугать там в доме. После чего они пошли на вокзал, там на вокзале они встретили парня по имени Дима, с ним стал разговорить Зыков, о чем они разговаривали он не знает. Через некоторое время к ним подъехала автомашина марки ВАЗ 21099, они все втроем, то есть он, Зыков А., и Дима сели в неё, после чего и поехали к нему домой. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то о чем именно они разговаривали в тот момент в машине, он не помнит. Приехав к его дому, он пошел домой, где взял карабин и пневматический пистолет. Карабин был завернут в тряпку, его он положил в багажник, а пистолет был у него с собой. После этого они поехали в данную деревню. Заправлялись ли они или нет по дороге, он не помнит. Не доезжая до деревни Иваново Весьегонского района, они остановились рядом с мостом, что бы попробовать стреляет ли данный карабин, так как ранее он из него не стрелял. Первый патрон не выстрелил и дал осечку, он выкинул его, перезарядив оружие. После чего произвел выстрел из данного карабина в воздух. После этого, он убрал карабин снова в багажник, и они поехали дальше. Приехали они в данную деревню примерно около 4 часов 23 июля 2010 года, в саму деревню заезжать не стали, машину оставили за деревней. Они втроем, он Зыков и Дима вышли из машины, достали из багажника карабин. Водителю сказали, что бы он их ждал. Подойдя к какому-то дому, Зыков, который держал в руках карабин зашел в данный дом, а он и Дима остались на улице. Через некоторое время Зыков вышел и позвал его с собой, он так же держа в руках пистолет, прошел в дом. Зайдя в дом, Зыков подошел к лежащему на полу на матрасе мужчине и направив на него карабин стал спрашивать где хозяева. Что отвечал ему тот мужчина, он не помнит. Он забрал у Зыкова карабин и отдал ему пистолет. После чего Зыков поднялся на второй этаж дома, что он там делал, не знает. Потом он спустился и стал забирать из кухни вещи, а именно он забрал два ноутбука. После чего из данного дома они ушли. Подойдя к машине, они сели в нее и поехали в г. Весьегонск. Водитель, который привез их туда, на обратном пути по поводу того, что они делали в доме, ни чего не спрашивал. Когда они приехали в г. Весьегонск, то рядом с телеграфом на ул. Коммунистической высадили Диму, а сами поехали к нему в баню. Спустя некоторое время их задержали сотрудники милиции. Когда Зыков А.И., забирал ноутбуки, он осознавал, что он совершает преступление, но пресекать этого не стал. Как именно рассчитывались с водителем машины, он не знает, так как не договаривался с ним об этом (том 1, л.д. 229 – 231).

Летом, 2006 года, примерно в июле месяце, днем, точно дату и время он не помнит, он на велосипеде поехал вывозить мусор на свалку в районе городского кладбища г. Весьегонска. Выкапывая яму, что бы закопать мусор, он в земле обнаружил карабин, который был завернут в какую - то тряпку, данная тряпка видимо от времени практически вся сопрела и буквально разваливалась в руках, какой марки был карабин он не знает, основные части карабина изготовленные из металла, имели следы коррозии, а приклад и цевье, изготовленные из дерева, были в нормальном состоянии, он поднял данный карабин, отодвинув затвор карабина в заднее положение, он обнаружил, что карабин не заряжен, но в магазине, в обойме, находится четыре патрона, заряженные металлическими пулями, из металла красноватого цвета. Он решил забрать данный карабин себе домой. Приехав к себе домой, он завернул данный карабин в тряпки и спрятал их во дворе дома под штабелем досок. Данный карабин он хотел впоследствии сдать в ОВД, так как знал, что существует ответственность за незаконное хранения оружия. Разрешения на хранение и ношение, какого либо оружия (нарезного гладкоствольного, пневматического) у него ни когда не было. В каком - либо охотобществе он ни когда не состоял. Через пару дней после того случая, он был вынужден срочно выехать в г. С. Петербург, на работу, так как в тот момент времени работал там. Позднее в г. Весьегонске он практически не появлялся. Работал в г. Санкт Петербург примерно до конца декабря 2009 года. Карабин, все это время находился там, где он его спрятал, под штабелем досок. О том, что он его нашел он ни кому не сказал, тем более не стал говорить родителям. Вспомнил он про данный карабин лишь в середине июля 2010 года. Вытащив его из под досок, он увидел, что он практически не заржавел, так как был обмотан тряпками. Патроны так же находились в карабине. Вечером 22.07.2010 года, когда они с Зыковым, решили съездить в д. <адрес>, они решили взять данный карабин для того, что бы в случае чего припугнуть людей находящихся в доме, если им вдруг будет оказано какое - либо сопротивление, ни кого убивать они конечно не собирались. Приехав к нему домой, он достал данный карабин и положил его в багажник машины, водитель которой согласился свозить его и Зыкова в д. <адрес>. По дороге в д. <адрес> <адрес>, он решил проверить стреляют ли патроны находящиеся в карабине, с этой целью, он попросил остановить водителя на мосту не далеко от деревни Приворот, после чего вытащил карабин и зарядив его попытался произвести выстрел, первый патрон не выстрелил, произошла осечка. После чего он перезарядил карабин другим патроном, так же находящимся в карабине и снова попытался произвести выстрел, при нажатии на спусковой крючок произошел выстрел. После чего он снова убрал карабин в багажник машины, и они поехали дальше в д. <адрес>. Тот патрон и стреляную гильзу он выкинул там же, где и стрелял. Куда делись те остальные два патрона оставшиеся в карабине, он не знает. Так как, перед тем, как положить карабин в багажник, он его, на всякий случай разрядил, патроны были внутри салона автомашины, но их потом они так и не нашли. Как позже он узнал, что когда они останавливались, что бы сходить в туалет, то Зыков А.И. их выкинул. Зачем, он не знает. Кроме того, тогда у них с собой был пневматический пистолет «Кольт» серебристого цвета, данный пистолет вообще не исправен, то есть не стреляет. Для стрельбы из данного пистолета, используются стальные шарики и баллончик с газом. Данный пистолет был у него в доме, но откуда он появился, он не знает. Возможно, так как он был сломан, его оставил кто - то из гостей, которые приезжали к ним в дом на охоту и на рыбалку (том 1, л.д. 244-246).

Кроме полного признания своей вины подсудимыми Зыковым А.И. и Михайловым И.А. виновность подсудимых в совершении инкриминируемых преступлений нашла свое полное и объективное подтверждение доказательствами, полученными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

Потерпевший Лыков Р.Ю. допрошенный в судебном заседании, показал о том, что в ночь с 22 на 23 июля 2010 года, он находился в гостях в доме своих знакомых Прудниковых. Спать в ту ночь они легли поздно, так как дожидались приезда гостей: его сестру Лыкову Е.Ю. и её сожителя Чернова В.Н.. Когда они приехали и все разошлись по спальным комнатам, он лег спать на кухне на полу и смотрел фильм по ноутбуку. Примерно около 5 часов, 23.07.2010 года, он услышал посторонний шум в доме, он приподнялся и увидел, что в доме находятся Зыков А.И. и Михайлов И.А.. Михайлов И.А., направив на него карабин, сказал ему «Прикройся и лежи тихо, и будет все хорошо», Зыков стоял рядом в руках он держал пистолет, направленный в его сторону. Он испугавшись накрылся одеялом. Михайлов И.А. подошел к нему и упер ему в голову ствол от карабина. Михайлов И.А. что - то спросил, он не расслышал вопроса, и поэтому не ответил. После чего Михайлов И.А. потребовал у него, что бы он отдал ему все деньги находящиеся в доме. Он старался их успокоить говорил, что денег в доме нет. После чего Михайлов И.А. под одеяло просунул руку, в которой был пистолет, и заставил его открыть рот, он очень испугался, поэтому выполнил предъявленные требования. Когда он открыл рот, Михайлов И.А. ему в рот вставил ствол от пистолета, и снова потребовал деньги. При этом, сопровождая свой разговор различными угрозами в его адрес и нецензурной бранью. После чего Михайлов И.А. снова спросил, сколько человек в доме и где охранники, он сказал ему, что в доме кроме него еще 6 человек и ни каких охранников тут нет. Он сказал Михайлову И.А., что на втором этаже спят хозяева дома Прудниковы и его сестра, которая приехала недавно. Тогда Михайлов И.А. стал спрашивать, есть ли у его сестры деньги, он ответил, что может и есть, но не много, только на обратную дорогу. Тогда Михайлов И.А. сказал: «Ты что хочешь, что бы вывел сюда твою сестру и положил ее прямо здесь», данные угрозы он воспринимал реально, так как видел в руках Зыкова А.И. и Михайлова И.А. оружие, они были настроены решительно, вели себя дерзко. После чего Михайлов И.А. сказал ему, что бы он лежал тихо и не шевелился, по шагам он понял, что они оба поднялись на второй этаж дома, но спустились они почти сразу, же через 2 - 3 минуты. Он реально переживал за свою жизнь, так как в руках Михайлова И.А. он видел карабин и так как он разбирается в оружии, по его внешнему виду понял, что это карабин «Маузера» он не знал, заряжен он или нет, пистолет выглядел тоже очень правдоподобно, и он не знал настоящий он или нет. Тем более, что Михайлов И.А. постоянно угрожал ему убийством, выражаясь в его адрес нецензурной бранью. После чего Михайлов И.А. потребовал, что бы он отдал ему свой сотовый телефон, он сказал, что телефон должен быть где - то тут на кухне. После чего Михайлов И.А. сказал «Ты видел наши лица, и тебя придется валить, но так как я сегодня благосклонен, то валить тебя не буду», после чего Михайлов И.А. на свой сотовый телефон сфотографировал татуировку у него на плече, сказав, что если он их сдаст милиции, то они найдут его и убьют. После чего он увидел, как они из кухни забрали два ноутбука и его телефон, и уходя Михайлов И.А. сказал ему, что бы он лежал не двигаясь пол часа. После чего они ушли. Он боялся пошевелиться и лежал тихо, так как не знал ушли Зыков А.И. и Михайлов И.А. они из дома или находятся где - то рядом. Примерно минут через 5 Михайлов И.А. вернулся в дом, подойдя к нему спросил «Ну что лежишь», он очень испугался так как не думал что они вернутся. После этого стало все тихо, он полежал еще около 5 - 10 минут и поднялся с матраса, в доме уже ни кого не было. После чего он разбудил Прудниковых и рассказал им о происшедшем. Вместе с ними осмотрели кухню и обнаружили, что из нее пропали два ноутбука, которые принадлежат Прудниковой О.И., и принадлежащий ему сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», стоимостью 8000 рублей. После чего о случившемся они сообщили в милицию. Хочет уточнить, что весь диалог вел только Михайлов И.А., а Зыков А.И. ни чего не говорил. Он очень испугался происшедшего, так как реально воспринимал угрозы в свой адрес и реально переживал за свою жизнь и жизнь находящихся на тот момент в доме людей, так как Михайлов И.А. постоянно говорил, что убьет его.

Потерпевшая Прудникова О.И. допрошенная в судебном заседании, показала о том, что в ночь с 22 на 23 июля 2010 года, она вместе со своим мужем Прудниковым В.В. и их знакомым Лыковым Р.Ю., находились у себя дома в д. <адрес>. Спать они в ту ночь легли очень поздно, примерно около 4 часов, так как ждали приезда гостей Лыковой Е.Ю. и Чернова В.Н.. Примерно в 5 часов 30 минут, 23.07.2010 года, к ним в спальню зашел Лыков Р.Ю. и рассказал, что он остался ночевать на кухне, когда приехали гости, примерно в 5 часов, он услышал в доме посторонний шум, когда он поднялся с матраса, что - бы посмотреть, что произошло, то увидел, что в доме находятся двое молодых парней, они оба были с оружием, они наставили на него оружие и потребовали у него отдать им все деньги, когда он стал говорить, что денег в доме нет, то ему стали угрожать, вставляли в рот ствол от пистолета, при этом продолжая требовать денег. По виду Романа было видно, что он сильно напуган, так как он весь «трясся», говорить внятно не мог. После чего, Роман пояснил им, что нападавшие забрали из кухни два ноутбука один «Панасоник Тачбук ЦФ-29» стоимостью 150000 рублей, второй «Сони «Валио»» стоимостью 35000 рублей. Общий ущерб составил для неё 185000 рублей. После чего, о случившемся они сообщили по телефону в милицию. Материальных претензий к подсудимым она не имеет, так как похищенные ноутбуки ей возвращены.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Прудников В.В. показал, что в ночь с 22 на 23 июля 2010 года, он вместе со своей женой Прудниковой О.И. и их знакомым Лыковым Р.Ю., находились у себя дома в д. <адрес>. Спать они в ту ночь легли очень поздно, примерно около 4 часов, так как ждали приезда Лыковой Е.Ю. и её сожителя Чернова В.Н.. Примерно около 5 часов 30 минут, 23.07.2010 года к ним в спальню зашел Лыков Р.Ю., разбудил их и рассказал, что он остался ночевать на кухне, когда приехали гости, около 5 часов, он услышал в доме посторонний шум, когда он поднялся с матраса, что бы посмотреть, что произошло и увидел, что в доме находятся двое молодых парней, они оба были с оружием, они наставили на него оружие и потребовали у него отдать им все деньги, когда он стал говорить, что денег в доме нет, то ему стали угрожать, вставляли в рот ствол от пистолета, при этом продолжая требовать денег. По виду Лыкова Р.Ю. было видно, что он сильно напуган, так как он весь «трясся», говорить внятно не мог. После чего Роман пояснил им, что нападавшие забрали из кухни два ноутбука принадлежащих его жене, один «Панасоник Тачбук ЦФ-29» стоимостью 150000 рублей, второй «Сони «Валио»» стоимостью 35000 рублей. Общий ущерб составил 185000 рублей, так же пропал сотовый телефон «Нокиа» принадлежащий Лыкову Р.Ю.. После чего о случившемся они сообщили по телефону в милицию. Он поехал по следам, оставленным машиной, на которой приезжали нападавшие, однако догнать машину ему не удалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Титов Д.Н. показал, что 22 июля 2010 года, вечером, точное время он не помнит рядом с магазином «Вкусный Мир» расположенным по адресу г. Весьегонск ул. Карла Маркса он встретил своих знакомых Зыкова А.И. и Михайлова И.А. они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В ходе разговора, Зыков А.И., попросил его помочь в одном деле, а именно съездить в одну деревню и помочь ему разобраться с обидчиками его девушки. Он сначала не согласился ехать, но Зыков А.И. стал его просить и он согласился. После чего они все втроем пошли на вокзал. Находясь на вокзале, Зыков А.И. спросил у него, нет ли знакомого, у кого есть машина, что бы отвезти их в деревню. В это время на вокзале он увидел своего знакомого Пантелеева А., который был на машине ВАЗ 21099. Он подошел к Пантелееву А. и предложил ему отвезти их в деревню. Ехать он не хотел, но он его уговорил. За то, что он их отвезет Зыков и Михайлов, пообещали заплатить Пантелееву А. 1000 рублей. Когда они сели в машину, то Михайлов сказал, что нужно съездить к нему домой, забрать вещи, и они поехали к его дому на <адрес>. Они втроем сидели в машине, а Михайлов ушел. Через некоторое время Михайлов вернулся, в руках он нес какой - то сверток, а именно, что - то завернутое в белую ткань. Данный сверток он положил в багажник автомашины. После того, как Михайлов сел в машину, в руках у него, он увидел пистолет «серебристого» цвета. По виду пистолета было понятно, что он не настоящий. Он спросил у Михайлова, что это у него в руках, на что, он ему ответил, что это игрушка, и взял он её просто так на всякий случай. Они заехали на заправку напротив «Городской Бани». Деньги для заправки автомашины Пантелееву давал Михайлов. Заправив машину, они поехали на выезд из города Весьегонска. По пути следования, они ни о чем таком не разговаривали. Не доезжая до д. Иваново, на мосту, через какой - то ручей, Михайлов сказал Пантелееву, что нужно остановиться. Он из машины не выходил, а остался в машине, что бы переключить песню. В этот момент он услышал рядом с машиной выстрел, когда он вылез из машины, то увидел, как Михайлов что - то убирает в багажник машины. Он спросил у них, что произошло, на что Михайлов ответил ему, что все нормально. После этого все сели в автомашину и поехали дальше. Доехав до д. Фоминское Весьегонского района, Зыков сказал Пантелееву, что нужно повернуть налево, повернув они еще какое - то время ехали, после чего Зыков попросил остановить машину, что бы сходить в туалет. Он из машины не выходил. Когда все сели в салон они снова поехали, проехав еще, какое - то время, они остановились. Времени было примерно около 4 часов утра 23.07.2010 года. Куда именно они приехали, он не знал, так как в тех местах он был впервые. Они все вышли из машины, Михайлов подошел к багажнику машины и вытащил оттуда, что - то завернутое в тряпку, когда он развернул тряпку, он увидел, что там находится карабин. Он спросил, зачем он им, на что Михайлов и Зыков ответили, что все нормально, что ему делать ни чего не нужно, а нужно просто постоять на улице, а они сами разберутся. После чего Михайлов взял данный карабин в руки, Зыков взял пистолет, и они втроем пошли к какому - то дому. Подойдя к дому, Зыков и Михайлов сказали, что бы он оставался на улице и ждал, после чего Михайлов с карабином зашел в дом, дверь в дом была не заперта, через некоторое время он вышел, и помахал рукой Зыкову, зовя его. Зыков с пистолетом, так же прошел в дом. Ни какого шума внутри дома он не слышал, все было тихо и спокойно. Сам в дом он не заходил, стоял на улице рядом с крыльцом в дом. Минут через 30 из дома вышел Зыков А.И., в руках он нес два ноутбука. Он спросил у него, что это за вещи и откуда они, на что он ему ответил, что все нормально, они разобрались и сказал ему, что нужно идти к машине, и они с ним быстрым шагом пошли к машине. Затем Михайлов подошел спустя какое то время, когда они стояли уже у машины, Зыков А.И. дал ему сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» серого цвета. Чей это был телефон, он не знает. Но подобный телефон он видел у него, когда они ехали на машине в эту деревню. Как он понял, данный телефон Зыков отдал ему за то, что он съездил с ними и помог им. После чего они все сели в машину и поехали в г. Весьегонск, но поехали не через д. Фоминское, а через с. Чамерово Весьегонского района, что нужно так ехать Пантелееву сказал Зыков. Карабин в багажник убирать не стали, и Михайлов держал его в руках в салоне автомашины. По дороге ни где не останавливались. Приехав в г. Весьегонск, он вышел на ул. Коммунистической г. Весьегонска и пошел домой. Куда потом поехали Зыков, Михайлов и Пантелеев, он не знает. Он понял, что случилось не ладное, когда Зыков вышел из дома с двумя ноутбуками. Откуда именно взялись данные ноутбуки, он не знает. Так как об этом они не говорили. Придя домой, он обнаружил, что в сотовом телефоне отсутствует сим карта. Через пару дней его вызвали в милицию, и именно в милиции он узнал о том, что два ноутбука и сотовый телефон который ему дал Зыков были похищены ими в доме Прудниковых в д. <адрес>. Сотовый телефон он передал сотрудникам милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Пантелеев А.Н. показал, что 23 июля 2010 года около 3 часов 00 минут он находился на стоянке возле магазина «24 часа» в районе Привокзальной площади г. Весьегонска и ждал своих друзей. К его машине подошел Титов Д.Н., и попросил довезти его и ещё двух человек до деревни Столбищи Весьегонского района, сказав, что за поездку заплатят ему 1000 рублей и он согласился. Титов позвал еще двух человек Зыкова и Михайлова. Зыков А. сказал ему, что в деревне надо забрать двух девушек. Они сели в машину, после чего ему было сказано проехать в сторону пляжа, для того, что бы забрать какие-то вещи и отвести их в деревню <адрес>. Приехав к дому по <адрес>, в котором проживал Михайлов И.А., все вышли из машины, а Михайлов пошел в дом, он в это время сидел в машине. После этого Зыков попросил его открыть багажник, так как он был закрыт на ключ. Он вышел из машины, открыл багажник и сел обратно в машину. Через некоторое время из дома вышел Михайлов, он нес в руках какой - то предмет, завернутый в белую тряпку, и положил его в багажник его автомобиля. Ему показалось, что в тряпку завернуто ружьё. Затем они поехали на заправку, чтобы заправиться бензином. Все время пока они ехали до заправки, он думал о происходящем и пришел к выводу, что его пассажиры затевают что-то неладное. Приехав на заправку Михайлов И.А., дал ему деньги в сумме 230 рублей. Он взял деньги и вышел из машины, захватив с собой сотовый телефон, на что Зыков ему сказал, что бы он не кому не звонил и не писал. Это выглядело угрожающе и ещё больше насторожило на то, что они собираются совершить что-то противоправное. Он ему пояснил, что напишет «СМС» своей девушке, о том, что немного задержится. Пока он платил за горючее, он сумел написать «СМС» своему другу Бобкину М. с просьбой срочно проехать за ним в деревню Столбищи. Заправив автомобиль, он сел в машину, и они проехали к указанной деревне. При выезде из города ему приказали выключить телефон и ни кому не звонить. Проехав д. Приворот Весьегонского района, Зыков ему сказал, чтобы он остановил машину. Остановившись, он Зыков и Михайлов вышли из машины, а Титов остался в машине. Отойдя немного от машины, он стал справлять естественные надобности, и услышал, что Зыков и Михайлов открыли багажник. Справив свои естественные надобности, он повернулся лицом к машине и увидел, что Михайлов И. в руках держал ружье, которое он заряжал патронами. Зарядив оружие, он хотел произвести выстрел, но произошла осечка. Выкинув не выстреливший патрон, он выстрелил второй раз в воздух. После этого Михайлов положил ружье обратно в багажник, они сели в машину и продолжили движение в деревню Столбищи. Доехав до деревни Фоминское Весьегонского района он повернул налево. Доехав до деревни название которой он не помнит, так как эту местность он совершенно не знает, он повернул направо. Дорогу куда ехать ему показывал Зыков. Проехав еще небольшое расстояние, Зыков сказал, чтобы он повернул направо, в какую - то деревню, как он думал это и есть деревня Столбищи, позже он узнал, что это была д. Мотаево. Проехав примерно метров 50, от поворота Зыков сказал, чтобы он остановился, и развернул машину. После этого они втроем вышли из машины взяли из багажника оружие. Зыков и Михаилов сказали ему стоять на месте и ни кому не звонить. После этого Зыков, Михайлов и Титов ушли прямо по дороге, куда именно он не видел. Он включил сотовый телефон и позвонил Васильеву О. и сообщил ему о случившемся, на что Васильев О. ему сказал, чтобы он не принимал ни каких мер, вел себя спокойно и выполнял их требования, а он всё сообщит в милицию и соберёт оперативную группу. После разговора он выключил телефон. В это время в зеркало заднего вида он увидел, что к машине приближаются Зыков и Титов. Подойдя к машине, Зыков положил на заднее сиденье два ноутбука, и два сотовых телефона на панель. После чего они стояли около машины и ждали Михайлова. У Зыкова в руке находился пистолет. Через некоторое время пришел Михайлов, и они поехали в сторону г. Весьегонска. Карабин в машину убирать не стали, Михайлов сидел с ним в салоне и держал его в руках. После чего Зыков сказал, что в г. Весьегонск надо ехать по другой дороге, через с. Чамерово. За время пути до деревни Иваново они не останавливались. При выезде из деревни Иваново Михайлов И.А., сидевший сзади увидел, что по дороге со стороны г. Весьегонска двигается автомобиль УАЗ похожий на милицейский и приказал ему остановить машину. Он открыл дверь и высунул ружье на улицу в сторону, где ехала машина, после чего он понял, что он намерен стрелять. Автомобиль УАЗ проехал дальше, Михайлов убрал карабин, закрыл дверь и сказал ему ехать дальше. Приехав в г. Весьегонск Титов попросил, чтобы он остановился около телеграфа. Доехав до телеграфа Титов вышел, а Зыков ему сказал ехать в сторону пляжа. Подъехав к дому Михайлова, они вышли из машины забрали с собой оружие и ноутбуки, пошли в дом. Он вышел из машины и увидел, что у него спустило колесо, а запасного колеса у него с собой не было. После чего Михайлов вынес ему из дома колесо, поменяв колесо, они сказали, ему ехать к магазину «РИЦА 2» чтобы купить сигарет. Выйдя из магазина, они сказали ему выйти из машины, что бы покурить. Из их разговора было ясно, что ноутбуки они собираются вести продавать дня через два в г. Тверь. Покурив, они сказали, что бы он отвез их обратно к дому, где они выложили оружие и вещи. Приехав к дому, они вышли, и еще раз ему сказали, чтобы он «держал язык за зубами» и ни кому ни чего не говорил. После чего Зыков и Михайлов пошли в дом, а он направился в ОВД по Весьегонскому району. О том, что Зыков и Михайлов собираются совершить преступление, он понял только тогда, когда Зыков и Михайлов взяв из машины оружие, куда - то ушли. Звонить напрямую в милицию он не стал, так как реально испугался за свою жизнь. Так как Михайлов и Зыков оба были в состоянии алкогольного опьянения.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Бобкин М.А. показал, что вечером 22 июля 2010 года, он вместе с Пантелеевым А. катались на машинах по городу, около 3 часов 23.07.2010 года, он на своей машине, поехал в кафе «Диско Бар» расположенное на ул. Карла Маркса г. Весьегонска, что бы забрать знакомых. Это было точно после трех часов, так как он поехал их забирать туда после его закрытия, а кафе закрывается в три часа. Он сразу их забрал, и поехал в сторону Вокзала. Приехав туда, он увидел, что у магазина «24 часа» стоит машина Пантелеева А., и к нему в машину садятся трое парней. Он подошел к нему, он сказал ему, что сейчас поедет в д. Столбищи, так как его туда попросили отвезти кого-то забрать. В одном из троих пассажиров он узнал Зыкова А., так он сидел на переднем сидении, кто были остальные двое, он не узнал. Через некоторое время примерно в 3 часа 30 минут ему на телефон пришло сообщение от Пантелеева А., следующего содержания «БОБ едь за мной пожалуйста, в Столбищи, я тебя прошу». Он сразу же стал ему перезванивать, что бы узнать, в чем дело, вызов шел, но трубку он не брал, пытался он ему дозвониться примерно 6 раз. Он очень растерялся и не знал, что делать. Потом он решил позвонить Васильеву О., так как знает его и знает, что Пантелеев работает в ОВД с Васильевым в одной службе и что они дружат. Он набрал номер Васильева О., и рассказал ему про «СМС», он сказал ему, что бы он ждал его на вокзале. Через некоторое время на машине приехал Васильев О.. Они стали думать, что делать, подумав, что Пантелеев попал в какую-то неприятную историю, они решили ехать за ним в д. Столбищи Весьегонского района. По дороге Васильев неоднократно пытался дозвониться Пантелееву, но у того был выключен телефон. Проехав мост у деревни Романцево, они пробили колесо и остановились. В этот момент на телефон Васильева позвонил сам Пантелеев, он был очень взволнован, он сказал, что те трое кого он повез в д. Столбищи вооруженные вошли в какой - то дом, а ему сказали ждать их и он не знает, что делать. Тогда Васильев сказал ему, что бы он сам ни чего не предпринимал, а выполнял их требования. После того, как они с Васильевым поговорили, Васильев сразу же стал звонить в Весьегонск в милицию и Овчинникову О.В., которому рассказал о случившемся, сказав, что бы тот собирал оперативную группу. После чего он решил сходить в ближайшую деревню и попросить, у кого - ни будь колесо. Подойдя к одному из домов, он увидел машину, он постучал в дом, из дома вышел мужчина, он попросил у него запасное колесо, объяснив ситуацию. Он под честное слово дал ему запасное колесо к машине. Пока они его ставили, пока ехали, прошло некоторое время, Пантелеев на связь с ними больше не выходил. Через некоторое время на телефон Васильева позвонил Овчинников О.В. и сказал, что в районе д. Самши-2 Весьегонского района им на встречу попалась машина Пантелеева, едущая в г. Весьегонск. Тогда Васильев сказал ему, что бы они разворачивались и ехали за ним. По приезду в г. Весьегонск они узнали о том, что Зыков А.И., Михайлов И.А., совершили нападение на дом в д. Мотаево Весьегонского района и были задержаны сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Васильев О.В. показал, что 23 июля 2010 года, примерно около 3 часов 40 минут, ему на мобильный телефон позвонил Бобкин М.А., и сообщил, о том, что ему на сотовый телефон в примерно около 3 часов 30 минут, поступило «СМС» сообщение от Пантелеева А.Н., с просьбой срочно приехать за ним в д. Столбищи Весьегонского района. Он вместе с Бобкиным М.А., на его автомашине ВАЗ 2108 поехали в д. Столбищи Весьегонского района, так как на мобильный телефон Пантелеев не отвечал. Проехав д. Романцево у Бобкина А.Н., на машине пробило колесо. Запасного колеса у него с собой не было и Бобкин А.Н., пошел в д. Романцево искать запасное колесо у местных жителей. Он все это время пытался дозвониться Пантелееву, но его телефон все время был «вне зоны доступа сети». В 4 часа 46 минут, ему на телефон позвонил сам Пантелеев и сообщил, что три человек, которых он привез в д. <адрес>, вооруженные карабином и пистолетом вошли в какой - то дом, сказав ему ждать их на дороге и ни кому не звонить, а также он сказал, одним из троих был Зыков А.. Так же Пантелеев, сказал, что по пути следования в д. Мотаево, они останавливались на мосту рядом с д. Иваново Весьегонского района, после чего один из трех парней стрелял из данного карабина в воздух, что бы проверить его. Он сказал Пантелееву, что бы он, не предпринимал ни каких мер, вел себя спокойно и выполнял требования тех парней, а он в свою очередь позвонит в милицию и сообщит о случившемся. После чего он по телефону позвонил ст. ОУ УР ОВД Овчинникову и в Дежурную часть ОВД, и сообщил о случившемся. Через некоторое время пришел Бобкин, поставил запасное колесо и они продолжили движение в сторону д. <адрес>. По пути следования, по дороге им ни кто не попался, после данного разговора, телефон Пантелеева снова был выключен. Приехав в д. Столбищи, ему на телефон позвонил Овчинников О.В. и сообщил, что Пантелеев уже в городе, и что всех уже задержали. После чего, они с Бобкиным Вернулись в г. Весьегонск.

В судебное заседание не явились свидетели Лыкова Е.Ю. и Чернов В.Н. представили суду заявления, в которых просят суд рассмотреть уголовное дело в отношении Зыкова А.И. и Михайлова И.А. в их отсутствие в связи с занятостью на работе. Полностью подтверждают данные ими на предварительном следствии показания. В связи с неявкой свидетелей по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, их показания, данные ими на стадии предварительного следствия, были оглашены в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ.

Из показаний свидетеля Лыковой Е.Ю., допрошенной в ходе предварительного расследования, следует, что в деревне <адрес>, проживает её знакомая Прудникова О.И., по строительству их дома им помогает её родной брат Лыков Р.Ю. Она и её сожитель Чернов В.Н., были приглашены в гости в дом Прудниковых, приехали они в д. <адрес>, около 3 часов 40 минут 23.07.2010 года, и сразу же легли спать. Её брат Лыков Р.Ю., остался спать на кухне. Уже ближе к утру, сколько было времени она не знает, к ним в комнату кто - то заглянул, кто это был она сказать не может. Утром около 10 часов, 23.07.2010 года, они от Прудниковых и Лыкова Р.Ю. узнали о том, что утром, около 5 часов, в дом с оружием ворвались двое молодых людей, они требовали у Лыкова Р.Ю., отдать им деньги, после чего забрали из дома два ноутбука, принадлежащих Прудниковой О.И. Больше по данному вопросу пояснить ни чего не может (том 1, л.д. 30-31).

Согласно показаниям свидетеля Чернова В.Н., содержащихся в протоколе его допроса на предварительном следствии следует, что в деревне <адрес>, проживает знакомая его сожительницы Лыковой Е.Ю. - Прудникова О.И., по строительству их дома им помогает её родной брат Лыков Р.Ю. Он и его сожительница Лыкова Е.Ю., были приглашены в гости в дом Прудниковых, приехали они в д. <адрес>, около 3 часов 40 минут 23.07.2010 года, и сразу же легли спать. Лыков Р.Ю., остался спать на кухне. Уже ближе к утру, сколько было времени он не знает, к ним в комнату кто - то заглянул, кто это был, он сказать не может. Утром около 10 часов, 23.07.2010 года, они от Прудниковых и Лыкова Р.Ю. узнали о том, что утром, около 5 часов, в дом с оружием ворвались двое молодых людей, они требовали у Лыкова Р.Ю., отдать им деньги, после чего забрали из дома два ноутбука, принадлежащих Прудниковой О.И.. Больше по данному вопросу пояснить ни чего не может (том 1, л.д. 35-36).

Помимо показаний потерпевших и свидетелей, виновность Зыкова А.И. и Михайлова И.А. подтверждается протоколами следственных действий и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании:

Телефонным сообщением от Прудниковой, по факту разбойного нападения на её дом и хищения принадлежащего ей имущества (том 1, л.д. 7);

Явкой с повинной Михайлова И.А. (том 1, л.д. 11, 12);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дом Прудниковых в д. <адрес>, расположение комнат и мебели в нем. (том. 1, л.д. 13 - 14);

Протоколом осмотра бани, расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей семье Михайлова И.А. в ходе которого из данной бани изъяты ноутбук «Панасоник ТАЧБУК ЦФ-29», ноутбук «Сони «Валио»», сотовый телефон (том 1, л.д. 15 - 16);

Протоколом осмотра места происшествия, которым осмотрена веранда квартиры расположенной по адресу <адрес>, принадлежащей семье Михайлова И.А., в ходе которого обнаружены и изъяты: карабин неустановленного образца и пневматический пистолет марки «Кольт» (том 1, л.д. 17 - 18);

Протоколом выемки у Титова Д.Н., в ходе которой он добровольно выдал сотовый телефон марки «Нокиа Н-73» (том 1, л.д. 41 - 44);

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Зыкова А.И. и фототаблицы к нему подтверждается, что Зыков А.И. показал и рассказал, как было совершено разбойное нападение на потерпевшего Лыкова Р.Ю. с проникновением в дом Прудниковых (том 1, л.д. 147-157, 158-168);

Протоколом опознания, в ходе которого Лыков Р.Ю. опознал Зыкова А.И., как лицо, совершившее на него нападение и похитившее имущество из дома Прудниковых (том 1, л.д.169 - 172);

Протоколом опознания, в ходе которого Лыков Р.Ю. опознал Михайлова И.А., как лицо, совершившее на него нападение и похитившее имущество из дома Прудниковых (том 1, л.д.173 - 176);

Заключением эксперта № 2207 от 19.08.2010 года, согласно которому представленный на экспертизу образец, изготовлен из винтовки (либо карабина) Маузер образца 1898 года, калибр 7,92 мм, с маркировочным обозначением на флажке предохранителя «8624», путем самодельного укорачивания ствола до остаточной длины 591 мм и самодельного изготовления ложи. По криминалистической классификации он является нестандартным нарезным огнестрельным оружием, изготовленным по типу карабина. Данный карабин исправен и пригоден для стрельбы» (том 1, л.д.123-131).

Заключением эксперта № 2208 от 30.08.2010 года, согласно которому представленный на экспертизу пистолет, огнестрельным оружием не является, а является пневматическим оружием – пистолетом «COLT GOVERNMENT 1911 А1 ТМ» калибра 4,5 мм., пистолет изготовлен заводским способом, в представленном виде данный пистолет неисправен и для производства выстрела не пригоден (том 1, л.д. 138 – 146).

Исследовав и оценив, в совокупности все полученные по уголовному делу доказательства, с учётом полного признания своей вины подсудимыми, суд приходит к выводу о том, что в судебном заседании вина Зыкова А.И. и Михайлова И.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ установлена полностью.

Переходя к юридической квалификации действий Зыкова А.И. и Михайлова И.А., исходя из показаний самих подсудимых, а также показаний потерпевшего Лыкова Р.Ю. который, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании подробно пояснил об обстоятельствах совершенного в отношении него преступления, в деталях сообщил о действиях каждого подсудимого, а также о похищенном имуществе, показаний свидетеля Пантелеева А.Н. управлявшего автомашиной, на которой подсудимые Зыков А.И. и Михайлов И.А. прибыли к месту совершения преступления и покинули его с похищенными вещами, фактических обстоятельств дела, суд считает, что установлен факт нападения Зыкова А.И. и Михайлова И.А. на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья поскольку, разбой считается оконченным с момента нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой такого насилия, суд признает преступление, совершенное Зыковым А.И. и Михайловым И.А., оконченным.

Согласно ч.2 ст.35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. Сговор между соучастниками имел место до начала действий, непосредственно направленных на завладение имущества, между Зыковым А.И. и Михайловым И.А. заранее состоялась договоренность о совместном совершении преступления. Таким образом, квалифицирующий признак, как разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, нашёл свое подтверждение в судебном заседании исследованными судом доказательствами.

Кроме того, по смыслу закона наличие квалифицирующего признака "с незаконным проникновением в жилище" может быть признано в том случае, когда такое проникновение было совершено противоправно, с целью завладения имуществом. В дом Прудниковых подсудимые зашли по своей инициативе, без разрешения, и именно с целью совершения преступления, что подтверждается показаниями подсудимых и потерпевшего Лыкова Р.Ю.. Таким образом, проникновение в дом Прудниковых является незаконным, поэтому квалифицирующий признак разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, также нашёл своё подтверждение в судебном заседании.

Защитником подсудимого Зыкова А.И., адвокатом Меньшиковым О.А., в судебном заседании заявлено ходатайство об исключении из обвинения квалифицирующего признака «с применением предметов используемых в качестве оружия» в связи с тем, что используемый при совершении разбоя карабин был не заряжен. Суд считает данное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что карабин, который находился при подсудимых во время совершения преступления, хоть и является, согласно заключению экспертизы огнестрельным оружием и пригодным для стрельбы, однако в момент совершения преступления был не заряжен, что подтверждается показаниями подсудимого Зыкова А.И. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании, которые суд считает достоверными, поскольку стороной обвинения каких - либо доказательств, опровергающих данные показания подсудимого суду, не представлено. Таким образом, подсудимые фактически лишь демонстрировали оружие и угрожали потерпевшему не заряженным оружием, каких - либо действий, направленных на использование карабина, для причинения потерпевшему телесных повреждений, опасных для его жизни или здоровья, не предпринимали, действия подсудимого Михайлова И.А. выразившиеся в приставлении карабина к голове потерпевшего Лыкова Р.Ю. также нельзя расценивать, как применение карабина, а следует расценить лишь, как угрозу не заряженным оружием. По своему целевому назначению, карабин подсудимыми не использовался, а также не был применен подсудимыми как предмет, используемый в качестве оружия, поскольку, как установлено в судебном заседании, подсудимые каких - либо телесных повреждений потерпевшему не причиняли и намерений таких не имели. Находящийся при подсудимых пневматический пистолет, согласно заключения экспертизы огнестрельным оружием не является, не исправен и для производства выстрела не пригоден. Вставление ствола пневматического пистолета в рот потерпевшего, по мнению суда не являются действиями, направленными на причинение телесных повреждений потерпевшему, а являются лишь действиями направленными на выражение угроз, поскольку как установлено судом, данным пневматическим пистолетом, подсудимые каких - либо телесных повреждений потерпевшему не причинили, каких - либо действий, направленных на причинение потерпевшему телесных повреждений, с применением данного пистолета не производили. Данное обстоятельство объективно подтверждается показаниями как подсудимых на предварительном следствии оглашенных в судебном заседании, так данными потерпевшим показаниями.

Таким образом, суд приходит к выводу, что квалифицирующий признак «с применением предметов используемых в качестве оружия» своего подтверждения в судебном заседании не нашел, а потому суд считает необходимым исключить его из обвинения Зыкова А.И. и Михайлова И.А..

В связи с чем, действия подсудимых Зыкова А.И. и Михайлова И.А. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 3 УК РФ, по признакам разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

В судебном заседании с учётом полного признания своей вины подсудимым Михайловым И.А. была установлена его вина в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ.

Так Михайлов И.А. понимая и осознавая преступный характер своих действий, не имея разрешения на право приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, незаконно приобрел (присвоил найденный карабин), перенес его к себе домой, где хранил его с находящимися в нем 4 боевыми патронами, на веранде своего дома по адресу <адрес>, а также незаконно перевез указанный карабин и боеприпасы к нему из своего дома к месту совершения разбойного нападения. Суд квалифицирует действия Михайлова И.А. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, ношение, хранение и перевозку огнестрельного оружия, и боеприпасов.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Зыкову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновного, который ранее судим за совершение тяжкого умышленного преступления к условной мере наказания, доверие суда, посчитавшего возможным исправление подсудимого без изоляции от общества не оправдал, вновь совершил преступление в период течения испытательного срока.

Полное признание своей вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, публичное принесение в судебном заседании своих извинений потерпевшим, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, указанные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зыкова А.И. судом не установлено.

При назначении наказания, суд учитывает, что Зыков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Зыкова А.И. и на условия жизни его семьи, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая в соответствии с требованиями ст. 67 УК РФ характер и степень его фактического участия в совершении преступления в соучастии, его роль в совершении разбойного нападения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Зыкова А.И. и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь, принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований при назначении наказания Зыкову А.И. применить ст. 64 УК РФ.

С учетом имущественного положения Зыкова А.И., установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Зыкову А.И. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

При назначении Зыкову А.И. окончательного наказания, суд принимает во внимание, что преступление совершено им в течение не отбытой части наказания по приговору Весьегонского районного суда от 15.02.2010 года, Зыков А.И. совершил преступление, являясь условно осужденным, в связи с чем, условное осуждение Зыкова А.И. в соответствии со ст. 70 УК РФ.

В срок отбытия наказания по данному приговору суда, необходимо зачесть Зыкову А.И. время содержания его под стражей по приговору Весьегонского районного суда от 15.02.2010 года, то есть с 08.12.2009 года по 15.02.2010 года.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Зыкову А.И. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Назначая размер и вид наказания подсудимому Михайлову И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких и средней тяжести, личность виновного, полное признание своей вины в совершенных преступлениях, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, публичное принесение в судебном заседании своих извинений потерпевшим, указанные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание.

Также, суд считает, необходимым признать в качестве смягчающего наказание Михайлова И.А. обстоятельства, явку с повинной, поскольку данная явка была сделана подсудимым в письменной форме, добровольно, в ней подсудимый сообщил органам следствия сведения о совершенном им, совместно с Зыковым А.И. преступлении, изложив подробные обстоятельства преступления, не известные на тот момент в полной своей мере органам предварительного расследования. Кроме того, явка с повинной была написана Михайловым И.А. собственноручно в день возбуждения уголовного дела.

Обстоятельств, отягчающих наказание Михайлова И.А. судом не установлено.

При назначении наказания Михайлову И.А. суд учитывает, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Михайлова И.А. и на условия жизни его семьи, учитывая в соответствии с требованиями ст. 67 УК РФ характер и степень его фактического участия в совершении разбойного нападения в соучастии, его активную роль в совершении разбойного нападения, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Михайлова А.И. и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно только при реальном отбывании наказания в виде лишения свободы, в условиях изоляции от общества и не находит возможности для применения к Михайлову И.А. положений, предусмотренных ст. ст. 64, 73 УК РФ.

Назначая наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ с учетом имущественного положения виновного и отсутствием у него постоянного источника дохода, установленных судом смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Михайлову И.А. штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Также назначая Михайлову И.А. наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ с учетом имущественного положения виновного, суд находит возможным не назначать Михайлову И.А. дополнительный вид наказания – штраф.

Принимая во внимание, что Михайловым И.А. совершено особо тяжкое преступление, окончательное основное наказание в виде лишения свободы по совокупности преступлений ему подлежит назначению по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Михайлову И.А. назначается в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, избранной в отношении Зыкова А.И. и Михайлова И.А..

Исходя из данных, имеющихся в материалах уголовного дела, в том числе из постановления о выплате процессуальных издержек, вынесенного следователем СО при ОВД Весьегонскому району Тверской области, адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А., принимавший участие в стадии предварительного следствия в качестве защитника Михайлова И.А., по назначению затратил 13 рабочих дней, ему за счет средств федерального бюджета было выплачено 7 757 рублей 75 копеек. В связи с чем, указанные процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», подлежат взысканию в счет федерального бюджета с осужденного Михайлова И.А. в указанных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 297, 299, 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЗЫКОВА Александра Ивановича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Зыкову Александру Ивановичу условное осуждение по приговору Весьегонского районного суда от 15.02.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по предыдущему приговору Весьегонского районного суда от 15.02.2010 года, назначить Зыкову Александру Ивановичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Зыкова Александра Ивановича, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Зыкову Александру Ивановичу исчислять с 23 июля 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания Зыкова А.И. под стражей по приговору Весьегонского районного суда Тверской области от 15 февраля 2010 года, с 08 декабря 2009 года по 15 февраля 2010 года.

МИХАЙЛОВА Илью Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 162 ч. 3, ст. 222 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 162 ч. 3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет, без штрафа и без ограничения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Михайлову Илье Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 3 (три) месяца, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения, избранную в отношении Михайлова Ильи Александровича, в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Михайлову Илье Александровичу исчислять с 24 июля 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

Сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», находящийся на ответственном хранении у потерпевшего Лыкова Р.Ю. по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшего Лыкова Р.Ю.;

Ноутбук «Панасоник Тачбук ЦФ-29», ноутбук «Сони Валио», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Прудниковой О.И. по вступлению приговора в законную силу – оставить у потерпевшей Прудниковой О.И.;

Карабин марки «Маузер», пневматический пистолет «Кольт», патрон, находящиеся в комнате хранения вооружения ОВД по Весьегонскому району по вступлению приговора в законную силу – уничтожить;

Сотовый телефон марки «Нокиа Н-73», принадлежащий Зыкову А.И., сотовый телефон марки «Нокиа Экспресс Мьюзик» принадлежащий Михайлову И.А., находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Весьегонскому району по вступлению приговора в законную силу – передать по принадлежности.

Взыскать с осужденного Михайлова Ильи Александровича в пользу федерального бюджета Российской Федерации - 7757 (семь тысяч семьсот пятьдесят семь) рублей 75 копеек за осуществление защиты адвокатом Федоровым Н.А. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.