умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-4/2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 января 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.,

С участием:

Государственного обвинителя помощника прокурора Весьегонского района Титовой Е.С.,

Подсудимого Тихомирова С.Е.,

Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 и ордер № 117890,

Потерпевшего Клюкушкина Г.А.,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тихомирова Сергея Евгеньевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

У С Т А Н О В И Л:

Тихомиров С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

07 ноября 2010 года, около 18 часов, Тихомиров С.Е., находясь в жилой комнате дома Клюкушкина Г.А. по адресу: д. <адрес> и будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей между ним и Клюкушкиным Г.А. ссоры, на почве возникших в результате данной ссоры личных неприязненных отношений, схватил с находившегося там же в комнате стола нож хозяйственно-бытового назначения и умышленно, с целью причинения вреда здоровью, нанес им 1 удар в область спины (грудной клетки) справа Клюкушкина Г.А. В результате действий Тихомирова С.Е., по заключению судебно-медицинской экспертизы Клюкушкину Г.А. было причинено телесное повреждение, а именно: ранение правой половины грудной клетки под лопаткой, проникающее в плевральную полость в 7 межреберье с кровотечением в плевральную полость (гемоторакс). Давность повреждения не более суток до поступления в больницу. Указанное повреждение расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью (по опасности для жизни в момент причинения).

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Тихомиров С.Е. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого преступления и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, потерпевший, а также государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым согласился Тихомиров С.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Тихомирова С.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый, нанося таким орудием как нож удар в область грудной клетки Клюкушкина Г.А., где расположены жизненно важные органы, осознавал общественную опасность своих действий, и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Тихомиров С.Е. совершил умышленное тяжкое преступление против личности.

Подсудимый Тихомиров С.Е. вину признал, в содеянном раскаялся, явился с повинной, оказал медицинскую помощь потерпевшему непосредственно после совершения преступления, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Тихомирова С.Е. обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что потерпевший на строгом наказании не настаивает, претензий к подсудимому не имеет, поскольку Тихомировым С.Е. ущерб ему возмещен, подсудимый осуществляет уход за престарелым человеком, однако по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, ранее привлекался к административной ответственности, в администрацию сельского поселения на него неоднократно поступали устные жалобы от населения.

Таким образом, принимая во внимание, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, принимая во внимание установленные судом обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, а потому Тихомирову С.Е. необходимо назначить наказание, связанное только с реальным лишением свободы.

Исключительных обстоятельств, которые позволили бы суду при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.

Местом отбытия наказания Тихомирову С.Е. в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Тихомирова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии ОБЩЕГО РЕЖИМА.

Меру пресечения в отношении Тихомирова С.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Тихомирову С.Е. исчислять с 25 января 2011 года.

Вещественные доказательства: тельняшку и нож – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.