кража, т.е.тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-6/2011 год

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Горбачева Г.В.,

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

подсудимого Кулибы Ю.А.,

защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117897,

при секретаре Ивановой Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в городе Весьегонске уголовное дело по обвинению

Кулибы Юрия Александровича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (по настоящему делу под стражей не содержался),

УСТАНОВИЛ:

Кулиба Ю.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

31 октября 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, Кулиба Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, принадлежащем Мосур В.А., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, воспользовавшись отсутствием владельца дома, решил совершить хищение имущества, принадлежащего Мосур В.А. С этой целью Кулиба Ю.А. извлек из морозильной камеры, находящейся в сенях дома, 2 металлических ящика из нержавеющей стали с хранящимся в них мясом свинины общим весом 63 килограмма и поочередно вынес их из дома на улицу. В продолжение своих преступных действий, Кулиба Ю.А. взял в жилой комнате дома электрическую плитку марки «Пскова», положил в имеющийся рюкзак и также вынес на улицу. В дальнейшем взятое в доме Мосур В.А. имущество, Кулиба Ю.А. вывез на привлеченном автотранспорте в город Весьегонск, и распорядился им по своему усмотрению.

Таким образом, Кулиба Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Мосур В.А., а именно: 2-х металлических ящиков из нержавеющей стали стоимостью 3000 рублей каждый; мяса свинины общим весом 63 килограмма по цене 160 рублей за 1 килограмм на общую сумму 10080 рублей и электрической плитки марки «Пскова» стоимостью 420 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее Мосур В.А., на общую сумму 16500 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Кулиба Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель ходатайство поддержали.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кулиба Ю.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как все условия постановления приговора в таком порядке соблюдены.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация преступления подтверждается тем, что Кулиба Ю.А., из корыстных побуждений, с целью безвозмездного обращения в свою пользу чужого имущества, противоправно завладел принадлежащими Мосур В.А. материальными ценностями на сумму 16500 рублей.

О значительности причиненного преступлением ущерба свидетельствуют те обстоятельства, что стоимость похищенного существенно превышает 2500 рублей, а потерпевший нигде не работает и постоянного источника дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кулиба Ю.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Смягчают наказание Кулибы Ю.А. те обстоятельства, что он полностью признал свою вину, дал правдивые показания, и тем самым активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того суд учитывает, что Кулиба Ю.А. характеризуется как с положительной, так и с отрицательной стороны, как употребляющий спиртное, за что многократно привлекался к административной ответственности, также ранее привлекался и к уголовной ответственности.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что для достижения целей уголовного наказания Кулибе Ю.А. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку иными видами наказания цели его назначения достигнуты не будут.

Учитывая наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не видит оснований для применения к Кулибе Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Согласно части 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению следователя.

Частью 1 ст. 132 УПК РФ установлено, что процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

По настоящему уголовному делу по назначению следователя участвовал защитник – адвокат Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшиков О.А. Из федерального бюджета на оплату услуг адвоката затрачено 1790 рублей 25 копеек, но поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке, в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, Кулибу Ю.А. от уплаты судебных издержек надлежит освободить.

Руководствуясь ст.ст. 303,304,308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кулибу Юрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год (шесть) месяцев. Обязать Кулибу Ю.А. в течение испытательного срока ежемесячно, один раз в месяц, каждый первый понедельник, проходить по месту жительства регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, и не менять место жительства без уведомления названного органа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кулибе Ю.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – передать по принадлежности потерпевшему Мосур В.А.

От взыскания процессуальных издержек в виде оплаты сумм, выплаченных адвокату, осужденного Кулибу Ю.А. освободить.

Настоящий приговор и приговор мирового судьи судебного участка Весьегонского района от 20 декабря 2010 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Горбачев Г.В.