вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия



Дело №1-5/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Резвова А.М.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117889,

Потерпевших Кузнецовой В.П. и Кузнецова М.Г.,

При секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Резвова Александра Михайловича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Резвов А.М. совершил вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах:

12 ноября 2010 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов, точное время не установлено, Резвов А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин «Продукты», принадлежащий индивидуальному предпринимателю Кузнецову М.Г., расположенный в дер. <адрес>, для того, чтобы попросит в долг бутылку лимонада. Помимо Резвова А.М., в магазине находились продавец Кузнецова В.П. и покупатели ФИО6 и ФИО7 ФИО1 попросил у Кузнецовой В.П. в долг бутылку лимонада, но получил отказ. В этот момент у Резвова А.М. возник преступный умысел, направленный на вымогательство бутылки лимонада под угрозой применения насилия. Во исполнение преступного умысла, Резвов А.М. стал требовать у продавца Кузнецовой В.П. бутылку лимонада. Резвов стал выражаться в адрес последней нецензурной бранью, высказывать в адрес Кузнецовой В.П. различные угрозы, направленные на причинение вреда ее здоровью в будущем, размахивать руками перед лицом Кузнецовой В.П. Потерпевшая в выдаче Резвову А.М. бутылки лимонада отказала. Тогда Резвов А.М. сильно ударил по прилавку кулаком и при выходе из магазина сказал, что вернется с пистолетом, и она все равно все ему отдаст. Около 15 часов 00 минут 12 ноября 2010 года Резвов вернулся в магазин и, действуя единым умыслом, направленным на вымогательство, продолжил требовать у Кузнецовой В.П. бутылку лимонада, при этом, высказывал угрозы применения насилия в будущем в отношении потерпевшей. Кузнецова В.П. высказанные угрозы восприняла реально, так как знала, что Резвов А.М. ранее судим и, опасаясь за свое здоровье, передала Резвову А.М. требуемую бутылку лимонада «Мастер колокольчик» емкость 0.5 литра стоимостью 24 рубля, принадлежащую ИП Кузнецову М.Г. Взяв данную бутылку лимонада, Резвов А.М. из магазина ушел, при этом сказал, что если Кузнецова вызовет милицию, то он с ней разберется.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Резвов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, государственный обвинитель и потерпевшие ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Резвов А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия Резвова А.М. квалифицированы правильно по ст. 163 ч.1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия.

Квалификация преступления подтверждается тем, что подсудимый с целью безвозмездного завладения чужим имуществом, противоправно, высказывая продавцу Кузнецовой В.П. различные угрозы применения насилия в будущем, вымогал у последней бутылку лимонада. Испугавшись угроз, последняя передала подсудимому требуемое имущество.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Резвов А.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, является то, что Резвов А.М. свою вину признал полностью, активно способствовал расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Резвова А.М., будет рецидив преступлений, так как ранее тот судим на тяжкое преступление.

Также суд учитывает, что по месту жительства Резвов А.М. характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртного, за что привлекался к административной ответственности, вместе с тем, потерпевшие на его строгом наказании не настаивают.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Резвову А.М. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимого, отсутствие у него постоянного источника дохода и наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения к Резвову А.М. дополнительного наказания в виде штрафа.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению дознавателя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачен 1193 рубля 50 копеек, но поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Резвова А.М. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст. ст. 303,304,308,309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Резвова Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 163 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное Резвову А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Резвова А.М. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый четверг, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять места жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Резвову А.М. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Резвова А.М. от уплаты судебных издержек, освободить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.