содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-64/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Ковалева Н.А.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009г. и ордер № 117860,

При секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Ковалева Николая Александровича, <данные изъяты>),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковалев Н.А. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Во второй декаде августа 2010 года, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, у Ковалева Н.А., испытывающего необходимость в потреблении алкогольных напитков, пользующегося и распоряжающегося квартирой по адресу: <адрес>, <адрес>, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в указанной квартире на время, в течение которого возможно осуществлять данный вид деятельности. Реализуя свой преступный умысел, в период со второй декады августа 2010 года до 15 часов 22 сентября 2010 года, Ковалев, проживая в занимаемой им квартире по указанному выше адресу, содержал в квартире притон для потребления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление квартиры спиртные напитки или денежные средства. При этом Ковалев Н.А., в период времени со второй декады августа 2010г. до 15 часов 22 сентября 2010г., неоднократно, не менее восьми раз предоставлял помещение данной квартиры разным лицам, а также хранил в указанной квартире оборудование, то есть электрическую плитку, кастрюли, бидоны, тарелки, мясорубку и ингредиенты – маковую солому, уксус, растворитель для изготовления наркотических средств кустарного производства из наркосодержащего растения – мак, то есть создавал условия в квартире для потребления в ней наркотических средств. В качестве оплаты за предоставление квартиры для изготовления и потребления наркотических средств Ковалев Н.А. получал спиртные напитки или деньги на их приобретение. В период со второй декады августа 2010г. до 15 часов 22 сентября 2010 года, в дневное время, точные дата и время дознанием не установлены, в квартиру Ковалева Н.А. по адресу: <адрес>, <адрес> с целью употребления кустарно изготовленного наркотического средства, приходили ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8 Указанные лица приносили ингредиенты для изготовления наркотического средства: наркосодержащие растение мак, растворитель, уксус, марлю, вату. После того, как ФИО5 изготавливал из принесенных ингредиентов наркотическое средство, используя специально приспособленные инструменты и оборудование, то есть электрическую плитку, кастрюли, бидоны, тарелки, мясорубку и ингредиенты – маковую солому, уксус, растворитель, находящиеся в квартире Ковалева Н.А. ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 внутривенно, путем инъекций, употребляли приготовленное наркотическое средство. При этом в квартиру Ковалева Н.А. по указанному выше адресу в период со второй декады августа 2010г. по 22 сентября 2010г., в дневное время, точные даты и время дознанием не установлены, с целью совместного употребления наркотических средств приходили ФИО6 – не менее 4 раз, ФИО5 – не менее 8 раз, ФИО8 – не менее 5 раз, ФИО7 – не менее 3 раз. 22 сентября 2010 года в 15 часов 00 минут, сотрудниками Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области в ходе осмотра места происшествия – квартиры, занимаемой Ковалевым Н.А. по адресу: <адрес>, <адрес>, были обнаружены и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств: бидон с веществом растительного происхождения, полимерные пакеты с веществом растительного происхождения, мясорубка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством – маковая солома, массой 1, 6 гр., тарелка с наслоениями вещества зелено-коричневого цвета, которое является наркотическим средством – экстракт маковой соломы, массой 0,072 гр. В соответствии с Федеральным законом РФ от 08 января 1998г. « О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а также Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» с последующими изменениями, маковая солома и экстракт маковой соломы относятся к наркотическим средствам и включены в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. (список № 1). Тем самым Ковалев Н.А. в период со второй декады августа 2010 года до 15 часов 22 сентября 2010 года содержал притон для потребления наркотических средств по месту его жительства по адресу: <адрес>, <адрес>

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Ковалев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 232 ч. 1 УК РФ, с которым согласился Ковалев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковалева Н.А. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, использовал принадлежащее ему жилое помещение – квартиру для потребления наркотических средств разными лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ковалев Н.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

По месту жительства Ковалев Н.А. характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что судом признается обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих наказание Ковалева Н.А. обстоятельств по делу не установлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и приходит к выводу о возможности назначения Ковалеву Н.А. наказания в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.

Учитывая наличие по делу смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковалева Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Ковалева Н.А. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Ковалева Н.А. не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – маковая солома, массой 1,8 грамма (не высушенная) или 1,6 грамма (в перерасчете на высушенную) – передать в УФСКН по Тверской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.