содержание притона для потребления наркотических средств



Дело № 1-66/2010 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14 декабря 2010 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимой Закревской О.А.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117865,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Закревской Ольги Александровны, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержалась),

УСТАНОВИЛ:

Закревская О.А. совершила содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

В первой декаде августа 2010 года в дневное время (точная дата и время не установлены) у Закревской О.А., испытывающей необходимость в потреблении наркотических средств, пользующейся и распоряжающейся домом по адресу: <адрес>-<адрес> и хозяйственной постройкой в виде сарая, находящейся во дворе указанного дома, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств в хозяйственной постройке и на кухне указанного дома на время, в течение которого возможно осуществлять данную деятельность. Реализуя свой преступный умысел, в период с первой декады августа 2010 года до 21.00 часа 24 сентября 2010 года, Закревская О.А., проживая в занимаемом ею доме и хозяйственной постройке в виде сарая по вышеуказанному адресу, содержала притон для потребления наркотических средств, получая в качестве оплаты за предоставление кухни в доме и хозяйственной постройки часть изготовленного наркотического средства для личного потребления.

При этом Закревская О.А. в период времени с первой декады августа 2010 года до 21.00 часа 24 сентября 2010 года неоднократно, не менее 12 раз, предоставляла помещение кухни в доме и хозяйственную постройку в виде сарая во дворе дома оборудование и ингредиенты для изготовления наркотических средств кустарного производства из наркосодержащего растения – мак.

В качестве оплаты за предоставление хозяйственной постройки в виде сарая и кухни для изготовления и потребления наркотических средств Закревская О.А. получала изготовленное наркотическое средство.

В период с первой декады августа 2010 года до 24.00 часов 24 сентября 2010 года в дневное время, точные дата и время не установлены, на кузню дома и в хозяйственную постройку Закревской О.А. с целью изготовления и употребления кустарно – изготовленного наркотического средства приходили ФИО4, ФИО5 и ФИО6 Указанные лица приносили ингредиенты для изготовления наркотического средства: наркосодержащее растение – мак, растворитель, уксус, марлю, вату. После того, как ФИО6 изготавливал из принесенных ингредиентов наркосодержащего растения – мак, растворителя, уксуса, соды наркотическое средство, используя специально-приспособленные инструменты и оборудование – электрическую плитку, кастрюлю, полимерные бутылки, тарелку, находящиеся в сарае Закревская О.А., ФИО4, ФИО5 и ФИО6 внутривенно, путем инъекций, употребляли приготовленное наркотическое средство во дворе дома или на кухне в доме. При этом на кухню и в сарай Закревской О.А., расположенные по адресу: <адрес>, с целью совместного потребления наркотических средств, с первой половины августа 2010 года по 24 сентября 2010 года в дневное время приходили: ФИО5 – не менее 10 раз, ФИО4 – не менее 12 раз, ФИО6 – не менее 12 раз.

24 сентября 2010 года в 21.00 час сотрудниками Бежецкого МРО УФСКН РФ по Тверской области в ходе осмотра места происшествия – хозяйственной постройки во дворе дома Закревской О.А. были обнаружении и изъяты вещества и предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств. Тем самым Закревская О.А. в период с первой декады августа 2010 года до 21.00 часа 24 сентября 2010 года содержала притон для потребления наркотических средств по месту жительства на кухне дома и хозяйственной постройке во дворе дома по адресу: <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Закревская О.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась Закревская О.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимой квалифицированы правильно по ст. 232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Квалификация преступления подтверждается тем, что, Закревская О.А., умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, создав необходимые условия для изготовления наркотических средств в занимаемом ею доме и хозяйственных постройках, в течение длительного времени совместно с другими лицами, приглашаемыми ею, употребляла в квартире наркотические средства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновной, ее семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Закревская О.А. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Смягчают наказание Закревская О.А. те обстоятельства, что она полностью признала свою вину, дала правдивые показания и тем самым способствовала раскрытию и расследованию преступления, воспитывает малолетнего ребенка.

Так же суд учитывает, что по месту жительства Закревская О.А. характеризуется отрицательно, как склонная к употреблению спиртного, вместе с тем, ранее она не судима и к административной ответственности не привлекалась.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания, Закревской О.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих обстоятельств.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачен 1491 рубль 90 копеек, но поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Закревскую О.А. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст.303,304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закревскую Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Закревской О.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Закревскую О.А. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Вещественные доказательства – квитанция №27\2010 от 15.11.2010 – передать в УФСКН для уничтожения.

Осужденную Закревскую О.А. от уплаты судебных издержек – средств, выплаченных за услуги адвоката, освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В. Горбачев