кража,т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-2\2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 февраля 2011 года г. Весьегонск

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А,

С участием:

Государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимого Маскаева И.В.,

Защитника адвоката Весьегонского филиала НО «ТОКА» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 года и ордер № 117842,

Представителя потерпевшего Сутырина С.Р.,

при секретаре Соловьевой И.Н..,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Маскаева Игоря Викторовича, <данные изъяты>

( под стражей по настоящему уголовному делу не содержался),

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маскаев И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

19 августа 2010г., около 19 часов, Маскаев И.В. и иное лицо, объявленное в розыск (далее иное лицо), находясь на ул. Промышленной г. Весьегонска, вступили в преступный сговор, в ходе которого решили совершить кражу электродвигателей с территории ОАО «Док-15» г. Весьегонска. Около 21 часа тех же суток Маскаев И.А. и иное лицо с целью кражи имущества подошли к забору, огораживающему территорию ОАО «Док-15», расположенному за зданием городской бани на Свободном проезде г. Весьегонска, где через проем в заборе поочередно проникли на территорию ОАО «Док-15», расположенную по адресу: г. Весьегонск, ул. Заречная, д.2. Находясь на территории указанной организации, Маскаев и иное лицо подошли к цеху №. Пользуясь тем, что рядом с ними никого нет и за их действиями никто не наблюдает, Маскаев и иное лицо через оконный проем, в котором отсутствовало стекло, поочередно проникли внутрь данного цеха, то есть с целью кражи чужого имущества незаконного проникли в помещение. Находясь внутри помещения, Маскаев и иное лицо осмотрели его и увидели стоящие в нем различные деревообрабатывающие станки, принадлежащие ОАО «Док-15» с установленными на них электродвигателями различной мощности. После чего с помощью заранее приготовленных и принесенных с собой гаечных ключей, Маскаев и иное лицо стали снимать электродвигатели с данных станков, а именно сняли: с 4-х стороннего строгального станка «С-26» электродвигатель мощностью 5.5 кВт 1500 об/мин., стоимостью 2100 рублей, 2 электродвигателя мощностью 4.0 кВт 1500 об/мин., стоимостью 1600 рублей за 1 электродвигатель, общей стоимостью 3200 рублей, электродвигатель мощностью 3,0 кВт 1500 об/мин., стоимостью 1400 рублей, со станка прирезного круглопильного «ЦМР-2» электродвигатель мощностью 5.5 кВт 1500 об/мин., стоимостью 2100 рублей, со станка «Рольганг» электродвигатель мощностью 4.0 кВт 1500 об/мин., стоимостью 1600 рублей, электродвигатель мощностью 5.5 кВт стоимостью 2100 рублей, с транспортера выгрузки электродвигатель мощностью 7.5 кВт 1500 об/мин., стоимостью 2600 рублей, с лебедки электродвигатель мощностью 4.0 кВт 1500 об/мин., стоимостью 1600 рублей, с 4-х стороннего строгального станка «RAUTE Н-10» 2 электродвигателя постоянного тока мощностью 30,2 кВт 3000 об/мин., стоимостью 8500 рублей за 1 электродвигатель на общую сумму 17000 рублей, электродвигатель мощностью 7.5 кВт 1500 об/мин. стоимостью 2600 рублей. Таким образом, Маскаев И.В. и иное лицо демонтировали всего 12 электродвигателей принадлежащих ОАО «ДОК-15». Находясь там же в цехе, Маскаев И.В. и иное лицо с помощью гаечных ключей разобрали данные двигатели, и, забрав себе детали данных электродвигателей, изготовленные из меди, открыли ворота и поочередно перенесли их за здание «Городской бани». Далее Маскаев И.В. и иное лицо, действуя единым умыслом, направленным на кражу электродвигателей, принадлежащих ОАО «ДОК-15» г. Весьегонска, вновь проникли на территорию данной организации и подошли к зданию Сушильного хозяйства, где увидели, что ворота данного здания закрыты, но снизу между воротами и землей имеется проем. Реализуя свои преступные намерения, направленные на кражу чужого имущества, Маскаев И.В. и иное лицо поочередно пролезли в данный проем, то есть с целью кражи чужого имущества незаконно проникли в помещение. Находясь внутри помещения Сушильного хозяйства, Маскаев И.В. и иное лицо увидели, что в нем на площадках находятся электродвигатели, после чего с помощью имеющихся при себе гаечных ключей демонтировали 4 электродвигателя принадлежащих ОАО «ДОК -15» а именно: 2 электродвигателя мощностью 11.0 кВт 1000 об/мин. каждый, стоимостью 5700 рублей за 1 электродвигатель, общей стоимостью 11400 рублей, 2 электродвигателя мощностью 7.5 кВт 1500 об/мин. каждый, стоимостью 2600 рублей за 1 электродвигатель, общей стоимостью 5200 рублей. Демонтировав данные электродвигатели, Маскаев И.В. и иное лицо поочередно перенесли их целиком за здание «Городской Бани» г. Весьегонска, то есть с похищенным имуществом с места происшествия скрылись, всего похитив 16 электродвигателей и причинив своими действиями ОАО «Док-15» материальный ущерб на общую сумму 52900 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Маскаев И.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник, представитель потерпевшего и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, с которым согласился Маскаев И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Маскаева И.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку подсудимый, понимая и осознавая преступный характер своих действий, предварительно договорившись о совместном совершении кражи с иным лицом, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник совместно с иным лицом в помещение принадлежащего потерпевшему цеха, откуда похитили принадлежащее потерпевшему имущество, причинив ему своими действиями материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, его семейное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие ответственность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Маскаев И.В. впервые совершил умышленное преступление средней тяжести.

Подсудимый Маскаев И.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной, что смягчает его ответственность.

Отягчающих наказание Маскаева И.В. обстоятельств по делу не установлено.

При назначении наказания суд также учитывает, что представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивает, по месту жительства подсудимый Маскаев И.В. характеризуется удовлетворительно.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, однако считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая установленные по делу смягчающие обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимому Маскаеву И.В. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку представителем потерпевшего предъявлен гражданский иск о взыскании причиненного имущественного ущерба в солидарном порядке с Маскаева И.В. и иного лица, объявленного в розыск, приговор в отношении которого не постановлен, суд считает необходимым оставить за потерпевшим право на разрешение данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Маскаева Игоря Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маскаеву И.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Маскаева И.В. в течение испытательного срока, ежемесячно, один раз в месяц, проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день, определенный данным органом, а также не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения в отношении Маскаева И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим право на разрешение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Прохоров Ф.А.