покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-8/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Весьегонск «15» февраля 2011 года

Весьегонский районный суд Тверской области в составе:

председательствующего судьи Бойко В.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Весьегонского района Тверской области Меладзе Т.И.,

защитника – адвоката Краснохолмского филиала НО «Тока» Федорова Н.А., представившего удостоверение № 240 от 19.11.2002 года и ордер №030926,

подсудимой Машиной В.Г.,

при секретаре судебного заседания Голубевой В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении районного суда материалы уголовного дела в отношении:

МАШИНОЙ Валентины Григорьевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ (под стражей по настоящему делу не содержалась),

У С Т А Н О В И Л:

Машина Валентина Григорьевна совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года, в период времени с 12 часов 00 минут, до 13 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Машина В.Г. находясь во дворе своего дома расположенного по адресу <адрес>, путем продажи за 50 рублей совершила сбыт ФИО7, участвовавшего в оперативно – розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «закупщика», наркотическое средство, маковая солома, общей массой 117,4 гр., которая в соответствии с постановлением правительства РФ от 07.02.22006 года, № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, и психотропных веществ для целей, статей: 228, 228.1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру, а так же согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» с последующими изменениями, а так же Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с последующими изменениями, относится к наркотическим средствам и включено в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Однако довести свой преступный умысел до конца Машина В.Г. не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как приобретенное у Машиной В.Г. наркотическое средство – маковая солома, весом 117,4 грамма, ФИО7 сразу же после закупки добровольно выдал сотрудникам ОВД по Весьегонскому району. Тем самым из незаконного оборота было изъято наркотическое средство – маковая солома, массой 117,4 грамма.

В судебном заседании подсудимая Машина В.Г. вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ признала в полном объёме, полностью подтвердила показания данные ею в ходе предварительного расследования. В соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний отказалась.

В связи с отказом подсудимой Машиной В.Г. от дачи показаний, в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с требованиями п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ и с согласия сторон, были оглашены показания Машиной В.Г., данные ею при производстве предварительного расследования по уголовному делу.

Согласно показаниям подозреваемой Машиной В.Г., изложенным в протоколе её допроса в качестве подозреваемой, она проживает в <адрес> в своем доме со своим мужем ФИО2. 09 сентября 2010 г. около 12-00 часов, она находилась во дворе своего дома и собиралась идти в магазин. В это время к ней подошел молодой человек высокого роста и худощавый. Он попросил её продать ему растения мака, на что она сказала ему, что он может взять мак на поленнице дров, находившейся в её дворе и указала на неё. Ранее, то есть примерно за 2 недели до этого дня, она за пределами своего огорода вырвала росшие как сорняк кусты мака и хотела их выбросить в компостную яму, то есть хотела от них избавиться, что бы в последствии они не смогли распространиться и произрастать в её огороде, а росли они в непосредственной близости от него. Когда она пошла к этой яме и понесла эти кусты мака, услышала, как с улицы крикнули её по имени. Она поняла, что к ней кто-то пришел, бросила данные кусты на поленницу дров находившеюся во дворе, о которой она уже сказала, решив, что выбросит их в яму позже и пошла к своему дому, а в это время во двор её дома зашла её соседка. Соседка пришла просто поговорить и не могла видеть как она бросила кусты мака на поленницу, так как ей видимость этого закрывал её дом и она тоже не видела, что с улицы её позвала именно она, а просто пошла на оклик. Они зашли с ней в дом и стали общаться между собой на различные темы. В дальнейшем, когда она от неё ушла, то она занялась другими различными делами, то есть по хозяйству и забыла про сорванные ею и брошенные на поленницу кусты мака. Потом она тоже о них долгое время не вспоминала, так как просто забыла из-за того, что все это выпало у неё из памяти, так как она уже пожилая женщина и является пенсионеркой. Когда парень попросил её продать мак, то она сначала сказала ему, что у неё мака нет, а потом вспомнила, что у неё на поленнице лежат кусты мака, о чем она уже сказала и поэтому ему и сказала, что он может взять мак на поленнице дров, находившейся в её дворе и указала на неё. Она предположила, что он наркоман, так как знает, что обычно наркоманы осенью занимаются либо сбором мака, либо его приобретением у кого - нибудь. Этот молодой человек пошел к поленнице и забрал с неё все кусты мака которые лежали на ней, а затем подошел к ней и протянул ей деньги в сумме 50 рублей. Она сначала не хотела брать от него эти деньги, но потом все-таки взяла, так как подумала, что лишние деньги ей не помешают, ведь она пенсионерка, а пенсии на жизнь не хватает. Она прекрасно понимала, что он дает ей деньги за то, что взял у неё на поленнице мак и понимала, что она таким образом продает этот мак этому парню. У неё в жизни не было еще такого случая, чтобы какой - то человек просто так дал ей деньги, то есть не за что. Она знает, что мак является наркотическим средством и что за его продажу могут наказать вплоть до того, что посадят в тюрьму и об этом она неоднократно смотрела различные передачи по телевизору. Она также знает, что наркоманы осенью обычно приезжают в их село, ходят по дворам, интересуются у людей тем, есть ли у кого-нибудь мак. Она думала, что о продаже мака никому и ничего не будет известно и поэтому пошла на такой шаг. В содеянном она глубоко раскаивается и обещает, что впредь такого она никогда не совершит (л.д. 89-90).

Кроме полного признания своей вины подсудимой Машиной В.Г. виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления нашла свое полное и объективное подтверждение доказательствами, полученными по уголовному делу, и исследованными в судебном заседании:

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он является сотрудником ОВД по Весьегонскому району и в частности оперуполномоченным ОУР. В ОВД по Весьегонскому району поступила оперативная информация о том, что <адрес> гражданка Машина В.Г. занимается сбытом маковой соломы лицам, употребляющим наркотические средства. В связи с этим было принято решение о производстве проверочной закупки растений мака у Машиной В.Г.. Закупщиком выступил ФИО7, от которого было получено добровольное согласие об участии в производстве проверочной закупки. 09 сентября 2010 года, в ОВД по Весьегонского району для участия в производстве проверочной закупки были приглашены ФИО15., а также понятые: ФИО16 Он разъяснил всем участникам, что именно будет производиться, и что все производимые действия будут фиксироваться, а также разъяснил всем их права. Затем он произвел личный досмотр ФИО7, и по данному поводу был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались он, ФИО7 и понятые. Затем была досмотрена денежная купюра достоинством 50 рублей и предана ФИО7 для производства закупки. А также передал ФИО7 для производства запись разговора между ним и Машиной В.Г. цифровой диктофон «OLIMPUS». После этого он включил диктофон, никаких записей на нём не было. Затем он опечатал заднюю стенку диктофона на которой понятые также расписались. Далее он произвел досмотр автомашины ФИО7, каких - либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле обнаружено не было, о чем был составлен акт. 09 сентября 2010 года около 11 часов 50 минут после составления всех вышеперечисленных документов ФИО7 на своем автомобиле выехал в <адрес> для закупки наркотического средства. Он выехал следом за ним с двумя понятыми ФИО8 и ФИО9 на служебной автомашине УАЗ. Примерно через 20 минут они подъехали к <адрес>. На въезде в <адрес> понятые пересели в машину к ФИО7, а он включил диктофон и передал его ФИО7. После этого они поехали закупать мак, а он остался ждать их на въезде в село. Прошло примерно 15 минут, ФИО7 и понятые вернулись обратно. После чего ФИО7 добровольно выдал ему в присутствии понятых пучок стеблей растений мака, пояснив, что купил их у Машиной В.Г.. Им данные стебли были пересчитаны, их оказалось 26 штук, которые он изъял и упаковал в картонную коробку и опечатал отрезками белой бумаги с оттисками печати № 54 «Для пакетов». Затем ФИО7 выдал ему диктофон. Он включил диктофон, в котором был слышен разговор ФИО7 и Машиной В.Г., речь шла о продаже мака. Данный диктофон им был изъят и упакован в бумажный конверт. ФИО7 был им досмотрен, а также была досмотрена его автомашина. В ходе досмотра каких-либо запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. После этого они приехали в отдел милиции, по дороге они нигде не останавливались, никуда не заезжали. В ОВД по Весьегонскому району им были составлены соответствующие документы, после ознакомления, с которыми ФИО7 и понятые в них расписались. Материалы ОРМ были переданы в СО при ОВД по Весьегонскому району для возбуждения уголовного дела. В дальнейшем химическим исследованием было установлено, что закупленные у Машиной В.Г. кусты растений мака являются наркотическим средством - маковая солома.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что 09 сентября 2010 года, он был приглашен в кабинет уголовного розыска Весьегонского ОВД для участия в качестве понятого. Вместе с ним был приглашен в качестве второго понятого ФИО8 Владимир. Сотрудник милиции ФИО3 разъяснил им, что в их присутствии будут производиться действия, которые необходимо фиксировать в присутствии понятых, разъяснил им их права и что они имеют право делать замечания, заявления по ходу производства этих действий, приносить жалобы, подписывать или отказаться от подписи протоколов. При них в кабинет пригласили ФИО7, который должен будет произвести закупку наркотического средства у Машиной В.Г.. ФИО3 произвел личный досмотр ФИО7. ФИО3 в их присутствии составил протокол личного досмотра ФИО7, он и ФИО8 в нём расписались. После этого в их присутствии ФИО7 были переданы деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, о чем был также составлен протокол, в котором он и ФИО8 также расписались. После этого ФИО3 разъяснил им, что закупка кустов мака будет производиться с использованием цифрового диктофона, на который будет записываться разговор ФИО7 и Машиной В.Г.. Далее сотрудник милиции включил диктофон, никаких записей на нём не было. Затем ФИО3 опечатал заднюю стенку диктофона квадратиком бумаги с оттиском печати №54, на которой они поставили свои подписи. Затем на улице около ОВД в их присутствии был досмотрен автомобиль ФИО7, в котором не оказалось каких - либо посторонних, либо запрещенных предметов, о чем был составлен протокол. После этого они с ФИО8 и ФИО3 поехали на служебной автомашине в <адрес>, а ФИО7 поехал на своей автомашине, на незначительном расстоянии и им постоянно было видно его движение. На въезде в <адрес> они все остановились, после чего он и ФИО8 пересели в автомашину ФИО7. ФИО3 их проинструктировал о том, что им необходимо наблюдать за действиями ФИО7 и Машиной В.Г. у которой будет закупаться мак. Перед тем как им поехать ФИО3 включил на запись диктофон и передал его ФИО7. Они подъехали к дому Машиной В.Г., ФИО7 вышел из машины и вошел во двор. Они с ФИО8 наблюдали из машины за происходящим. Во дворе этого дома находилась ФИО1, с которой ФИО7 стал разговаривать. В ходе разговора он видел, как ФИО1 показала рукой на находившуюся во дворе поленницу дров. После чего ФИО7 подошел к поленнице и взял пучок растительности, после чего он видел, как ФИО7 вновь подошел к Машиной В.Г. и что-то ей передал, как он понял деньги, Машина В.Г. их взяла. Через некоторое время ФИО7 вернулся в машину и сказал, что купил у женщины мак и заплатил ей 50 рублей. ФИО7 принес этот пучок просто в руках. После этого они выехали за <адрес> к месту их остановки, где их ожидал ФИО3. В дальнейшем ФИО7 передал закупленную растительность ФИО3, который в их присутствии пересчитал количество стеблей данной растительности, их оказалось 26 штук, а затем сложил в картонную коробку, опечатал её отрезками бумаги с оттисками печатей, на которых они расписались. Потом ФИО3 составил соответствующий протокол, в котором он и ФИО8 расписались. Затем ФИО7 передал ФИО3 диктофон, ФИО3 включил запись. На ней был слышен разговор ФИО7 с Машиной В.Г., речь в нем шла о продаже мака. После прослушивания разговора ФИО3 выключил диктофон, упаковал его в бумажный пакет, заклеил его и опечатал печатями, на котором они поставили свои подписи. По дороге в <адрес> они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Когда они приехали в г. Весьегонск, то в отделении милиции ФИО3 были составлены акты и протоколы по поводу вышеперечисленных действий, в которых они все расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17. показал, что Машина В.Г. его супруга. Растения мака на приусадебном участке у них произрастают, но специально они его не сажают, и не выращивают. Он дико растущий. Когда растения мака только появляются из земли, то есть он еще небольшой, они его сразу вырывают, как сорняк и выбрасывают. О том, что его жена продала какому-то наркоману кусты растений мака, он узнал от сотрудников милиции. Больше пояснить ничего не может.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что в настоящее время он проживает отдельно от родителей, приходит к ним только по субботам помыться в бане. Растения мака на приусадебном участке у его родителей не произрастают, специально они его не сажают, и не выращивают. К данным растениям мака он не имеет никакого отношения, откуда они взялись на поленнице, он не знает. О том, что мать продала какому-то наркоману кусты растений мака, он узнал от сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19. показал, что в настоящее время он проживает в д. <адрес>. Изредка навещает родителей. Растения мака на приусадебном участке у его родителей произрастают, но специально они их не сажают, и не выращивают. Когда растения мака только появляются из земли, родители его сразу вырывают и уничтожают. От матери узнал, что в сентябре месяце к ней приезжал из г. Весьегонска какой-то наркоман и взял сам с поленницы дров расположенной во дворе их дома кусты растений мака.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, допрошенных на стадии предварительного следствия, и не явившихся в судебное заседание.

Из показаний свидетеля ФИО7, допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что он постоянно проживает по вышеуказанному адресу, нигде не работает. 08 сентября 2010 года, он был приглашен в кабинет уголовного розыска ОВД по <адрес>, где ему было предложено участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве закупщика. Ему было разъяснено, что у сотрудников милиции имеется информация о продаже растений мака, которые, как он знает являются наркотическим средством, в связи с чем необходимо провести закупку этих растений у жительницы <адрес> Машиной В.Г.. Хочет сказать, что эту женщину он знает, так как до этого покупал у нее головки мака для себя. Он дал добровольное согласие на участие в данном мероприятии. Ему было предложено прийти утром на следующий день. 09 сентября 2010 года он пришел в кабинет уголовного розыска ОВД по Весьегонскому району. В кабинете уже сидели ФИО9 Евгений и ФИО8 Владимир. Ему объяснили, что это понятые. Сотрудник милиции, а именно ФИО3 разъяснил им, что все действия, которые будут проводиться при закупке растений мака, необходимо фиксировать в присутствии понятых, разъяснил им их права и что они имеют право делать замечания, заявления по ходу производства этих действий, приносить жалобы, подписывать или отказаться от подписи предложенных им протоколов. Так же ФИО3 объяснил понятым, что он будет производить закупку наркотического средства у Машиной В.Г., а именно кустов мака. После этого ФИО3 попросил показать, что у него есть в карманах одежды, после чего он вынул из карманов своей одежды ключи от автомашины, пачку сигарет «Кент» и мобильный телефон, других вещей в карманах у него не было. По данному поводу ФИО3 в их присутствии составил протокол его личного досмотра, в котором расписался он и понятые. Затем в присутствии понятых ему были переданы деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, о чем был также составлен протокол с указанием серийного номера этой купюры, в котором он и понятые также расписались. После этого ФИО3 разъяснил им, что закупка кустов мака будет производиться с использованием технического средства, а именно диктофона, на который будет записываться его разговор с Машиной В.Г., у которой он буду закупать мак. Далее ФИО3 передал ему цифровой диктофон, продемонстрировал, что папка на которую будет производиться запись - пустая, а затем опечатал заднюю стенку диктофона квадратиком бумаги с оттиском печати № 54 «Для пакетов» ОВД по Весьегонскому району, на которой они поставили свои подписи и об этом также был составлен акт. Затем они вышли на улицу, где около ОВД в их присутствии был досмотрен его автомобиль № № темно-зеленого цвета, в котором не оказалось каких - либо посторонних, либо запрещенных предметов, кроме тех которые комплектуют автомашину, о чем был также составлен протокол, где они также расписались. После этого понятые и ФИО3 поехали на служебной автомашине в <адрес>, а он поехал на своей автомашине. Ехал он впереди них, на незначительном расстоянии, и как ему заранее объяснил ФИО3 это необходимо, для того чтобы быть постоянно в поле зрения понятых и сотрудника милиции. На въезде в <адрес> они все остановились, после чего понятые пересели к нему в автомашину и далее они должны были ехать самостоятельно к Машиной В.Г., у которой и планировалось произвести закупку мака. Он знал, как к ней проехать. ФИО3 проинструктировал понятых о том, что им необходимо наблюдать за его действиями и действиями Машиной В.Г., у которой он будет закупать мак. Перед тем, как им поехать к Машиной В.Г. ФИО3 включил на запись диктофон и передал его ему. В дальнейшем они поехали к дому в <адрес>, в котором проживала гр-ка Машина В.Г. Подъехав к её дому, он вышел из машины и прошёл во двор дома Машиной В.Г. Понятые остались сидеть в машине. Во дворе дома он встретил Машину В.Г. и спросил у неё, есть ли головки мака. Она ему ответила, что нету. Тогда он попросил её продать ему «соломку», то есть стебли мака, пояснив ей, что хочет купить их для себя лично. После этого Машина В.Г. сказала, что мак лежит там и показала ему на поленницу дров, которая находилась напротив крыльца её дома. Он подошел к данной поленнице дров, нашёл там пучок стеблей мака и взял его себе. Затем спросил её: Больше мака нету. Машина В.Г. ответила, что нет. После этого он отдал ей за мак 50 рублей, то есть те деньги, которые ему были выданы для этой цели и она взяла их. Откуда у неё этот мак он не спрашивал. Затем он вышел со двора дома, сел в машину и поехал за <адрес>, где их ждали сотрудники милиции. Хочет сказать, что понятые видели весь ход закупки, во всяком случае, он так думает, так как он поставил свою автомашину таким образом, чтобы понятым было видно все, что будет происходить при закупке. В дальнейшем они выехали за <адрес> к месту их остановки, где их ждал ФИО3, где он передал ему закупленные у Машиной В.Г. стебли мака, который затем в их присутствии пересчитал их количество. Стеблей оказалось 26 штук. Затем ФИО3 сложил стебли в заранее приготовленную картонную коробку, опечатал её отрезками бумаги с оттисками печатей, на которых они расписались, а также наклеил на коробку лист бумаги с пояснительным текстом и обмотал коробку скотчем. Потом ФИО3 составил соответствующий протокол, в котором он и понятые расписались. Затем ФИО3 попросил его передать ему диктофон, что он и сделал. Диктофон был по прежнему опечатан печатью. Затем он включил диктофон, на нем был слышен его разговор с Машиной В.Г., речь в нём шла о продаже мака. После прослушивания разговора ФИО3 выключил диктофон, упаковал его в бумажный пакет, заклеил его и опечатал печатями, на котором они поставили свои подписи. При всех действиях, проводимых сотрудником милиции ФИО3, они присутствовали, что он и подтверждает, и во всех случаях составлялись акты и протоколы о том, что именно производилось. В их присутствии, то есть до момента упаковки растений мака, закупленных им у Машиной В.Г. в с. Любегощи, о чем он уже рассказал, никаких кустов растений мака Хохряковым не добавлялись к тем которые были куплены им у Машиной В.Г. и упакованы были только те кусты, которые принес он от Машиной В.Г. Кроме того, при въезде в <адрес> у сотрудника милиции не было с собой никаких кустов растений мака. После этого ФИО3 досмотрел его и его машину. Каких-либо запрещенных и посторонних предметов не обнаружено. По дороге в <адрес> они нигде не останавливались и никуда не заезжали. После этого они вернулись в г. Весьегонск, где в отделении милиции были составлены соответствующие документы о вышеперечисленных действиях, в которых он и понятые расписались. После этого ФИО3 взял с него объяснение по всем вышеперечисленным действиям (л.д. 42-43).

Из показаний свидетеля ФИО8, допрошенного в ходе предварительного расследования, следует, что 09 сентября 2010 года, он был приглашен в кабинет уголовного розыска Весьегонского ОВД для участия, как ему объяснили в качестве понятого. Вместе с ним был приглашен в качестве второго понятого житель г. ФИО4. Сотрудник милиции разъяснил им, что в их присутствии будут производиться действия, которые необходимо фиксировать в присутствии понятых, разъяснил им их права и что они имеют право делать замечания, заявления по ходу производства этих действий, приносить жалобы, подписывать или отказаться от подписи протоколов. При них в кабинет пригласили молодого человека, его фамилия ФИО7 Петр, который, как им объяснили должен будет произвести закупку наркотического средства у одной гражданки, а именно кустов мака. Сотрудник милиции, а именно ФИО3 попросил показать, что у него есть в карманах одежды, и ФИО7 вынул из карманов своей одежды ключи от автомашины, пачку сигарет «Кент» и мобильный телефон, других вещей как он сказал, при нем не было. По данному поводу ФИО3 в их присутствии составил протокол личного досмотра ФИО7 Он и ФИО9 в нем расписались, как понятые. После этого, в их присутствии ФИО7 были переданы деньги в сумме 50 рублей одной купюрой, о чем был также составлен протокол с указанием серийного номера этой купюры, в котором он и ФИО9 также расписались. Затем ФИО3 разъяснил им, что закупка кустов мака будет производиться с использованием технического средства, а именно цифрового диктофона, на который будет записываться разговор ФИО7 и этой гражданки, у которой он будет закупать мак. Далее сотрудник милиции включил диктофон, никаких записей на нем не было. Затем ФИО3 опечатал заднюю стенку диктофона квадратиком бумаги с оттиском печати №54 на которой они поставили свои подписи и об этом также был составлен акт. Затем на улице около ОВД. в их присутствии был досмотрен автомобиль ФИО7, в котором не оказалось каких - либо посторонних либо запрещенных предметов, кроме тех которые комплектуют автомашину, о чем был также составлен протокол, где они также расписались. После этого они с ФИО9 и ФИО3 поехали на служебной автомашине в <адрес>, а ФИО7 поехал на своей автомашине и ехал он впереди них, на незначительном расстоянии и им постоянно было видно его движение. На въезде в <адрес> они все остановились, после чего он и ФИО9 пересели в автомашину ФИО7 и далее они должны были ехать самостоятельно, то есть к гражданке у которой и планировалось произвести закупку мака. ФИО3 их проинструктировал о том, что им необходимо наблюдать за действиями ФИО7 и гражданки у которой он будет закупать мак. Перед тем как им поехать к этой гражданке ФИО3 включил на запись диктофон и передал его ФИО7. В дальнейшем они подъехали к одному из домов в <адрес>, к которому их подвез сам ФИО7, после чего он вышел из машины и вошел во двор этого дома. Они с ФИО9 остались в машине и наблюдали за происходящим. Во дворе этого дома находилась пожилая женщина, с которой ФИО7 стал разговаривать. В ходе разговора он видел, что эта женщина показала рукой на находившуюся во дворе поленницу дров, после чего ФИО7 подошел к ней и вытащил из нее, а вернее взял сверху пучок растительности. Через некоторое время он вернулся в ФИО1, сказал им, что купил у этой женщины мак и заплатил ей 50 рублей, то есть, как он понял, те деньги, которые ему изначально были переданы для этой цели в ОВД. Страдин принес этот пучок просто в руках. Он знает, что из себя представляют кусты растений мака и поэтому может достоверно сказать, что в пучке были именно эти кусты растения мак. После этого они выехали за <адрес> к месту их остановки, где их ожидал ФИО3 В дальнейшем ФИО7 передал закупленную растительность ФИО3, который в их присутствии пересчитал количество стеблей данной растительности и их оказалось 26 штук, а затем сложил в заранее приготовленную картонную коробку, опечатал ее отрезками бумаги с оттисками печатей, на которых они расписались, а также наклеил на коробку лист бумаги с пояснительным текстом и обмотал коробку скотчем. Потом ФИО3 составил соответствующий протокол, в котором он и ФИО9 расписались. Затем ФИО3 попросил ФИО7 передать ему диктофон, что он и сделал, он был по-прежнему опечатан печатью. ФИО3 включил запись. На ней был слышен разговор ФИО7 с женщиной, речь в нем шла о продаже мака. После прослушивания разговора ФИО3 выключил диктофон, упаковал его в бумажный пакет, заклеил его и опечатал печатями, на котором они поставили свои подписи. В их присутствии, то есть до момента упаковки растений мака, закупленных ФИО7 у женщины в <адрес>, о чем он уже рассказал, никаких кустов растений мака ФИО3 не добавлялись к тем, которые были куплены ФИО7 у женщины и упакованы все те кусты, которые принес ФИО7 от этой женщины. Затем ФИО3 досмотрел ФИО7 и его автомашину, никаких запрещенных и посторонних предметов обнаружено не было. Кроме того при въезде в <адрес> у сотрудника милиции не было с собой никаких кустов растений мака. По дороге в <адрес> они нигде не останавливались и никуда не заезжали. Когда они приехали в г. ФИО4, то в отделении милиции ФИО3 были составлены акты по поводу вышеперечисленных действий, в которых они все расписались. Затем он дал показания по факту проверочной закупки. Хочет дополнить, что при всех действиях, проводимых сотрудником милиции ФИО3, они присутствовали, что он и подтверждает, и во всех случаях составлялись акты и протоколы о том, что именно производилось (л.д. 37 – 39).

Помимо показаний свидетелей, виновность Машиной В.Г. подтверждается другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Суду представлены следующие материалы оперативно-розыскной деятельности о проведении оперативных мероприятий «Проверочная закупка», выполненных ОВД по Весьегонскому району:

09 сентября 2010 года в соответствии с поступившей информацией о том, что гражданка Машина В.Г. проживающая в с. Любегощи Весьегонского района торгует на дому маковой соломой, было вынесено постановление о проведении проверочной закупки у гражданки Машиной В.Г. и утверждено начальником ОВД по Весьегонскому району (л.д. 9).

09 сентября 2010 года в 11 часов 35 минуту ФИО7 для осуществления проверочной закупки получил в ОВД по Весьегонскому району 50 рублей купюрой достоинством 50 рублей (л.д. 14).

09 сентября 2010 года в 11 часов 45 минут ФИО7 с целью записи разговора со сбытчиком наркотических средств, получил в ОВД по Весьегонскому району цифровой диктофон «OLYMPUS» (л.д. 15).

09 сентября 2010 года в 11 часов 30 минут ФИО7, перед проведением проверочной закупки был досмотрен сотрудниками ОВД по Весьегонскому району, наркотических средств у ФИО7 обнаружено не было, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 13).

09 сентября 2010 года в 11 часов 50 минут транспортное средство, на котором ФИО7 передвигался, перед проведением проверочной закупки было досмотрено сотрудниками ОВД по Весьегонскому району, наркотических средств в нём обнаружено не было, что подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 16).

09 сентября 2010 года в 13 часов 15 минут в городе Весьегонске Тверской области ФИО7 выдал сотрудникам ОВД по Весьегонскому району диктофон «OLYMPUS», диктофон помещен в бумажный конверт и опечатан оттиском печати «для пакетов 54», что подтверждается актом возврата специальной техники (л.д. 17).

09 сентября 2010 года в 13 часов 35 минут в городе Весьегонске Тверской области ФИО7 выдал сотрудникам ОВД по <адрес> 26 кустов масленичного мака без головок, которые упакованы в картонную коробку и опечатаны оттиском печати «для пакетов 54», что подтверждается протоколом добровольной выдачи (л.д. 18).

Справкой эксперта экспертно – криминалистического центра УВД по Тверской области №855 от 07 октября 2010 года подтверждается, что вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 сентября 2010 года у Машиной В.Г. в <адрес>, является наркотическим средством – маковая солома. Масса маковой соломы, высушенной до постоянного веса, составила 117, 4 грамма. В ходе исследования израсходовано по 5.0 грамм наркотического средства (высушенного до постоянного веса) (л.д. 28-30).

Заключением химической экспертизы экспертно – криминалистического центра УВД по Тверской области № 3074 от 11.11.2010 года подтверждается, что вещество растительного происхождения, приобретенное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 09 сентября 2010 года у Машиной В.Г. в <адрес>, является наркотическим средством – маковая солома. Масса высушенной маковой соломы, до постоянного веса составила:112,4 грамма. В ходе исследования израсходовано 10.0 грамм (л.д. 64-68).

Исследовав и оценив, в совокупности все полученные по уголовному делу доказательства, с учётом полного признания своей вины подсудимой, суд приходит к выводу о виновности Машиной В.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть в умышленных действиях, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, то есть, преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В судебном заседании достоверно установлено, что у Машиной В.Г. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт маковой соломы, как наркотического средства. Во исполнение задуманного, подсудимая, осознавая противоправный характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений, в крупном размере, продала наркотическое средство неизвестному ей гражданину.

Из исследованных доказательств, в том числе показаний самой подсудимой, следует, что умысел на незаконный сбыт наркотических средств у Машиной В.Г. сформировался независимо от осуществляемых сотрудниками ОВД по Весьегонскому району оперативных мероприятий, что подтверждается фактом непринятия Машиной В.Г. мер по уничтожению произрастающего мака, проведением подсудимой предварительных подготовительных действий, связанных со сбором и просушкой маковой соломы, необходимых для совершения противоправных деяний, хранением длительное время наркотических средств, в крупном размере, по месту своего жительства и его сбытом.

Покупатель наркотического средства ФИО7 действовал в рамках оперативного мероприятия, и приобретенная им у подсудимой маковая солома была изъята из незаконного оборота. Потому содеянное Машиной В.Г., как покушение на совершение преступления, органами предварительного следствия квалифицированно правильно.

Оперативно-розыскные мероприятия в отношении Машиной В.Г. проведены и зафиксированы работниками ОВД по Весьегонскому району в соответствии с требованиями закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и Приказа об утверждении Инструкции о порядке представления результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17 апреля 2007 года, у суда нет оснований сомневаться в их законности и достоверности.

Назначая, размер и вид наказания подсудимой Машиной В.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личность виновной, полное признание своей вины в совершенном преступлении, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, дала правдивые показания, в содеянном раскаялась, имеет престарелый возраст, указанные обстоятельства признаются судом, смягчающими наказание.

Кроме того, суд учитывает, что по месту жительства подсудимая Машина В.Г. характеризуются только с исключительно положительной стороны, ранее не судима.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Машиной В.Г. судом не установлено.

Учитывая, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности, совершенного преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Машиной В.Г. и на условия жизни её семьи, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Машиной В.Г. и предупреждения совершения новых преступлений, руководствуясь, принципом справедливости, суд приходит к выводу о том, что её исправление возможно без изоляции от общества с применением положений ст. 73 УК РФ.

При назначении условного осуждения виновной, суд учитывает мнение государственного обвинителя, полагавшего возможным применить к осужденной положения, предусмотренные ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется, в связи с чем, суд не находит оснований при назначении наказания Машиной В.Г. применить ст. 64 УК РФ.

Учитывая неблагополучное материальное положение подсудимой и её пенсионный возраст, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд находит возможным не применять к Машиной В.Г. при назначении наказания штраф в качестве дополнительного вида наказания, а также считает возможным не назначать дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

Кроме того, до вступления приговора в законную силу, суд не находит оснований для изменения, либо отмены меры пресечения, избранной в отношении Машиной В.Г..

Исходя из данных, имеющихся в материалах уголовного дела, в том числе из постановления о выплате процессуальных издержек, вынесенного следователем СО при ОВД Весьегонскому району Тверской области, адвокат Краснохолмского филиала НО «ТОКА» Федоров Н.А., принимавший участие в стадии предварительного следствия в качестве защитника Машиной В.Г., по назначению затратил 5 рабочих дней, ему за счет средств федерального бюджета было выплачено 2 983 рубля 75 копеек. В связи с чем, указанные процессуальные издержки по данному уголовному делу, в соответствии с п. 6 Постановления Правительства Российской Федерации № 400 от 04.07.2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органа дознания, предварительного следствия, прокурора или суда», подлежат взысканию в счет федерального бюджета с осужденной Машиной В.Г. в указанных размерах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296 - 297, 299, 303 -304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МАШИНУ Валентину Григорьевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1. ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное МАШИНОЙ Валентине Григорьевне наказание считать условным, установить испытательный срок на 4 (четыре) года.

Обязать МАШИНУ Валентину Григорьевну в течении испытательного срока один раз в месяц, проходить регистрацию в государственном специализированном органе, осуществляющем исправление осужденных, в день определенный данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения, избранную в отношении МАШИНОЙ Валентины Григорьевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю.

Вещественные доказательства по уголовному делу: картонную коробку с наркотическим веществом растительного происхождения – маковая солома, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; компакт – диск CD-RW с записью разговора ФИО20 и Машиной В.Г. во время проверочной закупки – хранить при уголовном деле.

Взыскать с осужденной МАШИНОЙ Валентины Григорьевны в пользу федерального бюджета Российской Федерации - 2 983 рубля (две тысячи девятьсот восемьдесят три) рубля 75 копеек за осуществление защиты адвокатом Федоровым Н.А. на стадии предварительного следствия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Тверской областной суд через Весьегонский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Бойко В.В.