подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования



Дело № 1-67/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 декабря 2010 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимой Васильевой Т.Е.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30 января 2009 года и ордер № 117867,

Представителя потерпевшего ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» Макаровой Е.А.,

Представителя потерпевшего Департамента финансов Тверской области по доверенности Носкова Д.А.,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Васильевой Татьяны Евгеньевны, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч.2, 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева Т.Е. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № 26 от 23 марта 2009 года, Васильева Т.Е., <данные изъяты>.

Основным видом деятельности ЗАО «Надежда», являлось пошив товаров народного потребления.

Васильева Т.Е., являясь исполняющей обязанности директора ЗАО «Надежда» выполняла организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции на основании п. 13 Устава ЗАО «Надежда», утвержденного решением учредителей от 6 июля 1998 года.

2 ноября 2009 года, на основании постановления Правительства РФ от 31.12.2008 года № 1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», программы Тверской области «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году» № 82 – ПА от 16.03.2009 года, между ЗАО «Надежда» в лице и.о. директора Васильевой Т.Е. и ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» (далее ЦЗН) в лице директора Макаровой Е.А., был заключен договор № 57/А «На организацию общественных работ для безработных граждан, граждан ищущих работу», на период со 2.11.2009 года по 18.12.2009 года, в следствие чего Государство через ЦЗН частично компенсировало работодателю затраты, путем перечисления денежных средств на расчетный счет работодателя на заработную плату граждан, трудоустроенных в его организацию из ЦЗН. Финансирование данного договора осуществлялось консолидировано, то есть за счет федерального и областного бюджетов.

На основании пункта 2 данного договора, и.о. директора ЗАО «Надежда» Васильева Т.Е., взяла на себя следующие обязательства:

- в срок до 02 ноября 2009 года, организовать общественные работы в соответствии с перечнем рабочих мест для организации общественных работ на период со 02 ноября 2009 года по 18 декабря 2009 года,

- заключить с гражданами, направленными ЦЗН, срочные трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом РФ, на период их участия в общественных работах,

- ежемесячно предоставлять в ЦЗН для получения средств по факту начисления заработной платы в течение пяти дней: документы подтверждающие выполнение общественных работ, и документы содержащие информацию о фактически отработанном времени по каждому работнику, принявшему участие в общественных работах; ведомости по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах; после осуществления выплат работникам, ведомости подтверждающие факт выплаты заработной платы по каждому работнику, участвовавшему в общественных работах; и документы, подтверждающие перечисления денежных средств в налоговые и внебюджетные фонды РФ. ЦЗН, в свою очередь, обязался на основании п.п. 2.2 данного договора перечислить на расчетный счет ЗАО «Надежда», финансовые средства в размере произведенных работодателем расходов (начисленной заработной платы и начислений на фонд оплаты труда) за месяц, но не выше 4330 рублей и начислений на фонд оплаты труда от этой суммы на каждого участника общественных работ.

На основании данного договора и.о. директора Васильевой Т.Е., в ЗАО «Надежда» были трудоустроены 20 человек, состоящих на учете в ЦЗН Весьегонского района в качестве безработных граждан. В числе указанных граждан находились ФИО1 и ФИО9

На основании приказа № 66 от 25 ноября 2009 года, по ЗАО «Надежда» Васильева Т.Е., была временно переведена на работу в качестве технолога швейного производства, а на должность генерального директора ЗАО «Надежда» временно назначена ФИО10, о чем руководство ЦЗН Весьегонского района в известность поставлено не было.

В период с 26.11.2009г. по 14.12.2009 года, на основании устного распоряжения генерального директора ЗАО «Надежда» ФИО10, ФИО2, будучи переведенной на должность технолога, продолжала выполнять организационно распорядительные и административно хозяйственные функции, касающиеся заключенного ею ранее договора с ЦЗН, то есть, как руководитель предприятия, готовила все необходимые документы для предоставления в ЦЗН, исполняя условия данного договора.

В обязанности Васильевой Т.Е., входили: контроль за работой и ежедневный учет рабочего времени сотрудников ЗАО «Надежда» трудоустроенных из ЦЗН по данному договору.

В период времени со 02.11.2009 года по 04.12.2009г. у Васильевой Т.Е. возник преступный умысел, направленный на подделку табеля учета рабочего времени, то есть иного официального документа, предоставляющего права в целях его использования, а именно на внесение в него недостоверных данных о фактически отработанном времени, трудоустроенной по выше указанному договору в ЗАО «Надежда» гр. ФИО1

В период времени с 18.12.2009 года по 21.12.2009 года, точное время следствием не установлено, Васильева Т.Е., реализуя свой преступный умысел, с целью хищения денежных средств перечисляемых работодателю (ЗАО «Надежда») из ЦЗН Весьегонского района, в качестве компенсации за предоставление рабочих мест по программе Тверской области «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году», являясь генеральным директором ЗАО «Надежда», находясь в своем служебном кабинете, расположенном в здании ЗАО «Надежда», расположенного по адресу г. Весьегонск ул. Промышленная д.6 во время выполнения организационно распорядительных и административно хозяйственных функций, связанных с подготовкой пакета документов, необходимых для предоставления в ЦЗН Весьегонского района, в соответствии с указанным выше договором на выполнение общественных работ от 02.11.2009 года, умышленно, внесла недостоверные сведения в табель учета рабочего времени работников ЗАО «Надежда» за декабрь месяц 2009 года, являющийся официальным документом, предоставляющим право на перечисление компенсации за предоставление рабочих мест по данной программе. А именно, будучи достоверно осведомленной о том, ФИО1 в декабре месяце 2009 года на работу в ЗАО «Надежда» не выходила, составила выше указанный документ исходя из того, что ФИО1 полностью отработала отчетный период, а именно с 01.12.2009 года по 18.12.2009 года включительно, намереваясь представить данный документ в ЦЗН Весьегонского района для перечисления субсидий за предоставление рабочих мест гражданам по данной программе.

Таким образом, Васильева Т.Е. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его дальнейшего использования для хищения денежных средств, перечисляемых в ЗАО «Надежда» из ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района», на основании договора № 57/А «На организацию общественных работ для безработных граждан, граждан ищущих работу» от 02.11.2009 года, разработанного в соответствии с постановлением Правительства РФ от 31.12.2008 года № 1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» и программой Тверской области «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году» № 82-ПА от 16.03.2009 года.

Она же, Васильева Т.Е., совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа № 26 от 23 марта 2009 года, Васильева Т.Е., являясь одной из пяти учредителей ЗАО «Надежда», имеющая в собственности двадцать процентов акций от уставного капитала общества, назначена на должность исполняющей обязанности директора ЗАО «Надежда» расположенного по адресу <адрес>.

Основным видом деятельности ЗАО «Надежда», являлось пошив товаров народного потребления.

Васильева Т.Е., являясь исполняющей обязанности директора ЗАО «Надежда» выполняла организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции на основании п. 13 Устава ЗАО «Надежда», утвержденного решением учредителей от 6 июля 1998 года.

2 ноября 2009 года, на основании постановления Правительства РФ от 31.12.2008 года № 1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», программы Тверской области « Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году» № 82 – ПА от 16.03.2009 года, между ЗАО «Надежда» в лице и.о. директора Васильевой Т.Е. и ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» (далее по тексту ЦЗН), в лице директора Макаровой Е.А., был заключен договор № 57/А «На организацию общественных работ для безработных граждан, граждан ищущих работу», на период со 2.11.2009 года по 18.12.2009 года, в следствии чего Государство через ЦЗН частично компенсировало работодателю затраты, путем перечисления денежных средств на расчетный счет работодателя на заработную плату граждан, трудоустроенных в его организацию из ЦЗН. Финансирование данного договора осуществлялось консолидировано, то есть за счет федерального и областного бюджетов.

На основании пункта 2 данного договора, и.о. директора ЗАО «Надежда» Васильева Т.Е., взяла на себя следующие обязательства:

- в срок до 02 ноября 2009 года, организовать общественные работы в соответствии с перечнем рабочих мест для организации общественных работ на период со 02 ноября 2009 года по 18 декабря 2009 года,

- заключить с гражданами, направленными ЦЗН, срочные трудовые договоры в соответствии с Трудовым кодексом РФ, на период их участия в общественных работах,

- ежемесячно предоставлять в ЦЗН для получения средств по факту начисления заработной платы в течении пяти дней: документы подтверждающие выполнение общественных работ, и документы содержащие информацию о фактически отработанном времени по каждому работнику, принявшему участие в общественных работах; ведомости по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах; после осуществления выплат работникам, ведомости подтверждающие факт выплаты заработной платы по каждому работнику, участвовавшему в общественных работах, и документы подтверждающие перечисления денежных средств в налоговые и внебюджетные фонды РФ. ЦЗН, в свою очередь обязался на основании п.п. 2.2 данного договора перечислить на расчетный счет ЗАО «Надежда», финансовые средства в размере произведенных работодателем расходов (начисленной заработной платы и начислений на фонд оплаты труда) за месяц, но не выше 4330 рублей и начислений на фонд оплаты труда от этой суммы на каждого участника общественных работ.

На основании данного договора, и.о. директора Васильевой Т.Е. в ЗАО «Надежда» были трудоустроены 20 человек, состоящих на учете в ЦЗН Весьегонского района в качестве безработных граждан. В числе указанных граждан находились ФИО1 и ФИО9

На основании общего собрания учредителей и приказа № 66 от 25 ноября 2009 года, по ЗАО «Надежда» Васильева Т.Е., была временно переведена на работу в качестве технолога швейного производства, а на должность генерального директора ЗАО «Надежда» временно назначена ФИО10, о чем руководство ЦЗН Весьегонского района в известность поставлено не было.

На основании устного распоряжения генерального директора ЗАО «Надежда» ФИО10, Васильева Т.Е., будучи переведенной на должность технолога, выполняла организационно - распорядительные и административно - хозяйственные функции, касающиеся заключенного ею ранее договора с ЦЗН, то есть, действуя как руководитель, готовила все необходимые документы для предоставления в ЦЗН, исполняя условия данного договора.

В период времени со 02.11.2009 года по 04.12.2009 года у Васильевой Т.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, перечисляемых работодателю (ЗАО «Надежда») со счета ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района», в качестве компенсации за предоставление рабочих мест, на основании постановления Правительства РФ от 31.12.2008 года № 1089 «О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», программы Тверской области «Об организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009 году» № 82 – ПА от 16.03.2009 года, из средств федерального и областного бюджетов, путем предоставления в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» фиктивных документов о фактически неотработанном времени ФИО9 и ФИО1 с целью перечисления денежных средств из областного и федерального бюджетов на расчетный счет предприятия за неотработанное время и распоряжения ими.

Реализуя свой преступный умысел, Васильева Т.Е. в период времени с 30.11.2009 года по 04.12.2009 года, в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, действуя как руководитель предприятия, используя свое служебное положение, достоверно зная, что принятые ею работники ФИО9 и ФИО1, по направлению из ЦЗН в ноябре 2009 года, фактически отработали частично, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Российской Федерации и Тверской области, представила в ЦЗН Весьегонского района, заведомо фиктивные документы, подтверждающие выполнение ЗАО «Надежда» обязательств по указанному выше договору на выполнение общественных работ от 02.11.2009 года, а именно смету фактических затрат на организацию общественных работ безработных граждан и граждан ищущих работу за период со 02.11.2009 года по 30.11.2009 года, табель учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, ведомость по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам принявшим участие в общественных работах, содержащие недостоверные сведения, в части работы в ноябре месяце 2009 года в ЗАО «Надежда» ФИО1 и ФИО9, которые фактически в ЗАО «Надежда» в указанный период работали частично, однако заработная плата была начислена им как за полный отработанный месяц. Так в результате внесенных в табель учета рабочего времени не отработанных ФИО9 в ноябре 2009г. 09 рабочих дней, ей было излишне начислено 2229 рублей 03 копейки (с учетом начислений), из расчета 247 рублей 67 копеек в день. Также в результате внесенных в табель учета рабочего времени не отработанных ФИО1 в ноябре 2009г. 09 рабочих дней, ей было излишне начислено 2229 рублей 03 копейки (с учетом начислений), из расчета 247 рублей 67 копеек (с учетом начислений) в день. В результате чего по указанному выше договору от 02.11.2009 года было излишне начислено 4458 рублей 06 копеек.

Таким образом, Васильевой Т.Е., с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в предоставлении в ЦЗН Весьегонского района, фиктивных документов, было получено право на получение денежных средств в размере 4458 рублей 06 копеек в качестве компенсации расходов ЗАО «Надежда» по заработной плате из средств федерального и областного бюджетов, в соответствии с договором № 57/А от 2.11.2009 года. В результате чего, согласно указанного выше договора от 02.11.2009 года, 25.12.2009 года и 30.12.2009 года на расчетный счет ЗАО «Надежда» с расчетного счета ЦЗН были перечислены денежные средства в сумме 63881рубль 89 копеек и 95492 рубля 11 копеек соответственно. В результате действий Васильевой Т.Е. на расчетный счет ЗАО «Надежда» по указанному выше договору от 02.11.2009 года была перечислена излишняя сумма денег в сумме 4458 рублей 06 копеек.

С 14.12.2009 года, Васильева Т.Е., вновь была назначена на должность генерального директора ЗАО «Надежда».

Васильева Т.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, в период времени с 18.12.2009 года по 21.12.2009 года, являясь генеральным директором ЗАО «Надежда», используя свое служебное положение, достоверно зная, что принятая ею, по направлению из ЦЗН ФИО1 в декабре месяце 2009 года в ЗАО «Надежда» не работала, с целью хищения денежных средств, принадлежащих Российской Федерации и Тверской области, представила в ЦЗН Весьегонского района, заведомо фиктивные документы, подтверждающие выполнение ЗАО «Надежда» обязательств по указанному договору на выполнение общественных работ от 02.11.2009 года, а именно смету фактических затрат на организацию общественных работ безработных граждан и граждан ищущих работу, за период с 01.12.2009 года по 18.12.2009 года, табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года, ведомость по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам принявшим участие в общественных работах, содержащие недостоверные сведения, в части работы в декабре месяце 2009 года в ЗАО «Надежда» ФИО1, которая фактически в ЗАО «Надежда» в указанный период не работала, однако заработная плата была начислена ей как за полный отработанный период, то есть из расчета полностью отработанного ею времени в количестве 14 дней продолжительностью 8 часов, всего в сумме 3015 рублей 18 копеек (с учетом начислений).

Таким образом, ФИО2, с целью хищения денежных средств, умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившегося в предоставлении в ЦЗН Весьегонского района, фиктивных документов, было получено право на получение денежных средств в размере 3015 рублей 18 копеек в качестве компенсации расходов ЗАО «Надежда» по заработной плате из средств федерального и областного бюджетов, в соответствии с договором № 57/А от 2.11.2009 года. В результате чего 25.12.2009 года на расчетный счет ЗАО «Надежда» с расчетного счета ЦЗН были перечислены денежные средства в сумме 63881 рубль 89 копеек и 30.12.2009 года, на расчетный счет ЗАО «Надежда» с расчетного счета ЦЗН были перечислены денежные средства в сумме 95492 рубля 11 копеек.

С 14.12.2009 года, поскольку ФИО2, вновь была назначена на должность генерального директора ЗАО «Надежда», она вновь получила доступ к расчетному счету ЗАО «Надежда» то есть, получила возможность распоряжаться денежными средствами, поступившими на расчетный счет указанной организации 25.12.2009 и 30.12.2009 года с расчетного счета ЦЗН Весьегонского района, из средств федерального и областного бюджетов, в соответствии с договором № 57/А от 2.11.2009 года.

В результате мошеннических действий и использования своего служебного положения, Васильева Т.Е., с корыстной целью, умышленно похитила, путем обмана, выразившегося в предоставлении в ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» фиктивных документов, денежные средства в общей сумме 7473 рубля 24 копейки, перечисленные на расчетный счет ЗАО «Надежда» в качестве компенсации расходов по заработной плате в соответствии с договором № 57/А от 02.11.2009 года, чем причинила Российской Федерации, Тверской области и ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» имущественный ущерб в сумме 7473 рубля 24 копейки.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Васильева Т.Е. свою вину в совершении инкриминируемых ей преступлений не признала и суду показала, что в первых числах 2009 года их предприятие в связи с кризисом столкнулось с тем, что невозможно было найти работу, то есть заказов на пошив швейных изделий. Поэтому директор ФИО16 издала приказ и с 1 февраля отправила рабочих в административный отпуск без содержания. Рабочие начали увольняться и вставать на учет в центр занятости. В феврале забраковали партию пошитой детской одежды, необходимо было исправлять брак, а швеи уже стояли на учете в центре занятости. Был заключен договор № 6/3 от 16 февраля и с 17 февраля по 20 марта на производство были направлены швеи Новожилова, Клюшина, Бурякина, которые были оформлены на работу как подсобные рабочие. В конце марта увольняется ФИО16, и она стала исполнять обязанности директора решением собрания акционеров. Швейный цех был закрыт - работы не было. В июне поступил разовый заказ на пошив детской одежды, и она пошла к Макаровой с вопросом - нельзя ли поработать через Центр занятости, так как постоянной работы не обещали. Ни о каких оплачиваемых программах она не спрашивала и ни каких денег не просила, ей нужны были швеи отработать заказ. И заключается договор с центром занятости о том, что центр направляет в ЗАО «Надежда» подсобных рабочих. На самом деле каждая швея знала, что идет работать швей, а не выполнять общественные работы. А оформление подсобная рабочая, это требование центра занятости. С каждой швей был заключен договор, что она принимается на работу со сдельной оплатой труда. Поэтому по табелю швеям зарплата не начислялась, только по нарядам. В 2009 году ЗАО «Надежда» работало с Центром занятости по 8 договорам. К этим договорам в конце отчетного периода ею прилагались ведомости фактически начисленной зарплаты, это предусмотрено условиями договоров и эти ведомости принимались Центром занятости, но только по договорам, по которым не предусмотрено возмещение расходов предприятию. По оплачиваемым договорам ведомости фактически начисленной зарплаты ей возвращались, и она должна была составить ведомости из расчета 4330 рублей на человека. Последний договор 57/а заключен со 2.11.09 г. по 18.12.09 на 20 человек, которым предоставлялись рабочие места. 18 человек вышли на работу вовремя. А с 2-мя вышли проблемы, о договорах в основном сообщала она сама. ФИО9 она несколько раз звонила, но она обещала, что выйдет, то завтра, то послезавтра, то с понедельника, то говорила, что ей с центра не звонили, а позвонили ей 12.11., фактически она вышла 16.11.2009 г. ФИО1 вышла на работу с 09.11., но пришла она без документов, которые обещала постоянно принести, ни паспорта, ни трудовой книжки при ней не было. Она пошила 80 пар рукавиц, поэтому зарплата сдельная была проведена через работницу, ушедшую на пенсию, и выдана ФИО4. Договор с ФИО1 заключен не был. Центр занятости об этом знал, потому что она принесла 19 договоров. 24 ноября у них произошло собрание акционеров по вопросам назначения нового директора и другим. Согласно собрания с 25 ноября она была освобождена от обязанностей директора. ФИО10 было известно, что ЗАО «Надежда» работает с Центром занятости по договору, и она попросила ее лично продолжить работу с Центром занятости, и она согласилась помочь. Практически сразу же была составлена новая карточка с образцами подписей, откуда она была исключена и внесена ФИО4, то есть она не имела никакого отношения к финансовой деятельности предприятия. В период с 30 ноября по 4 декабря как ей вменяется обвинением, у нее никакого умысла на совершение хищений средств не было, и не могло быть, это предположение обвинения. Не зная, что нужно делать с ФИО9 и ФИО1, она обратилась за разъяснением в Центр занятости к ФИО12, она ей посоветовала проставить в табеле рабочие дни. Что она и сделала, так как согласно договору, деньги на возмещение затрат на зарплату работников Центр занятости должен был перечислить только после того, как они предоставят подтверждение своих фактических затрат (то есть ведомости выдачи зарплаты с подписью работников), а там ФИО1 не было, и у ФИО9 стояла сумма, начисленная ей по наряду. Сотрудники Центра занятости без предоставления ведомостей с подписью рабочих деньги им не должны перечислять, это указано в договоре. Табель - это один из документов, предоставляемых в Центр занятости, в число документов также входят ведомости фактически начисленной заработной платы, документы подтверждающие размер процентной ставки банка, ведомости подтверждающие факт выплаты заработной платы. Документы с них требовали не полностью и поэтому и предоставляли их не в полном объеме, то есть обеим сторонам было известно, что отсутствует ряд документов, но деньги им перечислялись. А полный пакет документов они запросили, когда началась проверка. По документам она ничего не пояснила, вопросы ФИО12 задавала главному бухгалтеру. Отмечает, что табель и расчетная ведомость не являются официальными документами, дающими право на перечисление денежных средств, так как они входят в пакет документов оговоренных договором. А то, что Центром занятости принимались только эти документы, не дает право обвинять ее в том, что она путем обмана им предоставила табель и ведомости. Ведомости фактически выданной зарплаты у них всегда были ( так как зарплату рабочим они выдавали под подпись.) Но Центр занятости их не требовал, так сложилось изначально. Акт о выполнении договорных обязательств был подписан, и никаких спорных вопросов и претензий со стороны Центра занятости не было. После поступления денежных средств от Центра занятости была выявлена излишне перечисленная сумма, и они тут же с главным бухгалтером пошли в Центр занятости, но Макарова объявила, что программа закрыта. Но они излишне перечисленную сумму 11178.88 перевели на счет Центра занятости 17.02.2010 г., так как деньги со счета не снимались, а находились в общей денежной массе ЗАО «Надежда». На 17.02.2010 г. на счете было 72000 рублей. Деньги они перечислили даже до проведения проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Проверка начата 18.02.2010 г. распоряжаться средствами ЗАО Надежда единолично она не могла, так как после сложения обязанностей ФИО4, была заверена новая банковская карточка с образцами подписей сотрудников имеющих право распоряжаться денежными средствами. В соответствии с данной карточкой снять деньги или перевести их на другой расчетный счет возможно только при наличии двух подписей: ее и ФИО3, или ее и ФИО5. Таким образом, единоличного доступа к денежным средствам на счету ЗАО Надежда она не имела. В декабре 2009 г. она получила заработную плату в сумме 8000 рублей, в январе 2010г. такую же. Главному бухгалтеру ФИО3 она не давала распоряжения начислять ей большую сумму заработной платы. Умысла на хищение денежных средств у нее не было, она просто работала. В 52 года ей это не нужно. С 30.11. по 4.12.2009 г. она работала технологом и у нее было много работы, остальное все домыслы обвинения. От работников Центра занятости она не скрывалась, работала открыто, место жительства не меняла. Сразу не являлась в Центр занятости, поскольку не имела доступа к бухгалтерским документам, ФИО3 была на больничном. Табель на работников составляла она сама, поскольку ходила консультироваться к ФИО12 и та сказала, что ей нужно сделать. По нему получить деньги она не могла. Ни копейки без ФИО3 она снять со счета не могла. Когда ФИО4 стала директором, она стала технологом. У нее была бригада рабочих, она разъясняла каждой швее ее операцию. Организационно-распорядительных функций в это время у нее никаких не было. Последнее собрание акционеров в декабре 2009 г. было 21 числа. На нем она была избрана председателем ликвидационной комиссии. Директором ЗАО «Надежда» ее никто не назначал. Сама она пошла в Центр занятости по поводу ФИО1 и ФИО9, так как данные работники были направлены на предприятие не должным образом. ФИО9 на работу вышла в середине месяца, хотя фактически принята со 02.11.2009 г. Заработная плата работникам, направленным Центром занятости начислялась согласно имеющихся договоров. Ведомости фактически начисленной заработной платы в Центр занятости не брали. В табелях по учету рабочего времени она поставила восьмерки ФИО1 и ФИО9, так как ей посоветовали это сделать в Центре занятости. Директором в ЗАО «Надежда» она работала с марта 2009 года по 25.11.2009 г. Затем работала технологом до 14.12.2009 г. С 14.12.2009 г. по 21.12.2009 г. она вновь была директором ЗАО «Надежда», затем с 21.12.2009 г. была избрана председателем ликвидационной комиссии. С 26.11.2009 г. по 14.12.2009 г. она работала технологом, по договоренности с ФИО10 продолжала работать с Центром занятости. За ноябрь 2009 года табеля учета рабочего времени были составлены не ею, по ее указанию главный бухгалтер переписала табель, поскольку ею в нем были поставлены восьмерки другой пастой. Сама она составляла табеля только за декабрь 2009 г. Смету составляла главный бухгалтер ФИО3 Составляя табеля на ФИО1 и ФИО9, она поставила в них восьмерки, зная, что ФИО1 не работала, а ФИО9 вышла на работу позже, поскольку так ей посоветовали сделать в Центре занятости. Договор с Центром занятости от 02.11.2009 г. был заключен ею, она подписывала все документы по договорам. Считает, что ФИО9 вышла позже на работу в ЗАО «Надежда», потому что Центр занятости не поставил ее в известность о дне выхода на работу.

Вина подсудимой Васильевой Т.Е. в совершении вышеописанных преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего ГУ Тверской области «Центр занятости населения Весьегонского района» Макарова Е.А. суду показала, что в 2009 году вступила в действие программа Тверской области «Об организации дополнительных мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда». ЗАО «Надежда» изъявила желание об участии в этой программе. В процессе работы с предприятием рабочие стали высказывать недовольство о неполной выплате денег. Она сама поехала в ЗАО «Надежда» и составила разговор с данными работниками. После разговора сделала замечание Васильевой Т.Е. о необходимости произвести правильный расчет. Центр занятости не обладает полномочиями проводить проверку о проведении денежных выплат работникам. Документы на направленных граждан в ЗАО «Надежда» имелись, инициатива о проведении проверки по данному вопросу исходила от самих безработных, поэтому она написала заявление в милицию. Центр занятости населения и ранее неоднократно выручал ЗАО «Надежда» предоставляя им рабочих и денежные средства для оплаты выполняемых ими заказов. Фактически предприятие работало благодаря Центру занятости населения. Для перечисления денежных средств предприятию, обязательно должны быть согласно договора в Центр занятости предоставляться табеля, списки, ведомости начислений, смета. Если хотя бы один из этих документов не был предоставлен, то перечисление денег не последовало бы. Ведомости о выплаченной заработной плате предоставлялись только после перечисления денег и выплаты их работникам. Срочные договора, заключаемые с гражданами, направляемыми для общественных работ, не являлись обязательными документами для предоставления в Центр занятости. С ЗАО «Надежда» было заключено несколько договоров, последний договор от 02.11.2009г. Срок действия договора она не помнит, поскольку прошел уже год после этого. Суть договора заключается в том, что предприятие, являясь заказчиком, получает по направлению Центра занятости работников, а также деньги на оплату их труда. По данным договорам фактически лица, состоящие на учете в Центре занятости населения, обеспечиваются работой и получают за свой труд деньги. Центр занятости возмещает предприятию затраты денежными средствами, получаемыми из федерального и областного бюджетов. ЗАО «Надежда» должно было выплачивать работникам зарплату не менее суммы минимального размера оплаты труда. Затем ведомости должны были предоставляться в Центр занятости вместе со справкой о фактически отработанном времени. Сумма перечисляемых денежных средств была известна изначально. В случае если бы граждане не отработали положенное время на предприятии, руководство предприятия должно было поставить Центр занятости в известность об этом. В связи с этим предприятию было бы меньше перечислено денежных средств. Такие факты имели место в работе с другими предприятиями, но было ли подобное с ЗАО «Надежда» ранее не помнит. При направлении на работу граждан в ЗАО «Надежда» заключались срочные договора. В Центре занятости по данной программе был закреплен специалист. Контроль осуществляла ФИО12, претензий по ее работе у нее нет. Ею были подготовлены договора и проверены все предоставленные необходимые документы. Кто предоставлял ФИО12 документы по последнему договору, она не знает, но подписаны они были ФИО2, как руководителем предприятия. Данный договор заключался именно с ней. Перечисления денежных средств в ЗАО «Надежда» производилось согласно отработанному работниками времени. Деньги шли со счета Центра занятости на счет ЗАО «Надежда». В договорах, заключенных с ЗАО «Надежда», указана повременная оплата труда. По истечении месяца после перечисления денег предприятие должно было платежными поручениями подтвердить их выплату работникам. О том, что ФИО1 и ФИО9 отработали на предприятии не полностью, она не знала. ФИО2 по этому поводу к ней не обращалась. Данный факт ей стал известен от работников милиции. Программа «Об организации дополнительных мероприятий направленных на снижение напряженности на рынке труда» была утверждена губернатором Тверской области с января 2009 года. Программа новая, и затем она была доработана в 2010 г. Изначально договора были другие. Смысл данной программы состоял в том, денежные средства из бюджетов перечислялись предприятиям, после того, как зарплаты выплачивались рабочим из средств предприятий, как бы субсидировались суммы затрат. После осуществления выплат работникам в Центр занятости предоставлялись ведомости. Программа действовала 1 год. Затем было принято Постановление, подписанное Зелениным об организации данных мероприятий. Смысл договора от 02.11.2009г. с ЗАО «Надежда» был несколько иным, чем других договоров. По этому договору при предоставлении необходимых документов, сначала Центр занятости населения перечислял предприятию субсидии, а потом предприятие из них выплачивало работникам заработную плату и только потом предоставляло в Центр ведомости о фактически выплаченной заработной плате. Это происходило потому, что у предприятия необходимых личных денежных средств для выплаты заработной платы работникам не было. Все договора заключенные с ЗАО «Надежда» были подписаны Васильевой Т.Е. О вступлении в должность директора ФИО10 в Центре занятости ничего не знали. Все представленные документы подписывала Васильева Т.Е. Перед каждым заключением договоров они предоставляли списки возможных работников. В данному случае, Васильева Т.Е. заверила, что она сама договориться о выходе работников на работу в ЗАО «Надежда» и Центр занятости пошел ей навстречу, хотя фактически при заключении договоров требуется подтверждение. Людей на предприятие направил Центр занятости. Они с Васильевой Т.Е. сразу оговорили возможность подготовки договоров, она ответила, что людей они на работу принимают. Фактически при приеме на работу заполняется отрывной талон с указанием даты начала работы.

Представитель потерпевшего Департамента финансов Тверской области Носков Д.А. суду показал, что в связи с экономическим кризисом в стране в 2009 г. были разработаны антикризисные программы, которые визировались в Департаменте финансов Тверской области. Аналогичные программы были запущены и в 2010 г. Подобный случай возбуждения уголовного дела в связи с мошенничеством является единственным в Тверской области. Предприятия стали закрываться в связи с кризисом и чтобы удержать людей, им стали предлагаться общественные работы. Специалисты в них участвовали и получали зарплату исходя их минимального размера оплаты труда, по фактически отработанному времени. В данном случае выполнялись общественные работы, в том числе и на частном предприятии. Первоначально имелись и перекосы в исполнении программы, но это были вынужденные меры. Финансирование данного проекта производилось за счет федерального и областного бюджета. Деньги перечислялись конкретным получателям. По данному делу государству причинен ущерб, и он поддерживает обвинение.

Судом по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, оглашены показания потерпевшей ФИО1, данные ею в судебном заседании 06.09.2010г., в связи с ее не явкой, из которых следует, что на биржу она встала на учет 06.11.2009 года. До этого работала в столовой ПО «Ритм». Как-то когда она шла домой, встретила ФИО14, она ей сказала о том, что открылась фабрика и чтобы она приходила работать. Когда она пришла отмечаться на биржу, то попросила отправить ее работать в ЗАО «Надежда». На предприятии обратилась к Васильевой Т.Е.. Во время работы она занималась пошивом рукавиц, сколько сошьет, столько и получит. Пара рукавиц стоила 4 рубля. Оплата труда была сдельная. На предприятии «Надежда» доработала до конца недели, затем у нее разболелись глаза и она пошла на больничный, затем на другой больничный. Вышла с больничного на работу после середины декабря 2009 года. За время болезни видела Васильеву Т.Е. один раз в автобусе, тогда ей и говорила, о том, что находится на больничном. Это было не сразу, но она в то время была на первом больничном у глазного врача. Говорила ли она другим сотрудникам о том, что находится на больничном, сейчас не помнит. Выздоровев, она сразу пришла в ЗАО «Надежда», где ей сказали, что предприятие закрыто. Она пошла на биржу, где спросила, что делать с ее больничными листами, инспектор ответил, что больничные нужно отдать в ЗАО «Надежда», поскольку она там работала. Когда после больничного вернулась в ЗАО «Надежда» Васильева Т.Е. сказала, чтобы она спустилась в бухгалтерию за расчетом. Но там денег не было, и она попросила, чтобы деньги передали для нее с ФИО10 Просила об этом Васильеву Т.Е., и она согласилась. Позже ФИО10 привезла ей домой 340 рублей, но за получение денег нигде не расписывалась. Трудовая книжка в ЗАО «Надежда» на нее не заводилась. О перечислении денежных сумм из Центра занятости в ЗАО «Надежда» она ничего не знает. Договоров на работу она не подписывала. В службе занятости были в курсе, что она работала в ЗАО «Надежда», так как устраивалась на работу через них. На предприятии она шила рукавицы, еще там шили куртки. Ни каких документов в ЗАО «Надежда» при устройстве на работу и увольнении она не подписывала. Как называлась ее должность на предприятии, не знает. Во время работы в ЗАО «Надежда» она получала пособие в Центре занятости населения. Больничные листы она забрала домой, потом отдала их следователю. При устройстве на работу о трудовой книжке ей ничего не говорили. Никакой специальности она не имеет. Проживая в Узбекистане, обучалась в училище, но затем вышла замуж и не закончила его. При приеме на работу в ЗАО «Надежда» трудовые договора или соглашения с ней не заключались. Фактически работать на данном предприятии она начала после 6 ноября 2009 года. Помнит, что последний день работала в пятницу, но числа точно не помнит. Вроде отработала в пятницу и со вторника ушла на больничный. Устроившись на работу в ЗАО «Надежда», она сообщила об этом в бюро занятости. Оказавшись на больничном, она сообщила об этом в 1 кабинет в Центре занятости, но фамилию инспектора, не знает. О том, что ушла на больничный, на предприятии ни кому не сообщала. В ЗАО «Надежда» она шила рукавицы, нормы при этом не было, сколько успевала, столько и шила- 2- или 10 пар, стоила пара 4 рубля. Рукавицы сдавала Васильевой Т.Е. в конце каждого рабочего дня. Считает, что получила все деньги за сшитые рукавицы. (том 2, л.д. 144-146)

Свидетель ФИО9 суду показала, что ранее она работала швеей в ЗАО «Надежда». На учете в Центре занятости населения она состояла с февраля 2009 года. На работу в ЗАО «Надежда» ее пригласила Васильева Т.Е., она звонила несколько раз. Васильева Т.Е. ей говорила, что на работу она должна была выйти со 2 ноября, но она сказала, что была в Центре занятости, но там ей ничего по этому поводу не говорили. Затем позвонили из Центра занятости и сказали, чтобы она сходила в ЗАО «Надежда» на счет работы. Когда она пошла на предприятие была пятница, 16 ноября 2009 года. На работу она вышла в понедельник, Васильева Т.Е. сказала, что с Центром занятости все решено. Кто в это время был директором на предприятии, она не знает, но разговаривала она с Васильевой Т.Е. Об условиях оплаты разговора у них не было. Согласно договора она работала в ЗАО «Надежда» до 18.12.2009 г. Какие суммы ей выплачивались заработной платы не помнит. На предварительном следствии следователю она давала показания, но сейчас их не помнит. ФИО1 на предприятии она видела в пятницу. Затем, когда вышла на работу еще несколько дней. За работу с ней рассчитались, и она ни к кому претензий не имеет.

Судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ в виду существенных противоречий и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО9, данные на предварительном следствии, из которых следует, что с февраля 2009г. она в качестве безработной стояла на учете в центре занятости населения г. Весьегонска. В начале ноября 2009г., точную дату она не помнит, ей по телефону позвонила директор ЗАО «Надежда» Васильева Т.Е. и предложила поработать в качестве швеи. Она ей ответила, что состоит на учете в качестве безработной и в центре занятости ей никто не предлагал данного вида работы. 12.11.2009г. ей позвонили с центра занятости населения и сказали, чтобы она сходила в ЗАО «Надежда» по поводу трудоустройства. 13 ноября 2009г., как помнит, это была пятница, она пошла в ЗАО «Надежда» чтобы узнать на счет работы. Там она встретилась с директором Васильевой Т.Е., которая предложила ей работу швеи и сказала, что с бюро занятости все решено, и она уже числится на работе в ЗАО «Надежда» со 02.11.2009г. Никаких условий оплаты она с Васильевой не оговаривала. Она согласилась, так как работы в г. Весьегонске все равно больше никакой нет. На работу она фактически вышла с 16 ноября 2009г. и отработала до 18 декабря 2009г. согласно договора с ЦЗН. За период работы им неоднократно выдавали деньги, а именно аванс в сумме 1000 рублей 20.11.2009г., позднее тоже в ноябре 2009г. она получила остатки заработной платы на руки в сумме 496 рублей. По окончании договора она никаких денег не получала, только в конце декабря 2009г. она получила на руки 1836 рублей 28 копеек и доначислений в сумме 889 рублей 44 копейки. Больше никаких денег в ЗАО «Надежда» она не получала. По вопросу низкой оплаты труда она обратилась к директору ФИО2, на что ей было сказано, что раз к работе она приступила не со 02.11.2009г., а с 16.11.2009г., то и заплатили ей меньше. Гражданку Вершинину И.Э. она видела 13.11.2009г., когда приходила узнать на счет работы, с 16.11.2009г. она вроде бы еще работала, но с 23.11.2009г. она ее в ЗАО «Надежда» больше не видела, на работу она тоже не выходила. О том, что центр занятости за ее работу перечислял денежные средства в большем объеме, чем ей было выплачено, ей ничего не известно. В трудовой книжке у нее имеется запись о том, что в период со 02.11.2009г. по 18.12.2009г. она работала в ЗАО «Надежда» подсобной рабочей, хотя как она ранее говорила, что работала с 16.11.2009г. фактически в должности швеи, так как за это время шила куртки по заказу какой то московской фирмы. (том 1, л.д. 61-62). Свидетель ФИО9 указанные показания полностью подтвердила.

Свидетель ФИО15 суду показала, что в ноябре-декабре 2009 года она работала в ЗАО «Надежда» технологом. Знала, что предприятием с Центром занятости населения Весьегонского района заключались договора и работники, состоящие там на учете, работали у них. ФИО1 работала швеей, шила рукавицы. Работала она не долго, затем ушла на больничный. Это было в конце ноября 2009 г.. В декабре 2009 г. ФИО1 на работу не выходила. Она заходила к ней домой, но ее не застала. Деньги за отработанные дни 340 рублей ФИО1 были начислены, и она хотела их ей передать. Деньги ей передала ФИО3 Больше ничего о других деньгах, она не знает. ФИО9 работала на предприятии. Когда она вышла на работу, не помнит, где-то в ноябре-декабре 2009 г. Учет отработанного времени вела на предприятии Васильева Т.Е. На собрании акционеров ее выбрали директором, при этом на собрании ее не было. К своим обязанностям она не приступала. В то время на предприятие приехал ЧП Прилуцкий, и она затем стала работать у него. В ЗАО «Надежда» при назначении на должность директора ей ничего не передавали, ни каких актов не составляли, но готовили образцы подписей в банк. Но до подписания финансовых документов дело не дошло, в банк она не ходила. Договоров со службой занятости населения она не касалась. Заработную плату в то время она получала как директор. После назначения ее на должность директора она не успела приступить к своим обязанностям, по актам ничего не принимала. Хотя приказ о ее назначении был уже подписан, но как и раньше табеля учета рабочего времени вела Васильева Т.Е., она же работала и с Центром занятости. Главным бухгалтером на предприятии работала ФИО3 Считает, что Васильева Т.Е. после назначения ее на должность директора ЗАО «Надежда» продолжала исполнять обязанности директора, поскольку ей ничего не передавала. По перечислениям денег из Центра занятости их предприятию она ничего не знает. После избрания ее директором банковские карточки с правом ее подписи готовились, но в банк она не ходила. Она не знает, было ли сообщено в Центр занятости о смене руководства на предприятии. Директором на предприятии она была с 26.11.2009 г. по 14.12.2009 г., затем перешла на работу к Прилуцкому. Кто именно руководил предприятием в данный период она сказать не может, но она обязанности директора в то время не исполняла. С Васильевой Т.Е. она общалась, Васильева вела табеля учета рабочего времени. Она табеля не вела. С 14.12.2009 г. она была уволена из ЗАО «Надежда». При увольнении ее с предприятия за директора расписалась в трудовой книжке Васильева Т.Е. По работе ФИО1и ФИО9 на предприятии она нечего сказать не может, так как на работу их не принимала. В ее трудовой книжке запись о работе ее в должности директора имеется. О том, что она была избрана директором ЗАО «Надежда» она и Васильева Т.Е. знали. Кто должен был после этого заполнять табель учета рабочего времени, сказать не может. Васильева Т.Е. как вела табеля учета рабочего времени до этого, так и продолжала это делать, она с этим согласилась. С показаниями свидетеля ФИО18 она не согласна, так как к ней по производственным вопросам никто не обращался. Чтобы обращалась к ней ФИО18, не помнит. Когда вышла на работу ФИО1, не помнит, ФИО9 вышла в конце ноября 2009 г. О том, что ФИО1 не вышла на работу она узнала от Васильевой Т.Е., та сказала, что видела ФИО1 в городе и что ФИО1 находится на больничном. Когда ее назначили директором, между ней и Васильевой Т.Е. был устный разговор о том, чтобы Васильева сама продолжала работу по договору с Центром занятости.

Свидетель ФИО3 суду показала, что в 2009 году предприятие ЗАО «Надежда» полгода не работало. С июля Васильева Т.Е. нашла заказ на пошив детской одежды. Работников на предприятии не было, они стояли на учете в Центре занятости. Она и Васильева Т.Е. пошли в Центр занятости населения к Макаровой Е.А. на счет рабочих, она сказала, что подумает как это сделать. Затем стали заключать договора, первый договор заключили в июне 2009 г. работы было много, поскольку необходимо было подключить электричество, запустить цех. Всего с Центром занятости было заключено 8 договоров, 4 оплачиваемых и 4 не оплачиваемых. По договорам Центром занятости предприятию всего было перечислено 364000 рублей. Где-то 30 ноября 2009 г. Васильева Т.Е. пришла к ней в кабинет на 1 этаж и сказала, что ФИО1 не вышла на работу, и она не знает, что с ней делать. Она ответила Васильевой Т.Е., что отношения к табелю не имеет, поэтому пусть она сама решает. Подсудимая поехала в Центр занятости населения. На следующий день она сказала, что там ей сказали проставить ФИО1 рабочие дни. Швеи на предприятии работали сдельно, поэтому так их и табелировали. Но в Центре занятости реальные ведомости просили переделать из расчета повременной оплаты. Она переделала табель, и Васильева Т.Е. отвезла его в Центр занятости. После чего на счет ЗАО «Надежда» были перечислены деньги. За ведение табелей отвечала Васильева Т.Е., она же их вела и подписывала. На основании табелей ею составлялись ведомости, и производился расчет. Она является соучредителем ЗАО «Надежда», как и Васильева Т.Е., у обеих по 20% акций. За период их работы дивиденды на предприятии не выплачивались, поскольку прибыли не было. Директором раньше на предприятии была ФИО16, которая ушла на пенсию 18.03.2009 г. После чего исполнять обязанности директора стала Васильева Т.Е. Она работала главным бухгалтером на данном предприятии, начисляла заработную плату, выдавала зарплату, составляла отчеты. Заработная плата работникам начислялась по табелю, составленному Васильевой Т.Е. В договоре с работниками фигурировала сдельная оплата труда. Ведомость о начисленной заработной плате в Центр занятости не предоставлялась. Платежная ведомость о выплаченной зарплате предоставлялась после перечисления денег. После составления табелей и предоставления их ей, она может начислять заработную плату. С 25.11.2009 г. руководителем предприятия была ФИО10, но работали они вместе с Васильевой Т.Е. После избрания ФИО10 директором предприятия, ее заработная плата изменилась, стала больше. Со вступлением ФИО4 в должность директора ей ничего не передавалось, как и ранее Васильевой Т.Е., поскольку сейф, печать, чековая книжка находились у нее, ФИО3. Сама Васильева Т.Е. распоряжаться единолично денежными средствами предприятия не могла. В банк ходила только она сама. При этом банковские работники сличали подписи при выдаче денег. С 25.11.2009 г. по 14.12.2009г. было одно движение платежных документов, оплачивали электороэнергию. Кто подписывал документы кроме нее, не помнит. Васильеву Т.Е. переизбрали с должности директора, так как этот вопрос подняла ФИО16 С 25.11. по 14.12. 2009 года директором ЗАО «Надежда» была ФИО10, все организационно-финансовые вопросы решала она. Она устно поручила Васильевой Т.Е. заниматься договорами с Центром занятости. Все вопросы распорядительного характера на предприятии решала ФИО4. После начала проверки Васильевым О.В. она сгруппировала платежные ведомости согласно договоров, и были выявлены излишки перечислений, которые вернули в Центр занятости. Центр занятости перечислил излишне 11178 рублей. Указанная сумма была выявлена во время проверки по жалобам граждан, проводимой работниками милиции, после этого 17.02.2010 г. деньги были возвращены на счет Центра занятости. Во время возвращения денег директором предприятия была Васильева Т.Е. Работников на предприятии уже не было, все швеи работали у ИП Прилуцкого. Центр занятости перечислил денежные средства на счет ЗАО «Надежда» 25 и 30 декабря 2009 г.. Деньги возвращали со счета предприятия она и Васильева Т.Е. До 30.12.2009г. была проверка проводимая работниками милиции, счетом распоряжаться было нельзя. Заработную плату на предприятии швеям начисляли сдельно. Согласно договоров, кроме табеля, ведомости на зарплату и смету составляла она. Данные документы были составлены ею на основании табеля. Васильева Т.Е. составляла табеля учета рабочего времени за ноябрь и декабрь 2009 г. Ведомости на получение заработной платы были составлены ею и подписаны. Кто подписывал документы за директора, не помнит. В Центр занятости населения документы представляла Васильева Т.Е. Но за ноябрь 2009 г. табель учета рабочего времени переписывала она, так как в Центре занятости Васильевой сказали поставить рабочим по 20 рабочих дней. В табеле учета рабочего времени ФИО1 и ФИО9 были, но что они не работали, она не знала. За ноябрь 2009 г.табель переписывала она, составляла его Васильева Т.Е. Ей она сказала переписать табель, она и переписала. За декабрь табель составляла лично Васильева Т.Е. Первоначальный табель за ноябрь 2009 г. был переписан, поскольку его заполняли разными чернилами. 25.11.2009 г. директором предприятия была избрана ФИО4, после этого она фактически и руководила ЗАО «Надежда», исполняя организационные функции. После избрания Васильевой Т.Е. 14.12.2009 г. директором ЗАО «Надежда» банковские документы вновь переоформлялись на ее имя. Согласно договоров в Центр занятости населения должны были предоставляться следующие документы: табеля учета рабочего времени, ведомости фактически начисленной заработной платы, платежные ведомости, копии платежных поручений, справки. Только после этого перечислялись денежные средства. Согласно условиям договора общая сумма платежа составила 159 000 рублей. Денежные средства поступили на счет ЗАО «Надежда» платежным поручением, но в это время движения по счету не было. 30.12.2009 г. ею было перечислено за вату 30000 рублей и сняты деньги со счета на зарплату рабочим в сумме 190000 рублей. Васильева Т.Е. получала зарплату с расчетного счета. Платежные поручения в это время подписывались ею и Васильевой Т.Е. Снятые со счета ею деньги тратились на нужды предприятия. Васильева Т.Е. является соучредителем ЗАО «Надежда», имеет 20% акций, как и другие акционеры. После снятия денег со счета предприятия 30.12.2009 г. на нем оставались 100000 рублей. После назначения ФИО10 на должность директора зарплата Васильевой Т.Е. не изменилась. ФИО16 и Васильева Т.Е. между собой всегда советовались по работе, поскольку вместе отработали 30 лет. Устав в ЗАО «Надежда» имеется. Согласно Устава, руководит предприятием директор и общее собрание акционеров. Директор обладает организационно-распорядительными функциями. Он принимает на работу людей, осуществляет общее руководство предприятием. Действует от имени предприятия без доверенности. Показания Васильевой Т.Е. она полностью подтверждает. С 21.12.2009.г. Васильева была избрана председателем ликвидационной комиссии, как руководитель ЗАО «Надежда». Акционеры собирались ликвидировать данное предприятие, признав его банкротом. До настоящего времени Васильева Т.Е. является председателем указанной комиссии. Указаний от Васильевой Т.Е. о начислении ей какой либо премии или завышенной заработной платы не было. За 2009 г. на предприятии получали премии в сентябре-октябре месяце. В 2010 г. премии работникам не начислялись. Васильева Т.Е. без ее подписи сама не могла бы снять в банке со счета деньги предприятия. Одна она не смогла бы распорядиться ими. Исполняя обязанности директора, Васильева Т.Е. не имела доступа к бухгалтерским документам.

Свидетель ФИО12 суду показала, что с ЗАО «Надежда» Центром занятости населения были заключены договора на организацию общественных работ для безработных граждан. Она занималась их оформлением, принимала документы, списки, табеля. Указанные документы ею передавались в бухгалтерию, ни каких нарушений выявлено не было. В Центре занятости она работает с 01.07.2009 г. С ЗАО «Надежда» договор заключался со 2.11.2009 г. по 18.12.2009 г. Согласно данного договора, предприятие должно было принимать на работу 20 человек, состоящих на учете в Центре занятости. По окончании отчетного периода в Центр занятости предприятие должно было предоставлять списки работающих, табеля учета рабочего времени, сметы, ведомости. Документы представляла Васильева Т.Е., они были оформлены надлежащим образом, каких либо расхождений не было. Ведомости фактически выплаченных денежных средств были предоставлены после перечисления и выплаты денег работникам в начале 2010 г. Она напоминала Васильевой Т.Е. о необходимости предоставления данных ведомостей, поскольку была задержка. Кто - либо из работников ЗАО «Надежда» по поводу составления табелей к ней не обращался, она никого не консультировала. Документы в ЗАО «Надежда» она не возвращала. Васильева Т.Е. к ней не обращалась по поводу невыхода на работу одной из работниц Центра занятости. По поводу направления платежных ведомостей она звонила в ЗАО «Надежда» несколько раз, но с кем разговаривала, не знает. Задержки направления ведомостей были именно по последнему договору. Согласно договора, деньги перечислялись полностью на 20 человек. Согласно смете все отработали положенные дни, больничных в Центр занятости предоставлено не было. Документы представляла Васильева Т.Е., с ее подписью. Подписи ФИО10 на документах не было. Подсудимой никаких советов по ФИО1 и ФИО9 она не давала. Если бы ЗАО «Надежда» не полностью были собраны необходимые документы, то перечислений денежных средств на счет предприятия бы не было.

19.02.2010г. директор ГУ «Центр занятости населения Весьегонского района» Макарова Е.А. обратилась в ОВД по Весьегонскому району с заявлением о принятии мер к администрации ЗАО «Надежда», директору Васильевой Татьяне Евгеньевне, которая предоставила фиктивные документы на получение субсидий из областного бюджета. /том 1, л.д.11/.

Платежным поручением № 1 от 17.02.2010г. подтверждается, что ЗАО «Надежда» перечислило в Департамент финансов Тверской области ГУ Тверской области «ЦЗН Весьегонского района» в счет возврата полученных средств на организацию общественных работ за ФИО1 7968 рублей 70 копеек, за ФИО9 3210 рублей 18 копеек, всего в сумме 11178 рублей 88 копеек. /том 1, л.д.39/.

Из справки ГУ «ЦЗН Весьегонского района» от 31.03.2010г. следует, что 17.02.2010г. от ЗАО «Надежда» поступили денежные средства излишне перечисленные по договору № 57/а от 02.11.2009г. на организацию общественных работ безработных граждан, граждан, ищущих работу в сумме 11178 рублей 88 копеек. /том1, л.д.40/.

Из протокола выемки от 24 мая 2010г. следует, что в ГУ «Центр занятости населения Весьегонского района были изъяты следующие документы: сметы фактических затрат на организацию общественных работ по договору № 57/а от 02.11.2009г. за ноябрь и декабрь 2009г.; списки безработных граждан и граждан, ищущих работу по данному договору за ноябрь и декабрь 2009г.; ведомости начисленной заработной платы по данному договору за ноябрь и декабрь 2009г.; табеля учета использования рабочего времени по данному договору за ноябрь и декабрь 2009г.; платежные ведомости за ноябрь и декабрь 2009г./том 1, л.д.67-71/.

Из протокола выемки от 29.06.2010г. следует, что в ГУ «Центр занятости населения Весьегонского района» были изъяты следующие документы: приказ на предоставление субсидий № 157 от 24.12.2009г.; протокол № 39 от 30.10.2009г.; договор № 57/а от 02.11.2009г.. /том 1, л.д. 75-78/.

Постановлением Правительства РФ от 14.07.1997г. № 875 (с последующими дополнениями и изменениями) утверждено Положение об организации общественных работ. /том 1, л.д. 79-84/.

Постановлением Правительства РФ от 31.12.2008г. № 1089 утверждены Правила предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации. /том 1, л.д. 85-92/.

Постановлением Администрации Тверской области от 16.03.2009г. № 82-па утвержден Порядок организации дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Тверской области, и расходования финансовых средств на их реализацию в 2009 году. /том 1, л.д. 93-94/.

Из протокола № 39 от 30.10.2009г. заседания комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с выделением средств из областного бюджета гражданам (предприятиям) следует, что на основании поступившего заявления от 28.10.2009г. от ЗАО «Надежда» было принято решение на предоставление субсидий из областного бюджета Тверской области на организацию общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу ЗАО «Надежда», а также принято решение заключить с ЗАО «Надежда» договор на организацию общественных работ (20 участников). /том1, л.д. 95-97/.

Согласно договора № 57/а от 02 ноября 2009г., заключенного между ГУ «Центр занятости населения Весьегонского района» и Закрытым акционерным обществом «Надежда» в лице директора Васильевой Т.Е., его предметом является организация общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу. Общественные работы организуются на период со 02.11.2009г. по 18.12.2009г. ЗАО «Надежда» обязуется заключить с гражданами, направленными Центром занятости срочные трудовые договоры, ежемесячно предоставлять в Центр занятости для перечисления средств по факту начисления заработной платы в течение пяти дней: 1. документы, подтверждающие выполнение общественных работ, и документы, содержащие информацию и фактически отработанном времени по каждому работнику, принявшему участие в общественных работах. 2. ведомости по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах. 3. документы, подтверждающие размер процентной ставки банка за проведение операций на банковском счете получателя. 4. после осуществления выплат работникам ведомости, подтверждающие факт выплаты заработной платы по каждому работнику, участвовавшему в общественных работах, и документы, подтверждающие перечисление денежных средств в налоговые органы и внебюджетные фонды РФ. Из договора также следует, что Центр занятости после проведения проверки представленных документов перечисляет на счет ЗАО «Надежда» финансовые средства в размере произведенных работодателем расходов (начисленной заработной платы и начислений на фонд оплаты труда) за месяц, но не выше 4330 рублей и начислений на фонд оплаты труда от этой суммы на каждого участка общественных работ. Финансирование мероприятий по договору предусматривается из средств областного бюджета Тверской области в сумме 159374 рубля. /том 1, л.д. 98-100/.

Согласно приложению № 1 к данному договору предусмотрен перечень рабочих мест для организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу в количестве 20 рабочих мест с повременной заработной платой в размере 4330 рублей, на период участия по договору со 02.11.2009г. по 18.12.2009г., всего на общую сумму 159374 рубля. Данный документ подписан директором ЗАО «Надежда» Т.Е. Васильевой. /том 1, л.д. 101/.

Согласно приложению № 2 к указанному договору составлена смета затрат на организацию общественных работ, подписанная директором и гл. бухгалтером ГУ «ЦЗН Весьегонского района», а также директором и гл. бухгалтером ЗАО «Надежда» Васильевой Т.Е. и ФИО3 соответственно, из которой следует, что количество участников общественных работ – 20 человек, период участия в общественных работах – 1,56 мес., планируемая продолжительность работы в челевеко-днях – 680, средняя заработная плата – 4330 рублей, расчетная стоимость одного человеко-дня за ноябрь – 216 рублей 50 копеек, за декабрь – 188 рублей 26 копеек, затраты на оплату труда за весь период – 139313 рублей, начисления на фонд оплаты труда – 20061 рубль, всего затрат – 159374 рубля, сумма к возмещению – 159374 рубля. /том 1, л.д. 102/.

Из приказа директора ЗАО «Надежда» ФИО2 № 61 от 02 ноября 2009г. следует, что на общественные работы по направлению центра занятости населения в качестве подсобных рабочих на период со 02.11.2009г. по 18.12.2009г. было принято 20 человек, в том числе ФИО9 и ФИО1 /том 1, л.д. 104-105/.

Приказом директора ЗАО «Надежда» Васильевой Т.Е. № 80 от 18 декабря 2009г. подтверждается, что принятые на общественные работы 20 безработных граждан и граждан, ищущих работу, в том числе, ФИО9 и ФИО1, были уволены с 18 декабря 2009г. в связи с окончанием общественных работ. / том1, л.д. 106-108/.

Из сметы фактических затрат на организацию общественных работ в соответствии с договором № 57/а от 02.11.2009г. за период со 02.11.2009г. по 30.11.2009г., подписанной директором и гл. бухгалтером ЦЗН, а также директором и гл. бухгалтером ЗАО «Надежда» Васильевой Т.Е. и ФИО3 соответственно, следует, что количество участников общественных работ составило 20 человек, продолжительность работы в человеко-днях – 400, заработная плата одного участка – 4330 рублей, всего затраты на оплату труда участников – 86600 рублей, начисления на фонд оплаты труда – 12470 рублей 40 копеек, всего затрат – 99070 рублей 40 копеек. /том 1, л.д. 109/.

Из списка безработных граждан и граждан, ищущих работу, принявших участие в общественных работах в соответствии с договором № 57/а за период с 02.11.2009г. по 30.11.2009г. следует, что всего приняло участие 20 человек, каждым отработано 20 рабочих дней, в том числе ФИО9 и ФИО1, список подписан ответственным работником Васильевой Т.Е., принят 04.12.2009г. работником центра занятости ФИО12 / том1, л.д.110-111/.

Из ведомости по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах по договору № 57/а по ЗАО «Надежда» за ноябрь 2009г., всего приняло участие 20 человек, из них ФИО9 и ФИО1, каждому начислена заработная плата за ноябрь 2009г. в сумме 4330 рублей, отчислено в Пенсионный фонд по каждому работнику – 623 рубля 52 копейки, итого по каждому работнику 4953 рубля 52 копейки. Ведомость подписана руководителем предприятия Васильевой Т.Е. и гл. бухгалтером ФИО3 /том 1, л.д. 112/.

Из табеля учета использования рабочего времени за ноябрь 2009г. по ЗАО «Надежда» следует, что табель составлен в отношении 20 человек, в том числе ФИО9 и ФИО1, каждому из работников за период со 02.11.2009г. по 30.11.2009г. проставлен 8-часовой рабочий день, табель подписан И.О. директора Васильевой Т.Е. /том 1, л.д. 113/.

Из сметы фактических затрат на организацию общественных работ в соответствии с договором № 57/а от 02.11.2009г. за период с 01.12.2009г. по 18.12.2009г., подписанной директором и гл. бухгалтером ЦЗН, а также директором и гл. бухгалтером ЗАО «Надежда» Васильевой Т.Е. и ФИО3 соответственно, следует, что количество участников общественных работ составило 20 человек, продолжительность работы в человеко-днях – 280, заработная плата одного участка – 4330 рублей, всего затраты на оплату труда участников – 52713 рублей, начисления на фонд оплаты труда – 7590 рублей 60 копеек, всего затрат – 60303 рубля 60 копеек. /том 1, л.д. 116/.

Из списка безработных граждан и граждан, ищущих работу, принявших участие в общественных работах в соответствии с договором № 57/а за период с 01.12.2009г. по 18.12.2009г. следует, что всего приняло участие 20 человек, каждым отработано 14 рабочих дней, в том числе ФИО9 и ФИО1, список подписан ответственным работником Васильевой Т.Е., принят работником центра занятости ФИО12 / том1, л.д.117-118/.

Из ведомости по начисленной заработной плате (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах по договору № 57/а по ЗАО «Надежда» за декабрь 2009г., всего приняло участие 20 человек, из них ФИО9 и ФИО1, каждому начислена заработная плата за декабрь 2009г. в сумме 2635 рублей 65 копеек, отчислено в Пенсионный фонд по каждому работнику – 379 рублей 53 копейки, итого по каждому работнику 3015 рублей 18 копеек. Ведомость подписана руководителем предприятия Васильевой Т.Е. и гл. бухгалтером ФИО3 /том 1, л.д. 119/.

Из табеля учета использования рабочего времени за декабрь 2009г. по ЗАО «Надежда» следует, что табель составлен в отношении 20 человек, в том числе ФИО9 и ФИО1, каждому из работников за период с 01.12.2009г. по 18.12.2009г. проставлен 8-часовой рабочий день, табель подписан директором Васильевой Т.Е. /том 1, л.д. 120/.

Из приказа № 157 от 24 декабря 2009г. директора ГУ «Центр занятости населения Весьегонского района» следует, что принято решение о перечисление на расчетный счет ЗАО «Надежда» в соответствии с договором на организацию общественных работ № 57/а от 02.11.2009г. субсидий за период со 02.11.2009г. по 18.12.2009г. на возмещение затрат на оплату труда участников общественных работ из федерального бюджета в сумме 63881 рубль 89 копеек и из областного бюджета 95492 рубля 11 копеек. /том 1, л.д. 123/. Платежными поручениями соответственно от 25.12.2009г. и 30.12.2009г. подтверждается факт перечисления указанных денежных средств на расчетный счет ЗАО «Надежда». /том 1, л.д. 124-125/.

Листками нетрудоспособности подтверждается, что ФИО1 была освобождена от работы в период начиная с 25 ноября 2009г. по 18 декабря 2009г. включительно. /том 1, л.д. 126-127/.

Свидетельствами подтверждается регистрация ЗАО «Надежда» в качестве юридического лица. /том 1, л.д. 140-141/.

Из Устава ЗАО «Надежда» следует, что общество имеет пять учредителей, в том числе Васильеву Татьяну Евгеньевну. Уставом предусмотрено, что руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом Общества – генеральным директором. Директор в том числе имеет право первой банковой подписи общества, без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества, утверждает штаты, издает приказы, и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками Общества, осуществляет иные полномочия. /том 1, л.д. 143-162/.

Из договора о создании ЗАО «Надежда» следует, что Васильева Татьяна Евгеньевна является Акционером общества и выкупает 20% акций. /том 1, л.д. 163-167/.

Протоколом учредительного собрания ЗАО «Надежда» от 18 марта 2009г. подтверждается, что и.о. директора была назначена Васильева Татьяна Евгеньевна. /том 1, л.д. 174/.

Из приказа от 23 марта 2009г. по ЗАО «Надежда» следует, что Васильева Татьяна Евгеньевна назначена на должность и.о. директора общества с 23 марта 2009г. /том 1, л.д. 175/.

Из протокола общего собрания акционеров ЗАО «Надежда» от 25 ноября 2009г. следует, что было принято решение об освобождении Васильевой Т.Е. от занимаемой должности, генеральным директором назначить ФИО14 /том 2, л.д. 132-133/.

Из приказа № 66 от 25.11.2009г. по ЗАО «Надежда» следует, что Васильева Т.Е. была переведена на работу в качестве технолога швейного производства с 26 ноября 2009г., ФИО10 назначена генеральным директором ЗАО «Надежда» с 26 ноября 2009г. /том 2, л.д. 134/.

Из протокола общего собрания акционеров ЗАО «Надежда» от 14 декабря 2009г. следует, что было принято решение ликвидировать ЗАО «Надежда», создать ликвидационную комиссию в составе председателя комиссии Васильевой Т.Е., членов комиссии ФИО3 и ФИО5 /том 2, л.д. 135/.

Согласно приказа № 79 от 14.12.2009г. по ЗАО «Надежда», подписанного генеральным директором предприятия Васильевой Т.Е. было принято решение об увольнении генерального ФИО10 с 14.12.2009г. /том 2, л.д. 136/.

Банковской карточкой с образцами подписи подтверждается, что в ЗАО «Надежда» право первой подписи в период с 31.07.2009г. по 31.07.2014г. принадлежало Васильевой Татьяне Евгеньевне, право второй подписи ФИО3, дата заполнения карточки 17 августа 2009г. /том 2, л.д. 163/.

Банковской карточкой с образцами подписи подтверждается, что в ЗАО «Надежда» право первой подписи в период с 25.11.2009г. по 25.11.2014г. принадлежало ФИО4, право второй подписи ФИО3, дата заполнения 27 ноября 2009г. /том 2, л.д. 164/.

Банковской карточкой с образцами подписи подтверждается, что в ЗАО «Надежда» право первой подписи в период с 21.12.2009г. по 21.06.2010г. принадлежало Васильевой Татьяне Евгеньевне, право второй подписи ФИО3 и ФИО5, дата заполнения карточки 21 декабря 2009г. /том 2, л.д. 165/.

Свидетель защиты ФИО18 суду показала, что в период руководства предприятием Васильевой Т.Е. она работала механиком швейного оборудования в ЗАО «Надежда». Знала, что с Центром занятости населения у организации было заключено несколько договоров о привлечении швей к работе на предприятии. С 26.11.09. по 14.12.2009 г. предприятием руководила ФИО10, поскольку помнит, что один раз с работы она отпрашивалась у нее. Васильева Т.Е. в это время работала технологом. ФИО1 и ФИО9 работали на предприятии. ФИО1 видела несколько дней, работала она с 09.11.2009 г. ФИО9 вышла на работу позже. Во время работы Васильевой Т.Е. технологом в ее обязанности входило распределение работы, контроль за изготовлением продукции. Общее руководство предприятием осуществляла ФИО10, поскольку именно к ней они обращались по производственным вопросам. С 14.12.2009 г. все работники из ЗАО «Надежда» были переведены к ИП Прилуцкому. В ЗАО «Надежда» работников не осталось. ФИО1 работала на предприятии не больше недели, возможна разница в 1-2 дня. О том, что она ушла на больничный, она не знала. ФИО9 видела в цехе во второй половине ноября 2009 г., она работала на машине ФИО1. По финансовой деятельности предприятия она ничего сказать не может.

Свидетель защиты ФИО19 суду показала, что она работает операционным работником с юридическими лицами в банке. Производит прием наличных денег на счета предприятий, контролирует способы расчета. В ЗАО «Надежда» для пользования счетом предприятия имелись две подписи – директора и главного бухгалтера. Все денежные операции проводились при наличии обеих подписей. Сверку подписей проводила она сама, а затем заведующая банком. Сейчас она не помнит, чьи именно стояли подписи в качестве директора - Васильевой Т.Е. или ФИО10

Анализируя представленные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми и приходит к выводу о виновности подсудимой в совершении подделки иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а также в совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества, путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Суд действия Васильевой Т.Е. квалифицирует по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ. Васильева Т.Е., понимая и осознавая преступный характер своих действий, внеся в табель учета рабочего времени за декабрь месяц 2009г. заведомо недостоверные сведения в части работы гр. ФИО1, намеревалась предоставить данный документ в государственный орган – Центр занятости населения, имея свой целью совершить хищение денежных средств, подлежащих перечислению на счет предприятия согласно условиям заключенного договора.

Доводы защиты о том, что табель учета рабочего времени не является официальным документом, суд считает несостоятельными по следующим основаниям. Официальным документом следует признать, в том числе и документ, исходящий от частных лиц и негосударственных организаций, но предназначенный для предоставления в государственные органы и органы местного самоуправления, предоставляющий права, либо освобождающий от обязанностей. Судом установлено, что табель учета рабочего времени за декабрь 2009г. был лично изготовлен Васильевой Т.Е., как директором закрытого акционерного общества «Надежда», представляет собой документ, в котором отражены сведения о времени, которое отработал каждый из работников в отчетном месяце. Данный документ был предназначен для предоставления в государственный орган – Центр занятости населения, подлежал обязательному предоставлению наряду с другими документами согласно заключенному договору на выполнение общественных работ и в случае предоставления в ЦЗН совместно с другими документами предоставлял ЗАО «Надежда» право на перечисление на свой расчетный счет предусмотренных договором субсидий из областного и федерального бюджетов. Судом установлено, что не предоставление табеля учета рабочего времени в ЦЗН не давало ЗАО «Надежда» права на получение указанных денежных средств. В связи с чем, табель учета рабочего времени следует признать официальным документом.

Кроме того, Васильева Т.Е., понимая и осознавая преступный характер своих действий, используя фиктивные документы (смету фактических затрат на организацию общественных работ, ведомость по начисленной заработной плате, табель учета рабочего времени), в части работы в ноябре-декабре 2009г. в ЗАО «Надежда» согласно заключенного с Центром занятости населения договора ФИО1 и ФИО9, предоставив их в Центр занятости населения, путем обмана, получила право на перечисление на счет ЗАО «Надежда» субсидий на возмещение затрат на оплату труда участников общественных работ из федерального и областного бюджетов. 25 и 30 декабря 2009г. Центром занятости населения на счет ЗАО «Надежда» были перечислены субсидии в полном объеме, в том числе в счет возмещения затрат на оплату труда участников общественных работ ФИО9 и ФИО1, хотя указанные граждане в ноябре-декабре 2009г. работали частично. Использование в данном случае Васильевой Т.Е. заведомо подложных документов (табелей учета рабочего времени, смет фактических затрат, ведомостей по начисленной заработной плате за ноябрь-декабрь 2009г.) является разновидностью обмана. Таким образом, Васильева Т.Е. путем обмана и используя свое служебное положение, как директор предприятия, поскольку предоставляя указанные документы в Центр занятости населения, действовала от имени юридического лица ЗАО «Надежда», похитила принадлежащие потерпевшим денежные средства в общей сумме 7473 рубля 24 копейки, причинив потерпевшим ущерб на данную сумму.

Участвующий в судебном заседании прокурор просил переквалифицировать действия Васильевой Т.Е. с ст. 327 ч.1 УК РФ в части подделки подсудимой следующих документов: смет фактических затрат на организацию общественных работ, ведомостей по начисленной заработной плате за ноябрь-декабрь 2009г., а также табеля учета рабочего времени за ноябрь 2009г.. Сторона защиты возражений против удовлетворения ходатайства прокурора не представила.

Суд считает, что изменение обвинения государственным обвинителем подсудимой Васильевой Т.Е.. с ст. 327 УК РФ квалифицирующий признак «с целью облегчить совершение другого преступления», а также указание на подделку (умышленное внесение недостоверных сведений) следующих документов: сметы фактических затрат на организацию общественных работ за ноябрь-декабрь 2009г., ведомости по начисленной заработной плате за ноябрь-декабрь 2009г., а также табеля учета рабочего времени за ноябрь 2009г..

Показания подсудимой Васильевой Т.Е. о том, что она не совершала указанных преступлений, не имела умысла на хищение денежных средств, суд оценивает критически и считает их данными с целью избежать ответственности за содеянное. Эти показания подсудимой опровергаются собранными по делу доказательствами, а именно, показаниями представителя потерпевшего ФИО11, представителя потерпевшего Носкова Д.А., потерпевшей ФИО1, показаниями свидетелей ФИО12, ФИО9, а потому суд считает данные показания подсудимой ложными.

Оценивая приведенные показания представителя потерпевшего Макаровой Е.А., представителя потерпевшего Носкова Д.А., потерпевшей ФИО1, показания свидетелей ФИО12, ФИО9, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, устанавливают одни и те же факты. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевших и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую Васильеву Т.Е. и признает их показания достоверными, так как ни подсудимая, ни потерпевшие и свидетели не говорят о не приязненных отношениях друг с другом и о причинах оговаривать друг друга.

Показания свидетеля ФИО3 о том, что со слов Васильевой Т.Е. ей известно, что последняя ездила в Центр занятости населения, где ей сказали проставить ФИО9 и ФИО1 во время отсутствия их на работе, рабочие дни, опровергаются признанными судом достоверными показаниями представителя потерпевшего ФИО11 и свидетеля ФИО12, из которых следует, что Васильева Т.Е. к ним по такому вопросу не обращалась, а потому показания ФИО3 в этой части суд оценивает критически.

Свидетель ФИО10 суду подтвердила, что на собрании акционеров ее избрали директором ЗАО «Надежда», и с 26.11.2009г. по 14.12.2009г. она работала директором предприятия, о чем имеется запись в ее трудовой книжке. Между ней и Васильевой Т.Е. был устный разговор о том, чтобы Васильева сама продолжала работу по договору с Центром занятости. Однако свидетель пояснила, что фактически к обязанностям директора не приступала, никакого акта о передаче дел не подписывала. Эти показания свидетеля не противоречат обвинению, не опровергают вину подсудимой в совершении выше описанных преступлений.

Показания свидетелей защиты ФИО18 и ФИО19 не содержат каких – либо сведений о невиновности подсудимой в совершении описанных выше преступлений. Каких – либо ходатайств о вызове новых свидетелей стороной защиты суду не заявлялось.

Так сама подсудимая суду показала, что табель учета рабочего времени за декабрь 2009г. по работающим на основании договора с Центром занятости населения гражданам, она составляла сама собственноручно, при этом знала, что ФИО1 в декабре 2009г. не работала, а была на больничном. Эти показания подсудимой согласуются с показаниями свидетеля ФИО3, показавшей, что табель учета рабочего времени за декабрь 2009г. составляла лично Васильева Т.Е., остальные документы составляла она, ФИО3, табель за ноябрь 2009г. она переписывала по просьбе Васильевой Т.Е.. В материалах дела имеется табель учета рабочего времени за декабрь 2009г., по ЗАО «Надежда», подписанный директором Васильевой Т.Е., из которого следует, что он составлен в отношении 20 человек, в том числе ФИО9 и ФИО1, каждому из работников за период с 01.12.2009г. по 18.12.2009г. проставлен 8-часовой рабочий день./том 1, л.д. 120/. Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что в декабре 2009г. в ЗАО «Надежда» она не работала, так как была на больничном, ее показания в этой части подтверждаются листками нетрудоспособности, из которых следует, что с 25.11.2009г. по 18.12.2009г. ФИО1 находилась на амбулаторном лечении в больнице.

Показания подсудимой Васильевой Т.Е. о том, что она внесла в табель учета рабочего времени сведения в части работы ФИО1 потому, что так ей сказала работник Центра занятости населения ФИО12, опровергаются согласующимися между собой показаниями свидетеля ФИО12, показаниями представителя потерпевшего ФИО11, из которых следует, что таких советов Васильевой Т.Е. в Центре занятости не давали. У суда нет оснований ставить под сомнение эти показания ни свидетеля ФИО12, ни представителя потерпевшего Макаровой Е.А., а потому показания подсудимой в этой части суд считает недостоверными.

Таким образом, суд считает, что исследованными в судебном заседании доказательствами достоверно установлено, что Васильева Т.Е. умышленно и собственноручно внесла недостоверные сведения в табель учета рабочего времени по ЗАО «Надежда» за декабрь 2009г. в части работы в декабре месяце ФИО1

Поскольку табель учета рабочего времени за декабрь 2009г. являлся одним из документов, подлежащих обязательному предоставлению в Центр занятости населения согласно заключенному с ЗАО «Надежда» договору, что подсудимая знала и понимала, Васильева Т.Е., внося в него заведомо недостоверные сведения в части работы в декабре месяце ФИО1, имела своей дальнейшей целью его последующее использование, а именно предоставление в Центр занятости населения с целью дальнейшего перечисления на счет ЗАО «Надежда» предусмотренных договором субсидий. Факт наличия у Васильевой Т.Е. цели на последующее использование изготовленного документа объективно подтверждается дальнейшими действиями подсудимой по предоставлению данного табеля учета рабочего времени в Центр занятости населения.

В связи с чем, доводы защиты о том, что у Васильевой Т.Е. не было умысла на внесение недостоверных сведений в табель учета рабочего времени, и она так действовала по совету работников Центра занятости, суд оценивает критически и приходит к выводу, что указанные недостоверные сведения в части работы ФИО1 подсудимая внесла умышленно, и именно с целью последующего предоставления табеля в ЦЗН для получения субсидий, поскольку достоверно знала о том, что ФИО1 в декабре 2009г. в ЗАО «Надежда» не работала.

Суд считает необходимым уточнить обвинение Васильевой Т.Е. по ст. 327 ч.1 УК РФ, указав в обвинении на то, что подсудимая была переведена на должность технолога именно с 26.11.2009г. по 14.12.2009г., поскольку данное обстоятельство достоверно установлено в судебном заседании и подтверждено протоколами общего собрания акционеров ЗАО «Надежда», приказом по ЗАО «Надежда» (том 2, л.д. 132-135), другими исследованными судом доказательствами. Указанное уточнение не изменяет фактических обстоятельств описанного преступления, не ухудшает положение подсудимой и не нарушает ее право на защиту.

Суд считает установленным, что ФИО9 фактически начала работу в ЗАО «Надежда» в соответствии с заключенным договором на организацию общественных работ с 16 ноября 2009г. и работала до окончания действия договора, то есть по 18 декабря 2009г., а связи с чем, в период со 02.11.2009г. по 15.11.2009г., ФИО9, будучи принятой на работу в ЗАО «Надежда» по данному договору, фактически не работала всего 9 рабочих дней. Данное обстоятельство подтверждается исследованными судом доказательствами, в частности показаниями самой ФИО9, приказом о приеме ее на работу, табелем учета рабочего времени за ноябрь 2009г. и не оспаривается самой подсудимой. В обвинении же указано, что ФИО9 в ноябре 2009г. было не отработано 11 рабочих дней. Поскольку судом достоверно установлено, что ФИО9 в ноябре 2009г. было не отработано 9 рабочих дней в период со 02.11.2009г. по 15.11.2009г., суд считает необходимым уточнить обвинение по ст. 159 ч.3 УК РФ в этой части, а также уменьшить сумму излишне начисленной ФИО9 заработной платы с 2724 рубля 37 копеек до 2229 рублей 03 копеек (247,67 рублей х 9 рабочих дней = 2229 рублей 03 копейки), уменьшить сумму излишне начисленной заработной платы за ноябрь 2009г. с 4953 рубля 40 копеек до 4458 рублей 06 копеек и уменьшить сумму общего имущественного ущерба с 7968 рублей 58 копеек до 7473 рублей 24 копеек, что не изменяет фактических обстоятельств описанного преступления и улучшает положение подсудимой.

Из показаний потерпевшей ФИО1 следует, что фактически к работе в ЗАО «Надежда» она приступила после 06.11.2009г, отработала около недели, а затем ушла на больничный. Помнит, что отработала последний день в пятницу, и со вторника ушла на больничный. Из показаний подсудимой Васильевой Т.Е. следует, что ФИО1 приступила к работе с 09.11.2009г., это же подтвердила и свидетель ФИО20, в обвинении также указана эта дата начала работы ФИО1 Однако никто из участников процесса не смог достоверно пояснить суду, какой именно период отработала в ЗАО «Надежда» по данному договору ФИО1. В материалах дела имеются два листа нетрудоспособности, из которых следует, что на больничный ФИО1 ушла с 25.11.2009г., таковым днем по календарю была среда. Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда она вышла на работу 16.11.2009г, то ФИО1 еще работала несколько дней. Учитывая, что из показаний ФИО1 следует, что между последним рабочим днем и днем ухода на больничный она пропустила один рабочий день ( как она показала, отработала последний день в пятницу, а со вторника ушла на больничный, то есть пропустила понедельник), также учитывая, что листом нетрудоспособности подтверждается факт ухода ФИО1 на больничный не со вторника, а со среды, принимая во внимание, установленный следствием и указанный в обвинении период работы ФИО1 с 09.11.2009г. по 23.11.2009г.(каковым был понедельник, то есть между последним рабочим днем по обвинению и уходом на больничный ФИО1 пропустила один рабочий день - вторник, что согласуется с ее показаниями), суд считает указанный в обвинении период работы ФИО1 установленным правильно. Уменьшение фактически отработанного ФИО1 периода работы и увеличение соответственно неотработанных ею в ноябре 2009г. дней, приведет к увеличению излишне начисленной ФИО1 заработной платы, а, следовательно, к увеличению объема обвинения, что ухудшит положение подсудимой и является недопустимым.

Согласно условиям заключенного договора от 02.11.2009г. ЗАО «Надежда» обязалось организовать общественные работы, заключить с гражданами, направленные для их выполнения, срочные трудовые договоры, а Центр занятости обязался информировать граждан о возможности участия в общественных работах, направить работодателю данных граждан. Судом исследован приказ № 61 от 02.11.2009г. по ЗАО «Надежда», из которого следует, что уже со 02.11.2009г. ФИО9 и ФИО1 были приняты на общественные работы в ЗАО «Надежда» на период со 02.11.2009г. по 18.12.2009г. на основании заключенного с ЦЗН договора. Данный приказ подписан директором Васильевой Т.Е., а потому подсудимая достоверно знала, что принимает указанных лиц для выполнения общественных работ именно со 02.11.2009г., несмотря на то, что фактически данные лица со 02.11.2009г. на работу не выходили.

Показаниями свидетелей ФИО12, ФИО3 подтверждается и не оспаривается самой подсудимой, что документы согласно заключенному договору от 02.11.2009г. № 57/а (табеля учета рабочего времени, сметы фактических затрат, ведомости по начисленной заработной плате) в Центр занятости предоставлялись лично Васильевой Т.Е. При этом, как показала сама подсудимая, она знала, что ФИО1 и ФИО9, принятые в ЗАО «Надежда» по указанному договору фактически в ноябре 2009г. работали частично, а в декабре 2009г. ФИО1 вообще на работу не выходила. В документах же, предоставляемых Васильевой Т.Е. в Центр занятости в ноябре-декабре 2009г. ФИО9 и ФИО1 были проставлены рабочие дни за весь период, о чем подсудимая также знала. Васильева Т.Е. также понимала, что предоставив в Центр занятости населения указанные документы, содержащие недостоверные сведения в части работы на предприятии ФИО9 и ФИО1, о чем сотрудники Центра занятости не знали, что подтверждается признанными судом достоверными их показаниями в судебном заседании, ЗАО «Надежда» будет получено право на перечисление из ЦЗН субсидий, предусмотренных договором, в полном размере, в том числе в отношении частично не работавших ФИО9 и ФИО1. Таким образом, Васильева Т.Е., используя документы, содержащие недостоверные сведения, предоставляя их в Центр занятости, фактически обманула сотрудников Центра, не знавших о том, что ФИО1 и ФИО9 работали частично, тем самым получила право на перечисление денежных средств в полном объеме на расчетный счет предприятия. Данные обстоятельства о сформировавшемся умысле на хищение денежных средств путем обмана у подсудимой подтверждаются ее действиями, связанными с подготовкой и предоставлением в Центр занятости населения указанных в обвинении документов, содержащих недостоверные сведения в части работы на предприятии ФИО9 и ФИО1. А потому доводы подсудимой и ее защитника об отсутствии у нее умысла на хищение денежных средств, а также недоказанности способа хищения – обмана, суд оценивает критически.

В результате предоставленных подсудимой в Центр занятости населения указанных выше документов, содержащих недостоверные сведения, на расчетный счет ЗАО «Надежда» были перечислены денежные средства в полном объеме, в том числе в качестве субсидий за выполнение общественных работ согласно условиям договора ФИО9 и ФИО1. Это обстоятельство подтверждается показаниями представителя потерпевшего Макаровой Е.А., свидетелей ФИО12, ФИО3, копиями платежных поручений от 25 и 30 декабря 2009г.

С момента перечисления указанных денежных средств на расчетный счет, предприятие ЗАО «Надежда» получило возможность распоряжаться данными деньгами, а потому хищение денежных средств следует признать оконченным.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Таким образом, обращение чужого имущества возможно не только в пользу виновного, но и в пользу третьих лиц. В судебном заседании установлено, что излишне начисленные ФИО9 и ФИО1 денежные средства в общей массе денежных средств, перечисленных по условиям договора, поступили на расчетный счет предприятия ЗАО «Надежда», одним из учредителей которого является Васильева Т.Е. ЗАО «Надежда» получило возможность распоряжения данными средствами, что и было сделано. Так из показаний свидетеля ФИО3 следует, что в период с момента перечисления из Центра занятости населения денежных средств (25 и 30.12.2009г.) и до момента возвращения излишне перечисленной суммы (17.02.2010г.), денежные средства несколько раз снимались со счета предприятия, в том числе на вату 30000 рублей и на заработную плату рабочим, заработную плату из этих средств получала и сама Васильева Т.Е. Таким образом, поскольку были излишне перечислены из ЦЗН денежные средства и они находились в общей массе всех денежных средств, находящихся на расчетном счете ЗАО «Надежда», произошло изъятие этих денежных средств в пользу ЗАО «Надежда», которое распорядилось ими в своих целях, в результате чего собственнику был причинен имущественный ущерб. Данные обстоятельства достоверно свидетельствуют о наличии у Васильевой Т.Е. корыстной цели.

Последующие действия по перечислению 17.02.2010г. денежных средств со счета ЗАО «Надежда» на счет ЦЗН могут расцениваться лишь как действия по возмещению причиненного ущерба.

В связи с чем, доводы стороны защиты об отсутствии в действиях подсудимой состава преступления, в том числе в виду недоказанности субъективной стороны преступлений, суд считает несостоятельными, поскольку они полностью опровергаются исследованными судом доказательствами.

Также суд считает достоверно установленным, что с марта по 25 ноября 2009г. Васильева Т.Е. являлась исполняющей обязанности директора ЗАО «Надежда», то есть на основании утвержденного Устава Общества являлась единоличным исполнительным органом Общества, осуществляла общее руководство предприятием, исполняя организационно-распорядительные функции руководителя Общества. С 26 ноября 2009г. по 14 декабря 2009г, будучи переведенной на должность технолога, по устному распоряжению нового директора ЗАО «Надежда» ФИО10, в отношении заключенного с Центром занятости населения договора, продолжала исполнять те же полномочия, что и ранее, а именно вела учет рабочего времени участников общественных работ, предоставляла в ЦЗН подготовленные на основании договора документы (табеля, ведомости, сметы), подписывая их от имени руководителя предприятия, в связи с чем, действовала в рамках заключенного с ЦЗН договора как руководитель ЗАО «Надежда» и от имени данного юридического лица. Данное обстоятельство подтверждается показаниями представителя потерпевшего Макаровой Е.А., свидетеля ФИО12, из которых следует, что о смене руководства в ЗАО «Надежда» в указанный период времени им никто не сообщал, все необходимые документы согласно договора предоставлялись именно Васильевой Т.Е. и были ее подписаны. Сама подсудимая, а также свидетель ФИО3 суду подтвердили, что в период с 26.11 по 14.12.2009г., когда директором была назначена ФИО10, все обязательства по договору с ЦЗН исполняла именно Васильева Т.Е. на основании устного распоряжения ФИО10 Свидетель ФИО10 суду пояснила, что между ней и Васильевой Т.Е. был устный разговор о том, чтобы Васильева сама продолжала работу по договору с Центром занятости. Таким образом, исследованными судом доказательствами объективно подтверждается факт делегирования в период с 26.11.2009г. по 14.12.2009г. ФИО10 части своих полномочий, касающихся исполнения обязательств заключенного с Центром занятости договора, подсудимой Васильевой Т.Е. В период с 14.12.2009г. Васильева Т.Е. вновь была назначена руководителем ЗАО «Надежда», что подтверждается как ее показаниями, так и показаниями свидетеля ФИО3, протоколом общего собрания акционеров от 14.12.2009г. То есть, предоставляя предусмотренные договором от 02.11.2009г. документы в Центр занятости населения в период с 18.12.2009г. по 21.12.2009г., как установлено судом, Васильева Т.Е., согласно Устава, вновь являлась единоличным исполнительным органом Общества.

В связи с чем, суд приходит к выводу, что в судебном заседании квалифицирующий признак мошенничества «лицом с использованием своего служебного положения» в действиях Васильевой Т.Е нашел свое полное подтверждение.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что совокупность приведенных выше доказательств достоверно свидетельствует о совершении Васильевой Т.Е. данных преступлений при описанных выше обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние ее здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Васильева Т.Е. совершила умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести.

Преступления подсудимая совершила впервые, по месту жительства характеризуется положительно, что смягчает ее ответственность. Обстоятельств, отягчающих наказание Васильевой Т.Е., по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевшие на строгом наказании не настаивают, ущерб, причиненный хищением, полностью возмещен.

Таким образом, принимая во внимание, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, однако учитывая все установленные судом обстоятельства, считает, что Васильевой Т.А. необходимо назначить наказание только в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, данные о личности подсудимой, степень общественной опасности совершенного преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ.

Учитывая отсутствие по делу отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данные о ее личности, имущественное положение Васильевой Т.Е., суд считает возможным не применять к подсудимой по ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции ФЗ от 08.12.2003г. № 162-ФЗ дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Татьяну Евгеньевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.3 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ, и назначить ей наказание:

- по ст. 327 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год,

- по ст. 159 ч.3 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Васильевой Татьяне Евгеньевне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильевой Т.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Васильеву Т.Е. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный этим органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Васильевой Т.Е. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: список безработных граждан и граждан, ищущих работу, принявших участие в общественных работах в соответствии с договором № 57-А от 02 ноября 2009 года, за период с 02 ноября 2009 года по 30 ноября 2009 года; ведомости по начислению заработной платы (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах по договору № 57-А от 02.11.2009 года, по ЗАО «Надежда» за ноябрь месяц 2009 года; табель учета использования рабочего времени за ноябрь месяц 2009 года», ЗАО «Надежда; ксерокопию платежной ведомости без номера за ноябрь 2009 года от 20 ноября 2009 года; табель учета использования рабочего времени за декабрь месяц 2009 года», ЗАО «Надежда»; список безработных граждан и граждан ищущих работу, принявших участие в общественных работах в соответствии с договором № 57-А от 02 ноября 2009 года, за период с 01 декабря 2009 года по 18 декабря 2009 года; ведомость по начислению заработной платы (с учетом начислений) работникам, принявшим участие в общественных работах по договору № 57-А от 02.11.2009 года, по ЗАО «Надежда» за декабрь месяц 2009 года; ксерокопию платежной ведомости №- 98 за декабрь 2009 года от 30 декабря 2009 года; ксерокопию платежной ведомости №- 100 за декабрь 2009 года от 30 декабря 2009 года; ксерокопию платежного поручения № 101 от 25.12.2009 года; ксерокопию платежного поручения № 12 от 30.12.2009 года; листок нетрудоспособности Серии ВЦ 6396985 от 25.11.2009 года; листок нетрудоспособности Серии ВЦ 6472115 от 08.12.2009 года; договор № 57/А от 02.11.2009 года, «на организацию общественных работ для безработных граждан, граждан ищущих работу, заключенный между ГУ Тверской области «Центр занятости Весьегонского района» и ЗАО «Надежда» на предоставление рабочих мест 20 безработным гражданам на период с 2.11.2009 года по 18.12.2009 года; приказ № 157 от 24 декабря 2009 года, «На предоставление субсидий (выделение финансовых средств) на организацию общественных работ для безработных граждан и граждан ищущих работу»; протокол № 39 от 30.10.2009 года заседания комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с выделением средств из областного бюджета гражданам (предприятиям) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.