сбыт продукции, не отвечающе требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей



Дело № 1-1/2011 год

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Весьегонск 15 февраля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

Председательствующего судьи Прохорова Ф.А.

С участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.,

Подсудимой Журавлевой Л.В.,

Защитника – адвоката Весьегонского филиала НО «Тока» Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009г. и ордер № 117830,

при секретаре Соловьевой И.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Журавлевой Лилии Викторовны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Журавлева Л.В. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

20 июля 2010г., около 22 часов, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, в котором она проживала временно, гр. Журавлева Л.В., не являясь частным предпринимателем, в нарушение ст.16 п.п.1-2, ст.ст.18,26 Федерального Закона РФ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 года с изменениями от 10 января 1997 года, 7 января 1999 г., 29 декабря 2001 г., 24,25 июля 2002 г., 2 ноября 2004 г., 21 июля 2005 г., 16.10.2006 г.,29.12.2006 г.,19.07.2007 г.; ст.3 п.2, ст.ст.15,25 п.1 Федерального Закона РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», № 29-ФЗ от 2 января 2000 года с изменениями от 30 декабря 2001 г., 10 января, 30 июня 2003 г., 22 августа 2004 г., 9 мая 2005 года, 5 декабря 2005 года, 31 декабря 2005 г., 31.03.2006 года, то есть, не имея соответствующей лицензии, не удостоверившись в соответствии продукции требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и безразлично отнесясь к возможности наступления вредных последствий, не имея сертификата соответствия на алкогольную продукцию, зная, что данная продукция без маркировки, акцизных и региональных марок, из корыстных побуждений, у себя в доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, осуществила сбыт путем продажи по вышеуказанному адресу в указанное выше время суток гр. ФИО5, осуществляющему проверочную закупку пластиковой бутылки, емкостью 0,5 литра с этикеткой питьевой негазированной воды «BON-AQUA» со спиртосодержащей прозрачной жидкостью в количестве 460 мл. за 50 рублей, которая у последнего была изъята.

Согласно заключению химической судебной экспертизы № 2440 от 14.09.2010 года представленная на экспертизу жидкость, содержащаяся в бутылке с этикеткой чистой питьевой воды «BON-AQUA негазированная», реализованной 20.07.2010г. гр. Журавлевой Л.В. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, является спиртосодержащей жидкостью с объемной долей этилового спирта (крепостью) 22,4%об.

В качестве идентификационных микрокомпонентов в представленной на экспертизу жидкости присутствуют: уксусный альдегид, ацетон, этилацетат, метанол, 2-бутанол, 2-пропанол и 1-гексанол.

В соответствии с требованиями ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» и изменения № 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности» присутствие ацетона, 2-бутанола и 1-гексанола «…дает основание идентифицировать этот спирт как не пищевой или пищевой, полученный с нарушением технологических режимов производства спирта и непригодный для производства ликероводочной продукции».

Представленная на экспертизу жидкость не является алкогольной продукцией и оценка ее физико-химических показателей не может быть произведена по ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», установленным для продукции, выпускаемой предприятиями алкогольной промышленности.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы № 34 от 24.09.2010 г. алкогольная продукция, используемая в пищевых целях, не должна содержать посторонние химические вещества, токсичную микропримесь: ацетон, 2-бутанол и 1-гексанол, поэтому исследованные 14.09.2010г. спиртосодержащие жидкости не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при использовании их в пищевых целях.

Спиртосодержащие жидкости, содержащие в своем составе ацетон при использовании в пищевых целях, являются опасными для жизни и здоровья человека, так как они способны вызвать функциональные, а в дальнейшем и органические изменения в центральной и периферической нервной системе, гепатропны. Гексанол оказывает общетоксическое и выраженное раздражающее действие на слизистую верхних дыхательных путей и желудка. 2-пропанол при хроническом отравлении вызывает резь в глазах, слезоточение, светобоязнь, сужение поля зрения, конъюктивит, признаки неврита зрительного нерва с понижением остроты зрения.

На предварительном слушании обвиняемая Журавлева Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления такого приговора осознает. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Защитник и государственный обвинитель против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ст. 238 ч.1 УК РФ, с которым согласилась Журавлева Л.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Журавлевой Л.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку подсудимая, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, сбыла гр. ФИО5 спиртосодержащую жидкость, содержащую в своем составе микрокомпоненты, опасные при использовании их в пищевых целях для жизни и здоровья человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, состояние здоровья, семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Журавлевой Л.В. впервые совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Подсудимая Журавлева Л.В. вину признала, имеет двоих несовершеннолетних детей, положительно характеризуется, что смягчает ее ответственность.

Отягчающих наказание подсудимой Журавлевой Л.В. обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить Журавлевой Л.В. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Журавлеву Лилию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять) тысяч рублей.

На основании ч.5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания осужденной под стражей до судебного разбирательства, Журавлеву Л.В. от отбывания назначенного настоящим приговором наказания освободить.

Меру пресечения в отношении Журавлевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить.

Вещественные доказательства по делу: 2 пластиковые бутылки, емкостью 0,5 и 5 литров со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Прохоров Ф.А.