грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с угрозой прменения насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-58\2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 ноября 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Смирнова С.В.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117831,

Потерпевшего Мигалина Э.В.,

при секретаре Соловьевой И.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирнова Сергея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010 года, около 14 часов, Смирнов С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью попросить денег в долг, пришел к Мигалину Э.В., проживающему по адресу: <адрес>, <адрес>. Подойдя к входным дверям квартиры Мигалина, Смирнов, увидев, что они раскрыты и не заперты, прошел внутрь, где зайдя в комнату, увидел, что Мигалин Э.В. лежит на кровати. Смирнов увидел, что в руках у Мигалина находятся принадлежащие ему деньги в сумме 3570 рублей. В этот момент у Смирнова возник преступный умысел, направленный на открытое хищение денег, принадлежащих Мигалину. Реализуя свои преступные намерения, Смирнов предъявил Мигалину Э.В. требования о немедленной передаче ему всех денежных средств, находящихся у последнего. На это Мигалин ответил отказом и стал подниматься с кровати с целью выгнать из квартиры Смирнова и прекратить его противоправные действия. Смирнов, с целью оказания психологического давления на Мигалина для его устрашения и подавления возможного сопротивления, нанес один удар ногой по кровати, на которой лежал Мигалин, после чего произнес «Лежи тихо, иначе хуже будет», подразумевая под этими словами применение в отношении Мигалина физической силы, то есть высказал угрозу применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Мигалин, будучи физически намного слабее Смирнова, видя то, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения, воспринял угрозы применения насилия со стороны Смирнова реально. Смирнов С.В., осознавая открытый характер своих действий, понимая, что Мигалин наблюдает за его действиями и, пренебрегая его реакцией, подошел к Мигалину и вырвал у него из рук денежные средства. После чего с похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями Мигалину Э.В. материальный ущерб на сумму 3570 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела обвиняемый Смирнов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился Смирнов С.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, понимая, что его преступные действия носят открытый характер, высказывая в адрес потерпевшего угрозы применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, воспринимаемые потерпевшим реально, открыто похитил принадлежащие потерпевшему деньги, причинив последнему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смирнов С.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Подсудимый Смирнов С.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет малолетнего ребенка, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Смирнова С.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства и работы Смирнов С.В. характеризуется в целом положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая имущественное положение подсудимого, а также наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Смирнова С.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Смирнова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.