кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-10/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 декабря 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 002397,

При секретаре Голубевой В.Н.,

Рассмотрев в отсутствие подсудимого в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Соколова Романа Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Соколов Р.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2009 года около 13 часов Соколов Р.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в дер. <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на кражу продуктов питания из <адрес>, принадлежащего Добрякову Е.С. Во исполнение преступного умысла Соколов Р.А. подошел к входной двери дома Добрякова Е.С. и увидел, что дверь закрыта на навесной замок. Убедившись, что рядом ни кого нет, и за его действиями ни кто не наблюдает, Соколов Р.А. взялся за ручку двери и, применив физическую силу, несколько раз дернул дверь на себя. В результате этих действий пробой, на котором висел навесной замок, вылетел из двери и дверь открылась. После этого Соколов Р.А. зашел в сени дома, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проник в жилище. Находясь в сенях, Соколов Р.А. обнаружил, что дверь, ведущая непосредственно в жилые помещения дома, закрыта, но не заперта. Далее Соколов Р.А. зашел в дом и приступил к осмотру жилых помещений дома Добрякова Е.С. Осмотрев кухню, Соколов Р.А. обнаружил и взял себе следующие продукты питания: бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр, стоимостью 60 рублей 00 копеек; макароны (рожки) весом 1 килограмм, стоимостью 27 рублей 00 копеек; макароны (вермишель) весом 1 килограмм, стоимостью 29 рублей 00 копеек; пачку чая листового весом 50 граммов стоимостью 14 рублей 00 копеек; банку кофе «Гранд» весом 100 граммов стоимостью 60 рублей 00 копеек. Из холодильника, стоящего в спальне, Соколов Р.А. взял себе следующие продукты питания: банку майонеза емкостью 1 литр, стоимостью 44 рубля 00 копеек; 2 металлические банки кильки в томатном соусе весом 280 граммов каждая стоимостью 16 рублей 00 копеек за банку на сумму 32 рубля 00 копеек. Всего Соколов Р.А. похитил продуктов питания на сумму 266 рублей 00 копеек. Все продукты питания Соколов Р.А. сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, после чего с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Таким образом, Соколов Р.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Добрякову Е.С., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 266 рублей 00 копеек.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания Соколова Р.А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что 02 сентября 2009 года он находился в дер. <адрес>, где употреблял спиртное. После этого он решил сходить в дер. <адрес> к знакомому ФИО5 №. Пошел он приблизительно около 12 часов, и примерно через 1 час, проходя по деревне <адрес> мимо дома Добрякова Евгения, он увидел, что дом закрыт на навесной замок. Он решил залезть к Добрякову в дом и взять что-нибудь из продуктов питания для закуски. Рядом с домом никого не было. Он руками взялся за дверную ручку и несколько раз с силой дернул ее. После нескольких рывков пробой вылетел из двери и дверь открылась. Он зашел в дом и прошел на кухню. Осмотрев все шкафы, он взял бутылку подсолнечного масла «Золотая семечка», целлофановый пакет с рожками, целлофановый пакет с вермишелью, банку кофе «Гранд» и маленькую пачку листового чая. Затем он прошел в спальню, где из холодильника взял две металлические банки кильки в томатном соусе и стеклянную банку майонеза. Все это он сложил в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, вышел из дома, вставил пробой на место и пошел к ФИО5 Дмитрию. У Королева находился в гостях Никитин Алексей. Продукты питания они употребили в пищу(л.д.24-25).

Вина Соколова Р.А. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания потерпевшего Добрякова Е.С., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он проживает в дер. <адрес>. 02 сентября 2009 года около 12 часов он ушел в дер. <адрес>, дом закрыл на навесной замок. Около 14 часов он вернулся, навесной замок был на месте. Он зашел в дом и через некоторое время решил приготовить себе обед. Открыв холодильник, он обнаружил, что из него пропала бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка» емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей, банка майонеза «Оливковый» емкостью 1 литр стоимостью 40 рублей, 2 банки кильки в томатном соусе стоимостью 24 рубля банка. После этого он осмотрел кухню и обнаружил пропажу следующих продуктов питания: 1 пачки листового чая весом 50 граммов стоимостью 24 рубля, 1 килограмма рожков стоимостью 16 рублей, 1 килограмма вермишели стоимостью 18 рублей, 1 банки кофе «Гранд» стоимостью 70 рублей. Общий ущерб от кражи составил 267 рублей( л.д.10-11).

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО5, данные на предварительном следствии, из которых следует, что он живет в дер. <адрес>, вместе с ним проживает друг Никитин Алексей. 02 сентября 2009 года около 20 часов к нему пришел Соколов Роман. Он достал бутылку вина, а Соколов достал из пакета продукты питания: банку майонеза, две металлические банки кильки в томатном соусе, маленькую пачку чая, банку кофе, пакет с рожками, пакет с вермишелью, бутылку подсолнечного масла. Соколов сказал, что продукты принадлежат ему. Они употребили спиртное и съели продукты питания(л.д.15-16).

04 сентября 2009 года ФИО6 обратился в Весьегонский РОВД с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 02 сентября 2009 года с 12 до 14 часов незаконно проникло в его дом, откуда совершило кражу продуктов питания (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия от 04 сентября 2009 года (л.д. 3-4)-дома, принадлежащего Добрякову Е.С., расположенного в дер. <адрес>, подтверждается, что дом бревенчатый, покрыт шифером. Входная дверь имеет повреждения. В месте, где установлен дверной пробой, на дверном полотне с внутренней стороны имеются свежие отщепы древесины. В спальной комнате стоит холодильник.

Справкой Весьегонского райпо от 06 октября 2010 года подтверждается стоимость похищенных продуктов питания(л.д.18).

Анализируя представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Соколова Р.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый с целью безвозмездного изъятия чужого имущества, противоправно, взломав запорное устройство, проник в дом Добрякова Е.С., являющийся жилищем, и завладел имуществом, принадлежащим потерпевшему.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Соколов Р.А. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание Соколова Р.А., по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что Соколов Р.А. свою вину признал полностью, дал правдивые показания и тем самым активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Также суд учитывает, что по месту жительства Соколов Р.А. характеризуется положительно, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался.

На основании изложенного, суд, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, Соколову Р.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 64 УК РФ.

Местом отбытия наказания Соколову Р.А., в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого и отсутствие у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для применения к Соколову Р.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Соколову Р.А. также применено быть не может, так как оно введено в Уголовный кодекс РФ после совершения подсудимым настоящего преступления.

Руководствуясь ст. 296,299,303,304,307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Романа Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Соколову Р.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Соколову Р.А. исчислять с момента его фактического задержания.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев