вымогательство, т.е.требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия



Дело № 1-65/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района

Титовой Е.С.,

Защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117861,

Подсудимого Федорова И.Г.,

Потерпевшего Пригородова В.И.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Федорова Ильи Геннадьевича, родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Федоров И.Г. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года в период времени с 01 до 02 часов Федоров И.Г., находясь в квартире Пригородова В.И., расположенной по адресу: <адрес>, распивал спиртные напитки совместно с Пригородовым В.И. и ФИО5 В ходе распития спиртного у Федорова И.Г. возник преступный умысел, направленный на завладение денежными средствами, принадлежащими Пригородову В.И., путем предъявления требования о выдаче денег, так как несколькими часами ранее Федоров видел у Пригородова несколько купюр достоинством в 1000 рублей. Реализуя свой преступный умысел, Федоров И.Г., с целью завладения деньгами потерпевшего, предъявил Пригородову В.И. требование о выдаче всех имеющихся у него денег, заявив: «Я смотрю, у тебя есть большие деньги и ты должен мне их отдать, давай мне их сюда». На предъявленное требование Пригородов В.И. ответил отказом, сказав: «Я не дам тебе никаких денег, их у меня нет, самому жить не на что». В продолжение своих преступных действий Федоров И.Г. повторно потребовал от Пригородова В.И. выдачи всех имеющихся у него денег, заявив: «Давай мне деньги, а то будет хуже», на что вновь получил от Пригородова отказ. Далее Федоров И.Г., не отказавшись от своих преступных намерений, вновь предъявил Пригородову требование о выдаче всех имеющихся у него денег: «Давай мне деньги по-хорошему», однако в очередной раз получил отказ от Пригородова, который ответил: «Да нет у меня денег». Затем Федоров И.Г., понимая, что его требования так и останутся неудовлетворенными, решил воздействовать на Пригородова В.И. путем угроз применения физического насилия, опасного для жизни и здоровья, высказав потерпевшему: «Если ты не дашь мне деньги, которые у тебя есть, я вывезу тебя на «Большую гору» и закопаю там живым». Пригородов В.И., реально опасаясь приведения Федоровым И.Г. в последующем высказанной в его адрес угрозы в исполнение, то есть, будучи сломленным оказанным на него психическим воздействием, и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, сразу же выдал Федорову И.Г. деньги в сумме 30000 рублей. Федоров И.Г., добившись положительного преступного результата, завладел деньгами, принадлежащими Пригородову В.И., положил 30000 рублей в карман своей одежды и из квартиры Пригородова ушел.

При совершении преступления Федоров И.Г. использовал угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, как средство завладения чужим имуществом – деньгами Пригородова В.И.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Федоров И.Г. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания Федорова И.Г., данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, из которых следует, что он проживает в одном доме с Пригородовым Вячеславом. 29 июня 2010 года около 23 часов он вместе со знакомым ФИО5 Анатолием зашел в магазин «Рица», где они купили пиво. В это же время в магазине находился Пригородов, который купил водку и продукты питания. Примерно два часа они с ФИО5 находились на автобусной остановке, и пили пиво. Когда пиво закончилось, ему захотелось выпить еще спиртного. С этой целью он предложил ФИО5 пойти к Пригородову. Он постучал в окно квартиры, в которой жил Пригородов, тот открыл окно, и он спросил, есть ли спиртное. Пригородов ответил, что спиртное есть и впустил их с Маскаевым в квартиру. В ходе распития спиртного он стал требовать у Пригородова деньги, так как видел у того в магазине купюры по 1000 рублей и посчитал, что у Пригородова есть крупная сумма денег. Он сказал Пригородову: «Я смотрю, у тебя есть большие деньги, ты мне должен их отдать, давай их сюда». Пригородов ответил: «Я не дам тебе никаких денег, их у меня нет, самому жить не на что». Тогда он сказал Пригородову: «Давай деньги, а то будет хуже». Пригородов снова ответил отказом и сказал: «Денег у меня нет». После этого, чтобы Пригородов поверил в серьезность требований, он около двух раз ударил Пригородова кулаком в плечо и снова сказал: «Давай мне деньги по-хорошему». Пригородов ответил, что денег у него нет. Тогда он решил запугать Пригородова и высказал в его адрес угрозу: «Если ты не дашь мне деньги, которые у тебя есть, я вывезу тебя на «Большую гору» и закопаю там живым». «Большая гора» - место в лесу, расположенное за городом Весьегонском. Пригородов, видимо, испугавшись, сразу же выдал ему несколько купюр по 5000 рублей, и сказал, что больше нет. Он посчитал деньги, было всего 30000 рублей. После чего они с ФИО5 ушли. Утром на следующий день он поехал в город Бежецк, где за 25000 рублей купил мопед «Орион», а оставшиеся 5000 рублей потратил. Пригородов неоднократно приходил к нему и требовал вернуть деньги, а когда в последний раз сказал, что напишет заявление в милицию, то он написал Пригородову расписку, в которой обещал вернуть деньги (л.д.38-40).

Вина Федорова И.Г. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Пригородов В.И. суду показал, что он проживает по адресу: <адрес>. 29 июня 2010 года ему передали деньги в сумме 50000 рублей купюрами по 5000 рублей за проданную квартиру. 30000 рублей он спрятал под ковриком в своей квартире, остальное тратил. В этот же день около 23 часов он ходил в магазин «Рица», где приобрел спиртное и продукты питания. Там же в магазине находился Федоров Илья, который проживает на втором этаже его дома, а также парень, которого он не знает, но видел, что тот проживает в соседнем доме. Федоров видел, как он доставал деньги и расплачивался за покупки. Дома он выпил спиртного и лег спать. Проснулся он от того, что в окно постучали Федоров Илья и тот парень, как потом он узнал его фамилия ФИО5. Федоров спросил у него спиртного, и он их впустил в квартиру. Времени было около 1 часа 30 июня 2010 года. Приблизительно до 2 часов они употребляли спиртное. В ходе распития спиртного Федоров стал требовать у него деньги, но конкретной суммы не называл, а сказал два раза: «Давай мне деньги, сколько у тебя есть». Он Федорову отказал, говорил, что ни каких денег нет. Присутствующий ФИО5 ни во что не вмешивался. Федоров в третий раз сказал ему: «Давай мне деньги, сколько у тебя есть», и сразу же ударил его один раз кулаком в левое плечо. Он вновь ответил Федорову, что денег нет. После этого Федоров стал угрожать ему и сказал: «Если ты не отдашь мне деньги, которые у тебя имеются, то я вывезу тебя на «Большую гору» и там закопаю живым». Он знал, что место «Большая гора» находится за пределами города Весьегонска в лесу и испугался за свою жизнь, так как Федоров находился в состоянии алкогольного опьянения и мог повести себя неадекватно. Он также знал, что Федоров ранее судим, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Хотя Федоров и не приводил в исполнение своих угроз, испугавшись, что тот может реализовать угрозу, он решил выдать ему деньги. Из-под коврика он достал 30000 рублей и отдал их Федорову. Федоров забрал деньги и ничего не говоря, ушел с ФИО5 на улицу. Сразу же заявлять в милицию он не стал, так как боялся мести со стороны Федорова. В последующем он сказал Федорову, что если тот не вернет деньги, то он напишет заявление в милицию. Федоров пообещал вернуть деньги и написал расписку. К настоящему времени Федоров отдал ему 3500 рублей.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он знаком с Федоровым Ильей. 29 июня 2010 года около 23-00 он вместе с Федоровым зашел в магазин «Рица», где они купили пива. В это же время в магазине находился мужчина, который живет в одном дома с Федоровым, как сейчас знает, его фамилия Пригородов. Пригородов покупал водку, он видел у того деньги. Пиво они с Федоровым выпили на автобусной остановке. Приблизительно через два часа Федоров предложил пойти к Пригородову, и выпить у него спиртного, он согласился. Федоров постучал в окно квартиры и спросил у Пригородова, есть ли у того выпить. Пригородов сказал, что спиртное у него есть и впустил их в квартиру. В ходе распития спиртного он сильно опьянел, и дальнейшее помнит смутно. Помнит, что Федоров стал требовать у Пригородова деньги. Пригородов отвечал, что денег у него нет. Федоров один раз ударил Пригородова кулаком в плечо и сказал, что если тот не отдаст ему деньги, то он вывезет его на «Большую гору» и закопает там живым. Сразу после этого Пригородов и Федоров вместе вышли на кухню, там Пригородов передал Федорову деньги, сколько, не знает, купюры были по 5000 рублей. После этого они с Федоровым ушли.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он знаком с Федоровым Ильей. В начале сентября 2010 года он за 15000 рублей купил у Федорова Ильи мопед марки «Орион». Федоров говорил, что мопед он приобрел в городе Бежецке. В последующем данный мопед он продал знакомому ФИО8.

16 сентября 2010 года Пригородов В.И. обратился в Весьегонский РОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности Федорова И.Г., который совершил открытое хищение принадлежащих ему денег в сумме 30000 рублей (л.д.4).

Судом осмотрено вещественное доказательство – расписка, написанная Федоровым И.Г. (л.д.28-29).

Содеянное Федоровым И.Г. органами предварительного следствия квалифицировалось по ст. 162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Участвующий в деле прокурор отказался от обвинения Федорова И.Г. по ч.1 ст. 163 УК РФ.

Потерпевший Пригородов В.И. против удовлетворения ходатайства не возражал, подсудимый Федоров И.Г. и защитник ходатайство поддержали.

Названное ходатайство стороны обвинения суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Так, высказывание подсудимого: «Если ты не дашь мне деньги, которые у тебя есть, я вывезу тебя на «Большую гору» и закопаю там живым» суд расценивает как угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Место «Большая гора» для жителей города Весьегонска известно, как безлюдный лесной массив, расположенный в нескольких километрах от города.

Пригородов В.И., проживая в одном доме с подсудимым, хорошо знал Федорова И.Г., потерпевшему было известно, что тот отбывал наказание в местах лишения свободы. Подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, а потому, Пригородов В.И., реально опасаясь возможности приведения угроз со стороны Федорова И.Г. в исполнение, передал подсудимому имеющиеся у него деньги.

Между тем, угрозы применения насилия Федоровым И.Г. были высказаны в будущее. Пригородов В.И., исходя из обстановки событий (разговор происходил в квартире потерпевшего, отсутствие у подсудимого транспортного средства) понимал невозможность немедленного приведения угроз в исполнение и, таким образом, содеянное Федоровым И.Г. надлежит рассматривать не как нападение, а как вымогательство.

Переквалификация содеянного Федоровым И.Г. на менее тяжкое преступление фактических обстоятельств преступления не меняет, права подсудимого на защиту не нарушает и иным образом его положение не ухудшает.

В связи с чем, преступление, совершенное Федоровым И.Г., суд квалифицирует по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Федоров И.Г. характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, имеет судимости за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Свою вину Федоров И.Г. признал полностью и дал правдивые показания, то есть, способствовал раскрытию и расследованию преступления, принял меры к возмещению ущерба, что смягчает его наказание.

Отягчающих наказание Федорова И.Г. обстоятельств по делу не установлено.

В данное время Федоровым И.Г. отбывает условное осуждение, но, принимая во внимание, что настоящее преступление подсудимый совершил до вынесения приговора по первому делу, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания ему возможно назначить наказание в виде лишением свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также неблагополучное материальное положение осужденного и отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не видит оснований для применения к Федорову И.Г. дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачен 1491 рубль 87 копеек, поскольку оснований для освобождения Федорова И.Г. от уплаты судебных издержек не имеется, названная сумма подлежит взысканию с подсудимого в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 296,299,303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорова Илью Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Федорову И.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Федорова И.Г. в течение испытательного срока ежемесячно, два раза в месяц, каждый первый и третий понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не уходить из своего жилища с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут без разрешения названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Федорову И.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Федорова И.Г. судебные издержки на оплату услуг защитника в сумме 1491 рубль 87 копеек (одну тысячу четыреста девяносто один рубль 87 копеек).

Вещественное доказательство – расписку, хранить при материалах дела, мопед «Орион» передать владельцу ФИО8

Настоящий приговор и приговор Весьегонского районного суда Тверской области в отношении Федорова И.Г. от 10 сентября 2010 года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Федоров И.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.